Моё мнение об игре This War of Mine (Не пони)

+65
в блоге Игры
Всем привет! И сегодня я хотел бы поделиться своими впечатлениями, которые я получил от игры This War of Mine(Это моя война).




Мне показалось нечестным, что такая игра осталась незамеченной, на фоне громких и больших релизов (Far Cry 4, Assassin Creed:Unity и т.д.). А потому я и пишу этот небольшой обзор, который скорей является моим личным мнением.
И начну я, пожалуй, со сравнения этой игры с другими играми.
Эта игра, пожалуй, зашла на мой личный топ игр о морали и моральном выборе, она даже обогнала The Walking Dead(Который находился на первом месте) и игру, которая слегка похожа на TWoM(This War of Mine), а именно Valiant Hearts. Я бы даже назвал TWoM шедевром.
Вы спросите, а почему? Сколько же игр сейчас про Выживание (Dayz,Rust,Forest и т.д.). Даже система крафта там лучше, да и реализма побольше!
Мой ответ прост: Атмосфера и геймплей.
Атмосфера в этой игре несравнима ни с чем (Разве что в Mad Max атмосфера лучше выражена), если играть в наушниках, то волшебный саунд к этой игре затянет вас в неё надолго(меня на 10 часов затянул, без перерыва!). Атмосфера безысходности заполняет игру, но при этом иногда мелькают небольшие лучики надежды, и ты только и делаешь, что ждёшь торговца, который раз в три дня заходит к тебе, что бы забрать твои самодельные сигареты и отдать тебе так необходимые для тебя доски, материалы и медикаменты. Втягиваясь в игру, вы начинаете переживать за каждого персонажа, каждый раз, когда вы отправляете кого-то на ходку, вас охватывает страх того, что этот персонаж уже не вернётся и вы профукаете своего самого лучшего добывателя! А первая зима? Этот момент, когда вы сжигаете последнюю книгу в печке, что бы хоть как-то прогреть этот замерзший дом. Но самой главной проблемой являются бандиты, мародёры и, особенно(!), военные.
Геймплей в This War of Mine очень сильно отличается от прочих игр жанра survival, и это понятно с первых минут. Если вы надеялись пострелять и побыть самым великим вором, то эта игра не для вас. Хотите стрелять? Идите в BF,COD,CS. Хотите стелса? Тогда вас ждёт увлекательное путешествие в AC:Unity и Far Cry 4. В этой игре преобладает терпение и холодный расчёт. В этой игре вам действительно придётся выживать, и каждый выбирает свой метод выживания. Кто-то ворует, однако этот метод не совсем хорош с моральной точки зрения. И да, мораль в этой игре очень сильно решает, если вы думаете, что воровать что бы выжить это необходимая мера, то эта игра ударит вас лицом об грязь, и смешает вас с ней. Каждый персонаж в этой игре живой, он колеблется, боится и всякий раз, когда вы будете воровать, он будет задавать вопрос:«А что стало с теми, кого мы обворовали?». От этого у него развивается депрессия, а это очень плохо сказывается на его работе. Больше ничего говорить не буду, только одно, не будьте плохими людьми в этой игре. Ах да, героями тоже не будьте, это обычно плохо заканчивается (Ну, если у вас нет оружия, то уж точно плохо). Пытайтесь балансировать.

Примерно так будет выглядеть ваш дом

Сейчас я хотел бы показать главные плюсы и минусы этой игры (На мой взгляд)
Плюсы1) Атмосфера
2) Рефлексия
3) Оригинальная (более менее) реализация вполне обычной (для нашего времени) задумки
4) Очень хорошая и продуманная система торговли
5) Довольно неплохой ИИ (Хотя бывают некоторые ляпы)
6) Очень продуманная система выживания
7) Шикарные саундтреки

Минусы1) Не смотря на очень продуманную систему выживания и добывания ресурсов, некоторые моменты в ней оказуалены(К примеру, патроны от пистолета с лёгкостью подходят к Ак-47 и дробовику)
2) Местами случаются некоторые баги НПС (Такие, как стояние на одном месте 8 часов подряд)
3) Не слишком продуманная система лута (Этот вопрос у меня так же к большинству сурвайволов современности, откуда в школе взялись патроны и, внезапно, сломанная винтовка (если учесть, что война только-только началась). Не, конечно, разное бывает, но я даже одного логического объяснения найти как-то не могу)


Подводя итог, хочу сказать, что эта игра придётся по вкусу всем, кто любит выживать в трудных условиях (Фанатам Don't Starve особенно), а ещё я порекоммендовать эту игру всем! Она действительно очень затягивает и заставляет подумать.

Всем спасибо!
Желаю вам мира без войны, а так же побольше маффинов!

36 комментариев

Насчет выживания и морали: www.deconstructeam.com/games/gods-will-be-watching-ru/
rodnichok_f1
0
Один вопрос, это что-то по-типу новеллы?
Xronos
0
А чего это все такие неженки, что им психиатр нужен?
KriFry
0
Воображение — это конечно хорошо, но хотя бы пару-тройку сринов мог бы уже кинуть в пост для красоты) Да и стену текста не скучно читать было бы)
666lavr
0
Да, ты прав, сейчас закину
Xronos
0
Ну вот получше)
666lavr
0
Мои «небольшой» вывод к этой игре: в этой игре нужна безопасная стратегия, выживать всеми силами чтобы выжить, избавляться от ненужных гостей (это солдаты, банды и мародеры), и самое главное обезопасить и благоустроить свой «новый» дом. А так игра норм, и держит в напряжении, чтобы выжившие были живы и в безопасности!
ArmanRed
0
Пожалуй забыли в минусы записать — полное отсутсвие сейвов, потеря хоть одного члена команды или пропуск хоть одного дня без лута очень дорого стоит. В коцне уже прижимает так. что идёшь уже под выстрелы лишь бы что-нибудь домой принести, когда в начале можно локации выбирать.
Carbon
0
Я не считаю это минусом. Возможность сейвится где захочешь это казуальная возможность и своего рода чит. Тот же ДС, если бы сейвится можно было не только у костров, а где хочешь, то в чём смысл? А так к игре прибавляется некая хардкоринка, что ли
Xronos
0
Извини, но мне как-то не улыбается переигрывать четыре часа геймплея из-за одного неосторожного движения. Для хардкорщиков пусть делают мод «хардкор», чтобы они пытались пройти 8-часовую игру за один присест.
Carbon
+1
Подожди, ты имеешь в виду полное-полне отсутствие? В смысле, у меня игра сейвится после того, как я выходу из неё, она начинает с начала дня, у тебя нет варианта продолжить вообще?
Xronos
0
Есть, правда игра фактически заканчивается после того, как мой добытчик погибает, дальше уже проблемы идут как снежный ком и game over.
Carbon
0
открою секрет, если вдруг мочат одного из выживающих, то до перезаписи игры надо успеть нажать alt+f4 и тогда игру крашнет а затем начнешь с того дня на котором закончил(еще перед смертю перса)
SEVENTEAM
0
Плавали, знаем.
McWroom
0
ОО… чувак, ты прав! Игра очень хороша. В нее залипаю в любое свободное время. И вправду жалко, что ее без внимания оставили — игра шедевральна. 11/10 :D
poziti8
0
Политота On
Симулятор выживания на Донбассе.
Политота Off
Слышал о ней, но не играл, надо будет глянуть.
DezerT
+3
откуда в школе взялись патроны и, внезапно, сломанная винтовка

Уохохо, насчет патронов не знаю, а винтовка таки да, имеет место быть. Благо в большинстве белорусских школ есть такой знатный предмет, как «Допризывная подготовка».
McWroom
0
Да, игра годная. Я подобные сурвайвалы очень даже люблю.
McWroom
0
До конца -то прошёл?
Carbon
0
Не, день девятый где-то.
McWroom
0
у меня на 46 дне война закончилась.
SEVENTEAM
0
Маловато как-то, наверное. А холода там есть?
McWroom
0
Ну у меня проблема с холодом началась на 20 дне.
SEVENTEAM
0
Поделился бы советами как проходить, я где-то на 20 засыпался, с едой большие проблемы.
Carbon
0
Ну, я в первые 5 дней накрафтил три кровати два лома и лопату, вполне хватало, на 7 день совершил вылазку в универмаг увидел как солдафон решил трахнуть девушку, поэтому я как джедай навалял ему монтировкой и забрал АК-47, как оказалось в самом универмаге был еще ПМ, прочий хлам а вот самой еды не очень. 8, 9, 10, дни прошли в доме, все отдыхали. На 11 день совершил вылазку к дому пожилых людей, убивать их не стал, но еду забрал, на 14 опять вернулся к ним, оказалось что мародеры прибили их без меня, добрал остатки лута. 15, 16 день к группе примкнула девушка торговец(Не помню как зовут), обстрелы, часть лок не доступна, пошел отель повоевал с теме же мародерами, ограбил все, ну а дальше сидел крафтил спички. На 20 день начала подмерзать жопа, построил две печки(P.S. жилую часть лучше делать в подвале, там теплее.) 25 день На локах часто стали попадаться вояки, в бой не вступал, один раз засек как повстанцы с ними мочились. 26, 27, 28, 29, проседел в убежище так как все было. 30 День просрал одного перса, обида и сопли. 31 день мародеры оказались сильнее и стырили всю жратву, 32 день направился в дом двух семей, 3 озобоченных женщины пытались убить персонажа и еще какого-то бомжа, но АК-47 явно сильнее двустволки. День 35 Перс повесился из за того что ограбил стариков, 36 37 38 — сидим в убежищи(не знаю куда идти.) 39 40 — та же ситуация. 41 день в универмаг пришли повстанцы, мирно розошелся. 42, 43 опять универмаг только вояки, мирно договорились. 44 45 46 сидим дома = Конец войны. (P.S. в кратце)
SEVENTEAM
+1
Ваще забавно, что у меня полностью другой сценарий. Из оружия у меня только дробовик, к которому нет патронов, а если и есть, их тратят на обстрел всяких гопников, которые ко мне каждую ночь лезут. Никаких солдат я не убивал, стариков грабил — загнулись от того, что я всё там вынес, жуткая сцена. Щас продаю самогон, еды нет вообще, дома сидеть не вариант, любой день простоя = голодная смерть.
Carbon
0
Зря грабил, лучше торговать с людьми, чем грабить, я постоянно торговал со всеми, у меня не было проблем с прохождением, только после зимы, тым два человека тяжело заболели, пришлось отдавать все военным, что бы получить лекарства
Xronos
0
Ну извиняюсь, малокалиберный винтарь не каждый бронежилет пробьет, а ак-47 учебные обычно идут с запаянными дулами и магазинами(P.S. да бы не нашелся уникум что зарядит и пальнет)
SEVENTEAM
0
Не смотря на очень продуманную систему выживания и добывания ресурсов, некоторые моменты в ней оказуалены(К примеру, патроны от пистолета с лёгкостью подходят к Ак-47 и дробовику)
2) Местами случаются некоторые баги НПС (Такие, как стояние на одном месте 8 часов подряд)
3) Не слишком продуманная система лута (Этот вопрос у меня так же к большинству сурвайволов современности, откуда в школе взялись патроны и, внезапно, сломанная винтовка (если учесть, что война только-только началась). Не, конечно, разное бывает, но я даже одного логического объяснения найти как-то не могу)

1) Это сделано, что бы не усложнять процесс до нереала. Патроны здесь представлены как по патрону для каждого вида оружия.
2) Нету игр без багов, увы
3) Вполне продуманно. В городе же боевые действия. Повстанцы могли занять место и оставить там сломанное оружие.

Да и вообще это игра года.
Lazy_Shadow
0
а для меня в игре неет вообще минусов!(просто картинка в подарок)ну норм
telepen2004
0
К сожалению, но нет ничего идеального, хотя каждый сам задает рамки идеальности
Xronos
0
Ребят, игра конечно пиздатая, но объясните мне куда девается весь лут после дня пятнадцатого?
Дело было так в первом лёгком доме который типа ограбили я все все предметы сложил в холодильник потом примерно после 15 дня со всех локаций исчезли компоненты и доски. Весь остальной хлам остался. Прикиньте как я охуел когда открыл холодильник а там лежит всё кроме того что мне нужно. Тоже самое на других локациях исчезли именно компоненты и доски коих везде лежало дохуя в каждой куче втф вообще?
former_gamer
0
Ты учёл, что в городе есть другие люди, которые тоже лутаются? С каждым днём лут исчезает из всех локаций, где никто не живёт
Xronos
0
Няш, я увидел несколько минусов:
1. Можно было сделать неплохую сетевую игру, где в 1 городе несколько групп выживальщиков
2. Добытчиком может быть только 1 человек, планы на зерграш разрушились, что печально.

Дороговато немного, если честно. Рублей за 200-250 взял бы.
Hohner
0
1) Не, такие игры хороши в сингл плеере, если бы они пошли на мультиплеер, то они бы принсели в жертву очень много элементов геймплея, а ещё один раст нам не нужен
2) Это да, было бы неплохо отпинать бандитов или вояк(хотя вояк хз получиться ли вообще побить)
А цена более, чем демократичная. Я готов отдать столько за хорошую игру, а вот покупать нового ассасина за такие бабки я не готов
Xronos
0
Спасибо за указание. Интересная игра.
Dimone
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать