Fallout Equestria: Anywhere, but Here


(источник)

Cтёбный фанфик, к которому категорически нельзя относиться серьёзно. Пара слов про сам рассказ и все дополнения к нему без спойлеров. Осторожно: ненормативная лексика и детальное описание сексуальных сцен.

«Anywhere, but Here» стоит отнести к одному из самым неоднозначных рассказов по вселенной «Fallout: Equestria». Тысячу раз мне хотелось бросить чтение и лишь счастливая случайность (неделя жизни на краю цивилизации) заставила меня дочитать до того момента, когда основная идея проступает явно и понимаешь, что это одно из гениальнейших произведений Пустоши. Даже не смотря на то, что автор окончательно его забросил, убил, закопал и тщательно потоптался копытами на могилке рассказа, сюжет достаточно полный, чтобы рекомендовать его к прочтению. Большая часть переведена на русский язык.

Примечание: на сайте Fimfiction представлено ещё 4 истории с аналогичным названием, не имеющих отношения к данному рассказу.

Помимо основного произведения к нему прилагается несколько дополнений и вся серия выглядит так:


Две первые истории написаны Stonershy и Pacce в соавторстве; сценарист комиксов — Alfredo Froylan Silva; иллюстрации ко всем произведениям нарисованы Madmax.

~~[*^*]~~
Итак, по порядку. «Anywhere but Here» — это история двух киллеров, единорога Double Tap и грифины Paharita (на заглавной картинке), которые получили заказ на ликвидацию LittlePip. И если полагать, что это является основой сюжета, то рассказ принимает облик низкопробного клопфика. Количество фансервиса, особенно в первой половине книги, превышает все разумные пределы. Тем не менее это не клопфик, не смотря на то, что два главных персонажа занимаются этим на первой же странице романа. Это не клопфик, пусть даже они только и делают, что напиваются, принимают наркотики и делают это каждый божий день…

Все ключевые персонажи подчёркнуто отрицательные. Paharita обладает талантом в создании оружия, робототехнике и игре на электрогитаре. Во всём остальном её помыслы и желания исключительно себялюбивы, аморальны и бесконечно развратны. А ещё она величайшая фанатка министерских кобыл, может болтать о них без умолку и даже пишет фанфики. Впрочем, заканчиваются они однообразно:

…в экстазе сплетаясь языками, слились в жарком поцелуе и занимались сексом всю ночь напролёт! Конец!


(источник)

Double Tap тоже отнюдь не положительный герой. Он убивает за деньги, что конечно не редкость на Пустоши, и употребляет наркотики и алкоголь в концентрациях не совместимых с продолжительной жизнью. Спасает его, надо полагать, лишь невероятная удача (Luck 10). Как и Paharita, он не прочь поразвлечься с кобылами и представительницами других рас. В списке его побед даже тот самый аликорн из Филлидельфийского кратера! А в одной из последних глав строит глазки представительнице Алмазных псов…

При всей внешней схожести образа жизни главных героев дальнейшие события показывают их существенные нравственные различия. И нет, это не мелочный спор вида:

— Когда ты видел эту зебру? Зебрам запрещено находиться в Тенпони! Это уважаемое, престижное заведение!
— Я разговаривал с ней в лифте! И вали ты на хуй, расистка недоёбанная! Она прекрасна, и я бы однозначно её трахнул.

На самом же деле фабула рассказа очень напоминает фильм «Léon» 1994 года, хоть и основательно переработанный. Всю грязную работу выполняет Double Tap, Paharita заключает контракты на “решение проблем” клиентов, а своебразным триггером для Double Tap, изменившим его отношение к жизни, становится молодая кобылка Glade Skimmer.


(источник; Glade Skimmer носит костюм из кожи радигатора)

Киллер регулярно навещает свою молодую подружку, проживающую в Арбе. Трепетно заботясь о ней, обучая обращению с оружием и прочим полезным навыкам, он категорически отвергает любое развитие отношений до её совершеннолетия:

— Ну… если ты не позволишь мне отправиться с тобой, то можем ли мы хотя бы…
— Исключено, Глейд Скиммер. За это твой отец освежует меня заживо.

Как уже было сказано, парочка чистильщиков получает заказ на убийство LittlePip и первая половина книги тесно переплетена с событиями «Fallout: Equestria», что интересно само по себе, так как позволяет взглянуть на знакомые похождения “Выходца из Стойла” в новом ракурсе. Очевидно, что заказ выполнить не удаётся, что разжигает в душе Double Tap сильную антипатию к неуловимой единорожке. Когда же ЛитлПип “всё-таки выяснила самый потаённый, самый тёмный, самый вкусный секрет Арбы” и устроила локальный поницид, она становится его личным врагом:

Мне следовало прикончить эту сучку прежде, чем она смогла бы навредить тебе и твоей семье. Я должен был сражаться упорней. Быть, етить его, лучше.

Наблюдая за тем, ”как его друзей убивает пони, которую все величают героем”, Double Tap начинает серьёзно задумываться о справедливости и мотивах поступков других пони. Вообще, можно считать чудом, что в его голове, отравленной непрерывным потоком алкоголя и наркотиков, смогли родиться мысли более возвышенные, чем вера в то, что “Красный Глаз сможет заставить алкоголь литься с небес”. Но очередной заказ на поимку торговки Raspberry Tart из Города Дружбы — ещё одного отрицательного, как по моральным так и по внешним данным, персонажа, — даёт ему обширную пищу для осмысления этичности собственной работы и дальнейшей жизни.


(источник; не беспокойтесь, [vore] и [fat] фетишизм в рассказе отсутствуют)

Резюмируя, «Anywhere but Here» — это рассказ о том, как очередной убийца из роли послушного исполнителя вырастает в самостоятельного и целеустремлённого пони, готового строить собственную жизнь. Дополнительно, читатель получает возможность задуматься над поступками LittlePip и над тем, насколько они соответствуют образу “героя”.

~~[*^*]~~
«Odds and Ends» написан Pacce — печально известным автором «A Mare Worth Fighting For» (aka глава 20.5).

Рассказ написан по-настоящему плохо, если не сказать бездарно. Читателю выпадет шанс посмаковать расчленение живого пони, познакомиться с извращёнными сексуальными пристрастиями Пахариты и убедиться в истинной нечистоплотности этой метёлки с перьями. И если вас забавляло пристрастие Дабл Тэпа к регулярному принятию душа и его нытьё, что от немытой Риты попахивает, то в данном рассказе вы насладитесь сценкой, в которой эта грязнуля натурально испражняется прилюдно.

В рассказе «Anywhere But Here» главные персонажи исключительно отрицательные, в сайд-фике «Odds and Ends» их извращенность ещё более гипертрофирована. Нужно ли это для сюжета главного рассказа — бесспорно, это основа всей истории о личностном перерождении, чёрный юмор в нём лишь сопутствующий эффект. Цель автора приквела — бесполезный фансервис и полная потеря реалистичности. В персонажей Pacce просто сложно поверить, они анекдотичны.

Всего опубликовано 4 главы и завершена 1 сюжетная арка. Понять, что хотел сказать автор, на данном этапе не представляется возможным. Советую не читать этот рассказ — он ничего не добавляет в основную историю и попросту бесполезен.

~~[*^*]~~
Ask blog «Anywhere, butt Here» написан от лица Пахариты. Помимо ожидаемых ответов на вопросы читателей, блог содержит дюжину комиксов из жизни Пахариты и Дабл Тэпа, и вводит в историю “самого крупного на Пустоши торговца роботами” — жирафа Annabelle.


(источник)

~~[*^*]~~
Уже упомянутая жирафа Annabelle и Double Tap, копаясь на свалке возле Стойла 2, находят робота-жеребёнка с личностью Sweetie Bell (которая, в свою очередь, являлась первой Смотрительницей Стойла 2). Сразу после ремонта робот активирует программу поиска дорогой сестрёнки и отправляется в путешествие. Что из этого получится и кто обнаружится в конце пути, читатель узнает из «Shining Hearts». Судя по пейзажам и появлению Flattershy во второй части комикса, события происходят после Дня Солнца и Радуг.

Продолжение комикса, «The Ghost of the Wastes», посвящёно одной из министреских кобыл — Rainbow Dash. Но так как сюжетная арка не закончена, можно лишь строить предположения о её судьбе. Всего было нарисовано 11 из 20 страниц. Дальнейшая публикация остановлена из-за того, что художница Madmax прекратила творческую деятельность, а найти замену у сценариста не получилось.

P.S. Описание менее значимых и неформатных фанфиков можно найти в моём блоге.

7 комментариев

Почему стебный, он содержит в себе даже несколько уроков, к которым мы привыкли в сериале, правда в более взрослой форме. Вот реально стебный — это первые главы фика про банду кобыл, выходца-жеребца и мыло
Dblmec Изменён автором
0
Почему стебный, он содержит в себе даже несколько уроков
Автор его так позиционирует. За счёт того, что главные герои отрицательные, то и всё повествование показано через призму их характеров. А так, да, очень поучительная история.

первые главы фика про банду кобыл, выходца-жеребца и мыло
Не напомните название?
flying-fox
0
Не напомните название?

«Большие изменения».
Шедевр. Но, походу, он начал превращаться в серьёзное дерьмо, как и любые большие фики по ФоЕ
Dblmec Изменён автором
0
Ongoing… Там хоть одна арка закончена? Сильно обидно будет, если автор его забросит, или что-то полезное вынести уже сейчас можно?
flying-fox
0
Написано хорошо, стиль приятный. Но незавершённость отпугивает…
flying-fox
0
Превращение в серьезное дерьмо — главный бич всех фиков по ФоЕ
Archi
+2
Автор его так позиционирует

Ты таки не поверишь, но всё ещё интересней. Этот фик литературно допиленное трахоРП Шая и Пейс. Дабл Тэп персонаж Шая, за Пахариту играла Пэйс, когда объём текста в рп стал достаточно внушительным, для банальной трахоРП, они решили запилить из этого фик. И писали они впоследствии каждый за своего персонажа. Шай вообще любит Красного Глаза, поэтому Тэп такой его поклонник. Пэйс сильно склонна к БДСМ, поэтому Пахарита предпочитает бондаж, хлыстики и прочее. И найденное ими седло они использовали по не совсем целевому назначению. Целью приквела было описать более подробно характер и наклонности Риты, какая она есть, когда её не видят обыватели, и заодно более подробно осветить часть моментов, которые в основном фике упоминаются вскользь. Это именно сборник рассказов, а не цельное произведение.
Joltius
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать