Fallout Equestria: Institutionalized (на английском языке)


(Кадр из сериала MLP:FiM, s6ep3)

Фанфик «Fallout Equestria: Institutionalized», написанный CopperTop, имеет средний размер («миди») и повествует о трёх днях из жизни Пустоши. В рассказе всего два главных персонажа и ещё три именованных второстепенных, а события происходят в двух локациях. Таким образом это очень камерное произведение, наполненное, в основном, собственными мыслями героини, но при этом невероятно динамичное, с напряжёнными и увлекательными сценами боёв.

Начинается рассказ с того, что симпатичная кобылка в аккуратном комбинезончике подрывается на дефектной импульсной мине, установленной на роботов и, в теории, неспособной нанести вред обычной пони. Мой совет читателям в подобной ситуации — не повторяйте ошибку жеребца из данного рассказа. Не стоит строить из себя героя-спасителя («I, the dashing young hero, am here to save the day») и ожидать соответствующую награду («for which I'm certain you will be grateful in… all the right ways»), потому что получить копытом по собственной мордашке даже от хрупкой кобылки будет больно. Да и вообще, мало ли кем может оказаться эта симпатяжка!

В результате инцидента единорожка Iris теряет память. Единственное, что она помнит — как работала курьером в районе Baltimare Crater и отправилась в Manehattan на поиски пропавшего отца. При этом она вскоре демонстрирует выдающиеся физические данные, навыки владения оружием, целительской магией и «Woah… I know kung-hoof!». Одним словом — «Super pony». Как и во многих психологических драмах, в данном произведении не стоит сразу опасаться overskilled персонажа («a filly's got to have a few secrets, you know?»), потому что её личные возможности не являются основополагающими для сюжета, а лишь добавляют загадок к её прошлому. Могу даже без особого спойлера отметить, что она пожалеет о своей «особенности».

Рассудив, что единственное безопасное место, где отец единорожки мог поселиться — это Friendship City, герои отправляются туда. Вернее, сначала единорожка попрощалась и отправилась одна, но жеребец Diode не послушал моего совета и спас кобылу ещё пару раз, добившись её компании: «Hey, if this pony did manage to save my life on three separate occasions, he'd have fucking earned it!» Дальнейшее их краткое путешествие посвящено проблеме «доверия», в том числе и объяснению способностей Iris — на Пустоши легковерные пони долго не живут, а на амнезию списывать все странности тоже долго не получится, — и её прошлому, ведь если твёрдо помнишь своего отца, но у тебя нет ни единого воспоминания о матери, то это как минимум странно.

Приятной особенностью рассказа, не считая непосредственно сам сюжет, являются сочные и по-настоящему впечатляющие бои. Мне не удалось найти постапокалиптическое изображение Friendship City, лишь только кадр времён молодости министерских кобыл (см. заглавную картинку). Одна из битв с впечатляющими погонями происходит как раз внутри этой статуи.

Отсылки к другим историям мне в тексте не встретились, всё-таки это небольшое произведение. Есть лишь неявные упоминания персонажей из «Fallout: Equestria»: «pony with red eyes» (Red Eye) и «unicorn that was jumping about the Wasteland» (LittlePip).

Рассказ отмечен тэгами gore и dark совершенно справедливо. Также присутствует грубая лексика, но только в голове у героини, внешне она ведёт себя воспитанно и пристойно… хотя иногда заигрывает со своим попутчиком. Например, спасаясь от погони, героиня просит своего партнёра оседлать её («You need to get on my back.»), в смысле поехать на ней верхом, потому что она бегает быстрее («Super pony, remember?»). Причём произносит эти слова с явным намёком. В таком ключе героиня продолжит дразнить его на протяжении всего рассказа, но ничего более «предосудительного» там нету. Хотя целоваться они будут… «For necessary medical reasons!»

Сюжетный спойлерВ принципе, для читателя истинная природа Iris с самого начала не является особой интригой: чувствительность к импульсным минам, поразительные физические данные — она synthpony, а весь рассказ является отсылкой к Synth и The Institute из игры Fallout.

Вторая часть рассказа добавляет к базовому сюжету проблему разумности синтетического сознания: «I'm scared, Diode! Robots can't be scared!». Автор занимательно описывает внутреннее «устройство» её мышления и оперирует терминами из программирования (в частности, можете обратить внимание на названия глав). Поклонникам Sweetie Bot очень рекомендую это произведение.


Мне понравилась данная история своей непредсказуемостью и загадками. Хорошо прописанными чувствами героини. Хотя временами, она излишне словоохотлива — особенно в моменты, когда счёт идёт на секунды, — но для психологической драмы это простительно, поскольку именно её состояние и мысли наиболее важны. Вместе с тем, автор очень удачно совместил драму и экшен, а череда активных действий и гонка времени постоянно держит интерес читателя.

P.S. Другие мои рецензии на рассказы о радиоактивных пони.

11 комментариев

Это что — пересказ фанфика? Реклама альтерпони?
Может переводом лучше займётесь?
Motorbreath
0
Это реклама фанфика, который мне нравится. Перевод… не знаю, мой опыт в этом деле был неудачным. Поэтому я предпочитаю читать и делиться прочитанным.
flying-fox
0
Окей.
Признаюсь — я пробежал пост мельком.
Но показалось, многовато спойлеров.
Motorbreath
0
К спойлерам я отношусь очень аккуратно. Если не заглядывать в «Сюжетный спойлер», то мой текст можно читать совершенно спокойно и без опаски.
flying-fox
0
6 плюсов и 5 минусов при 194 просмотрах...\
А скажи, милчел, много ли ты фанфиков прочел?
nicklaich
0
Даже не знаю, что нужно отвечать на такой вопрос… Наверное, «не так много, как хотелось бы».
flying-fox
0
Просто, для нового пользователя фимфикшона, как правило, большинство рассказов выгладят круто, но потом понимашь, что правило 95/5 и тут действует…
nicklaich Изменён автором
0
Ха-ха. У меня большой опыт в фанфиках про Гарри Поттера и Наруто (эх, юность). Приходилось читать… разное. Сейчас я предпочитаю пони и апокалипсис — это не самая модная тема, чтобы по ней писали совсем уж начинающие авторы. Конечно, попадаются разные рассказы. Примечательный пример — «Anywhere, but Here» (by Stonershy, Pacce). В начале, он показался мне примитивным клишированным почти-клопфиком с отталкивающими персонажами, но в с развитием сюжета оказался впечатляющим рассказом.

«Fallout Equestria: Institutionalized» я ставлю в тройку лучших произведений по миру «Fallout: Equestria», наравне со «Sweet Nothings» (by Golden Tassel) и «Sights — Sounds — Souls» (by Moth).
flying-fox Изменён автором
0
Да, АВН был хорош, жаль автор его удалил с концами.
Joltius
+1
Не так-то просто удалить фанфик.
Fallout: Equestria — Anywhere but Here
хотя сам я FoE не читаю
listic Изменён автором
0
Классный смайлик, в тему ^_^

Да, FiMFetch сильно помогает в борьбе с авторским произволом. Хотя, аторы же имеют эксклюзивные права на свои произведения? VisualPony постарался и удалил текст «Fallout Equestria: Duty» даже c FiMFetch — только аудиокнига, только хардкор. И вот как с ним быть, любить или лягать? Есть идеи, как снять фильтр «adult content» с Wayback Machine?
flying-fox
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать