Fallout Equestria: The secret of a forgotten lab (Девятая глава) Вопрос по главе: Чью сторону должен выбрать Джек?


Эквестрийская Пустошь – место, которое хранит в себе немало загадок оставшихся с довоенных времен. И одна из них – заброшенная лаборатория в недрах Вечнодикого леса, которая раньше принадлежала Министерству Морали. Ее тайны хотели постичь очень многие, но никому этого пока не удалось. Большинство даже не знает, где именно она находится, а те, кто в курсе, могут лишь сказать – что дверь в нее была надежно заперта, когда начался Конец Света, и открыть ее уже невозможно. Но только не главному герою, который оставил прежнюю жизнь в стойле и вышел на поверхность, чтобы найти там любовь всей своей жизни – Пинки Пай.

Краткое описание главы:
После того как Джек решил отправиться в Долину Киринов, он и его друзья полетели туда на дирижабле, по пути сделав несколько остановок, во время которых с ними произошла парочка интересных историй, а Джек обзавелся новыми знакомыми.

Бета-читатель: NovemberDragon

Ссылка на главу в Google docs:
Глава 9: Недружелюбное гостеприимство

Ponyfiction

Книга Фанфиков

Опрос завершен. Джек присоединился к киринам.

P.S. Ну вот, после долгих месяцев ожидания новая глава наконец-то готова. Искренне извиняюсь перед всеми, кто ее столько ждал. Дело в том, что я был сильно занят другими историями, не говоря уже о работе, а в сентябре у меня случилось отравление энергетиками (из-за которого я три дня подряд не мог заснуть, а потом полтора месяца отходил) и мне было сложно заниматься творчеством. Но теперь это позади и я очень надеюсь, что она вам понравится, и вы сможете потом написать, что все это время прождали не зря.

P.P.S. Если глава вам понравится, можете поддержать меня небольшой суммой денег или хотя бы оставить о ней комментарий. Мне будет очень интересно узнать ваше мнение касательно новой части.

21 комментарий

Ну, что ж, пришло время почитать новую главу. А потому не будем мешкать и бежим прямо В ЛЕНТУ!!! ^_^

Автор рисунка: LytletheLemur
Nuclear-pony-Jack
+3
Эх, Джеки… Что же ты с собой творишь, не бережёшь себя совсем.
Пожалуй оставлю свой бесполезный комментарий. Не могу ничего сказать по поводу новой главы или продолжения в частности (ибо не могу заставить себя читать онгоинги), но искренне верю, что сиквел на уровне, а то и лучше первой части. Поэтому с нетерпением жду завершённого продолжения.
И тут меня одолевают грустные мысли о дате выхода третьего тома.
Steelin
+2
Не волнуйся, отныне я постараюсь столько не тянуть. И потом, эта глава вышла большой, по размерам такой же как и предыдущие две, так что не удивительно, что я ее писал в два раза дольше ;)
Nuclear-pony-Jack
+2
Читать онгоинги действительно крайне неблагодарное занятие. Когда после 11 месяцев тишины внезапно прилетает новая глава, так и хочется крикнуть: «ДА ШТОЖ ТЫ АВТОР ДЕЛАЕШЬ-ТО?», потому что позабыты половина второстепенных персонажей, позабыты некоторые сюжетные твисты. От крика души спасает лишь накрепко вбитое в голову понимание, что никто никому ничего не должен, а творчество всегда работает исключительно на энтузиазме. Приходится тихо перечитывать и освежать в памяти всё, что было ранее. Не знаю, у кого как, а у меня это самое ШТОЖ ТЫ ДЕЛАЕШЬ затмило большую часть впечатлений от новой главы. Поэтому напишу пару слов о фанфике в целом. Давно назревало высказаться.

Казалось бы уже прилично заезженная в фэндоме тема — любовь к пони, которая далеко — открывается с принципиально новой стороны. Причём открывается интересно и разносторонне: тут есть что почитать и любителям приключений, и тем, кому больше интересны внутренние переживания ГГ, короче говоря любой найдет на свой вкус хоть что-то. Нет никакого стеснения в попытках расширять сеттинг. «Ну и что, что ни в МЛП, ни в Фоллауте, ни в оригинальном ФоЕ нет призраков? Тут — будут.» Сперва это кажется спорным, а потом читаешь и понимаешь, что вышло очень даже недурно, это не единственный пример, и в то же время показатель таланта: взять множество спорных моментов и все их вывести в плюс. Даже не хочется придираться к в заметной мере мэрисьюшному ГГ, которого может иногда и ранят, но вообще-то ни нож, ни пуля его не берут, и сам он из себя весь такой хороший и замечательный, насколько это возможно в Пустошах. Вот к чему придраться можно — так это к тому, что нет персонажей с серой моралью. Есть либо принципиально хорошие, которые может и немного заблуждались, но в итоге примкнули к ГГ, либо принципиально плохие, которым засунули лазерную винтовку под хвост, либо засунут в скором времени. Но это действительно не более чем придирка. Оригинальный МЛП тоже этим страдает.
baiping
+3
Ну, я бы не сказал, что у меня совсем нет персонажей с «серой моралью», они есть, просто многие их планы я до конца не раскрываю, чтобы не было полностью ясно, что они на самом деле из себя представляют. Взять ту же Лайт. Да, она присоединилась к Джеку, но как это видно в предыдущих главах, да и в этой главе тоже, до конца ему она не доверяет и втайне проворачивает свои дела, которые его не касаются.

Что же касается Мери Сьюшности главного героя, то не стану скрывать она есть, но я ее стараюсь так или иначе объяснять и по возможности не добавляю рояли в кустах. Да и если быть честным, любой герой отчасти Мэри Сью. Ведь если ему в какой-то момент не повезет то… он попросту погибнет, и тогда истории тут же настанет конец.
Nuclear-pony-Jack
0
Говоря о Лайт, серой морали я там совершенно не наблюдаю. Серая мораль — это, например, Дэдпул из одноимённого фильма, который хоть и говнюк сам по себе, но с добрым сердцем. Да та же Литлпип из оригинального ФоЕ, хоть и в меньшей мере. Здесь же «Джеки, ты мне друг, но есть вещи которые не твоего ума дело» — это не серая мораль, а абсолютно естественный ход вещей, который от морали не зависит. Может там есть что-то ещё, что я упустил или что ещё не раскрыто, но пока что все довольно чётко делятся на плохих и хороших.

Любой герой отчасти Мэри Сью, но в разной мере. Конкретно тут — на грани фола, но не за ней. Впрочем, хождение по тонкому льду без откровенных провалов — это вторая ценность этого фика. Первую же я называю душой. Конкретно здесь она есть, а это сейчас редкость. Бывают произведения, вылепленные по строгим литературным лекалам, которые хоть сейчас начинай изучать на филологических факультетах. Но на то они и вылепленные, что мало чем друг от друга отличаются. А бывают те, что сделаны с душой, дающей произведению уникальность, и за этой душой не замечаешь, ну или делаешь вид, что не замечаешь каких-то небольших огрешностей, потому что и без того интересно.

Всё сказанное выше — имхо. Не слушай непонятных комментаторов, делай так, как считаешь нужным. Тогда душа никуда не денется. Наверное.
baiping
+2
Ай, все в порядке, мне понравился твой отзыв, равно как и высказанное тобой мнение, так что не переживай ;)
Кроме того, по сути ты второй, кто его хотя бы не поленился и написал (на нескольких ресурсах, где выложен фанфик), другие же упорно молчат, и мне это как автору немного обидно. Как спрашивать меня когда выйдет новая глава, то люди порой готовы целое эссе написать, а как на готовую главу черкнуть пару строчек или хотя бы сказать «спасибо», тот тут все… ни у кого рука даже не поднимется. Про то, чтобы помочь хотя бы 100 рублями я вообще молчу, не Америка у нас, чтобы автору скидывали по доллару-два раз в месяц для поддержки. Мы не дошли еще до этого уровня цивилизованности. Но, что поделаешь…

Еще раз спасибо за честное мнение ;)
Nuclear-pony-Jack
+1
— О, продолжение!!! Классно!!!
DxD2
+2
— Зная Джека, не получится ли так, что он примирит обе стороны и потому получит половинный эффект от тех и других?
DxD2
+2
Голосовал за нириков, но с самого начала была мысль, что закончится всё именно примирением. В голосовании же вопрос «за кем пойдёт на развилке», а не «кто в итоге победит».
baiping
+2
— В таком случае, думаю скорее за Киринов.
DxD2
+2
На месте Джеки я бы именно так бы и сделал, постарался помирить самураев и воинов синоби, и научить их работать сообща, тем самым резко повысив их эффективность. Самураи хороши в открытом бою, синоби (их еще обычно ниндзя кличут) — в первую очередь разведчики и диверсанты. Но грубая сила без хорошей разведки, малоэффективна, как и разведчики в открытом бою. У них просто разная специализация. А так — им по факту делить то нечего, земля них одна, да и проблем и без глупой вражды хватает. А вот глухое подавление эмоций — это прямой путь к психосоматическим заболеваниям. И тут важен именно контроль над эмоциями, а не их подавление. Контроль над эмоциями обозначает их осознание и экологичный выход, особенно негативных, когда никто вокруг не страдает.
Cowax83
+2
Ну, там все далеко не так уж просто и у обеих сторон есть весомый аргумент за что друг друга ненавидеть (равно как и пони). Что же касается примирения, то я планирую предоставить такой выбор читателям, чтобы как и в игре они могли сами решать, как будет развиваться история ^_^
Nuclear-pony-Jack
+1
Фух. Как же так вышло, что сия чудесная новость прошла мимо меня.

Огромное спасибо за новую главу столь интересной истории! Честно сказать, историй по миру ФоЕ я перечитал огромное количество.
И ваша определенно занимает место в тройке лучших (сразу после оригинала и Розовых Глаз). Эта история получилась на удивление живой.
А персонажи чертовски запоминающимися.
Хех, помню как впервые решил почитать сие произведение, в итоге все что было на тот момент я прочел где то дня за 2, практически взахлеб).

Так что, должен сказать, эта история действительно меня впечатлила! Так что, вдохновения и успехов вам!

П.с.Касательно поддержки, спонсировать то что мне нравится считаю нормальной практикой, но я больше привык к модели патреона, а он у вас просто есть.
Без возможности оформить подписку
Так что, отправил благодарность на счет Сбера, что указан на ponyfiction, но все же советую завести нормальный патреон или что либо похожее, с плюшками для подписчиков, вроде раннего доступа к тексту, такое нынче популярно)
Voinfed Изменён автором
+2
Спасибо, за поддержку ))) Кстати, Патреон у меня есть, но за год его существования, мне никто не скинул и рубля, так что я им редко пользуюсь.
Nuclear-pony-Jack Изменён автором
0
Ну я об этом и говорю) Патреон есть, но возможности оформить подписку/задонатить там нет). У вас аккаунт пользователя, а не креатора)
Voinfed
+1
Можно вопрос не по теме, я понимаю что он сильно запоздал, но тем не менее. Меня никак не покидает ощущение, что против Метью, ушлыми фермерами в БамкинТауне была проведена целая спец операция, по его захвату в лоно своей семьи???.. И не удивительно, урвать к себе целого техника из братства стали, у которого и голова светлая, и копыта не из крупа растут, тем более в условиях постапокалиписа, это просто джек-пот!!! Но для этого он, а точнее один из его органов, должен был обязательно хоть раз но побывать в другом «лоне», что бы было что предъявить… И похоже на его пассию, тоже надавили, ведь на тот момент она была тоже свободна. Возможно даже пригрозили что отдадут за муж за какого-нибудь алкаша или нарика, коих в Бамкин-тауне хватало. И она подумала, что Метью — не самый плохой вариант… И нужно отметить, что даже несмотря на то, что Метью перед выходом нормально так принял на грудь, в отношении кобылки он вел себя весьма сдержанно, и даже никаких намеков не делал, и вся инициатива по сути шла от нее… А под утро и родственница «не ктсати» нарисовалась, якобы случайно… А потом и братья с ружьями подтянулись весьма оперативно… Я в такие «совпадения» не верю!.. Там Все было уже на мази, и все ждали команды.
Cowax83
+2
Ну, в каком-то смысле так оно и было. История с женитьбой Мэтти это по сути отсылка к одному из неотмечаемых квестов в Fallout 2, где Избранный также может в результате случайного перепихона насильно быть затянут в брак и обзавестись еще одним дополнительным спутником в виде мужа или жены )))
Nuclear-pony-Jack Изменён автором
+1
Как начинающий писатель и переводчик всегда удивляюсь, как можно выдерживать подобный ритм повествования, чтобы произведение продолжало увлекать и преподносило новые, любопытные нюансы. Глава получилась интересной — с одного места в другое, от одной культуры к следующей. И где бы не оказался герой повествования, всегда найдется место, которое не сразу откроет свою тайну, а скорее даст подсказку, которая не сразу послужит ключом к ее раскрытию. И не буду гадать, что будет дальше, это покажет время. Но одно точно — Джека ждут удивительные приключения, которые, возможно, отчасти изменят его мировоззрение.

А так отмечу еще один момент, который меня безусловно радует — связь времен. Будь то Стар Глинт, которая беззаботно смотрит телевизор, слов но действие происходит в довоенной Эквестрии; казино, которое продолжает функционировать удерживая основанный Трикси город на плаву; или шерифа заключенного в оболочке робота, который служит всем напоминанием о том, что закон в Эквестрии еще жив. Всегда приятно видеть, что порядок рано или поздно придет на смену хаосу.

Жду новую главу и желаю автору дальнейших творческих успехов!
NovemberDragon
+1
Большое спасибо за хорошую оценку, буду стараться и дальше держать планку качества )))
Nuclear-pony-Jack
+1
Ну, что ж, голосование подошло к концу и согласно его результатам кирины одержали уверенную победу над нириками (12 голосов против 5), а потому Джек присоединится к ним. Измененную версию концовки девятой главы вы можете прочитать, пройдя по одной из ссылок.
Nuclear-pony-Jack
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать