Fallout Equestria: Project Horizons — Speak, X-Глава 3: Разрушая дом


Автор: Heartshine, fimfiction писателя
Автор изображения: Setharu, devianart художника

Малышка Паддл, или как научится не бояться своих кошмаров и жить с травмированной психикой и прочие весёлые рассказы для малышей

X-3 глава в Google Docs — Разрушая дом>
Все главы в Google Docs — Speak
FB2 версия тут
EPUB версия здесь
Discord-сервер The Heart Crusaders,

Discord-сервер Heartshine,

Для тех, кто хочет материально отблагодарить писателя,

45 комментариев







Star-Dragon
+4
— А разве здесь не должны были быть золотые цитаты Блэкджек?
WPAM
0
В этой главе нет Блэкджек
Star-Dragon
0
— Значит нет смысла её читать.
WPAM
+2
Справедливо
AngryShutty
0
Ууу, фанаты БиДжей будут недовольны. Но тогда кто «разрушил дом»? Неужто Треноди заразилась от БиДжей?
Warie40k
-2
Вместо того, чтобы нести какую-то чушь, сначала бы прочёл
Star-Dragon
-1
вроде и ничего такого, а я чёт ору.
synapse
0
Всю жизнь ждал продолжения ПГ
SweetLuna
0
— О, новая глава, радует!!!
DxD2
+1
Боооооже. Я оригинал-то еле дочитал, а тут ещё и продолжение.
Кстати, кто-то может мне объяснить, какого хрена БД в конце убили, а в эпилоге, двести, мать их так, лет спустя, она ещё жива, молода, да ещё и выковыряла Литтлпип из шайтан-машины ПОП?
Polymehan_odysseu
0
Короче, помнишь она сделала себе на всякий слушай тело пустышки? Так вот она оставила его в своем стойле. А после смерти, когда на нее упал камень, ее душа перенеслась в это тело. Там есть сцена, где она просыпается в стойле и выбегает из него, глотая воздух
AngryShutty
+2
Есть мнение, что к этому причастна Псалм, поскольку она терпеливо ждала пробуждения Блэкджек около 99-го.
Joiner
+1
Хех, вот тебе ещё один спин-офф по горизонтам в копилку к твоему удивлению! :)
Joiner
+2
ее душу типо перенесли в тело «Пустышки», а «Пустышки», по прихоти Сомбера, живут сотни, а то и тысячи лет. И там прошло больше 200 лет. Примерно 500-800. Вообще весь эпилог, как и 5 том, просто переполнены бредом и Ересью.
Warie40k
-2
— Вообще-то нет, не 200 и не 500 и не 800… потому что там ещё помнят друзей Блекджек, а значит где-то лет 50 примерно… т.к. там упоминалось, что Блэкджек должна была бы быть старше, и потому это не может быть она.
DxD2
-1
50 лет? 50 лет??? 50 лет за которые сменилось уже 9-10 поколений наследников БД? А у НКР сменилось 297 представителей конгресса? Там 200 лет как минимум прошло. А то и больше. Но точно не меньше.
Warie40k
-2
— А где это было сказано в Speak?
DxD2
0
В Спик нигде. Да он и не читал. И на момент эпилога Горизонтов есть вполне конкретные цифры когда это происходит.
— Спустя пятьдесят лет после основания, НКР попыталась присоединить к себе Содружество, но в дело вмешалась Дарительница Света. Затем, спустя ещё пятьдесят лет, в Содружестве начали вестись разговоры о принудительной смене режима в НКР. Это ни к чему не привело. А ещё через пятьдесят лет НКР опять забила в барабан воссоединения. И дело действительно дошло до стрельбы, прежде чем в их головы вбили здравый смысл. А сейчас, спустя ещё пять десятилетий, в Содружестве ведутся разговоры об агрессии НКР и «упреждающей обороне». Но дальше этого дело не зайдёт.

— Прошло уже два столетия, а нас всё ещё этим упрекают, — вздохнув, произнесла кобыла.

Итого примерно 200 лет с конца. Но и не 500-800 как говорил он.
А почему Блэкджек столько живёт есть толстые намёки в Землях Предков. Но опять же я сомневаюсь, что он их читал.
Star-Dragon
-1
— Это понятно, я про то, что Блэкджек вышла не под конец событий вроде, а куда раньше. Т.е. на момент Speak она вышла на поверхность где-то лет через 50-60 от основных событий горизонтов, а там в эпилоге да, 200 лет эпилога в духе фоллаут-нью-вегас, что было давно потом после событий. А почему Блэкджек столько живёт, так это было даже без намёков в моментах с Дискордом и той радужной отравой, которую использовали для пустышек, способных поглощать ХМА и прочее, а ещё жить гораздо дольше если в них попадает разум. Включая и то, что в них по сути сущность Дискорда.
DxD2
0
Зарегался чисто только чтобы поправить вас всех. Ууу, лень в источники лезть, да? Как тут на этом вашем сайте без ехидных колобков цитаты вставлять? Вот вам кусок из диалога с Нейлсом:
— Думаю, Блэкджек понимает, что некоторые вещи не прощаются, не забываются, и в наказание ты остаёшься с ними до самой смерти. — Он вздохнул и потряс своей головой. — Извини. Это было проще, как рейдеру… просто насрать на то, что ты сделал или сколько причинил боли остальным. Пусть она и сказала своим друзьям не убивать меня… — Он замолчал и покачал головой. — Я не могу… Я не хочу понять причину этого. Почему она дала мне шанс? Я был мразью. Рейдерской мразью… — Он вздохнул и снова встряхнул головой. — Надеюсь, она скоро вернётся. Я вижу, как ты волнуешься.
Я сделала паузу, прежде чем ответить. Я хотела указать ему на причину, по которой она пощадила его. Сохранила ему жизнь, чтобы он поступал лучше. Как в данный момент. Я потрясла своей головой.
— Я… Ну, я полагаю, она будет в порядке. Хуфингтон стал безопасней, чем девять лет назад, — тихо ответила я. — Но… Ответ на твой вопрос… Я думаю, это то, что вернёт Блэкджек… Ну, её. Помню, я слышала истории о ней и о том, как она говорила пони поступать лучше. — Я подарила ему одну из своих мягких, понимающих улыбок врачевателя. — Я думаю, она знала, что ты воспользуешься этим шансом; обдумаешь всё своим сердцем и будешь жить дальше ради блага других. Независимо от того, как мало хорошего ты мог бы сделать.

Хоспадя, скобочи всякие, переход на новую строку видно и потрогать можно! ужс! Вот еще кусок от Глиттер о том, когда аликорны вышли из единста (тот же год, когда и закончились горизонты):
— О, так и есть. Просто я стала аликорном, когда была не такой старой как Рыбка. Я была маленькой кобылкой. Или так думает Дони. Она говорит, что я молодая кобыла, но маленькая! — Она словно сияла. — Я спрашивала её, когда мой день рождения — она назвала год и приблизительно день, когда мы покинули единство. И вот, девять лет спустя мне тринадцать! И ещё ты на год старше Треноди!


9 лет. Пруфы предоставлены. А именно: 5 лет с момента взрыва Хуффингтона пустышка Блекджек лежала в «коме», потом проснулась и до событий Спик еще 4 года сходила с ума. Пруф о 4 годах:
— Важно то, что четыре года назад, в старом стойле 99 пробудилась одна пустышка. Как оказалось, с тех пор она живёт, думает и теряет рассудок.

Ну хоть предпросмотр есть, иначе бы тут вообще постить нереально было бы.
Blackjack_GoFish
+4
— Ещё круче… т.е. была мысль что там всё близко было, но смутило то, что в Горизонтах она вышла на поверхность заметно позже, видимо тут и есть расхождение со Speak и оригиналом. Отлично!!!
DxD2
0
А в Горизонтах в моменте с пробуждением пустышки ничего про прошедшее время и не говориться, весь скидывать момент не буду, слишком большой, не веришь — сам лезь, там только описано то, как изменился Хуффингтон за это время:
В центре долины, словно зрачок распахнутого глаза, раскинулось чистое голубое озеро. На южном его конце из лазурных глубин поднимался гранитный утёс. Вся долина вокруг утопала в зелени, словно стремясь наверстать упущенное время. За озером я могла разглядеть процветающее поселение вокруг Университета. А там! Возле Мегамарта раскинулось что-то вроде циркового шатра. А дальше виднелась чаша Арены. Остатки крыши с неё теперь были сняты. Далеко на востоке гора Чёрного Пони превратилась в гудящий деловой центр. Тут и там возвышались облачные башни, словно многоквартирные дома… но на озере было пусто. Ни одной лодки не рассекало его поверхности. Оно оставалось холодным, отстранённым и немного зловещим.

Фактически никаких расхождений с Спик. Вообще в всем этом цирке от маэстро и его падаванов дофига дыр/нелогичностей/неясностей, но конкретно тут всё норм сходится, если проверять текст.
Blackjack_GoFish
+1
— Не, в третий раз перечитывать горизонты это перебор… мне и своего фика хватает перечитывать по раз 20.... Значит всё верно, Блэкджек вернулась в новое тело почти сразу, вышла на поверхность и как минимум лет пять лечилась. Тогда всё отлично, комментарий про 9-10 поколений от Блэкджек это что-то не из той оперы. Т.е. Speak имеет место примерно за несколько лет до событий в землях Предков, и спустя несколько лет после событий в Горизонтах.
DxD2
0
Да ты прикалываешься что-ли? Минимум 5 лет лечилась? 5 год только в процессе, не может быть минимум 5 лет, если 5 год еще не закончился! Я же только что скинул цитату о том, что её лечат 4 года! Вот еще, если того мало было:
— Важно то, что четыре года назад, в старом стойле 99 пробудилась одна пустышка. Как оказалось, с тех пор она живёт, думает и теряет рассудок.

— Так что, она жива и очень недовольна этим фактом. Циннамон написала это заключение четыре года назад, и… с тех пор ничего не изменилось.

— Городок попросил вмешаться Последователей после того, как она сбежала из Стойла 99. Последователи заставили вмешаться Врачевателей и теперь мы тут. Прошло четыре года, а результатов всё также мало.


А про 9-10 поколений это он про момент эпилога встречи Рыбки с её дальней внучкой, но это уже произошло через 200 лет после ПГ, всё норм.
— Просто так вышло, что у меня завалялась парочка деталей этой модели, — ответила кобыла, заменив при этом ударник, пружину, курок и сам ствол. Затем она добавила смазки и с той же лёгкостью собрала его заново. Перевернув пистолет, она взглянула на рукоять.
Кард Трик. Таро. Литл Покер. Фулл Хаус. Пикап-52. Стрит Флеш. Эйсес. Роял Флеш. Бридж. Хартс. Джин Румми. Рыбка. Блекджек.
Затем она вновь его перевернула и глянула на обратную сторону.
Бульотка. Красотка. Старшайн. Астролэйб. Стар Спаркл. Праминенс. Твайлайт Шилд. Найт Вочер. Глиммершайн.

И ты снова косяччишь с землями предков, буквально первая строчка чтива:
В Капелле было сегодня тихо. За минувший год из-за непрерывно ведущегося строительства поселение изменилось почти до неузнаваемости.


И еще первый диалог начинается с разъяснения того, сколько лет прошло:
— Маджина, прости, что нам потребовался целый год, чтобы спуститься сюда за вещами твоей мамы, — произнесла она, используя подсветку своего ПипБака, чтобы помочь осветить находящееся под землёй помещение.

И еще:
В прошлом году это было бы иначе, но, с другой стороны, тогда всё было иначе. В те времена Скотч Тейп таскалась по всей долине Хуфингтона вслед за вселяющей ужас пони по имени Блекджек, спускалась с ней в глубины земли и даже слетала на луну.
Blackjack_GoFish
0
— ну да, 4 года она лечится, Треноди появляется на пятый по сути… Т.е. там подразумевалось вроде, что какое-то время у той не было подходящего лекаря и ждали когда Треноди освободится… нет разве? Или там перевод потом подправили? Ну и да, 4 года прошло… т.е. тикает уже пятый.

— Ну тут тоже верно, год назад всё было, но сами приключения в зебрике начались несколько позже, так что в целом на момент когда начались события в Speak, там уже прошло некоторое время. Технически полтора года туда и сюда. Но Speak и правда неплох.
DxD2
0
Но Speak и правда неплох.


Да :-)
Mordaneus
0
— Если сравнивать, то Земли Предков на голову лучше качеством Горизонтов, а Speak где-то вот на уровне Земель между ними и Розовыми Глазками…
DxD2
+1
Так, ладно, опустим этот момент с «Треноди пришла на пятый год лечения, значит Блэкджек пролечилась минимум 5 полных лет, а не 4 + кусок пятого», видать тут мы прогресса в споре не добьемся.

Когда позже-то начались? Что у тебя с хронологией? Ты же местный любитель ПГ! Они в той же первой главе идут к Траш и плывут в земли зебр! Никаких разрывов во времени! Они все так же кобылки! Их взяли на борт Абалона из-за этого факта, помимо права пассажира:
— Не знаешь, чего ты требуешь, сестра. — Старшая указала копытом на Прелесть. — Что это за штука?! Ничего не говорит Традиция о перевозке монстров! Останется здесь это!
— Прелесть наша подруга! — резко произнесла Маджина. — Как вы можете требовать, чтобы её бросили здесь? — Обхватив шею Прелести передними ногами, Маджина уставилась на Лазурь широко раскрытыми, наполненными слезами глазами; её нижняя губа дрожала.
— Ведь юна, как каждая из вас троих она? — спросила маленькая зебра-шаманка, и Скотч тут же кивнула. — В возраст ещё она не вошла! Все они! Полного исполнения Традиции это требует!
Скотч нахмурилась.
«Так значит, у них существует некая защита для жеребят?»

Спик начался гораздо позже земель! Спик — через 9 лет после ПГ, а Земли, и весь их экшон через год-полтора! Вот еще пруф:
Полтора года назад Скотч Тейп жила относительно безопасной жизнью внутри Стойла Девяносто Девять, не замечая большей части окружавшего её мира. Воистину, она не обращала внимания на большинство обитателей Стойла. А когда погибла мать, её заставили исполнять работу матери в недрах Стойла – обслуживать изношенную машинерию, благодаря которой все и оставались живы. Это привело её к ряду суровых уроков касательно жизни, семьи, и её места в мире – или отсутствию такового. Из всех уроков, выученных ею за время её странствований с Блекджек, именно этот стал сейчас понятным в полной мере.

Причем это тут полтора года от начала ПГ, тогда от конца ПГ — год. Потом они год жили в Рисовой Реке:
— Итак, мы что, действительно это сделаем? Это год. Целый год.
— Прозвучало будто две вечности, — подметила Прелесть. — И всё же пожить здесь какое-то время будет достаточно неплохо. Посмотрим, сумеем ли мы сделать так, чтобы это место стало для нас вторым домом.

Блэкджек из комы даже еще и не думает выходить! Какое начало Спик, о чем ты вообще? Скотч учавствует в вкаханалии в ~15-16 лет! Вот всё просто и в коротких предложениях, скомпаную все свои пруфы так сказать: Сперва были Горизонты. Они закончились. Потом были Земли предков. Земли предков начались через год после ПГ. Из Рисовой реки ГГ уезжают еще через год. Потом был момент пробуждения Блэкджек из эпилога. Этот момент наступил через 5 лет после конца ПГ. Потом начинается Спик. Спик начинается через 9 лет после конца ПГ и через 4 года после момента пробуждения пустышки. Между событиями Земель и Спик 9-1=8 лет. Всё. Никаких полтора года туда-сюда, хватит нести чушь.
Да, Спик хорош, но жаль, что без Блэкджек он был бы не так хорош и его читают только из-за неё.
Blackjack_GoFish
0
— Окей, признаю, хронология событий там как-то ускользнула, учитывая что горизонты читались в онгоинге…

— Ну да, год спустя, но до корабля они не день добирались, и потом до зебрики тоже не за пару часов доплыли, вот там уже и тикает время. Но вообще да… в тексте эти редкие вставки про год, полтора, и тд, как-то ускользали, акцента особо на них не было…
Но, если Спеак начинается через девять лет после ПГ, т.е. 4 года после пробуждения, то с момента пробуждения проходит как раз 5 лет, а значит Треноди приходит уже на шестой год по сути. Т.е. до пробуждения БДжей примерно 2-2.5 года земель. Будет интересно, что именно в итоге путешествия по землям она и пробудится в итоге.

— Спик был бы хорош в любом случае, может быть меньше приковал бы к себе интереса как все прочие ориджиналы, но БДжей там играет отличную роль. Да и раскрывается куда лучше чем в горизонтах.
DxD2
0
Так. Накидал пруфов о 4 годах лечения. Черным по белому пишет Хартшайн: Блэкджек проснулась 4 года назад. Заключение написали 4 года назад. Сэндлвуд говорит, что Блэкджек лечат 4 года. Каким-то макаром у тебя уже шесть лет! Да, действительно, там просто на года акцента нету! Да и до коробля Траш они год добирались, не день же, там в ПГ Жока вообще по хуфу по полгода гуляет только за две главы. И на Коньке/Абалоне тоже что-то около 2 лет плыли, ну а чо? Я слышал столько и плавают всегда! Ты еще забыл упомянуть что они там на тракторе катались, а учитель не сказал сколько конкретно — так уже и до 9 лет недалеко, вот уже и ты с самого начала прав был! Ой, что это? Полтора года прошло к моменту пибытия в зебрику от начала ПГ пишут в самом начале 2 главы Земель? Вот незадача, время же тикало! Э-эх…
Это уже слишком. Не ожидал. Я умываю копыта. Меня так даже Клован не троленькал на дващах, а ведь он реально читал «по-диагонали через строку и ваще 5 лет назад в плохом переводе». Это просто жесть, как вы из-за гордости или хз чего из последних сил тут стараетесь в конечном итоге все так выкрутить, будто вы и не ошиблись вовсе, вместо того, чтобы просто признать факт плохого знания хронологии какого-то там фанфика, признать свою маленькую незначительную ошибку. Шесть лет, сиди со своими шесть лет, хоспадезачемятутрегался
Blackjack_GoFish
0
Как говорится «табун срачем един» ХД
хоспадезачемятутрегался

А так можешь поискать какие-либо другие темы и блоги. Интересного тут бывает.
Star-Dragon
-1
— А ведь всё началось с…
ее душу типо перенесли в тело «Пустышки», а «Пустышки», по прихоти Сомбера, живут сотни, а то и тысячи лет. И там прошло больше 200 лет. Примерно 500-800. Вообще весь эпилог, как и 5 том, просто переполнены бредом и Ересью.

— Где было предположение, что Speak начался где-то лет через 50…
Но да, если детально копать всю хронологию тогда да, там можно найти и 4 года и все прочие нюансы, но когда читался Горизонт, а Земли вообще не закончены. Отчего в Speak вполне могла быть мысль, что и пробуждение и прочее было куда позже. Собственно косяк с хронологией пошёл с незамеченной фразы про «Хуффингтон 9 лет назад». Отсюда и недопонимания. А выше да — чисто по восприятию текста и событиям.
DxD2
0
Это хорошо, что зарегался. Табун стал лучше. Мое уважение. Но с Дхд спорить — сложно, из-за наличия Дхд. Тут опыта двача не хватает.
TotallyNotABrony Изменён автором
-1
— Ого, комплимент, спасибо!!!
DxD2
0
(нет)
TotallyNotABrony
-1
DxD2
0
Далеко не только ради Блэкджек. Хорошее произведение будет читаться в любом случае, не зависимо от какого-то конкретного персонажа в нём, а наличие Блэкджек это очень приятное дополнение. Скорее её наличие генерирует всякий нездоровый движ в обсуждениях, вот и создаётся впечатление будто его читают только ради неё.
Star-Dragon
-1
— ПГ, FoE, Блэкджек, Земли Предков, Speak… все генерируют движуху вместе или по отдельности… уже одно это показатель крутости текстов. Такому только завидовать остаётся, вот даже даты выучены наизусть вскользь упомянутые, т.е. их вдоль и поперёк перечитали… эх. По ходу это и есть недостижимая известность.
DxD2
0
Какая же недостижимая? Тебя и твои книги вон только на прошедшем эфире ОРТ упоминали. А уж про комментарии на сторисе я вообще молчу.
Star-Dragon
-1
— Серьёзно?
DxD2
0
И более того упоминали в хорошем ключе)
Star-Dragon
-1
— А я даже не знаю об этом… эх.
DxD2
0
ФОЕ были написаны в благодатный период когда все все лопали, кексики тоже многие знают, но это не показатель их крутости.
Я не говорю что фое хорош или плох, такого понятия нет, он для каждого свой, кто то будет ненавидеть, кто то любить, как и с каждой вещью и явлением, будь то фильм, музыкальный трек, книга.
Просто опять же, был легкий старт и куча хайпа.
Да будет срач. Аминь.
V747 Изменён автором
0
Alert! Новая глава вышла!
Когда перевод?
Sparery
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать