Fallout Equestria: The Airborne Chronicles



Хочу познакомить вас с серией рассказов (на английском языке), написанных CivilWarPony — Fallout Equestria: The Airborne Chronicles. В сборник входят 4 рассказа, в порядке хронологии повествования:

  1. Forget
  2. Finding Rainbow Dash
  3. M.I.A.
  4. Memories Best Left Buried (назакончен)

Краткое описание историй, по возможности без спойлеров.

Первый рассказ по сути является приквелом ко всей остальной истории. Он начинается с поступления Lightning Dust в академию Вондерболтов и трагического происшествия, показанного в серии s3ep7 «Академия Чудо-молний» и наложившего печать позора на всех её потомков. Тем не менее, с началом войны против зебр, Lightning Dust отправляется добровольцем на войну и с честью и храбростью проходит множество кровопролитный битв. В целом, рассказ написан в духе «Прощай, оружие!», героиня переживает глубокий внутренний кризис, пытается осмыслить своё отношение к зебрам и бессмысленность жестокой бойни. Значительная часть событий происходит в Crystal Empire, по версии рассказа занявшей позицию нейтралитета в войне, что, в принципе, согласуется с фаноном. Произведение примечательно тем, что показывает «американский» взгляд на войну, хоть и не столь откровенно выраженный, как в следующем рассказе «Finding Rainbow Dash». Через все хроники проходит связующая идея посмертного рая, схожего с христианским.

Второй рассказ повествует об Airborne, прямом потомке Lightning Dust и современнике Littlepip. Описание его приключений приходится на 15-й год после того, как армии Enclave и Red Eye были повержены, а Littlepip поселилась в башне Нейварро и начала управлять системой П.О.П. Как следует из названия, посвящён поискам Rainbow Dash. Сразу нужно отметить, что её жизнь не соответствует истории, рассказанной в «Project Horizons», согласно которой Рейнбоу Дэш удалось выжить после Великой Войны и она превратилась в гуля (главы 59-62). Как, впрочем, существуют расхождения и с каноном, ведь на самом деле принцесса Celestia не умерла (а учитывая «Project Horizons», имеет шансы на восстановление). Анклав собрал остатки своего воздушного флота и вновь рвётся установить господство над Пустошью, поэтому так необходима информации о судьбе Rainbow Dash, с помощью которой Fluttershy надеется примирить пегасов и дашитов. Попутно читатель узнает историю Crystal Empire и её современное состояние. В качестве дополнения к Пустоши в Кристальной империи водятся опасные йети (упоминались в сериале), больше никаких мутантов или новых технологий не замечено.

Princess Cadance



Не смотря на то, что по повествованию этот рассказ второй, но в творчестве автора он был первой пробой пера и был написан за 1 год до «Forget». К сожалению, это очень заметно по качеству текста: бедный лексикон, бесконечные местоимения, наигранные диалоги, прямолинейные сюжеты (поступок Rainbow Dash и вовсе выглядит глупым). В добавок, стиль «голливудских боевиков» проявляется во всём: пафосные речи о самоотверженной жертве, болтливые злодеи, игнорирование очевидной засады и финальная схватка «casco a casco», что так любима мексиканскими пони.

В итоге, мне стало неинтересно читать дальше. Первый рассказ ограниченно интересен, но второй вызывает facehoof на каждой главе. Есть, пожалуй, два положительных момента. Рассказ имеет рейтинг 13+, в нём отсутствуют какие-либо непристойности («Starshine kisses Airborne and then both fall asleep together»), герои, как правило, находят общий язык со своими противниками и обращают их в друзей. Так что вполне можно рекомендовать рассказ жеребятам, хотя, по моему мнению, первый рассказ будет им неинтересен.

Второй положительный момент — аудиокнига, озвученная Forrest M. Сейчас он занят записью третьего рассказа, так что, возможно, я вернусь к этим хроникам в будущем. Диктор обладает великолепным голосом и я могу рекомендовать его записи для изучающих английский язык.

15 комментариев

Мейби в Эквестрийскую Пустошь?
CorruptionCode
+2
Мне там будут рады? Попробую…
flying-fox
+2
Кому-нибудь интересны обзоры непереведённых фанфиков?
flying-fox
+1
Ну, если только очень-очень хороших…
Но я пока даже плюсовать не могу.
nicklaich Изменён автором
0
Просто запомни: ПГ — неканон и ущербен, ссылаться на него для подтверждения согласованности/несогласованности некоторых вещей — грех.
Алсо, блог Ккат — это ее хедканон, каноном является только оригнальный фик, сайдфики — хочешь принимай во внимание, хочешь — не принимай.
TotallyNotABrony Изменён автором
-1
Но ведь Boo перевешивает все известные недостатки!?


А ещё, если в тебя начнут кидаться томиками «Project Horizons», то будет трудно что-то противопоставить. Из «Fallout: Equestria» можно, разве что, маленькую баррикаду соорудить… Т.н. «расширенный канон» читало довольно много брони, поэтому, полагаю, его можно использовать как основу для сравнения.

Я сомневаюсь, что кто-нибудь станет читать английские/французские/испанские фанфики, поэтому пишу обзор, чтобы он был полезен русским писателям в плане расширения кругозора и поиска оригинальных сюжетных ходов. Изначально, была идея показать культурные отличия фанфиков по «Fallout: Equestria» в разных странах. Думаю, следующим постом рассказать про мексиканский «Atomic Clover», там столько бородатых и усатых жеребцов! Или пройтись по польским Фоллаутам…
flying-fox
+3
Но ведь Boo перевешивает все известные недостатки!?


Как и Голденблад, двенадцать знаков Зодиака, местный чемпионат и прочие — то есть, никак.

Т.н. «расширенный канон» читало довольно много брони, поэтому, полагаю, его можно использовать как основу для сравнения.


Значит, эти брони — говноеды и любят аниме. Я где-то уже давно посеял притчу о том, кто такой Сомбер, могу повторить.

Я сомневаюсь, что кто-нибудь станет читать английские/французские/испанские фанфики, поэтому пишу обзор, чтобы он был полезен русским писателям в плане расширения кругозора и поиска оригинальных сюжетных ходов. Изначально, была идея показать культурные отличия фанфиков по «Fallout: Equestria» в разных странах. Думаю, следующим постом рассказать про мексиканский «Atomic Clover», там столько бородатых и усатых жеребцов! Или пройтись по польским Фоллаутам…


Вот за это — только за, еще бы и узнать наши культурные отличия, лул. Да и проблема в том, что хренущки ты узнаешь эти культурные отличия, если не будешь вариться в котелке достаточно долго.
TotallyNotABrony
-5
Да и проблема в том, что хренущки ты узнаешь эти культурные отличия, если не будешь вариться в котелке достаточно долго.


Впрочем, чтобы сразу уж понять, в чем может быть проблема, можно для начала попытаться понять культурные отличия своих родных окраин) А потом взглянуть на шитшторм.
TotallyNotABrony
-1
ФоЕ перестало быть вещью, достойное внимание, ещё в 2013ом, когда ПГ окончательно ушел в аниме, а Сомбер сошел с ума.
2017ый, Путин всё ещё у власти, как и обзорщики отборного шлака ФоЕшного, они тоже на МЕСТЕ.
Да вы бля!
SpeedBlade
-7
Сеньор, в последнем предложении из 3-х слов вы допустили 2 ошибки пунктуации. Нужно быть внимательнее.
flying-fox
+1
Не знаешь, что ответь — доебись до пунктуации.
LittleLit
-1
Ты кстати решил не добавлять, что тебе подобные продолжают разжигать срачи.
LittleLit
-2
Я то че, я всё, кончился. Дух бывшего коммьюнити, который своими залитыми коньяком глазами продолжает лицезреть декаданс и постепенное затухание.
SpeedBlade
-6
Много себе не приписывай!
TotallyNotABrony
0
Но так дохуя же застал, и много пытался сам делать. И анимацию по ФоЕ вёл, и «официальный» паблик по ФоЕ в ВК, пока там ещё хохлы были, создал, и так далее, и в таком духе. Могу позволить себе старчески пердя ворчать про то, что всё проёбано.
SpeedBlade
-3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать