Fallout Equestria: Unscrewed Audio Files



Это пост написан для nicklaich в соответствии с его пожеланием, рассказать о чём-нибудь действительно интересном.

Внимание, рассказ содержит сцены сексуального насилия!

Рассказ "Fallout Equestria: Unscrewed Audio Files" (by ComicSansPony) написан совсем недавно (октябрь 2016 — апрель 2017) и повествует о первых днях после падения жар-бомб. С уверенность сказать сложно, учитывая состояние главного персонажа, но, вполне возможно, что прошло около трёх дней с того момента. Наша героиня оказывается пациентом психиатрического отделения Ponyville Hospital, состояние которого неожиданное улучшилось и он обрёл трезвость мыслей. Думаю, это совсем небольшой спойлер и большинство брони уже догадалось, что речь идёт о пони Screwloose (Screw Loose, Screwy), хорошо известной по серии s2ep16 "Читай и наслаждайся".

Есть замечательная серия рисунков MadHotaru , никак несвязанных с рассказом, но прекрасно передающих атмосферу больницы. Вот только часть из них:

 

Справедливо рассудив, что медперсонал давно эвакуировался и оставаться с другими пациентами будет не самой лучшей идеей, Screwloose покидает больницу и отправляется на поиски своей семьи. Её путь лежит из Понивиля в Кантерлот. С собой она забирает старенький диктофон, которым ранее пользовались её лечащие врачи. Она ведёт аудиодневник и прослушивает старые записи, раскрывающие тёмные дела Понивильского госпиталя. Вот и весь сюжет. Главы очень короткие, по 400-800 слов, но автору удалось создать атмосферу больницы и передать особенности характера героини. История в чём-то напоминает «Pink Eyes» своим меркантильным и, подчас, жестоким отношением к беззащитным маленьким пони.

Поскольку события рассказа происходят гораздо ближе ко времени сюжета сериала, чем это было в «Fallout: Equestria», то можно встретить большое число знакомых второстепенных персонажей вживую… не совсем, но "[ghoul] is better than zombie, right?". Также, автор делает множество отсылок к прочим историям Пустоши: Screwloose встречает SteelHooves; по-своему раскрывается покушение на Applejack («Fallout: Equestria», ch. 23); проводятся испытания наркотиков (и Пинки Пай где-то рядом), в том числе и Celestia’s Tears из «Fallout Equestria: Duty»; конечно же, есть намёки на «Pink Eyes» («this thing is keeps saying I’m deceased», сравните с «Pink Eyes» ch. 1); упоминается Project Steelpony из «Project Horizons»; героиня сталкивается с радиоактивной песчаной бурей из «The Ditzy Doo Chronicles».

Стиль произведения приятный, есть милые шутки, не переходящие в пародию или стёб. Например, аудиолог #10 озаглавлен «One Does Not Simply Canter into Canterlot». Пинки Пай не преминула воспользоваться возможностью, чтобы сломать 4-ую стену шаров памяти («has broken the 4th wall of memory orbs»).

Рекомендую рассказ к прочтению всем (с учётом возрастного рейтинга). Единственный недостаток — не очень удачное оформление, временами, не понятно, от чьего лица ведётся диалог. Учитывая формат произведения, лучше всего было бы сделать из него аудиоспектакль. Определённая работа уже идёт, Forrest M записал первые 7 глав (последняя в мае 2017 г.), посмотрим, хватит ли ему упорства завершить начатое.

Сюжет явно незакончен, автор принялся за написание сиквела "Fallout Equestria: Brittleshine's Quest Audio Files", записанного от лица сестры Screwloose. Надеюсь, получится не хуже.

В целом, краткий формат аудиозаписей оказался достаточным, чтобы и рассказать историю и раскрыть персонажей. Из аналогичного (но не FoE) могу порекомендовать "The Vinyl Scratch Tapes" (by Corey W. Williams), переведённые и частично озвученные на русском языке.

9 комментариев

F.O.E
Abrakodabra
-5
Сексуальное насилие.
WildPony
+1
Вот вопрос: а рисунки Хотары — просто набор рисунков или нет?
Потому что я натыкался на них не раз и был как раз уверен, что это по какому-то фику.
Ginger_Strings Изменён автором
+1
Хотару об этом спрашивали, ответа, насколько я помню, так и не было. На DeviantArt рисунки лежат в беспорядке, но похоже, что Доктор выкрал Screwy и «жили они потом долго и счастливо» (мне хочется в это верить): madhotaru.deviantart.com/art/The-Surmise-460728015
flying-fox Изменён автором
+1
flying-fox
+4
Оу. Спасибо-спасибо-спасибо! :)
Я все не находил времени их все отыскать.

Жалко, что ответа нету. Впрочем, лол, это может быть забавным челленджем на тему «написать фик под иллюстрации».
Взяться, что ли, на досуге?
Ginger_Strings Изменён автором
+2
Ну спасибо, честно говоря даже неловко от такого персонального подхода…
Рассказ действительно интересный.
И завязка в духе FNV: «вы очнулись в госпитале и вам надо найди родных».
nicklaich
+1
Никто не обратил внимания на шутку…
flying-fox
0
Я обратил.
SMT5015
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать