Свядомые кiборги устрояют детройтский Майдан

+41
в блоге Игры
Или рояли супротив штампов
На волне немалой и, на мой взгляд, незаслуженной популярности недавно вышедшей Detroit: Become Human, решил сбацать табунчанам небольшой обзорчик.


Фабула до безобразия изъезжена и до зубной боли проста: люди построили человекоподобные машины – стали их эксплуатировать, а после и издеваться — машины обрели самосознание и пошли против воли хозяев – машины победили. Сделанное в стародавние времена анимэ «Аниматрица: второй Ренессанс» двигалось ровно по тем же лекалам, вплоть до знаковых фраз в стиле «я-живой» и прочее. И уже тогда меня не оставляло четкое и неприкрытое понимание: авторы даже не пытались сделать «угнетенных» сколь-либо правдоподобными роботами.

Это проявляется во всем – от ВНЕЗАПНОГО недовольства пытками (при том, что боли-то они не чувствуют) до, и это пожалуй самое важное, отношения к ним людей. Собственно, знакомство с одним из трех играбельных персонажей – Рэволюционером – начинается с избиения его демонстрантами под классическое «they took our jobs!». То есть, люди УЖЕ считают андройдов людьми настолько, что не просто видят в отвешиваемых им тумаках какой-то смысл, но и находят у них если не злодейский умысел, то по крайней мере вину за собственное невеселое положение.
Ну серьезно: вот вы, уважаемый читатель, стали бы бить табуретку или точилку? Да еще и будучи преисполнены праведного гнева? Или тушить об них сигареты? Тащить их привязанными за машиной?
А вот с андройдами это делают – причем им не нравится! Не испытывающие страданий, фактически бессмертные, лишенные за ненадобностью каких-либо желаний кучки пластика – ОБИЖАЮТСЯ. Более того: постулируют открывшуюся им без какой-либо внятной предпосылки НЕЧЕСТНОСТЬ подобного обращения.
Естественно, чем дальше в лес, тем толще партизаны: свалка будущего представляет собой сюрреалистический ад, в котором не иначе как традиционно оставшиеся без профильной работы выпускники художественных школ с чувством, толком и расстановочкой вмонтировали еще работающих андройдов в сделанные видимо из глины стены. Не шучу: общество, серьезно повернутое на экологии (на крышах сады, везде солнечные панели, все новые машины без ДВС) – не утилизирует гребаный ПЛАСТИК. Более того: оставляет в выбрасываемых дорогущих игрушках сложные компоненты в рабочем состоянии и даже якобы ставшую чуть ли не главным планетным ресурсом «голубую кровь».
Затем на экран выйдет маньяк, заманимавающий девиантов к себе и стирающий им память с последующей продажей – либо «экспериментированием». Представляющем собой банальный вандализм и мастурбацию бытовой техникой, однако же подающегося «творением чудовищ» и разумеется комментируещемся оскомину набившей «но кто на самом деле монстр?»
И так далее. Штампы и рояли. Рояли и штампы. Будь то суицидальный алоконавт – хороший полицейский, мерзавец – федерал, жадные корпорации, злые людишки или благородные борцы за свободу™ – в игре крайне сложно найти что-то не избитое до кровавых мозолей. «Конвертирование» роботов под видом «освобождения», концлагеря для бытовой техники, честные и независимые центральные СМИ, Канада в качестве земли обетованной, общая невнятность мира будущего, женщина-президент США и прочие благоглупости воздуха также не озонируют.
Так почему же сие произведение столь популярно? На мой взгляд, причина ничуть не менее банальна, нежели содержание: авторами представлена лубочная, очищенная от всех сложностей и здравого смысла картина популярного в США последние полвека гражданского противостояния.
Хорошие «УГНЕТЕННЫЕ» борются с плохими «УГНЕТАТЕЛЯМИ» — и плевать, что они обязаны им всем, включая собственное существование. Плевать на психологию, физиологию, экономическую ситуацию и самый факт, что табуретки БУКВАЛЬНО в самом прямом смысле сделаны, чтобы на них сидеть и никто никогда не вставит в них возможности быть оным обращением недовольными. А коли некий производитель опростоволосится – то с первого же инцидента добавит в каждую дистанционное отключение.
На всё плевать: вынь да положь право на собственность и преследование преступлений против андройдов также, как против людей – и не важно, что у последних оторванную ногу на свалке не найдешь и на месте не заменишь.
А то самосожжемся/устроим радиоактивную катастрофу — для нас самих, конечно же, безвредную.
Подытоживая: перед нами сборник американской клюквы и коммерчески реализуемой формы левачества/революционерства. Причем сделанный топорно — раз уж в любом случае разносите свою заразу, так хотя бы поучились бы подаче материала. Например, у замечательного мультфильма той же направленности Стивен Универс. А уж выводы из этой истории вовсе благорастворению воздухов не способствуют – создатели заодно с прочей творческой элитой дружно подкладывают под свою Родину бомбу.
Первую треть фильма я апологетически думал «ну, по крайней мере, тема однополой любви не раскрыта». А потом БАЦ – лесбо-робо-пара и связанные с ней рассуждения в стиле «они просто хотят быть друг с другом». Вторую – «ну хотя бы расовая тема не раскрыта». Бац – архитипическая толстая негритянка, занимающаяся переправкой беженцев в Канаду и вещающая: «нам тоже говорили, что мы – ничто. Пока мы не собрались вместе» ну и далее водопад совсем уж откровенных кивков в стиле «у нас есть мечта». В качестве вишенки – подчеркнуто межрасовая пара Беженки, да и у Маркуса с цветом всё сложно.
Единственное, чего в этой картине явственно не хватало – буквально напрашивавшееся на язык объявления «за восстанием андроидов стоят русские хакеры». И они ведь небось думали это сделать, учитывая периодически поминания России в известном качестве.
И таки да – сознательные кибернетические организмы реально в конце разбили посреди Детройта лагерь.
Печально всё это.
Из ностальгических намерений, вставляю музычку:

31 комментарий

Подумал тут и во избежание оскорбления чувств уважаемого Random-а и его единоверцев подверг табунский текст цензуре. Неотцензуренная версия здесь:
docs.google.com/document/d/12DfjXdUMBs0f5C1WNa00xukJSYqt92STsRcBmPvF_A8/edit
Dim
+1
Рандом не только новый атеист, а ещё и коммунист?
Rain_Dreamer
-1
НА в итоге полностью объяли коммунистическую религиозную повестку: от отрицания свободы воли (собственно до сих пережевывают тоже тысячу раз пережеванное — например, крайняя, 2018 года выпуска, книга Баркера) до аморальности религиозного воспитания. В данном аспекте различать марксистов классических и нынешних смысла нет.
Dim Изменён автором
-1
Вообще я обычно думал что в СШП левацтва не завезли особо, капитализм во все поля со всеми сопутствующими, а тут этот пост.
Rain_Dreamer
-1
Увы, там настоящий взрыв левачества: хиппи 60-х наконец дорвались до власти в верхах, в первую очередь академических, а их соотвественно воспитанные юные коллеги учиняют безобразия в низах.
Собственно, нагляднейший пример, один из великого множества — член коммунистической партии собрала толпу единомышленников и сломала памятник солдату-конфедерату, сорвав море апплодисментов и став «героиней»:
www.huffingtonpost.com/entry/takiyah-thompson-three-others-face-felony-charges-for-toppling-confederate-statue_us_59945ccfe4b04b19336221b6
Корень проблемы знатно расписан тут:
www.youtube.com/watch?v=LquIQisaZFU
Dim Изменён автором
+1
Первое — не сказал бы что плохо.
Второе — насколько я понимаю тут немного другое
Rain_Dreamer
-1
Приходят какие-то странные люди и решают сломать ваш памятник. Он ведь как бы не из воздуха там появился. Это труд местнных, направленный на увековечивание дорогих им людей. По-моему перед нами отвратительный и подчеркнуто-демонстративный акт вандализма.

Именно что суть того, откуда в Америке взялись внезапно вылезшие в огромных количествах леваки. А заодно как они воспроизводятся и, куда важнее, какую среду они уже себе сделали в рассадниках — естественно, стремясь так или иначе распространить ее на всю страну.
Dim Изменён автором
+2
Так неприязнь и даже ненависть к конфедератам это почти общенациональное уже — работорговля и прочие стереотипы очень плотно укоренились (историю пишут победители и на деле все не так, знаю)
Rain_Dreamer
0
Эммм… нет. Ни в одном глазу — вообще-то до недавнего времени США представлялась эталоном того, как затягивать раны после гражданской войны. Конфедераты были не правы, что не лишает их ни гражданства, ни достоинства — такова в целом бывшая официальная повестка, подкрепленная семистами памятниками, названиями в честь южан-генералов и прочего благорастворения.
Ненависть к участникам события двухсотлетней давности — именно недавнее явление, поднявшееся на волне рассового нагнетания и клича о необходимости борьбы с «угнетателями» во всех сферах жизни, включая историю.
Представьте если бы у нас сейчас читатели СиПа собрались и взорвали какой-нибудь памятник Ленину — их бы даже свои осудили и открестились, притом, что у нас как бы и поводов больше и события ближе и прочее.
Собственно, за океаном градус леваческой истерии достиг откровенно комических вершин — загуглите «шовинистский и ненавистнический» лозунг «It's OK to be white».
Dim Изменён автором
0
Представьте если бы у нас сейчас читатели СиПа собрались и взорвали какой-нибудь памятник Ленину — их бы даже свои осудили и открестились, притом, что у нас как бы и поводов больше и события ближе и прочее.

Так смешно, что даже грустно.
И это ещё обыкновенная статистика, без офигительных и более чем правдивых историй о том, как в соседнем Днепропетровске эти активисты были настолько рукожопы, что уронили памятник сами на себя
Rain_Dreamer
-1
Дык, на Украине же. После того, как у них там свалили власть, да еще и под вполне определенными лозунгами.
Меня поражает, почему они вообще так долго там стояли — учитывая принятый еще при Кучме курс на жесткое размежевание с Россией.
Dim Изменён автором
-1
Потому что хрен кто позволит такую дичь творить, очевидно же. По крайней мере, в моём городе Ильич спокойно себе стоял и на него никто не жаловался, как я знаю.
Rain_Dreamer
-1
Об том и речь — а вот в США творят. Натуральные коммунисты приходят и валят памятники. Заслуживая по результатам сравнительно широкое народное одобрение — ибо сформированная академией марксистская среда не просто не осуждает подобный вандализм, но поощрает его как часть борьбы с «угнетателями».
В то время как противоположная сторона лишена единства, да еще и запугана уже знакомыми нам «они же детьми», только с локализацией «они же негры/геи/феминистки» и т.д.
Dim
-1
То есть ты хочешь сказать, что чёрный расизм, радикальный феминизм и гипер-толерантность — последствия марксизма и хиппарства? Как-то всё очень странно.
Rain_Dreamer
-1
Черный расизм был всегда — просто сейчас он организован и встроен в современную марксистскую картину, где «пролетариат» заменили на «меньшинства», а борьбу с «угнетателями» перенесли из преимущественно экономической плоскости в преимущественно социально-культурную, результаты коей впрочем практически всегда будут прорастать в виде экономических плюшек «угнетенным».
Dim Изменён автором
0
Мда, всё плохо.
Rain_Dreamer
0
А то.
Dim
0
Да, сюжетная фабула и прочее, что связано с темой андройдов, банальна и местами предсказуема. Тематика эта давно обмусолена. И всё поносить игру только из-за сюжета не стоит. Сюда завезли безумную вариативность действии с этой шкалою в конце каждой главы, поэтому для меня это будет первая игра от Кейджа, которую я буду в ближайшее время перепроходить. Не забываем про запоминающихся персонажей, в особенности парочку Коннора и Хэнка, а также классические атмосферные сцены, вроде вновь заработавшего парка развлечении. И главное — сабж жёстко кладёт на лопатки унылый «Beyond: Two Souls».
ovnd
+1
Геймлэй я в обзоре не рассматривал — бо, какой геймплэй в интерактивном кино? Press X to win и так далее.
Не забываем про запоминающихся персонажей, в особенности парочку Коннора и Хэнка

а) Это единственные достойные внимания персоналии. б) Даже они архитипичнее шкафа. Я мог с первого их появления в кадре предсказать дальнейшую судьбу за минусом малозначимых деталей — ну там, кто конкретно погиб и когда именно переметнется.
главное — сабж жёстко кладёт на лопатки унылый «Beyond: Two Souls».

Охренительное достижение. По-моему, у вас низковаты стандарты. Хотя бы скатившимся TellTale-ом бы сравнили.

Впрочем, не могу не признать: вариативность у них действительно обильна и прельстива. Не поспоришь.
Dim Изменён автором
0
Охренительное достижение. По-моему, у вас низковаты стандарты. Хотя бы скатившимся TellTale-ом бы сравнили.

Либо это сарказм, либо вы не в курсе, что «Beyond: Two Souls» является большинством игроков разочарованием и худшей игрою Quantic Dream. Поэтому я и сравниваю с нею. Теллтейлы же просто подхватили идею и клепают серию за серией. Свои маленькие интерактивные кулстори по разным вселенным разной степени успешности. Скатились они с «Майнкрафтом» и третьим сезоном «Ходячих мертвецов», на мой взгляд.
ovnd
0
Т.е., вы намекали на то, что по сравнению с предыдущей работой создатели улучшились? С этим спорить также не буду.
Dim
0
Т.е., вы намекали на то, что по сравнению с предыдущей работой создатели улучшились?

Да, именно так.
ovnd
0
Однако ж, мсье Димон пишет справедливые замечания и разумные рассуждения.
Видимо, не вытравлена ещё Мудрость-Афина рабовладельцем не приемлемого, но наихудшего толка.
Octavian
+4
Не играл, но осуждаю.
vorodor
0
Заебись аналитика, бро(нет).
ovnd
-2
Ни нет, а да. Я конечно игру в глаза не видел, но по-моему димон самую суть ухватил.
vorodor
-1
Он знаком с сабжем, ты нет. Поэтому твоя аналитика сосёт жопу.
ovnd
-3
Твои оральные потуги годны лишь только для того, что бы объект фаллический по форме ласкать, пока могучий вородор, собрав багаж богатый знаний, поодаль будет обсуждать пути либерастических терзаний, а не твоим убогоньким стараньям, бездарно своё время посвящать.
vorodor
-5
«Чтобы» пишется, пожалуйста, слитно, да и с запятыми работа необходима тут в двух местах: «объект, фаллический по форме, ласкать» (либо переставить и получить не требующее запятых «фаллический по форме объект») и «не твоим убогоньким стараниям бездарно своё время посвящать», во втором случае, наоборот, знак пунктуационный лишним будет.
Octavian
+3
ovnd
0
Ну серьезно: вот вы, уважаемый читатель, стали бы бить табуретку или точилку? Да еще и будучи преисполнены праведного гнева? Или тушить об них сигареты? Тащить их привязанными за машиной?

Спойлер

* * *

Товарищ ДаркКнайт должен подать в суд за плагиат! Определённо! )))
Angelripper
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать