Dungeon Crawl Stone Soup.

+53
в блоге Игры
*Внимание! Данный пост создан с целью разнообразить досуг табунчан, и ознакомить их с этой интересной игрой. Автор не является великим знатоком всего и вся в игре (хотя-бы просто потому что, для тщательного изучения вообще всех аспектов игры требуется очень и очень много времени. Например изучение эффективности «раса N + класс N» на разных этапах игры). Кроме того, люди уже знакомые с игрой заметят надпись EXPLORE в углу скриншотов, и явно подправленное количество предметов, да, каюсь я читерил и использовал стороннюю программу для правки инвентаря, однако без всего этого процесс добычи скриншотов затянулся-бы на непозволительно долгое время.



Ну здравствуйте приключенцы, подходите, присаживайтесь к элементалю, Уголёк, жару прибавь. Не знаю какими ветрами вас занесло в это гиблое место, но вы, не сочтите за оскорбление, вовсе не выглядите матёрыми вояками. В ваших глазах ещё не поселилась безысходность и боль от ударов злодейки судьбы. Значит новички, так? Ладно народ, слушайте битого, перебитого этими проклятыми катакомбами Антареса, я поведую что вас ждёт.


Итак, Dungeon Crawl stone soup (далее DCSS) по сути является рогаликом с поджанром Dungeon Crawl, то есть, тут не будет НПС раздающих какие-то квесты, нет головоломок, торговля есть, но односторонняя (магазины НЕ покупают у вас предметы), в центре игры стоит сражение с противниками, экипировка вашего подопечного и раскачка оного. Но всё не так просто как кажется на первый взгляд. Сражения хоть и начинаются с «увидел противника — забил\заколдовал\зарубил\загрыз\засуммонил насмерть, но постепенно, этаж за этажом усложняются ввиду пополнения монстрятника гадами с весьма пакостными способностями. Из-за этого бои обрастают стратегической составляющей. Необходимо рассчитывать где принимать бой, использовать свитки, зелья, божественную помощь или нет, стоит-ли попытаться растянуть ряды противника и истребить по одному, или вовсе стоит сбежать на этаж выше и спустится вниз по другой лестнице дабы избежать боя, или заманить часть врагов за собой на этаж выше и тд. и тп. Экипировка подходящая под все случаи жизни встречается ОЧЕНЬ редко, можно нацепить на бойца рукопашника тонну металла, зачаровать её на ещё большую защиту и… бесславно умереть от магических атак, или встретится с парой коррозионных слизней и грустно смотреть как статы оружия и брони ползут буквально в минуса, или быть начисто высосанным заклинанием bolt of drain превратившись в ничего не умеющую развалину. Да, вы можете экипироваться защитой от перечисленного выше, но тогда вы станете уязвимы для других эффектов. Нет универсальной защиты.

Исключение из правила, но такие вещи почти невозможно найти.

Прокачка персонажа свободная, всего в игре 31 навык (13 на магию, 9 на разные типы оружия), вы можете выбирать в какие из них будет литься опыт получаемый за убийство монстров. Хотите получить бойца мечника щитоносца — пожалуйста! Активируйте навыки Armour, Fighting, Shields, Short\Long Blades. Не можете попасть по врагу? Отключите прокачку всех навыков кроме оружейного. Нашли редкое, мощное артефактное оружие? но это копьё, а вы мечник? Переключите заливку опыта на копья, через пару этажей напряжённых боёв вы сможете достойно управлять обновкой. Кроме того, некоторые навыки взаимосвязаны, например Short\Long Blades, качая одно развивается другое.

Обычный сон может легко стать вечным.

Целью игры является добыча легендарного Orb of Zot спрятанного в глубине подземелья кишащего разнообразной агрессивной фауной, и, иногда, флорой. Основных плана три — Dungeon, Depts и Realm of Zot. Однако есть множество (18 если быть точным) ответвлений в которых игрок может разжиться опытом, снаряжением, но, скорее всего смертью. Кроме того, в Realm of Zot можно попасть только имея на руках три руны Zot (всего существует 12 рун), их придётся добывать боем в тематических ответвлениях (4 варианта ада, болота, морской мир, змеиное логово, бесконечные планы демонов, пространство бога хаоса и тд.).

Создание персонажа(светлым выделены предпочтительные специальности)


Важный выбор. В DCSS 26 доступных рас, отличаются они не только начальными статами (а также их приростом) и экипировкой, но, что более важно способностью к изучению навыков. И ещё важнее физиологическими особенностями способными лихо перевернуть геймплей, а теперь подробней. У каждой расы есть навыки получающие бонус к скорости набора опыта, а так-же навыки со штрафом к набору экспы. К примеру, орк быстро учится владению топорами (модификатор +3) но способность к усвоению общих магических знаний страдает (spellcasting -3), при этом орк медленно учится скрытности (-2), и так далее. Можно подобрать рассу под определённый стиль прохождения.
Физиологические особенности — это одновременно благословение и проклятие. Дабы не печатать стену текста я приведу несколько примеров. Мумиям не нужда еда, они не дышат, иммунны к негативной энергии, хорошо переносят холод (зато как они горят!), на бинтоносцев не действует яд (Хах! зато ВСЕ навыки кроме spellcasting и necromancy имеют штраф -2). Вампирам не нужна обычная еда, достаточно собирать кровь со своих жертв, при этом, в зависимости от насыщенности гемоглобином кровососы меняют свои параметры. Вампир напившийся до икоты (Alive), очень быстро регенерирует, а вот изголодавшийся (Bloodless) получает иммунитет к яду, сопротивление к холоду и негативной энергии и усиление скрытности (кроме того кровососы плевать хотели на вражескую невидимость). Спранганы настолько малы что не могут использовать большую часть брони и оружия, но они неимоверно быстры, видят невидимое, очень мало едят (но не мясо). Формициды (люди-муравьи) имеют антенны позволяющие „чуять“ противника на расстоянии, имеют сильные лапы (можно взять двуручное оружие и щит одновременно), могут рыть стены голыми руками, а так-же не могут быть ускорены, замедленны, парализованы, не впадают в состояние берсерка. Октопод (по факту это осьминог) не может носить броню, за исключением шляпы, но способен надеть 8 колец. И так далее.
Специальность определяет начальное снаряжение, книгу заклинаний для магов и (если выбран зилот) бога покровителя.

Начало.

Да, бога, тут есть религия, точнее 25 религий. Игрок может найти божественные алтари во время скитания по подземелью или спуск в храм, где собрано сразу множество алтарей, своеобразный божественный супермаркет.

Внутри храма. А так-же алтари капризного бога Xom и примостившийся выше алтарь картёжника Nemelex-a Xobeh-a


Боги ребята требовательные, но своих последователей вознаграждают с лихвой. Пример, Sif Muna, бог знаний, регулярно дарит книги с заклинаниями, может закачать ману в персонажа и защищает от провала каста. Yredelemnul бог смерти, нежити и тому подобных вещей регулярно поставляет своим сторонникам небольшие партии боевой мертвячины, может по просьбе адепта поднять скелета или зомби из трупа, защитить последователя зеркалом боли (Шипы проще говоря), и так далее. Cheibriados бог-тормоз, хоть и замедляет своих сторонников, но даёт существенный прирост характеристик (до +15), способность откатить время, замедлить противников. А вот Ксом сам не знает чего даёт, очень капризное божество. Богов надо всячески задабривать (чаще всего вырезая всё подряд, хотя тот же Ксом требует веселуху, например выпить неизвестное зелье, наступить в ловушку, кушать мутагенное мясцо), при принятии религии вас честно предупредят что бог любит, а за что покарает. Рекомендую не нервировать богов, очень неприятно мутировать в неподходящий момент, или словить десант озлобленной нежити от обиженного Yredelemnul-а.

Каждое существо можно осмотреть, узнать особенности, используемые заклинания, и примерный уровень угрозы.

Да, мутации, вероятно, дело в откровенно паршивой экологии подземелья и магических отходах. Получить мутацию можно от монстра, выпив зелье мутацита, поймать от бога(Ксом, шутник), и ряде иных ситуаций. Мутации — это плохо, это падение статов, запаса жизни, маны, ослабление защиты к стихиям, это слабое зрение (долго читаются свитки) это много неприятностей которые тяжело снять. Однако, мутации бывают хорошими, можно получить вживлённую способность к телепортации, дыханию огнём, крепкие мускулы, острые глаза, бритвенно острые когти, особенно приятно получить способность к изменению шкуры под окружающую среду, естественный камуфляж. Беда лишь в том что плохую мутацию поймать довольно легко, а хорошие перепадают очень редко, да и то по большей части от зелий. Лечить мутации можно, легче всего зельем, но к сожалению, зелье редкое, и удаляет мутации без разбора на плохие и хорошие.

Уникальный противник, слизняк-колдун Gastronok

Бестиарий в игре огромен, на вашей пути к неизбежной смерти вы встретите: Кобольдов, орков, наг, гоблинов, драконов, нежить, слизней, порождения хаоса, демонов, огров, и множество других видов. Я перечислил лишь видовые принадлежности врагов, а ведь, внутри вида есть разделение на типы, а так-же несколько уникальных врагов на вид. Например, у орков 8 типов, и 4 уникальных противника. Почти всех противников можно вкусно кушать, если не осталось нормальной еды или если вы хотите сэкономить продукты, но стоит быть осторожным, может попасться мутагенное мясо. Кроме того, в игре есть отдельный тип противников, призраки погибших приключенцев. Все ваши погибшие подопечные навсегда остаются в подземелье в виде агрессивных монстров, бои с ними могут быть крайне тяжелы из-за того, что они имеют те-же самые параметры и заклинания, что имели при жизни. Множество раз моих персонажей убивал призрачный Сприган-ассасин, что некогда вырвался в подземелье из пространства Абисс, кишащего невообразимыми тварми, но умер от яда.

Штурм ответвления Vaults. Атаку возглавляет Maociorch чемпион орчьего бога. Выжил только военачальник и орк Warlord(в алой броне).

Магия в игре разделена на 12 школ, каждая школа содержит от девяти заклинаний. Игрок волен выучить любое заклинание попавшееся ему в книге, хватило-бы способности запомнить заклинание (растёт за каждый новый уровень персонажа + за повышение навыка spellcasting), при этом высокоуровневые заклинания потребляют „памяти“. Например, простенькая магическая стрела, заклинание боли, или ледяное прикосновение требуют по одному слоту памяти, заклинание липкого огня займёт 4 слота, а заклинание Discord (высшее для школы Hexes) займёт 8 мест. Но знать заклинание и использовать его, это разные вещи, почти каждое заклинание имеет параметры мощности, предельной мощности, дальности, громкости, потребляемой сытости (маги много кушают) и сложности каста. Для успешного и эффективного применения магии вы должны развивать школы магии указанные в заклинании (так-же имеет влияние интеллект, навык spellcasting, и одетая экипировка). При развитии умения растёт мощность заклинания и падает шанс провала каста. И ещё один момент, множество заклинаний требуют знания нескольких школ одновременно, например Bolt of Magma усиливается при развитии навыков Conjuration, Earth Magic, Fire Magic. Интересный момент, в игре нет предметов с свойством защиты от атакующей магии земли, ибо огненная стрела это колдунство, а магия земли это булыжником по харе(хотя учитывается показатель брони цели).

Абисс, пространство злобного бога хаоса и скверны Lugonu. А так-же могила для множества низкоуровневых персонажей.

Отдельно стоит упомянуть управление, оно довольно лёгкое, в отличие от большинства представителей жанра и его просто освоить (достаточно пары минут листания списка команд (клавиша ?), можно оперировать мышкой, присутствует система авто-исследования подземелья (активируется клавишей o) и автобоя (Tab, персонаж использует находящееся у него в руках оружие, но не заклинания).
Знание английского, хотя-бы слабое, обязательно.

Орки собрались на штурм, прилетевший на шум морозный дух оказался очень удивлён.

На этом всё, несмотря на то что, о DCSS можно рассказывать ещё очень и очень долго. Уж лучше вы сами распробуете этот рогалик на вкус. И помните, жгите слабых как огонь, в бою с равными будьте крепки как камень, обтекайте стороной сильнейших словно вода, летите сквозь подземелье словно ветер… Но вам всё равно не избежать гибели.

Удачно зашвырнуло в Абисс, в паре шагов находится руна, в обычных остоятельствах искать её приходится очень долго.

Зиккурат — пирамида смерти и обогащения. чем глубже забираешься тем ценнее добыча и сильнее сопротивление.

Пандемониум, бесконечные (буквально) пространства демонов.

Официальный сайт, тут можно скачать свежую версию (игра активно обновляется, что можно увидеть в разделе новостей), сыграть в DCSS на сайте, или посмотреть на прохождение других игроков в режиме реального времени.
Вики по игре. Желательно к ознакомлению.

11 комментариев

Сколько-бы богов в игре не было, а главным всегда будет Рандом.
Antares
+4
За рандом там отвечает Xom, если я не ошибаюсь и правильно помню его имя. Ну, тот, что с картами.
ArtemiusTheHuman
+1
Увы, ошибаешься. Nemelex Xobeh, тот что с картами, отвечает за эффективность использования (и удачу) карточных колод. Xom вовсе, своеобразный капризный ребёнок.
Antares
+2
Ааааа, дадада. Напомнил.
Но Немелекс, как я помню из описания, удачей таки заведует. Как и Ксом. Хотя я так и не понял, как правильно играть, поклоняясь Ксому.
ArtemiusTheHuman
+1
Да ладно. Кушай кармических ящериц & выигрывай в казино, если вы понимаете, о чём я.
narf
+1
Рандом всегда есть в рогаликах, чтобы играть, достаточно быть аккуратным. Этот рогалик, один из самых легких в освоении, но я не говорю, что его легко пройти.
Akavirec
+1
У меня в версии 0.18 на кладбище было более трёх сотен мёртвых героев… Победил всего два раза. Сейчас обновил до 0.20.1, вновь наполняю могильник.
Antares Изменён автором
0
Вообще не затягивает, но сильно решает наличие мобильной версии. Практически идеальная игра на телефон или планшет, если вам некуда деть время.
Minos
0
Игрушка с тридцатью сочетаниями клавиш на мобильный? Не взлетит. Pixel Dungeons-ы наше всё.
narf
0
Ну, я себе установил. На компе не слишком вставляет.
Minos
0
Отличная игра.
MinorBronie
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать