Wipe the stripes!

Серия коротких рассказов (на английском языке), которые посвящены событиям войны между пони и коварными зебринскими интервентами, первым шагам выживших в радиоактивной Пустоши, и тому, что стало привычным много лет спустя — «shoot-first-ask-questions-later». По времени, события предшествуют падению жар-бомб, происходят в тот самый The Last Day, спустя несколько месяцев или приходятся на гораздо более поздний период Эквестрийской Пустоши. Рассказы расставлены приблизительно в хронологическом порядке, хотя между собой никак не связаны.

Сразу скажу, что лично меня практически ничего из них не заинтересовало. Жанр представленных рассказов: дарк, гуро (чуть-чуть), депрессия, и очень мало «моих маленьких пони». Зато, у всех рассказов есть аудиоверсии, а мне пришлось много времени провести в поездках последнее время. Тем не менее, один из рассказов поистине великолепен и достоин быть переведённым на русский язык!

Дисклаймер: я люблю зебр не меньше, чем пони. Фраза, вынесенная в заголовок, является жизненным кредо одного из пони в рассказе «Death Is Just a Feeling», так что все претензии к Ministry of Image.

Fallout Equestria: Monsters
by Gamma Deekay
История молодого пони Deadbolt, выросшего в приёмной семье двух кобыл (две мамы) во время войны. Он заканчивает школу, устраивается работать на завод, а позже призывается в действующую армию в качестве сапёра (demolitions teams). Рассказ описывает его службу на передовом укреплённом пункте 223 в районе Hoofington. Протагонист характеризуется как безэмоциональный пони, которому идея дружбы всегда была чужда:

  • «Why would I need friends if when I grew up I just needed to do work?»
  • «I didn't need friends on the battlefield, I just needed to do my job so I could go home.»

Со временем, он сближается со своими товарищами и начинает ощущать горечь боевых утрат. В итоге, остаётся последним из своего отряда… Рассказ о том, как война создаёт монстров из обычных пони. Хотя, Deadbolt не самый обычный пони, слишком замкнутый, что и привело к печальному концу. На самом деле, этот рассказ совсем непонячий, кроме редких упоминаний географии Эквестрии и анатомии пони, в остальном на место персонажей можно легко вставить людей. В комментариях можно прочитать такой отзыв и ответ автора:

  • Reader: This story is not about ponies. You can replace them by humans, or space marines, or stormtroopers, or what ever, and nothing changes.
  • Author: That's true, because it's the message that's important. Arguably, the whole point of any story is to convey a message. The races, names, and locations can all be interchanged to make them more relatable or interesting to the reader, but the underlying idea is always the same.

Мне такой подход кажется необоснованным эксплуатированием темы MLP. В русском фанфикшене подобный приём распространён, когда на место людей ставят пони и приписывают им человеческие черты. Причём все черты, без скидки на разницу между пони и человеками. Впрочем, и за рамками «Fallout: Equestria» существует довольно много теорий, что мультик про Mane6 — это «детский сад», а реальная жизнь волшебной страны наполнена интригами и коварством. Пожалуй, эта тема слишком спорная, и я остановлюсь на том, что у подобных рассказов есть свои поклонники.

Аудиоверсия от Plagen Shiki.

Рассказ «Monster» обозначен как приквел к «Merchants of Hope», но, вероятно, напрямую с сиквелом не связан. Вообще, это огромная серия из 4 рассказов (+2 в работе), написанных 3 авторами. Мне знакомо только начало «Merchants of Hope», главный герой которого оказывается потомком Пинки Пай и узнаёт о её тайном проекте по спасению Эквестрии… не буду гадать о том, чего не знаю наверняка. Повествование сильно акцентировано на мыслях протагониста, детальном описании того, что он видит, но практически ничего, что он чувствует или переживает; его товарищи и остальные персонажи играют довольно ограниченную роль в событиях. Завязка сюжета и стиль повествования мне показались не очень интересным, хотя идея коллаборации нескольких авторов интригует.

Ещё две истории из этого цикла, озвученные Plagen Shiki:



Fallout Equestria: Dry Tinder
by Y1
Ещё один солдат непопулярной войны. Всего один день из её жизни, тот самый день. Она наблюдает инверсионный след сотен ракет и понимает, что судьбу Эквестрии уже не изменить. Мне показалось довольно странным, что простой солдат знаком с ударной мощью ракет, применяемых впервые, тем более их зебринским вариантом. Но, вполне возможно, что пропаганда могла обсуждать баллистические ракеты или использовать их как символ силы Эквестрийского оружия.

Аудиоверсия от Forrest M.



Fallout Equestria: Frozen Contrails
by Gamma Deekay
Гражданский гидросамолёт Seaddler (вертибаки, как более распространённые летательные средства, упоминаются) направляется из Van Hoover строго на север, на международную полярную станцию (с стороны Эквестрии курируется МТН), с грузом снабжения и одним пассажиром. Экипаж состоит из трёх земных пони, что необычно, потому что фанон, как правило, приписывает управление летательными средствами пегасам (например, «The Fossil»). По пути им встречается воздушный патруль в лице одного зебры на jetpack (нужна фантазия), который их пропускает и желает приятного пути. Спустя некоторое время, пилоты замечают на горизонте сотни ракет и сообщают об этом в центр гражданской авиации в Cloudsdale. Как и в предыдущем рассказе «Dry Tinder», командир хорошо представляет себе последствия такого ракетного удара. Вскоре, зебра на jetpack догоняет и атакует их самолёт... Немного не ясна география, но в течении всего рассказа описываются проплывающие внизу заснеженные просторы, так что можно полагать, что самолёт продвинулся уже довольно далеко на север. В таком случае и патруль и ракеты встречаются им на север от Эквестрии (как в гипотетической войне между СССР и США?).

Аудиоверсия от Forrest M.



Fallout Equestria: At the end
by Gamma Deekay
Зебра в одном из безымянных городов Эквестрии. Только что мир поглотило пламя жар-бомб. «I should have listened to my elders and traveled back to the homelands...» Но уже поздно. Зебра наблюдает первые минуты The Last Day и своих гулифицированных соседей.

Аудиоверсия от Plagen Shiki.



Fallout Equestria: The Quiet City
by Gamma Deekay
Несколько месяцев спустя после удара жар-бомб. Пони в оранжевом костюме химзащиты останавливается на краю разрушенного города где-то на северо-западном побережье. Счётчик неумолимо отщелкивает дозу радиации. Два дня на то, что бы обыскать город, а потом обратно в дорогу, на север.

Осторожно, есть гуро. Секундная сценка с гулем, но меня пробрало. В остальном, написано хорошо, язык богатый. Но уж очень много депрессии и безысходности. Автор тщательно вписал героев в понячую шкурку, но, по-моему, в рассказе представлена только сторона Fallout и не хватает Эквестрии. Нет Бу и тортиков. Точнее, тортики есть, а вот для кого их собирать? Желающим представить себя после апокалипсиса должно понравиться. Герой ведёт себя разумно, осторожно выбирает места для ночлега, не «геройствует».

Аудиоверсия от Forrest M.



Fallout Equestria: Death Is Just a Feeling
by SpiritofthwWolf
Зарисовка одного боя между группами рейдеров и работорговцев. Пони-рейдер Summer Withers сражается в своей последней и безнадёжной схватке… Хороший язык и стиль, хоть и несколько over-skilled персонаж. Неплохо.

Аудиоверсия от Forrest M.



Fallout Equestria: Forsaken
by Gamma Deekay
Рассказ начинается с бурного развития компьютерных технологий в предвоенной Эквестрии. Компания Noble Electrics разрабатывает роботов-жеребят для семей, которые не могут иметь своих детей. Продажи Little Wonderbot были очень успешными, но из 477 роботов лишь 27 попали в любящие семьи. Что стало с остальными?.. Что ж, огонь жарбомб очистил Эквестрию от многих мрачных воспоминаний. Один из роботов всё ещё функционирует и всё ещё надеется вновь увидеть своих маму и папу, которые защитят своего жеребёнка и починят неисправности.

Этот рассказ меня очень впечатлил. Если Puppysmiles нашла отклик в вашем сердце, то всмотритесь в эти глаза, представьте, как она упорно шагает по Пустоши, и прочитайте рассказ. Надеюсь, что найдётся талантливый переводчик, который расскажет эту невероятно трогательную историю на русском языке.

Сразу две аудиоверсии от Forrest M. и Plagen Shiki.



Fallout Equestria: Confession
by Plagen Shiki
Безымянный жеребец. Вырос в Manehatten, работал охранником, пока ему это не наскучило. Потом стал работать охранником у торговцев, но всё равно чего-то не хватало. В итоге, стал охотником за головами, хотя, он себя таковым не считает. «I am not a hero. [...] Not like the Stable Dweller or the Security Mare.» Последний бой. Рассказ напоминает «Death Is Just a Feeling».

Аудиоверсия в авторском прочтении (Plagen Shiki).

22 комментария

Причём все черты, без скидки на разницу между пони и человеками.


Когда сделаете в сериале пони не человеками, тогда можно будет и говорить. А пока что все вопли о том, что пони должны быть понями заключаются в том, что пони, видите ли, ведут себя как здравомыслящие существа и не лезут дружиться со всеми, кого увидят.
TotallyNotABrony
0
Когда сделаете в сериале пони не человеками, тогда можно будет и говорить.
Антропоморфизм в сериале присутствует, и очень заметный. Пони гораздо больше «люди», чем «маленькие лошадки». Но обычный фанфик по игре Fallout я читать не стану, а вот Falllout: Equestria меня привлекает. И рассказы из этого списка — я не могу сформулировать, чего мне в них не хватает. Может быть, и не в пони дело. Хочется отвлечься от недостатков окружающего мира и почитать про кого-то более идеального, правильного? Ведь не в их инфантильном поведении дело, правда?

Эти рассуждения в пост были специально добавлены, чтобы в очередной раз поговорить о том, почему мы любим FoE и в чём секрет хорошего рассказа. Только, желательно, хотя бы немного опираться на рассказы, чтобы обсуждение было предметным. И, пожалуй, постараться остаться в рамках блога. Остально творчество по MLP:FiM здесь будет неуместно, разве что в плане сравнения.
flying-fox
0
Эти рассуждения в пост были специально добавлены, чтобы в очередной раз поговорить о том, почему мы любим FoE и в чём секрет хорошего рассказа.

Я развёл об этом спор на 2к комментов. Можешь почитать. Хотя там больше набиганий и хаянья, как обычно.
SMT5015
+1
Да, я помню тот пост «За что вы любите ФоЕ?». В нём было очень мало конкретики и очень много брони, заглянувших в блог Пустоши с непонятными ожиданиями. Хотя, может, и не стоит повторять тот опыт.
flying-fox
+1
У меня есть одна статья в избранном, согласно которой вопрос «почему нравится» переводит обсуждение на поле (не)уважаемых знатоков =\ Когда ты говоришь, что нравятся персонажи, до них начинают докапываться. Аналогично до мира и до всего.
SMT5015
+1
Понятно. Значит, этот вопрос закрыт и здесь мы его обсуждать не будем.
flying-fox
+1
Но обычный фанфик по игре Fallout я читать не стану


Увлечения фоллаутом мало чувствую в тебе я, юный падаван.

я не могу сформулировать, чего мне в них не хватает.


Души фоллача?

Только, желательно, хотя бы немного опираться на рассказы, чтобы обсуждение было предметным. И, пожалуй, постараться остаться в рамках блога. Остально творчество по MLP:FiM здесь будет неуместно, разве что в плане сравнения.


Нееее, так дело не пойдет, так я тебе дам свой фанфик почитать, а это будет нечестно.
TotallyNotABrony
0
Изменён автором
Увлечения фоллаутом мало чувствую в тебе я, юный падаван.
Тут всё просто — я знаю про игру очень мало. По сути, только Fallout 2 и первые крысы на выходе из убежища. Первое впечатление было увлекательным, поэтому я ни в коей мере не отрицаю серию игр. (Хотя переход к 3D графике на моих старых любимых играх сказался не лучшим образом.)

Нееее, так дело не пойдет, так я тебе дам свой фанфик почитать.
А почему бы и да? На какую тему фанфик?
flying-fox
+1
А почему бы и да? На какую тему фанфик?

«ТруЪ ФоЕ» как раз, насколько мне известно.
SMT5015
0
Собственный кроссовер, не основанный на произведении Kkat?
flying-fox
0
Тут всё просто — я знаю про игру очень мало. По сути, только Fallout 2 и первые крысы на выходе из убежища. Первое впечатление было увлекательным, поэтому я ни в коей мере не отрицаю серию игр. (Хотя переход к 3D графике на моих старых любимых играх сказался не лучшим образом.)


Геймплей — это не то, надо смотреть в вселенную!

А почему бы и да? На какую тему фанфик?


На тему о том, что все пони — сволочи!
На самом деле, все там очень слоу и пока что типичный роудмуви.
TotallyNotABrony
0
Мне такой подход кажется необоснованным эксплуатированием темы MLP. В русском фанфикшене подобный приём распространён, когда на место людей ставят пони и приписывают им человеческие черты. Причём все черты, без скидки на разницу между пони и человеками.

Вот это — использование фандома как готовой ЦА. А вовсе не любое, вдохновлённое произведением.
SMT5015
+1
«это» и «любое»?
flying-fox
0
Я вспоминаю распространённую предъяву к мотивации писателей фанфиков, в духе что фанфик гарантированно прочитают в фандоме, там же фанаты… хм, как назвать то, чего фандом? И потому в общем это не круто и изи аудитория.
SMT5015
+1
Типа «пиши я что-то оригинальное, фиг кто прочтет, а вот напиши я тоже самое про пони и выложи на Табуне — хоть какая-то парочка брони прочтет»?
TotallyNotABrony
+1
Типа да. Я не отрицаю, что такое есть, но почему-то подобной эксплуатацией больше воспринимаются как раз творения местных крутых профи, где пони спокойно заменяются на людей или вообще почти не участвуют.
SMT5015
+1
Никто не хочет обсудить такие темы (упомянутые в посте, но кто же его читает-то?):
1. Почему так много пони, в том числе простых солдат, знало о мегазаклинаниях (жар-бомбах)?
2. Боевой зебр на джетпаке (требуется художник), насколько это реально?
3. Если Cloudsdale был предупреждён, то что пегасы могли успеть предпринять? И почему просто не эвакуировались?
4. Вы любите гуро (как гуль откусывает от вас куски мяса)?
5. Over skilled персонажи и примеры МС в FoE. Допустимый ли этот писательский приём?
flying-fox
0
Изменён автором
1. Почему так много пони, в том числе простых солдат, знало о мегазаклинаниях (жар-бомбах)?


Потому что куча военных видело это мегазаклинание, и даже оказаться под его воздействием (конкретно в фике описывалось лечебное, но почему бы и не было других эпизодов) и успело растрезвонить всем о нем.

2. Боевой зебр на джетпаке (требуется художник), насколько это реально?


Насколько это нереально в фоллаче. Так-то там джетпакоподобные двиглы есть (мистер помощник, например), еще есть самолеты в ф4, но я уже не помню, как у них там с двигателями.
В общем, реактивные движки, кмк, в фоэ — это удел совсем уж плохожопов, они уникальны на всю армию и пользуется им самый крутой чел.

3. Если Cloudsdale был предупреждён, то что пегасы могли успеть предпринять? И почему просто не эвакуировались?


А хз. Могли улететь.

4. Вы любите гуро (как гуль откусывает от вас куски мяса)?


Гуро ради гуро нинужно.

5. Over skilled персонажи и примеры МС в FoE. Допустимый ли этот писательский приём?


Тут это, Литтлпип звонила, просила сказать, что она никоим случаем не МС.
Персонаж не МС, если он более-менее продуман и вписывается в мир. Замутить бело-красно-черных киберпони можно, трудно их запилить так, чтобы они мир не шатали только своим существованием.
TotallyNotABrony
0
Потому что куча военных видело это мегазаклинание
Хм, а ведь точно. Если жар-бомбы устанавливались на ракеты, то где-то эти ракетные части должны были базироваться и военные о них могли знать.

Так-то там джетпакоподобные двиглы есть (мистер помощник, например)
Так это из Fallout? Я знаю несколько фанфиков, где подобные роботы присутствуют. Например, мистер Gusty из «Crimson Tide»:


Тут это, Литтлпип звонила, просила сказать, что она никоим случаем не МС.
^___^
Вопрос больше относится к «Death Is Just a Feeling», главный герой которого успевает убить довольно много противников, которые явно не хотели быть убитыми. В «Confession» дела обстоят «честнее» и противостоять группе рейдеров в одиночку уже не получается.
flying-fox
0
Так это из Fallout? Я знаю несколько фанфиков, где подобные роботы присутствуют. Например, мистер Gusty из «Crimson Tide»:


Некоторые себе в фанфик навпихивают всяких пони с манипуляторами как у мною любимого доктора Отто Октавиуса, это делает эти манипуляторы более органично смотрящимися?
А на картинке я вообще чуть ли не Тачикому увидел.
Суть в том, что пусть как-то и выглядит, но как-то это в Фоллауте и ФоЭ не выглядит от слова «совсем».

Вопрос больше относится к «Death Is Just a Feeling», главный герой которого успевает убить довольно много противников, которые явно не хотели быть убитыми. В «Confession» дела обстоят «честнее» и противостоять группе рейдеров в одиночку уже не получается.


Тут это, Литтлпип звонила, просила сказать, что она никоим случаем не обладает плотармором и никоим случаем не МС.
Автор может запихать кого угодно к себе в фик (хоть фанфики Crystal Eclair'a, Influx), суть-то в чем? Вон вам, в ФоЭ есть йобааликорны, но нет, не хочу аликорнов, хочу Терминатора в ФоЭ впихнуть.
TotallyNotABrony
0
Изменён автором
Почему так много пони, в том числе простых солдат, знало о мегазаклинаниях (жар-бомбах)?

Ну предположим, мегазаклинания могли разрабатываться в открытую, ибо МинМира. А вот что это будут бомбы… возможно, разведка + всякое на тему даже гражданской обороны. Мне всегда казалось так.
Боевой зебр на джетпаке (требуется художник), насколько это реально?

В оригинале, помнится, зебры предпочитали выращивать себе крылья талисманами. А вообще может быть странно, да. В духе ископаемого чот.
Если Cloudsdale был предупреждён, то что пегасы могли успеть предпринять? И почему просто не эвакуировались?

А он был предупреждён?
Так-то по авторскому хэдканону, скилловые пегасы могли изменять траекторию ракет как минимум зенитных, но во-первых, то хэдканон, а во-вторых, такие все наверняка были на фронте. И откуда сведения, что эвакуации не было вообще?
SMT5015
0
А он был предупреждён?
В рассказе «Frozen Contrails» — да, ракеты были обнаружены гражданским самолётом, о чём он сообщил в Клаудсдейл. По канону, пони успели нанести ответный удар, значит, системы обнаружения сработали. У обычных пони было время на эвакуацию в Стойла. Но удар по облачному городу, обычно, описывается как внезапный. В рассказе «Fallout Equestria: Forget» так погиб целый госпиталь. Хотя, теоретически, пегасам нужно меньше всего времени — взмахнул крыльями и улетел.
flying-fox
0
Изменён автором
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать