Beholder. Ты и в правду хорошо знаешь своих соседей?

+105
в блоге Игры
Хей-хо всем собравшимся игрокам и мимокрокодилам! Речь сегодня пойдёт о отечественной инди игре. О, уже часть народу сбежало, хм, надо было по другому начать. Речь сегодня пойдёт о предстоящем, если не шедевре, то очень интересном, необычном и занимательном проекте по имени Beholder.
Вкратце.

Завязка всего действия такова: Наш протагонист, зовущийся Карл Штейн, получает назначение на должность управляющего многоквартирного дома. Вы спросите «и что тут такого?», а дело в том, что у нас тут антиутопия, тоталитарное государство и слежка за всеми и вся. Собственно слежка за жителями дома и является нашей основной задачей.
Милый домик
Нас, вместе с женой, сыном-студентом и маленькой дочерью заселяют на цокольный этаж того самого дома, Карла снабжают экспериментальным препаратом позволяющим обходится без сна (хороший стукач никогда не спит), ворохом инструкций, телефоном с прямой линией с министерством мира порядка и выпускают на вольные хлеба.

Итак, чем-же Beholder уже сейчас может порадовать?

Атмосферой — Круто, очень круто. Музыка + графический стиль навевает нечто… Мрачное, но не гнетущее, рождается некое недоверие к окружающим персонажам, паранойя. Вроде Шпак энергичный и дружелюбный доктор, но… Подозрительно это его дружелюбие, ох не спроста это, чует моя печёнка.

Слежка, сбор улик — Интересно, изучить распорядок дня персонажа, расспросить о нём у прочих жильцов, поставить пару камер, обыскать квартиру, благо у нас есть мастер-ключ, и объект наблюдения перед нами как на ладони. Почти...
Дома нет никто, а значит можно вломится и устроить обыск.

Задания — Затянуло, мне и правда хотелось решать возникающие проблемы не на «от***сь* а на совесть. У квестов частенько ВНЕЗАПНО обнаруживается второе дно, о которое можно о-о-очень больно приложится, при определённых действиях. Серьёзно, порой наши действия имеют очень неожиданные и неприятные последствия. Ни одно доброе дело не останется безнаказанным. Интересны все квесты, что основная линия, что второстепенные.
Квесты доступные в Бета версии. В Бета-версии Карл, в Бете!

Выбор — Мы — госслужащий, наша задача — бдеть за домом и его жильцами, а в случае обнаружения правонарушений — можно докладывать начальству, пускай сажают кого надо. Но нужно-ли? Можно рискнуть и шантажом „грести под себя“ всё до чего дотянутся руки, деньги-то на лекарство дочери нужны, да и пару вещичек неплохо-бы прикупить домой. Можно попытаться помочь решить чужие проблемы, а на мелкие нарушения закрыть глаза.

И всё вышеописанное раскрывается во всей красе уже в Бета-версии игры. Да, Beholder находится на стадии ЗБТ, но уже имеющийся контент впечатляет донельзя, затягивает и не отпускает до самого гамовера. А уж что должно быть к релизу...
Если вас заинтересовала эта статья вы и сами можете опробовать игру, для этого достаточно попросить выслать ключик на свою почту вооот тут тут.
Да, и ещё, прошедшие Бету и заполнившие анкету люди имеют шанс получить полную версию игры.
Трейлер

46 комментариев

Скрины взял со страницы Стима, ибо у самого голова дырявая, забыл нащелкать.
Antares
+1
А в стиме разве игра не в раннем доступе лежит?
Droideka
0
Antares
0
КАТ поставь
KaskeT
+1
Упс, забыл.
Antares
0
Хм. Звучит весьма завлекательно. А если инди-игра не резко убогая, то почти наверняка резко крутая. Надо бы оценить лично.
Minos
+2
Когда не умеешь играть во Fruit Ninja
Vadiman98
+4
Для кого-то трудная игра — та, где надо правильно нажимать на кнопки, а с сохранениями туго. А есть и другие сложные игры — те, где игрок полностью погружается в атмосферу и чувствует всю ответственность за свои решения, где неудача — это чья-то сломанная, а то оборвавшаяся жизнь, а не просто причина загрузить сейв. Похоже, эта из таких.
SMT5015
+1
Интересно, случайна ли похожесть на Papers,Please?
Vadiman98
+1
Есть нечто похожее, по мелочи. Хотя игра строилась в основном под Оруэллом, авторы этого и не скрывают.
Antares
+1
Ну знаешь, ты госслужащий в тоталитарном обществе с тленной стилистикой решаешь, добросовестно ли выполнять свою работу или помогать людям, рискуя собой. А визуальный стиль вообще на Лимбо похож.
Vadiman98
+2
Не в тему самореклама, но… Нашего попугая зовут Карл. Теперь, когда родители используют это выражение, они стараются смотреть на попугая.
nightdreamer
+3
Все, подписался на сайте, теперь буду ждать ключ. Игра выглядит интересно.
Droideka
0
А она часом не от наших?
koghs
0
Речь сегодня пойдёт о отечественной инди игре
Vadiman98
+1
Чот интересно.
McWroom
0
Papers, please, однако.
TotallyNotABrony
0
Хм. Скачал, попробовал. Хорошая штука, очень атмосферная. Хотя иногда чувствуешь безысходность, когда не можешь кому-то помочь…
Minos
+2
Что под конец беты получилось? Не убили?
Antares
0
Ещё недопрошёл. Скажи, как помочь Клаусу с эмиграцией?
Minos
0
А то у меня 150 часов, и никаких вариантов…
Minos
0
Я заселил доктора Шпака во вторую квартиру, помог ему найти девушку, затем избавится от неё, в итоге получил билеты на круиз (он в отпуск хотел уехать). Отдал Шиммерам эти билеты на свободу. Хотя хотел заложить за хранение запрещённой литературы, да и у фрау Шиммер пистолет есть, если не показалось, подозрительно.
Antares
+1
А, тогда правильно иду.
Minos
0
Мда, а ведь получается, что я сам нарушил директиву, укрывательство преступника. Как-бы дети не сдали.
Antares
0
Им-то откуда об этом узнать?
Minos
0
Никому не доверяй. Сам не знаю, но опасаюсь, а то сын уж больно умён и своеволен, покопавшись в домашних вещаю я и на него внезапно биографические сведения накопал.
Antares
0
Вещах*
Antares
0
Я по другому этот вопрос решил.
Droideka
0
Через моряка?
Antares
0
Да. И + это мне помогло замять проблему с консервами.
Droideka
0
М? Такой проблемы не было тоже. А может, я слишком быстро помог этим жильцам…
Minos
0
Моряк предложил сбагрить консервы и понеслась…
Droideka
0
Просмотрел список квестов на картинке в посте, оказалось, что есть и альтернативные ветки… интересно.
Minos
0
Там не указаны квесты моряка, как его там зовут? А, не важно.
Antares
0
Вроде только доктор.
Minos
0
Боцман какой то.
Droideka
0
Моряк — это второй вариант заселения? Ибо у меня такого персонажа не было.
Minos
0
Да.
Droideka
0
Бета пройдена. Игра очень годная, столько вариантов действий. Но успевать за всем надо это жесть, \ не представляю какой ад начнется если все квартиры будут заселены.
Droideka
+2
Напрягает то что если жильцы выселяются то камеры пропадают из квартиры походу и их вроде как заново придется ставить.
Droideka
+1
Баг или нет, но у меня остались камеры, одна пропала вместе с детектором дыма.
Antares
0
А мне так нифига и не пришло :(
McWroom
0
Из Официальной группы в ВК.7) Как долго ждать ключ от беты?
Ответ: ключи уходят игрокам дважды в сутки. Мы формируем рассылку и отправляем одним пакетом. Время ожидания зависит от того, насколько близко вы оставили заявку ко времени ближайшей рассылки.

8) Я жду ключ уже два (три и т.д.) дня, почему он не приходит?
Ответ: это происходит только в том случае, если вы отписались от рассылки. Подписывайтесь снова, подтверждайте и ожидайте свой ключ. Также существует вероятность, что вы не проверили папку Спам/Промоакции и ваш ключ ждёт вас там.
Antares
+1
ну, значит завтра.
McWroom
0
В любом случае конец наступает довольно резко. У меня осталось несколько недопройденных сторонних квестов… Что ж, примерная дата выхода — осень, так что будем ждать. Я большой поклонник подобных игр, особенно с такой шикарной атмосферой.
Minos
+1
— Премного благодарен за интересный пост про интересную игру.
Waterfall
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать