77 комментариев

Рисунок хороший, даже плюс поставлю за качество, но ей Селестию, лучше бы ты клопоту рисовала, чем по ФоЕ.
KaskeT
+1
Эт почему это? Чем вам так фое не угодил?
Furen
+3
ВНИМАНИЕ!!! УГРОЗА ФОЕ-СРАЧА! ВСЕМ НЕМЕДЛЕННО УКРЫТЬСЯ В БЕЗОПАСНОМ МЕСТЕ!!!
leon0747
+9
Вы хотели сказать… «Всем резидентам следует проследовать в ближайшее стойло компании СтоилТек»?)
diabloshy
+4
МАГНУС НЕ ПРЕДАВАЛ!
HastieQuad
+1
ФЛАТТЕРШАЙ НЕ ПЕРЕДАВАЛА ТЕХНОЛОГИИ!
Ginger_Strings
+2
РЕВАН ВСЁ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНО!
Tea
+5
ЖНЕЦЫ НЕСУТ МИР И ПРОЦВЕТАНИЕ!
Ginger_Strings
+3
ЛЕНИН — ГРИБ!
partizan150
+3
СОМБРА — ЖИВ!
ChaoticChloride
+3
СЕЛЕСТИЯ — КРУП НА ТРОНЕ!
partizan150
+5
ШОК — У СЕЛЕСТИИ КРУП!
Maxwell
+2
ДАМБИ — ГАД!
Tea
+3
ЗЕМЛЮ — КРЕСТЬЯНАМ! ЗАВОДЫ — РАБОЧИМ! КТУЛХУ — ФХТАГН!
leon0747 Изменён автором
+1
Ну, печет у человека, что вещь, которая ему не нравится, популярна.
Обычное дело ж.
Ginger_Strings
+4
Мда, долбоёб, это на всю жизнь. Ты бы хоть не выпячивал так свои «особенности», здесь и приличные люди бывают.
KaskeT
+1
Тут какое дело. В представлении нормального человека долбоеб это тот, кто приходит под арт художника по интересной художнику теме и заявляет «нирсуй по ней, мне эта тема нинраица». Так что я не вижу связи между двумя твоими предложениями, ведь первое явно относится к тебе.
Ginger_Strings Изменён автором
+2
Как есть долбоёб.
Я пришёл в тему с рисунком и похвалил его качество, какая тема рисунка выбрана — это вкусовщина, я указал, что мне он не нравится. Я не заявлял чтобы художник не рисовал по ней ни по тому что мне она нравится или не нравится ни по какой иной причине. Но ты, как и следует истинному долбоёбу, придумал за меня мои слова и поспешил вякнуть.
KaskeT
+2
Какой же ты ужик. Фраза «лучше бы ты [что-то делала]», конечно, не является прямым призывом к действию, но косвенным — вполне, потому что это изложение мнения относительно того, как человек выбирает темы для рисунков, а не относительно самой конкретной темы.

К тому же, не особо понятно, зачем приходить в комменты к человеку, который Fo:E явно любит, и говорить, что ты не любишь. Ну, не любишь, и что с того? Какую это ценную информацию даст и кому?
Ginger_Strings Изменён автором
+1
зачем приходить в комменты
Постараюсь объяснить так, чтобы даже ты понял. В комментарии под рисунки приходят, в основном, чтобы поделиться с автором рисунка, своим впечатлением о рисунке. Правда, внезапно?
Мнение о рисунке, можно условно поделить на две части: техническая и сюжетная. Можно и не делить, если нет желания. Так вот я выразил своё отношение и относительно технической стороны вопроса, и относительно сюжетной.
Мне казалось, что и долбоёбу должно быть понятно, что это моё мнение, а не призыв к чему либо. Однако, как я вижу на твоём примере, долбоёбы не способны отличить субъективную оценку от призыва к чему либо.
Впрочем, долбоёб он на то и долбоёб, чтобы не быть способным принять мнение отличное от своего. Чтобы усилить свою позицию, долбоёб может использовать такие термины как «бомбануло», «пригорело», «проиграл с подливой» и иже с ними, чтобы выставить оппонента в дурном свете, как не выдержанного и истеричного. Долбоёб инстинктивно понимает, что спорить с утверждением, что у тебя «бомбит» прочти бесполезно, так как долбоёб всегда может разрушить все контраргументы простым «опять бомбишь» или «продолжаешь бомбить».
KaskeT
-2
Ты забыл приписать в конце, что у тебя совершенно не горит.

Прости, но твои мотивации очевидны. Тем более, что это блог по Fo:E, а не общехудожественный — довольно очевидно, что здесь мало кому интересно твое пригорание с творения ккошки.
Ginger_Strings Изменён автором
+1
Думаю, здесь мало кому интересно твоё мнение относительно моих комментариев, но спорить с долбоёбом я не буду.
это блог по Fo:E, а не общехудожественный

Рисунок выложен без ката и спойлера, я увидел его в ленте, он мне понравился, я похвалил автора за качественную работу, отметил, что кроме ФоЕ есть множество тем для рисунков. Каким образом ты вписался сюда, я в душе не ебу.
KaskeT
-3
Спорить здесь с долбоебом тебе будет довольно сложно, ведь мы уже выяснили, что для этого тебе понадобится зеркало, а не интернет. Кстати, а как у тебя так весело выходит, что тебе лезть в чужой монастырь и рассказывать хозяйке, что она не так дела ведет — ок, а мне указать, что это здесь неуместно — неправильно? Двойными стандартами запахло, чую этот смрадный запах.
Ginger_Strings
0
Ещё раз, тебе долбоёбу, объясняю: я не указываю автору что ему рисовать, лишь выражаю своё мнение. Как же тебе, долбоёбу, это объяснить?
Впрочем, нахуй тебя.
KaskeT
-2
Ой, ну не гори ты так. Подумаешь, глупость сделал. Можно же просто извиниться или хотя бы сделать вид, что ничего не было. А ты истерику какую-то разводишь.

Впрочем, развлекательный фактор этой беседы меня уже мало привлекает, так что можешь идти куда планировал.
Ginger_Strings
0
Твоя слепая уверенность в собственно правоте просто очаровательна. Ты меня не разочаровал.
KaskeT
-1
Maxwell
0
Официально заявляю что этот срач хуйня, можете расходится
Boshy
+3
И, что характерно, послушали. Даже обидно, табун не торт, фоесрач на три десятка коментяриев — это ни в какие ворота.
leon0747
+1
Я не заявлял чтобы художник не рисовал по ней
но ей Селестию, лучше бы ты клопоту рисовала, чем по ФоЕ
makise_homura
+7
Да дурак он просто.
Leeene
+1
То есть, ты не различаешь «вот бы было хорошо если» и «иди и делай, а это не делай»?
KaskeT
0
То, что ты написал, несет именно второй посыл, а никак не первый. И судя по агрессии, которую ты сейчас проявляешь ко всем, он такой изначально и был, а сейчас ты просто вертишься.
Ginger_Strings
+2
А это наиболее актуальная проблема развития современного общества.
Когда, в ответ на замечание, что жрать говно с лопаты плохо и вообще не пристало хоть сколько-нибудь уважающему себя человеку, следует фраза «да у тебя просто бомбит». При этом перспектива, в один прекрасный момент, оказаться в обществе доминирующих говноедов, преподносится не как закономерный итог деградации всех областей просвещения, а как видное достижение сосъете модерне.
powerporco
-1
Тут главное не забывать, что оценка произведения это вещь относительная, причем, относительная не только по разным человекам, но и разным жанрам, контекстам и куче прочих параметров. Так что заявление «что-то — говно» не обладает никаким значимым весом, ведь даже объективно не очень качественно сделанная вещь может быть шедевром в том или ином ключе. Потому что сами оценки качества, внезапно, сиюминутны.

Далеко за примерами не ходить — вся эволюция музыки за 20-й век это «кококо, нигерские вопли под гитару и саксофон вместо годной классики», затем «покпок, простецкая дрисня под линейный бит ШОБ КАЧАЛО вместо джаза», следом «обоссаные говнари на четырех аккордах вместо настоящего роцка» и «нигеры опять матерятся под спизженный бит»… А по факту и классика, и джаз, и рок, и панк, и рэп это уважаемые жанры с кучей поклонников, своими кумирами и аутсайдерами, своими открытиями в мире музыки и т.д.
Ginger_Strings Изменён автором
0
Тут главное не забывать, что оценка произведения это вещь относительная,

Чувак, а ты вообще читал профессиональную, литературную критику? Ну, Белинского там, Писарева. А?
powerporco
0
Читал, конечно. И что Белинский с Писаревым писали насчет постмодернизма? Метамодернизма? Детективов? Фэнтези? Хорроров? Ах, точно, они же не застали эти жанры, сильно изменившие каноны литературы и подходы к написанию текстов. Не застали они и информационное общество, которое изменило подход к текстам уже со стороны читателя, в итоге чего мы сейчас имеем склонность людей к емким и быстрым текстам без лишней информации — прямой противоположности того, что хотели люди в начале всего лишь прошлого века.

Так что Белинский и Писарев, конечно, чуваки замечательные и много полезного написали, но без корректировок натягивать их подходы на текста, отстоящие от них на полторы сотни лет…
Ginger_Strings
0
Чувак, ты бежишь впереди паровоза. Что касается подхода к текстам «со стороны читателей», то Дмитрий Иванович напрямую упрекал читателей в том, что для подавляющего их большинства форма превалирует над содержанием.
Что касается современных реалий, то много ли новых литературных приёмов с сюжетами изобрели со времён Гомера?
мы сейчас имеем склонность людей к емким и быстрым текстам без лишней информации — прямой противоположности того, что хотели люди в начале всего лишь прошлого века.

Где-то я давненько читал критику на творчество Хэмингуэя, что типа вот так и надо писать прозу, коротко, сухо и практично. А ещё раньше не то у Писарева, не то у Белинского фактичестки про то же самое.
powerporco
0
То, что для читателя форма со временем все больше превалирует над содержанием, особенно сейчас — вещь неудивительная. Ведь содержания вокруг крупом жуй, заходишь в Гугл — и вон тебе содержание на любую тему, изложенное без лишней херни и украшательств. Во многом задача писателя и сводится к привлечению внимания читателя к содержанию методом создания интересной и приятной формы.

Что до «сухой, короткой и практичной прозы» — смотри и Булгакова в части романа Мастера (хотя там стилизация, да, так что ему можно), и Толкина, и Лавкрафта, и Льва нашего Толстого, и Клайва ихнего Льюиса, а уж если глубже в века уходить — чем дальше, тем больше в прозе низкого темпа, пространных описаний и всякого прочего. Толстой так вообще писал сознательно размашисто и с лишним вниманием к того не стоящим деталям — это «остранение» называется, прием такой.

Так что господа критики, уважаемые, имеют право на свое мнение, но по факту оно не всегда соответствует значимости произведения. О чем я и говорю.
Ginger_Strings
+3
А еще, к слову, неплохо бы помнить, что похождения Литтлпип не пытаются строить из себя некое произведение с глубоким посылом и на что-то претендовать. Это в чистом виде развлекательная литература, задача которой — развлекать, а не изъявлять претензии на охутительное содержание сос мыслом. И с этой задачей Fo:E превосходно справляется, учитывая, сколько людей захватил мир этого произведения, да так, что до сих пор не отпускает.
Ginger_Strings Изменён автором
+1
Замечу, что орк даже ещё не появлялся
orc01
+1

Сохранил.


WPAM
+3
МММ… Зачем? Пожалуйста, не надо выкладывать мои посты под своим именем, я думаю многим это непртятно. В следующий раз буду делать подпись.
_Remboy_Flam_
+1
МММ… Зачем? Пожалуйста, не надо выкладывать мои посты под своим именем

— Зачем? Понравилось. Хочу чтобы был у меня в папке сохранения. А выкладывать под своим именем и в мыслях не было.
WPAM
+6
Какие ужасные лошоди.
SMT5015
-8
Что- то не так? Даю совет. Если, что- то не нравится давай критику. Научи меня рисовать красивых лошадей, если не можешь то помолчи. Я не уверена, что ты можешь рисовать лучше.
_Remboy_Flam_
+2
Научи меня рисовать красивых лошадей, если не можешь то помолчи
Аргумент «спервадобейся» не слишком хорош, потому что даже не рисующий человек может видеть, что что-то криво, но касательно этого комментатора -он в принципе не любит далёкую от каноничных головастиков лошадиность, так что его можешь не слушать. Он не даст адекватной критики по косякам имеющегося стиля, потому что для него сам стиль косяк, про что ему обязательно надо высраться.
Dany
+2
Не буду тебя разочаровывать.
SMT5015
-1
Расскажи, что не так.
_Remboy_Flam_
0
Ну, «жуткие» это не то же самое, что «плохие». Что там морды какие-то человечьи, особенно глаза, это может быть запросто фича. Вот. Во-вторых, лично для меня заметно что у Пинки передние ноги упороло, кривые они, то есть, у Литтлпип с первого плана копыто слишком, мммм, короткое, но за подробной анатомией лошодей это скорее к даме выше.
SMT5015
-2
Где ты там “человечьи” морды и глаза нашел хоть?
Leeene
+1
Я вижу примерно. У поней как правило радужка и зрачок занимают большую часть глаза и целиком не видны. Это больше характерно для людей. К тому же, такими маленькими и целиком окруженными белком они у понят становятся обычно когда те сильно удивлены или еще что-то такое, то есть, оно на сравнении с привычным дает ощущение, что они слегка безумны.
Ginger_Strings
0
Строго говоря, при спокойном взгляде прямо обычно и у людей радужка целиком не видна, так что если тут не подразумевались выражения как раз неспокойные (а они вообще вписываются, ну или мне так кажется), то это не человеческие глаза, а ошибка.
Dany
+2
Так сравнение с привычным это же фуфуфу.
SMT5015
-3
Сравнение с привычным это то, как работает наш моск.
Ты от этого никуда не денешься, можно лишь учитывать.
Ginger_Strings
+2
Когда это сравнение приводит к неудержимому в себе без подачи конструктива сразу выводу «фуфуфу, ужасные» — это не есть хорошо. СМТ тут щас обосрался своим первым комментом и типично жертву строит. И юлит.
Dany
0
СМТ тут щас обосрался своим первым комментом и типично жертву строит. И юлит.

И как всегда, госпожа лучше меня знает, что у меня на уме.
SMT5015
0
А это дебил просто
Maxwell
-3
Эм, но они же действительно ужасные. Не в смысле плохие, а в смысле жуткие, страшноватые. Не уверен, как это без негативной коннотации произнести. В общем, я думал, в этом и была задумка.
То есть, серьёзно, взгляните на лицо Дэш, на улыбку предположу-что-Пинки, на эти глаза с в точки суженными зрачками у серой пони на переднем плане (не знаю, как её зовут). Это, в сочетании с приглушёнными цветами и фоном, образует жутковатое впечатление. И, вроде как, это плюс рисунка?

Из негативных моментов, я бы назвал слишком сжатую по вертикали мордочку Твайлайт, странные очертания лап предположительно-Пинки и пожалуй что слишком упоротое лицо Дэш. Ну и ещё в целом композиция… не уверен, то ли перегружается, то ли смазывается. Думаю, художники здесь лучше это объяснить смогут, я-то сам рисовать не умею. Да, ещё Рэрити как-то странно выглядит, но тут я не уверен, возможно, так и должно быть.

Из позитивных моментов — как по мне, Эпплджек получилась очень удачно: линии, оттенок, волоски гривы, выражение. Всё хорошо. Тело серой пони вроде тоже годное, да и мордочка ярко эмоцию отражает (правда, я уже не уверен, что именно ту, которую автор закладывал). Волоски опять же. Отражение в зеркале (предположу, что это оно), на мой взгляд тоже удачно вышло.
В целом, даже как-то странно — впечатление, будто бы серой(ому) и Эпплджек автор уделил куда больше сил, чем всем остальным.
Ksavir
+2
И, вроде как, это плюс рисунка?
А теперь вспомни обычные наезды СМТ на неугодеые ему стили. Думаешь, это он в таком тоне тут отметил годную, сюжетную ужасность, а не опять ему «рисуют не то и не так»?
Dany
0
Вообще, он мог бы. То есть, я не знаю, что он имел ввиду конкретно сейчас, но я помню, как он примерно схожим образом комментировал и вещи, не вызывающие у него отторжения. Не возьмусь лезть ему в голову, в такой формулировке от него может быть комментарий и со смыслом «у-у-у, жутковато» да толикой иронии, и со смыслом «фу, некрасивые лошади, мне не нравится». Если бы мне неприменно нужно было дать ответ, я бы сказал, что ирония в его словах присутствовала.
Ksavir
+1
Чувак просто не может повзрослеть и осознать, что не всё в мире происходит так, как ему хочется
Maxwell
0
Не уверен, как это без негативной коннотации произнести.

Наверное, стоило использовать, собственно, «жуткие» вместо «ужасные».
SMT5015
0
Вставлю свои пять битов: критика однозначно хорошее явление, и я как писатель всегда был за нее. Но! Критика важна грамотная, а не типа — «Твой рисунок говно!» «Написано хреново!» «У тебя тут полный отстой!» — это не критика, это высказывания завистливых детей. И только.

О том что нравится и что не нравится каждый должен судить сам. Если кому-то не по душе тот или иной рисунок или фик или музыка — это безусловно его право, никто не вправе заставлять его идти за желаниями и вкусами «толпы». Но! Если уж ему приспичило по этому поводу высказаться, то пусть тогда сделает это как взрослый, адекватный, серьезный человек. Объяснит: где автор ошибся, что сделал плохо, с примерами, с разъяснениями, а потом уже вежливо скажет — что в связи со всеми этими пунктами я считаю твою работу не самой хорошей. И вот тогда это будет критика, серьезная, грамотная критика к которой автор скорее всего прислушается и возможно сделает для себя выводы и начнет исправлять ошибки, если как таковые увидит (если в его творческом понимании они вообще есть, может это его виденье такое). А потому, совет всем начинающим критикам — если хотите чтобы вас не «минусили» и воспринимали всерьез то и пишите как взрослые, а не малые дети.
Nuclear-pony-Jack Изменён автором
+5
Картинка прикольная, вот только у Литлпип взгляд словно говорит — «Я вижу тебя! Я иду за тобой! Уууу!» А вообще норм, я как фанат Пинки Пай, к этому давно привык :)
Nuclear-pony-Jack
+3
Спасибо!♥ У Литлпип взгляд «такой»? Я пыталась изобразить удивление(она увидела Красного глаза) и немного истерика, т.к она не верит, что в зеркале она.
_Remboy_Flam_
+1
Хороший арт. Как-то подзабыл уже фое капитально, а какой это момент и в чем его важность для Литлпип?
Goldt
+2
Был там момент когда в одном из снов (или видении) ее Пинки Пай подвела к зеркалу и она увидела себя в нем в образе рейдера, и поняла в кого постепенно стала превращаться (при этом думая что поступает правильно).
Nuclear-pony-Jack
+2
А вы коммишны делаете?
V747
0
Понравился покрас, особенно волос. Правда, такое ощущение, что стилистика меняется от мордочки к мордочке. Например, мордашка Твайлайт ближе к сериальной рисовке, а мордашка Пинки заметно отличается по стилистике, хотя они смотрят перед собой. Ну и передние ноги Пинки кажутся кривоватыми.
Yashirinjin
+1
Мне кажется, тут с композицией проблемы. Вроде бы заявлено, что в центре внимания «важное событие в жизни Литлпип», т.е. её отражение в зеркале — а на рисунке этого отражения и не видно почти. Создаётся впечатление, что она от этой оравы пони офигевает. Если бы Эплджек правее сдвинуть, чтоб отражение показалось во всей красе (там кровь на копытах, кажется?), было бы лучше, полагаю.
И Рэрити какая-то плоская получилась. Все остальные объёмные фигуры, а она чисто силуэт.
GreenWater
+3
А чего это за момент? Я чего-т не припоминаю =(

КМК, самый пронзительный момент — это воспоминания Пинки-Пай накануне гибели.
McStalins
0
А мне больше всего запомнилось возвращение в родное Стойло следом за Стальными Рейнджерами.
Ginger_Strings
0
Тред самых запомнившихся моментов ФоЕшки объявляю открытым!

У меня, наверное, это когда Пипка после уничтожения Богини проиграла перед одной из аликорнов прощальную запись от Пинки Пай — надеясь, что искра Твайлайт, что она увидела в этом существе, не была лишь плодом её воображения, и всё ещё горела хотя бы немного.
Как бы то ни было, аликорн молча выслушала. И улетела.
Tea Изменён автором
+5
А красиво звучит.
Ksavir
+1
О, блин. Напомнила. 43 осколка души же.
Ну и Пинки Белль до кучи.
Ginger_Strings
+2
Момент, когда Дерпи открыла глаза. После её версии Рейнбума. По-настоящему плакал. Идеально подходящая, имо, мелодия к этому моменту:
Lyinx
0
А здесь можно ещё и прослушать эту самую прощальную запись Пинки Пай
Joiner
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать