Подкасты Пустоши

Предисловие

Кажется, на Табуне ещё не писали, что Stable Tec Studios закрылась. Хотя объявили о закрытии 31 марта, но, похоже, что это не первоапрельская шутка:

We realized that we posted this around April Fools, that was pure coincidence. This is not a joke.

Так что мультфильм «Fallout Equestria: The Animated Series» мы не увидим. Ожидалось что-то в стиле короткой анимации от студии Л.И.Р.А.:
Видео

Но по результатам трёхлетней работы было готово лишь:
Episode 1 «Out of the Stable»


Если судить по комментариям к видео и обсуждениям на канале Reddit, то Stable Tec не справилась с организацией большого числа необходимых волонтёров, которые часто не выполняли в полном объёме взятые на себя задачи или не выходили на связь. Обычная, в общем, ситуация с crowdsource проектами. Имеющиеся наработки можно скачать по ссылке (4 Гб) — что в этом архиве, я не знаю, поэтому, если кто-то из читателей заглянет внутрь, то поделитесь информацией в комментариях.

Помимо анимации и строительства стойл Stable Tec вела несколько медийных проектов, которые теперь существуют самостоятельно: EAST Corp Productions (подкасты) и P.A.B.S. (3D анимация). На самом деле, последний год студия находилась практически в бездействии и эти проекты явились попыткой хоть как-то активизировать творческий процесс.

А теперь поговорим об этих и других видах творчества на тему Эквестрийской Пустоши (за исключением картинок, музыки, PMV и игр). Преимущественно, это будут аудио передачи (на английском языке). Это могут быть истории Пустоши, но не аудиокниги (narration), или же формат рецензий на фанфики и коллективных обсуждений, как правило, с невысоким качеством аудиозаписи (Skype-конференции). Примерно то, что делает Общественное Радио Табуна (ОРТ). Наверное, это всё вместе можно назвать «подкастами».

Post Apocalypse Broadcasting Studio
Пока что P.A.B.S. Project отметился только анонсом подкаста «Fallout Equestria: Untold Stories of the Wasteland» в стиле SFM анимации. По описанию, это будет серия отдельных историй, объединённых какой-то общей идеей. Аналогичный трейлер был год назад, но теперь они обещают первый выпуск уже этим летом. Что ж, подождём и узнаем.

EAST Corp Productions
В наследство EAST Corp досталось несколько крупных подкастов, которые она успешно развивает.

  • Wasteland Survival Guide — коротенькие главы «Копытоводства по выживанию на пустошах» от милой Дёрпи. Сделаем вид, что этот очаровательный голосок звучит у неё в голове, или же восстанавливающаяся Эквестрия нашла способ излечить её увечье.
  • Confessions of a Wasteland Pony — истории самых разных представителей Пустоши, от гулей до рейдеров. Серии очень длинные, до 3 часов.
  • Terminal Secrets — как вы знаете, для каждого Стойла был разработан свой особенный социальный эксперимент. И если вы думаете, что мега-заклинания стёрли Stable Tec с лица Эквестрии, то я спешу вас разочаровать — ничего ещё не закончено. Спустя долгое время (за 20 лет до истории ЛиттлПип) аналитик Stable Tec следит за результатами экспериментов и принимает решения: открыть Стойло (эксперимент успешно завершён), очистить Стойло (эксперимент полностью провален), или продолжить наблюдение. Аналитик завален работой по самую холку, так что не ждите от неё взвешенных и продуманных решений. Готово 3 передачи, 4-я в работе.
  • Behind the Scenes — в альтернативной Эквестрии была написана книга «Fallout: Equestria», по которой теперь снимается телесериал. Перипетиям творческого процесса и посвящён этот подкаст. Всего 2 серии.
  • The Breakroom Podcast — несколько человек по интернету обсуждают различные темы. Качество записи соответственно низкое. Передачи длинные, от 1 до 4 часов. Мне не очень нравится этот формат (шумный и бестолковый), но, при желании, можно найти интересную информацию: «we discuss Fallout: Equestria, writing, radioplays, music and so much more». Подкаст активный, выходит 1 раз в месяц и чаще. Является непосредственным продолжением «Stable Talk Podcast» ныне почившей Stable Tec Studios.

Отмечу здесь же музыкальные композиции «The Balefire Symphony», которые препровождаются короткими историями или анимациями из военных и послевоенных событий Пустоши.

Pony In A Box Productions
Fallout Equestria: Tales of a Junk Town Pony Peddler — история земнопони-торговца, который путешествует по Пустоши и сталкивается с самыми разными ситуациями. Peddler… простите — Prodigious Peddler — опытный и рассудительный пони, но как бы он ни старался, всё заканчивается перестрелкой. Сюжеты интересные, а выбранный формат аудио-спектакля в полной мере раскрывает свои возможности: насыщенные диалоги, которые в письменном виде запутали бы читателя; эмоциональные сцены вроде той, в которой гуль теряет рассудок, думаю, было бы сложно описать в рассказе. Серии небольшие, ~15 мин. Команда Ponyinabox планировала записать 25 эпизодов, но последний, 12-й, вышел уже более года назад и новостей не слышно. Очень качественная работа, рекомендую.

Deckard Spade
Apple Fritter — персональный проект, основанный на он-лайн игре «Fallout: Manelands». Поскольку игра уже закрылась, то можете познакомиться с ней через обзор «Fallout: Manelands Review». Вкратце, сеттинг такой: действие происходит в южной Пустоши в районе Diablo Canyon примерно 200 лет спустя после Великой войны. Пересечений с LittlePip и прочими сайдфиками не предусмотрено, но Steel Rangers и Grand Pegasus Enclave присутствуют.

Итак, Apple Fritter, писец (scribe) Стальных Рейнджеров, был отправлен в Diablo Canyon, чтобы установить пост рейнджеров, но провалил свою миссию. Спустя несколько лет он вновь пытается организовать силы рейнджеров, но уже переосмыслив отношение к обычным пони Пустоши. Назревает противостояние в духе Steel Rangers vs. Applejack's Rangers. Apple Fritter ведёт видеоблог от первого лица и описывает текущие события. Проект напоминает авторское прочтение книги, как у Visualpony, зачитывающего собственный рассказ «Fallout Equestria: Duty», текст которого был изъят из открытого доступа. Первая передача вышла в апреле 2017, на данный момент доступны 4 выпуска.

Isiah Jacobs
Персональный проект — /foe/ Talk, в котором он обсуждает фанфики и берёт интервью у авторов. Например, у FuzzyVeeVee — автора «Fallout Equestria: Murky Number Seven» (Episode 5). Всего осенью 2016 г. вышло 9 передач, а потом автор вступил в военно-воздушные силы (USAF) и объявил временный перерыв трансляций.

AnY Entertainment
Много разнообразного видео по сериалу MLP:FiM, среди прочего можно найти материалы, посвящённые «Fallout: Eqeustria»:
  • Fallout: Equestria — reviewing, reviewing never changes...
  • FoE:PH Discussion — ведущий с гостями обсуждают последние главы (69-77) фанфика «Fallout Equestria: Project Horizon». В нескольких передачах лично участвует Somber (автор FoE:PH).

Madhog Thy Master
Обзоры трёх историй Пустоши, сдобренные неплохими рассуждениями. Не думаю, что кто-то станет специально это слушать, если только не желает досконально разобраться во всех деталях историй и запутанных концепциях. Но в дороге, по пути на работу, или другой скучной ситуации этот подкаст будет в самый раз. Хорошее качество записи, чистый голос и рассуждения достаточно трезвые (хотя… FoE:PH он записывал в не самом трезвом состоянии).

Послесловие
Вообще, обзоры на «Fallout: Equestria» достаточно многочисленны, но здесь я привожу только хоть сколь-нибудь стоящие. Так что можете поблагодарить в комментариях, что вам не придётся копаться в не самых «удачных» образчиках подобного творчества. Из более интересного советую обратить внимание на «Terminal Secrets» и «Tales of a Junk Town Pony Peddler», мне они особенно приглянулись.

5 комментариев

Кто-нибудь успел поиграть в «Fallout: Manelands»? И чего они закрылись?
flying-fox
0
Может, про Second Life расскажете что-нибудь интересное?
flying-fox
-1
Пояснение на всякий случай: игра «Fallout: Manelands» делалалсь на базе «Second Life». Deckard Spade коротко пишет, что игра закрылась. Если кто-то владеет информацией, то поясните, может изменились какие-то правила в «Second Life» и все подобные игры запретили? В Википедии написано, что SL существует ещё c 2003 года (а я про неё только сейчас слышу) и каждый может создать свой проект внутри. Но, вроде бы, это совсем не игровая платформа. Насколько реально было там воплотить идеалы FoE?
flying-fox Изменён автором
0
P.A.B.S. пишет, что они не имеют никакого отношения к почившей Stable Tec Studios. Просто несколько человек работали в обеих студиях, а в остальном проекты никак не пересекались.
flying-fox Изменён автором
0
Все имевшиеся на момент закрытия студии Stable Tec видеофрагменты, собранные воедино:
Спойлер
flying-fox Изменён автором
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать