[Перевод] Overmare Studios: В драку: огнестрельное оружие

Доброго времени суток. Команда The Overmare Studios, занимающаяся разработкой компьютерной игры по культовому фанатскому рассказу «Fallout: Equestria», опубликовала очередную новость. В этот раз разработчики показывают и рассказывают нам о базовой реализации механики боя в игре. Видео и полный перевод новости под катом.


До этого мы показывали вам некоторые концепты оружия и брони, несколько законченных моделей с соответствующим освещением, а так же рассказывали о наших решениях при разработке оружия. Ну а теперь настало время увидеть всё это в действии!

«В драку» будет нашей новой «рубрикой», так же как «Аллея Художников». В этой рубрике мы будем показывать и рассказывать о боевой составляющей игры. Мы были заняты работой над боевой системой последние несколько месяцев, а именно: программисты писали базовый функционал и ИИ, а 3D-команда работала над моделями оружия и брони плюс занималась анимацией. Система пока весьма далека от завершённости, так что эта демонстрация показывает лишь основу; игрок может подбирать и экипировать оружие, пользоваться прицелом, стрелять и перезаряжать. А чтобы вещи не казались слишком простыми, NPC (не игровые персонажи) могут делать то же самое, при этом атакуя игрока. И для игрока и для NPC реализовано здоровье, что означает, что они могут помереть после получения слишком больших повреждений. Совсем простой геймплей, но это только начало!



Анонс подкастов!
С самого начала, как мы начали делать регулярные посты в блог и видео, нашей целью было постараться объяснить то, что мы хотим сделать и как именно пытаемся этого достичь, а так же объяснить некоторые наши решения. Но вне зависимости от того, какими ёмкими мы старались сделать наши посты, всё же мы поняли, что они могут оставлять вопросы без ответа. По этой причине мы добавляем новый информационный формат, который, как мы надеемся, сможет предоставить каждому из вас дополнительные ответы; подкасты!

ЧаВО по Подкастам Overmare

Как часто вы будете делать подкасты?
● Мы постараемся делать их так часто, как сможем, но нам не хочется, чтобы они шли в разрез с нашими постами, поэтому мы собираемся делать подкаст спустя неделю после каждого поста.

Когда будет выложен подкаст (если уже сделан)?
● Выпуск подкастов назначен ровно через неделю после поста в блог (Первый подкаст будет выложен на следующей неделе!)

Какие вопросы можно задавать?
● Любые! Но мы всё же ставим в приоритет вопросы, относящиеся к нашим постам, чтобы очертить тему подкаста.

Кто там будет?
● Разные тимлиды (главы команд) в зависимости от их возможности и тематики подкаста.

А гости будут?
● Вполне возможно! Мы предполагаем дать возможность появиться будущим победителям конкурсов, но в целом мы пока ещё не решили. Так или иначе, если вы считаете себя отличным гостем для нашего подкаста или вы знаете кого-то, кто в этом заинтересован, смело шлите нам имейл и вполне возможно мы согласимся!

Если вы хотите нас о чём-то спросить, шлите ваши вопросы на Twitter, Youtube, Facebook, наш форум или напрямую в наш блог и мы постараемся ответить на столько вопросов, на сколько сможем.

Нужна Помощь
У нас большие планы на лето, БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ! Но чем больше планы, тем сложне их выполнить, так что мы просим немного дополнительных лошадиных сил.

Мы ищем несколько 3D моделеров, особенно тех, кто специализируется на органических моделях и тех, кто делает модели окружения и текстуры. Более общие твёрдотелые (hard-surface) моделеры так же приветствуются, но именно моделеры органики и окружения это тот тип, который нам сейчас нужен больше всего.

Когда вы будете отправлять свою заявку, расскажите нам немного о своём опыте и приложите пример моделей, которые вы делали до этого. Сами модели слать не нужно, достаточно рендеров или скриншотов. Для вступления в команду вам нужно знать хотя бы:

  • Как делать чистые твёрдотелые модели
  • Как делать UV развертку и текстурировать модели
  • Как запекать карты нормалей из хай-поли моделей (их генерации из текстур недостаточно)
  • Как делать детализированные текстуры
  • Как делать зеркальные и глянцевые (specular and gloss) маски
  • Знание систем скелетной анимации (rigging) и физического рендера будет огромным плюсом, но это не обязательно.

Когда мы получим заявку, вы будете протестированы по этим навыкам и скорости выполнения задач. Этот тест, при необходимости, так же может быть использован для практикования требуемых навыков и не имеет установленного ограничения по времени выполнения. Но всё же, чем больше вы затратили времени, тем выше ожидания.

Ссылка на оригинальный пост

20 комментариев

Вот, вот чего я уже столько ждал — видео живого геймплея. Конечно механика, как они и говорят, пока простенькая (но не забываем, что делается всё с нуля и там много больше нюансов, чем может со стороны казаться), зато уже можно пощупать глазами их ранее описанный физический рендер и в целом посмотреть «в движении».
Vex
+1
Спасибо за перевод и новую информацию. :)
СпойлерБедная мордочка пони, которая отдачу оружия принимает строго по центру. :)
mistfloret
+2
По задумке главный герой пользуется телекинезом для удержания оружия, а вот земнопони да, крепятся каждый выстрел) Также, в пушки обычно встроена магическая система частичной компенсации отдачи
Vex
+2
В предыдущем посте они уже обсуждали эту тему и пришли к следующим пунктам:
— Ввиду тысячелетий работы в основном при помощи рта (в случае земнопони), их мышцы шеи и зубы приобрели в силе и прочности. То бишь подобный дизайн пони напрягает куда меньше, чем, скажем, человека (или во вселенной ФОЭ — грифона)
— На некоторых особенно мощных пушках стоят магические компенсаторы отдачи, как уже писал Vex
— Помимо «ротового» оружия существует седельное, и недавно Овермейр предоставили дизайн оружия которое можно было бы деражть копытами (правда пони при этом должен либо стоять на двух задних, либо лежать, как снайпер с засаде)
Ссыль на оригинал
InvisiblePony
+4
На каком движке делается? Какой язык программирования?
Hanon
0
Unity 5, C#
Vex
0
Где магия? Облако магии… Где оно? Почему все выстрелы такие однотипные, у оружия не одинаковый урон и уж тем более не одинаковые выстрелы, ведь частенько заедает.
Почему прицел такой неправильный? Он изначально должен стрелять навскидку.
Почему гранаты не стилизованны?
MELOMA
0
чуть позже задам все, кроме последнего, эти вопросы в их блоге, должны ответить в подкасте. Но в целом предугадываю ответ «потому что это самый базис и далеко не конечный вид, мы будем дорабатывать со временем». Вопрос про гранаты уже звучал, они говорят «да похожи они, разве нет?», на мой взгляд вполне стилизованы
Vex
+3
я как раз сейчас третий раз перечитываю ФОЭ и там гранаты в форме яблока, я сейчас попробую найти и показать
MELOMA
+3
Да, я помню, что так написано в фике. И мне правда кажутся такие гранаты похожими на металлическое яблоко с лепестками. А еще и на гранату похоже!
Vex
+3
Надеюсь, что сейчас они уже занимаются левелдизайном, хотя бы начальных локаций. В идеале, хотелось бы увидеть небольшую играбельную технодемку с побегом из Стойла к лету или концу года, нынешний уровень разработки позволяет его сделать и это практически не будет мешать никому (у них уже было превью Стойла, на прошлом движке, выглядело не плохо, но… это ведь было видео).
Хотя, помнится, они не хотели релизить демки…
Derevo
0
Ну в прошлом году они как раз говорили, что если сложится, то они будут рады сделать демку стойла к концу года. Видимо планы поменялись и пока про такое крупное демо не упоминают уже давно. Зная их, я не удивлюсь, что они планируют крупную демонстрацию к летним ивентам. А насчет разработки, она уже не первый месяц «вышла из стойла». Их нужда в дополнительных моделерах органики это как раз подтверждает.
Vex
0
Главное, что бы пре-альфы с ранним доступом не было, а так можно и без демок
Xronos
0
Этого не будет точно, у них сугубо некоммерческий проект, в самом начале они озаботились законностью этой работы и был найден вариант при котором ни HasBro ни Bethesda не будут иметь законных (по законодательству Канады, где студия «базируется») оснований их остановить и запретить. У них собсно есть видео и пост об этом, в обозримом будущем я переведу его для табуна.
Vex
0
Угу, товарищи отказываются от любых форм денег, включая пожертвования и кикстартер. Стоит отдать им должное за безвозмездный труд и что они проделывают такую работу продолжая «жить жизнь» и все такое. Но я думаю пре-альфа демку все же релизнут, скорее всего это и есть их «большой план» на лето. Не то что бы они были совсем против этого, просто хочется поддерживать качество, а в геймдеве надо за целой кучей деталей уследить прежде чем хоть что-то показывать (иначе получается классический «ранний доступ» типа The Forest).
InvisiblePony
+3
Вообще-то таки найден способ собрать немного средств — печать и продажа значительно допиленных агит-постеров, которые будут встречаться непосредственно в самой игре.
Nemo2D
+1
Ну, как по мне способов то проспонсироваться и не привлечь нежелательное внимание куда как больше. Но в последний раз как я общался с ребятами из Overmare я так понял что они вообще против любой формы монетизации.
InvisiblePony
0
Подтверждаю, в данный момент, помимо базовых механик, ведутся работы и над фермой Эпплов в том числе.
Nemo2D
+2
Тогда это просто шикарно!
Derevo
+1
Все классно выглядит, но без ауры левитации выглядит странно.
Alex99
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать