Ну что, потеряем дружбокнигу ещё разок? =)

Так, собственно говоря, я ещё в прошлом посте попытался выяснить механику и судьбу предыдущей дружбокниги, но тщетно. А сейчас, после заряда позитива после акции «Секретный Санта Табуна», я внезапно понял, что всё-таки готов найти мотивацию для того, на что меня уже не первый раз байтят: ну в самом деле, не можешь поучаствовать (поскольку движ не проводится) — возглавь организуй =)


Надеюсь, «Дружбокнига» — это не «Эквестрийские истории», и устраивать такой движ можно не только авторизованному оргу, так что за то, что я тут вылез с идеей «а давайте организуем ещё одну итерацию дружбокниги», меня никто не сожрёт, и мы наконец-то попробуем в очередной раз потерять её посередине пути (как было со многими предыдущими дружбокнигами) впрочем, можно ненадо, пусть она на этот раз всё-таки сделает полный круг? =)

В общем, как я это себе вижу:
1) Я запиливаю собственно дружбокнигу (крафтер из меня так себе (пушистую обложку я, конечно, не осилю), но надеюсь, чем богаты...)
2) Для старта приношу её на Hearth's Warming Fest и желающие напишут первые свои пожелания на фесте
3) После феста я делаю пост и мы в течение пары недель собираем желающих, кто хочет участвовать в цепочке
4) Я высылаю книгу первому человеку в цепочке, контролирую её дохождение до него
5) Он пишет туда своё пожелание, возможно, пожелания других брони, с кем он может лично увидеться и дать им написать что-то в книге, отсылает её следующему, сообщает трек мне, я сообщаю трек следующему человеку в цепочке, контролирую её дохождение до него
6) Повторяем шаг 5 для каждого элемента цепочки
7) Последний элемент цепочки — я, в конце концов книга приходит ко мне и я тут делаю обширный пост с итогами акции.

*) Пункт повышенной трудности (опциональный): первый человек в цепочке может быть тем, кто а) не был на Hearth's Warming Fest или не написал там послание в дружбокниге; б) готов вместо посылки дружбокниги следующему человеку принести её на AnyPony 11 февраля в Москве и собрать там пожелания присутствующих, после чего передать книгу мне, а я пошлю её второму человеку в цепочке; в) максимально уверен, что сделает это, а не «ой, я проснулся утром и чёт подумал, что чёт лень идти на фест, и забил».

Правила пока планирую такие же, как те, что в шапке этого блога, разве что со следующими изменениями:
1.0) Сканить/фоткать предыдущие страницы по приходу дружбокниги и писать отчёт в этом блоге — необязательно, но желательно (полностью отксканенная дружбокнига должна будет быть в финальном посте — но кто гарантирует, что она не потеряется по пути?..)
1.2) Почтовый адрес и ФИО на своей странице указываем по желанию — всё-таки это персональные данные, которые многие не хотят палить. Думаю, обязательного указания ника будет достаточно.
1.3) Лимиты количества страниц на человека посмотрим, когда цепочка будет сформирована.
2.5) Отправляйте книгу тому, кто следующий в цепочке (адрес/ФИО я скажу в табунской личке или другим способом связи, который мы выясним при регистрации участников).

В общем, этот пост пока только анонс анонса, а значит чего я жду в комментах:
— предварительной оценки интереса к этому движу: пока я не собираю участников, но если кто хочет участвовать — то хорошо было бы хотя бы написать коммент типа «вау, хорошая идея, буду рад поучаствовать», это поможет мне понять, что люди хотят этого и цепочка будет состоять из чуть более, чем меня одного :3
— любых замечаний и пожеланий по правилам и организации (в особенности, если будет возможность и желание, от предыдущих оргов, которые это уже прошли — их опыт будет мне очень полезен =)
— каких-нибудь идей, которыми можно насытить этот движ;
— ну и если я слишком обнаглел и лезу своими грязными копытами куда не надо — то вердикта типа «не, нельзя так делать, всё отменяем» (а то вдруг тут и правда ситуация как с ЭИ). А если наоборот, затеял что-то хорошее — то лучей поддержки в виде «да, давай, делай, это будет интересно» =)

71 комментарий

— Книга отправляется к Санни и Твай, а пост отправляется в ленту!
makise_homura
+6
Если интересует мнение об ивенте, то очень красноречиво будет упомянуть, что я сам подумывал скрафтить «Дружбокнигу» ещё в прошлом году, но дальше мыслей дело не дошло. Идея жива, и думаю, что если не создать, но поучаствовать во всём этом было бы мне очень интересно, а заодно всем старичкам и «молодой крови». Тем более, с новым поколением поняш.

И ещё: если «Дружбокнига» будет готова и отправлена в этом году (как минимум, до осени), то можно будет попробовать вместе с Pum-Pon организовать по такому поводу небольшую сходку для тех жителей Самары и области, кто ещё остался в фандоме. Уж не знаю, сколько на прошлом ивенте было от «СИДР»-а, а сколько местных, но даже собрать что-нибудь на пятерых было бы тоже хорошо. А если и нет — то вдвоём распишемся)))
Danil_Otritsevski
+4
И ещё: если «Дружбокнига» будет готова и отправлена в этом году (как минимум, до осени)
Да, если ничего не случится, я запущу её сразу после январского феста (на котором в неё будут вписаны первые пожелания) =)
можно будет попробовать вместе с Pum-Pon организовать по такому поводу небольшую сходку для тех жителей Самары и области, кто ещё остался в фандоме.
Воу, будет отлично!
makise_homura
+2
Да
Niko_de_Andjelo
+4
Блин, не это имел ввиду!

Я хотел сказать, что книге — да! А насчёт потерять — ну, тут уже как пойдёт…
Niko_de_Andjelo
+4
А насчёт потерять — ну, тут уже как пойдёт…
Лол, вот да =)
makise_homura
0
Идея хорошая, если всё же надумайте делать меня пните — поучаствую. Правда я ещё не до конца не понимаю, что туда писать. Думаю походу дела разберусь
9375930291
+4
Конечно =) После 8 числа я запилю пост с анонсом и начнём составлять цепочку)
makise_homura
+1
Помнится, как-то участвовал в подобной акции. Жаль, что книга до меня так и не дошла… В любом случае, я не против поучаствовать)
NovemberDragon
+5
Надеюсь, в этот раз дойдёт =) Было б лампово её протащить по всем желающим броням в этом году)
makise_homura
+1
ого, как здорово) тоже с удовольствием поучаствовала бы)))
RoZeli
+4
Йей, отлично, значит, и к тебе эта книга заглянет)
makise_homura
+1
Идея возродить книгу — хорошая.
Может ее еще немного развить? В моем детстве была такая чудная штука — анкеты. Тетрадки с разными дурацкими вопросами (ничего такого прям сокровенного, конечно). Передавались от друга к другу, потом возвращались к владельцу заполненные. Если будет возможность дать человеку хотябы разворот — может добавить и что-то подобное? Просто написать пожелание сходу не всегда просто, а набросать ответы куда легче. Ну и потом читать их тоже интересно, особенно зная отправителей.
Мы в 19 году на галаконе запускали подобное, тетрадка вызвала дикий ажиотаж (впрочем, там роляло еще то, что для немцев подобное в принципе было в новинку). Правда мы просто отдали тетрадь посетителям, с пометкой на главном листе — мол отдайте в конце на такой-то стенд, но там тетрадка от нас ушла, как мы думали с концами. Но нет, она внезапно всплыла в Москве и даже вернулась, заполненная. Было очень здорово ее листать потом.
Essorille Изменён автором
+8
О, идея годная. Можно будет ввести как необязательное дополнение: на корешке выписать пятёрку вопросов, а потом смотреть, сколько человек на них ответит и как. Только надо сделать условие, что пожелание или что-то вне анкеты должно быть обязательно.
Danil_Otritsevski
+3
что пожелание или что-то вне анкеты должно быть обязательно.
Да, конечно, кмк, ламповость дружбокниги также и в том, что там можно написать что-то своё, особое, сокровенное, а не просто отвечать на вопросы)
makise_homura
+2
О, кстати, хорошая идея! Надо подумать, как её организовать. Что-нибудь типа общих вопросов для всех? Или цепочка — типа отвечаешь на вопрос предыдущего человека, затем пишешь вопрос следующему?
makise_homura
+2
Оба формата вполне могут сосуществовать друг с другом, кмк.
Danil_Otritsevski
+2
Хм. Можешь поподробнее объяснить свою идею? Мне что-то никаких красивых решений, как это совместить, в голову не приходит.
makise_homura
+1
Последние вопросы в общем блоке типа «задай свой вопрос следующему» и «ответь на вопрос предыдущего участника»? Самый очевидный вариант.
Essorille
+2
А, примерно понял, то есть цепочечный вопрос — один из блока основных. Кстати, может тогда нам в личке собраться и подумать насчёт вопросов (да и вообще текста для вводной странички?)
makise_homura
+2
Почему бы и нет, я в деле!
Essorille Изменён автором
+1
Отлично! Пойду создавать беседку тогда =)
makise_homura
0
Ну т.е на всё том же корешке может быть общий список вопросов, а в конце участники могут задавать вопросы «от себя». Как написала Эсса (так вообще можно сокращать никнейм?), это самый очевидный вариант ^_^
Danil_Otritsevski
+1
Эся
Essorille
+3
О, даже так. Надо бы запомнить.
Danil_Otritsevski
+2
Ага, понял)
Для тебя тоже актуально предложение собраться в личке и обсудить вопросы)
makise_homura
+1
Danil_Otritsevski
+1
Отлично, тогда дождёмся ответа Эссориль выше и запилим беседку)
makise_homura
0
Дружбокнига есть, вообще-то, жива и ходит.
Night_Song Изменён автором
+3
Фото артефакта и последних на данный момент записей.



Жива, цела, но почему-то ей почти никто не интересуется. В последний раз гуляла на Найтмер Пони Пати.
Night_Song Изменён автором
+7
Если что, это не значит, что автор поста не может сделать ещё одну Дружбокнигу. Просто сообщаю, что та, что сейчас в ходу жива, цела и ждёт броней.)
Мой вариант Дружбокниги не рассылается почтой — все предыдущие книги так и сгинули, так что почтой пока боимся её отправлять. Но она гуляет на сходках и конвентах, по крайней мере на всех больших точно.
Night_Song Изменён автором
+4
Прямо все на этапе отправки Почтой?
Danil_Otritsevski
+1
Насколько помню, да. Кому-то отправили, он у себя её зажулил, или отдал другу\соседу\брату\свату и потом от книги ни ответа, ни привета. Одну потеряла сама Почта России… В общем, всё печально.
Night_Song
+1
Одну потеряла сама Почта России…

Я вот это имел ввиду. Печально, конечно.

С жульём всё просто — имя на всеобщее обозрение Табуна и поделом, если не хотим нарушать законодательство и раскрывать адрес; такое практикуют на тех же Тайных Сантах. Но вот как-нибудь снизить число этого жулья стоило бы. Может, ввести ценз на возраст аккаунта/частоту отправки комментариев? Чтобы книга попадала в руки тех, кто на Табуне уже долго сидит или хотя бы активно крутится в фандоме.
Danil_Otritsevski
+1
Ну, самую первую книгу спёр почитаемый художник Doom. Известный и всё такое. Так что даже возраст «жизни» на Табуне и известность не всегда показатель честности, увы.
Night_Song
+1
кто на Табуне уже долго сидит или хотя бы активно крутится в фандоме
Это не всегда работает (см., например, диттигейт).
makise_homura
0
(см., например, диттигейт).

… э? Дитти? Я только Дитзи помню.
Danil_Otritsevski Изменён автором
0
Это вообще разное.
Он про КрэзиДитти, крафтера.
ShprotaNa
+2
А, эта Диттти!
Я уж было и забыл, хотя этот срач же сам повидал :/
Danil_Otritsevski
+1
Ну, там был марлезонский балет в трёх (или даже четырёх? не помню) частях, про то, как Дитти морозилась выполнять заказ на плюшки, возвращать деньги или высылать то, что есть.
(Блин, надо на табуне функционал объединения избранного в папочки и ссылки на такие папочки, чтобы сразу тем, кто не в курсе, кидать ссылки на диттигейт, резюме-флэшмоб или трепетниценомикон).
makise_homura
+1
Кстати да, неплохо бы такое, ибо есть «избранное», которое «у многих» в избранном, и которое реально порой требует возможности нахождения ссылки время от времени. Типа той же Двери Кары, или Обливаний с Флатершу, или ещё чего общеизвестного в рамках табуна, но упыхаешься искать ссылку.
ShprotaNa
+2
Вот-вот. Когда количество «избранного» переваливает за 10 страниц, искать в нём (особенно в спойлерах) становится трудновато…
makise_homura
+1
А если у некоторых в избранном есть посты ныне не существующего типа, то там вообще некоторые страницы могут не отображаться.
ShprotaNa
0
Ммм… А что за тип такой?
makise_homura
0
«файл» (а не «пост» или «опрос»), там можно было прикреплять небольшие файлы, например торренты. Когда этот тип убрали — переход по ссылке показывает емнип только комментарии к посту, а если пост попадается в списке (избранного, просто в блоге, или ещё как) — то на этой странице не отображается ни сам этот пост, ни лежащие «ниже» него, и может отсутствовать навигация по страницам списка, приходится жать «назад».

Щас проверил — в текущей версии баг с исчезновением навигации поправлен, но выглядит всё ещё «хуже» — на странице постов где попадается упоминание такого поста отображается не десять (как обычно постов), а только те которые расположены до этого «несуществующего типа», и догадаться о том что «чтото не так», можно лишь посчитав что на странице например всего три или восемь постов вместо десяти, и даже «обычные посты», но находящиеся на странице ниже чем «неправильный» не отображаются вовсе, будто их и не было никогда.
ShprotaNa Изменён автором
+1
Как вспомнил, о ком речь — так сразу же грустно стало. Она какое-то время в Санте участвовала, в 16-17 году вроде. И в старых постах встречалась часто. Как так судьба повела на целый —гейт даже и не скажешь.
Danil_Otritsevski
+2
Вот да, вот так ни с того ни с сего сжечь всё доверие к себе в фэндоме, ради… ради неизвестно чего =/
makise_homura
+2
Мой вариант Дружбокниги не рассылается почтой — все предыдущие книги так и сгинули, так что почтой пока боимся её отправлять.
Ага, ок, понял, значит, действительно наши дружбокниги логично разделить по признаку «фестовая/почтовая».
makise_homura
+1
О.о а почему о ней ни слова на табуне (после анонса того, что она будет на котосходке), и даже на фестах ничего не слышно? (Если это та Найтмер Найт в Москве, то я даже не думал, что там такая опция будет). Кстати, а это, получается, дружбокнига именно фестовая, не почтовая? Может, тогда как раз нам так и спозиционировать эти книги — твоя будет ходить на фестах, а моя — исключительно по почте?
И да, она же будет на фесте 8 января? Я тогда свою запущу сразу, без этого феста, а твою постараюсь попиарить на фесте, чтобы больше народу понаписало туда пожелания.
makise_homura Изменён автором
0
но почему-то ей почти никто не интересуется
Вот это грустно, надо это исправлять =/ Например, постами на табуне и комментами в анонсах фестивалей, мб?
makise_homura
+1
Патаму шта про неё знает лишь полтора отписавшихся в ней?
ShprotaNa
+2
И это грустно(
makise_homura
+1
Угу.
ShprotaNa
+1
На Табуне как-то страшно анонсы делать — очень быстро замусорю ленту.
Night_Song
0
Настолько часто книжка летает от конвента к конвенту? Серьёзно?
Всмысле, они же не так часто бывают, чтобы постить раз в неделю посты.
(Хотя… в этом году же был конвентопад...)
Danil_Otritsevski Изменён автором
0
Ну, в 2022 я была почти на каждом конвенте.) И этой не считая сходок от чата Мейнхеттена
Night_Song
+1
Што, лол?
один раз в месяц один пост в тематическом блоге — это много? Охренеть дожили…

Опять же, что мешало тогда писать об этой акции например в комментариях к самим фестам? Здесь не ВК, здесь никто не банит за то что набрался смелости и в комментариях к посту про какойто конвент\фестиваль произнес название другого феста или чегото, явным образом несогласованным с оргами этих конов.
ShprotaNa
+1
Да ладно, с чего бы? Сходки-то не каждый день бывают, даже если напоминать об этом перед каждой сходкой, сложно это назвать замусориванием ленты.
makise_homura
+1
Не замусоришь, это всё-таки важное. Ну и не было бы оно чаще, чем посты о самих конвентах же.
Dany
+2
Оно за пределы мск/питера выберется или без шансов?
впрочем с моим то почерком :(
oxide
+2
Прежние вполне выбирались.
При желании можно писать печатными буквами, так медленнее — зато их читать намного проще
ShprotaNa
+2
щас бы переживать за почерк )
Хороший почерк ныне — уже почти раритет, не пользуются же ручным письмом почти.
Maytee
+6
С рисованием и прочим ещё хуже :(
oxide
+1
Конечно, выберется! За пределы России (и на спорные территории) — уже вопрос, а вот по России в границах до 2014 года точно будет ходить.
makise_homura
+3
Чисто технически, может и в Крым, на местную почту. Не будет ли потом проблем только?
Danil_Otritsevski
0
Да проблем быть не должно. Вот только у меня нет уверенности, что с Крымом вероятность потерять дружбокнигу не будет ощутимо больше, чем по основной территории России. Но вообще надо смотреть, есть ли кто-нибудь из Крыма (и наверное, ставить его одним из первых в цепочке — во-первых, чтобы книга ушла туда и вернулась «на материк» до возврата Мелитополя, а то после него почтовое сообщение с Крымом, скорее всего, станет намного сложнее, а во-вторых, чтобы если она там потеряется, было бы не настолько жалко, как если потерять книгу, почти прошедшую весь круг).
makise_homura
+1
Потыкай крымчан, есть там вообще желающие или нет на подобное
ShprotaNa
+1
Ну когда я запостю пост, где мы будем собирать цепочку, мы этот вопрос и выясним)
makise_homura
0
У Вородора вроде Крым указан в местоположении
DMW
+1
9_9
Ирбиса потыкайте
ShprotaNa
+1
Ну вот посмотрим, будут ли они участвовать в цепочке.
Вроде бы я погуглил — из России в Крым и в Россию из Крыма посылки доставляются, хоть и с проблемами. Так что я думаю, если там будут желающие, то дружбокнига заедет и туда (и надеюсь, потом вернётся обратно).
makise_homura
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать