Nintendo представила Switch Lite

+30
в блоге Игры

Слухи что Nintendo собирается выпустить «легкую» версию консоли подтвердились.
Чем отличается уменьшенная версия.
  • Нету джойконов, консоль представляет из себя цельный корпус. Плюсом можно выделить, что при такой конструкции инженеры сделали нормальную крестовину.
  • Нельзя подключать к ТВ и ставить в док-станции
  • 5,5 дюймовый экран с разрешением 1280х720
  • нет поддержки Nintendo Labo
  • нет HD-вибрации и инфракрасной камеры
  • Новая батарея на 3570 мАч, заряда хватит на четыре часа игры в The Legend of Zelda: Breath of the Wild (На целый час больше оригинала)
В продажу консоль поступит 20 сентября 2019 и будет стоить 200 долларов. Консоль будет поддерживать все игры которые вышли на Switch, разве что не выйдет поиграть в активные игры как 1-2 Switch и Super Mario Party, так как нужны джойконы.
Первый взгляд на новую консоль

74 комментария

Теперь в раздумьях. Взять большую или взять маленькую
Legion2709
+1
Большая както совсем печально сработана, а прикола с джойконами я не понимаю до сих пор.
Вот этот свищ привлекательнее выглядит, хотя характеристики у него все равно какието совсем печальные, прям телефон за 3 тыщи из 2011 года.
G6eN3qTS
0
Пфф… за двести баксов иметь возможность играть в Дум, Скайрим и много других игр в поездке. И телефон за 200 долларов который хорошо если потянет Майнкрафт
Legion2709
0
Я не про игры сейчас.
Увы, телефон за 200 баксов будет выглядеть симпатичнее чем свищ, консоль нинтендосов выглядит безумно дешево.
G6eN3qTS
0
А я про характеристики и говорил.
Legion2709
0
Тут беда, скорее, в том, сколько будет держать заряд эта лайт версия. Прошлая, говорят, в автономном режиме тянула три, максимум три с половиной. Слышал слухи о том, что первая ревизия и вовсе держалась всего часа два.
Вита которой уже семь лет скоро как будет у орка четыре-шесть часов держит в зависимости от игр(индюшатина слабо жрёт батарею, вторая борда, хыком или киллзон пожирают стремительней)

P.S. Подумывал о покупке свича, патамушта… ну патамушта моя хотеть пятая дисгая в поезде или автобусе)
orc01
0
Изменён автором
Обещают что будет дольше держать, может сначала посмотрим отзывы людей, если что-то годное то можно и взять. Уверен Нинтедо просто потом начнет за 150 баксов продавать отдельно док-станцию и контроллер чтобы можно было подключить ее к ТВ.
Legion2709
0
Нахер не нужны. Онли портатив, онли хардкор! Да и, честно сказать, не охота шибко-то играть в большие игры. Хочется чего-то этакого… тех же вот игр, которые проскочили мимо виты
orc01
0
Прошлая, говорят, в автономном режиме тянула три, максимум три с половиной

У мну есть, часа 3-4 в дум или зельду, в остальные не настолько крутые игры под 6 часов, в автобусе 5 часов залипал в dead cells она спокойно сдюжила и не села в ноль
DiGiTi
0
Годно. Для дороги — самое оно!
orc01
0
Весь прикол к коопе на одном экране, наработке достал и с товарищем время убиваешь
DiGiTi
0
Ну это да, а вот если человек хочет играть сам нету у него такого круга друзей, чтобы дать ему джойкон и сыграть в Супер Смэш Броз
Legion2709
0
Ну хош не хош, а нинка позиционирует консоль как семейную, как и многие другие свои продукты, а это подразумевает игру коопом рядышком
DiGiTi
0
Зависит от того, хочешь ли играть дома с ТВ. Я в основном играю именно так — привычнее, по большим консолям и ПК.
oxide
0
nintendo: дай списать
psp: ок, только не списывай точ-в-точ, чтобы не спалили.
Sasha-Flyer
+2
psp таки можно было подцепить к ТВ. В отличие от виты.
oxide
0
Нинтендо делала портативные консоли ещё до выхода первой PS. PSP выйгрывало у Нинтендо благодаря возможности навесить ее эмуляторами и смотреть фильмы и сериалы в дороге, что она благополучно похерила в PSV. Так что кто у кого списывает
Legion2709
+1
ПСП выигрывала за счет пиратства? Ну, в целом-то, да, но в PSV они пообещали разработчикам, что те получат свои деньги. Внезапно, так пока и происходит.
Что же до «Игорь нет» — то надо тогда говорить, что их и на простой PSP нет. Ибо большая часть псп библиотеки есть на вите. За деньги, понятное дело
orc01
0
Даже не сколько пиратво сколько возможность сделать из ПСП отличный портативный медиа центр. PSV много что убило, ебнутый формат карты, там много косяков
Legion2709
0
Ну вот тут да, с картой они совершили большой проёб. С другой стороны, они попали во время смартфонов. Инди игры были немногим лучшем, чем на мобиле, а стоили под косарь рубасов. Что как бы намекает…
Возможно, выйди она пораньше или сейчас, но с большим потенциалом…
orc01
0
Или если бы они выкатили на нее линейку эксклюзив, как на свою PS4 то может быть. Там к каждой своей игре создавали дополнительную. Гад Оф Вор? Игру про Артрея на Вите, Хорайзон игру где можно играть каким нибудь робо-животным и так далее.
Legion2709
0
Всё хуйня, Миша, давай по новой
Надо было делать для виты игры, отдельные от ПС4. Так-то игр, конечно, много годных — та же линейка Дисгая(В первую и вторую ещё можно сыграть на ПСП, а вот для третьей-четвертой нужна была вита. Да и «Персоны» всякие...) В принципе, если разбирать виту, как игровую платформу, то игр на ней хороших и интересных много. Беда в том, что не для всех и не для каждого(Разнообразия как такового — нет. Гриндилок аля Диябло — только одна и ту с мобилок спёрли. Под конец, конечно, они начали выпускать годноту из закромов, уровня Мэри Скелтер или Сферы Одина, но всем уже было пофигу.)
orc01
0
Смотря на мировые продажи портативных консолей одного поколения с PSP, то есть Nintendo DS, и не скажешь, что PSP выигрывал хоть как-то.(PSP по миру продался 76.3 млн, DS же 154.02 млн)
Chervyak
0
Изменён автором
Вот это уже больше похоже на портатив. Если будет шиться, то можно взять (цены на игры больно кусачие).
Akavirec
0
Интересно а подзарядное в комплекте идёт? А то до 2ds все портативки продавались без зарядного. Нинтендо думало, что раз ты покупаешь Нинтендо то ты фанат Нинтендо и у тебя 100500 зарядных от других Нинтендо
Legion2709
0
Ну на сколько Нинка жадная ни для кого не секрет. Скорее всего отдельно, сама может usb будет. Как у старшей версии, я не в курсе.
Akavirec
0
Да ладно, это какой-то трешак тогда будет
orc01
0
Кстати поповоду зарядки, оказывается нинтедно решило не придумывать всякие там порты, как раньше а просто сделала зарядку от USB Type-C
Legion2709
0
Моё негативное мнение касательно консоли.Опять недо-консоль.
720р, это не серьезно. А сможет ли больше? Неа, Tegra X1 с частотой 384mhz, куда ей 1080р...
20 нанометров с ядрами A53+А57, представленными в 2012г и видеокартой 2015.
Вот она и выжирает 4,310mah за 4 часа. А, стойте, в лайт версии акб еще меньше, 3570mah! Но работать будет дольше. Похоже еще сильнее снизили частоту Tegra X1.
Да еще и за 16500 рублей + игры по 4-5к рублей.
Нет, спасибо, оставьте для фанатиков. Откровенный мусор.
Mors
0
Вот и эксперты подъехали. Ну да подумаешь консоль, на которой можно в Скайрим в метро поиграть
Legion2709
0
Зачем играть в метро в Скайрим?
HypnoticMist
0
Потому что это возможно. Ну не скайрим, а там Дум, L.A.Noire, ведьмака и так далее
Legion2709
0
Мобильные устройства всегда расположены близко к глазам и мне противно смотреть на PPI меньше 300, особенно после моего телефона, где число переваливает за 400 PPI
У свича лайт — 267
У обычного — 237
Ужасная зернистая картинка за 20к рублей.
А Ведьма так и вовсе будет работать в разрешении ~960х540, т.е. 200 ppi. Как вообще можно играть в игру с открытым миром, где нельзя увидеть дальние объекты из-за маленького разрешения.
Как обстоят дела со скайримом не знаю, не интересует.
Mors
-1
Откуда такие цифры про экраны?
Legion2709
0
Я на ноуте в 720р на 15 дюймах играю. Не помер как-то.
Akavirec
0
Я играла на ноуте в 720 на самых минималках с ужасным фреймрейтом. Теперь я хочу этот ноут сжечь, из-за него у меня развилась фобия интеловских процессоров и ноутбуков вообще.
После него настольный комп показался инопланетной технологией будущего.
G6eN3qTS
0
У меня ноут на AMD. У него бонус в виде отваливающихся видеодров. Но мне уже не критично, к ААА играм я давно охладел. Из игр жду только Silksong, а он на моём железе спокойно пойдёт.
Akavirec
0
720 еще нормально. На 5,5 экране это не так заметно, а если в игры играешь то норм вообще. Люди просто ковсему негативно относятся ищут какие-то проблемы у консолей, минусы, ноюут
Legion2709
0
«Мобильные устройства всегда расположены близко к глазам»
Ключевой фактор. Расстояние больше.
Mors
-1
Если ты сидишь на 720р на старом НЕигровом ноутбуке, это не значит, что игровая консоль 2019г должна иметь на борту экран 720р.
Так-то ПК уже давно перешли на 1440р и сейчас уже 2160р становиться доступнее. p.s. Я не говорю про графодроч, я про разрешение в целом.
Mors
-1
Это портатив. Почему вы от него требуете характеристик как от полноценных консолей? Не спорю у тех же телефонов есть и выше разрешения, но у них и цена заметна выше, а если брать эту ценовую категорию то слишком слабое железо.
Akavirec
0
Свич слабее аналогичного по стоимости смартфона.
Mors
-1
Что-то я не сильно много видел производительных телефонов за 13к. Хотя думается производители настолько убого используют их потенциал.
Akavirec
0
Изменён автором
Свич лайт стоит 16500руб в РФ.
В телефонах с нормальным железом ставят экран 1080р или лучше, нагрузка больше.
Назову навскидку 660 Snapdragon или мощнее — телефоны от 10000 рублей.
Остается наладить выпуск чехла-контроллера для телефонов и портативные консоли исчезнут как класс.
Mors
-1
Ага. Уже говорили 9 лет назад, что мобильный гейминг похоронит портативные консоли, однако Нинтендо доказала, что портативные консоли интересны людям. А что на мобильниках играть? Выкладывать шарики в ряд? А может в веселой ферме деньги собирать? Все игры на телефонах нацелены на бесконечный геимплей и выжимание бабала из людей любыми способами, не зря по прибыли мобильники обходят ПК и консоли вместе взятые. Нормальных сюжетных игр на телефон пощитать можно и зачастую это порты с ПК и консолей.
Legion2709
0
Названый процессор почти в 2 раза слабее. Ошибался, примерно равны. У него только тех процесс ниже. Но я соглашусь, с тем что X1 староват уже.
Цена в 16к, это уже местная накрутка. Телефоны с 660 и выше, у нас тоже не 10к стоит, а гораздо выше.
У телефонов конфигураций слишком много, никто из них игровую платформу делать не будет.
Akavirec
0
Изменён автором
Тут проблема Нинтендо Раша, как я понял у руля там сидит индус, который не знает как работать. Поэтому если также сони может расщедрится, как этим летом была акция, что при покупке ПС4 тебе ещё три игры и контроллер дают. А Нинтендо в России отвратительно работает так было ещё с 90-ых
Legion2709
0
Ну а техническое обеспечение это простите вопрос прямоты рук. Вот на PS2 делали такие игры. А смотря на железо удивлялся тому, как они умудрились. Также и с современными RDR2 на PS4 выглядит сногсшибательно, а ведь консоль находится в конце жизненного цикла
Legion2709
0
RDR2 хорошо, но у нее нет сногсшибательной графики, это всё та же графика GTA5.
PS2 на момент выхода была в играх мощнее ПК, как и PS3, а PS4 — явный среднячок, эквивалентный RX560 + FX8 + 8gb. Поэтому и пришлось выпускать PS4 pro.
Mors
0
Хах… Ты походу не в RDR2 ни GTA5 играл если думаешь что там одна и та же графика. PS2 не была мощнее ПК. У PS4 довольно нормальное железо, Конечно не топовый комп но запускать игры стабильно может. Не забывай, что 8 гигов там не обычной, а сверхбыстрой оперативки
Legion2709
0
PS2 была заточена для игр и обгоняла ПК. Какой ПК ты представляешь в 2000г? И по какой цене
«У PS4 довольно нормальное железо» Было бы нормальное — тянула бы стабильные 30фпс и не пришлось бы PS4 pro выпускать, в которой производительность увеличили с 1.8 до 4.2тфлопс
«сверхбыстрой озу», целых 176gb/s, которая делится между CPU и GPU, и это при том, что L3 кеша у ягуара нет.
Mors
-1
Это напоминает старые консолесрачи и «мыльное кинцо».
Правда, если тогда с пекабоярами можно было о чем-то спорить, щас это скорее смешно выглядит.
Я видела ААА игры на твоем свище, это реально печальное зрелище, нужно обладать какимто особым складом ума чтоб не обращать внимания на настолько всратый и дисгармоничный графон.
Так что не надо тут про скайрим, дум, вульфинштейн и все остальное, может какой-нибудь разогнаный в щи снепдрегон 855 с активным охлаждением и дал бы приемлимую картинку, но не старая поделка энвиде точно.
Еслиб я покупала свищ, то с прицелом на марио/зельду, какие-нибудь инди-игрушки типа найти ин зе вудс, майнкрафта, андертейл. Трипл эй на свище это пздц позорище.
G6eN3qTS
+2
Нужно обладать каким-то особым складом ума что бы на серьёзных щщах сравнивать «графон» полноценной консоли или компьютера с портативкой и предъявлять портативке, что она «не тянет» так же как большая консоль.
KaskeT
0
Пардон, ты совсем ебобо?
Может просто НЕ СТОИТ портировать на свищ игры которые и большим консолям временами дают просраться потому что он на это не рассчитан?
Это не делает свищ говном по определению, у него есть уйма своих плюсов, просто не нужно забивать гвозди микроскопом.
G6eN3qTS
-1
Может просто НЕ СТОИТ портировать

Потому что ноунейму в интернетике не понравилась графика? А то, что эти игры на свитч покупают и играют тебя не смущает? Не все на столько графодрочеры, что из-за замыленных текстурок падают в обморок, многим важнее процесс игры, геймплей. А ещё они хотят брать этот гейплей в дорогу.
KaskeT
+1
Портировать СТОИТ.
Но вот портировать-то некуда. Свич лайт невероятно слабая сосноль с ужасным дисплеем.
Mors
-1
Откуда такая инфа?
Legion2709
0
Tegra X1 20nm 2015г
Если они для Lite не перевыпустили его на новом тех.процессе, то это такое же уродство.
Это нинтендо, уверен на 100%, Lite имеет старый чип, а Swith 2 будет иметь обновленный.
Mors
-1
То есть про экран ты ничего не знаешь, значит пиздишь.
Там уже сказано, что они обновили железо, на лайт версии и тоже самое будет с оригинальной фат версия будет тоже продаваться с новым железом.
Legion2709
0
про экран ты ничего не знаешь, значит пиздишь.

5,5 дюймовый экран с разрешением 1280х720

Сам же выложил. Говно экран. PSV имела экран 960х540 в 2011г, вот проходит 8 лет, а консоль от нинтендо получила 720р. Ох, какая инновация. «Мне хватает»- золотая цитата фаната Sony и Nintendo.
они обновили железо

Это хорошо, но мало. Это всё тот же Tegra X1 с заниженными базовыми частотами.
Всё ради максимальной экономии.
Говно приставка от жадной компании. Ничего нового.
Mors
-1
Ну ясно, у нас тут просто типичный дрочер, на разрешение и железо и так далее. 5,5 дюйма что 1080 что 720 в играх разницы незаметно в любом случае не мыло. Ну тегра так что? Тут дело в программном обеспечении это ПК нужно 16 гигов Оперативки, видюха с 32 гигами оперативки и проц с 16 ядрами.
У айфоны имеют четыре ядра в два раза меньше оперативки чем у ее андройдных товарищей и работает на тоже уровне.
Legion2709
0
Я хочу картинку качеством как на бумаге, а не мыловарню (Подумай почему с приходом PS4 её стали кличать мыловарней). После телефона я не могу брать в руки портативки, глаза режет. И пофигу на графику, я вижу сетку пикселей самого экрана.
Требования ОС для ПК ничем не отличаются от 2009г, 1 ядро, 1 гиг, видяха без своей памяти — этого хватит. А вот потребности у людей выросли.
Ты похоже вообще не понимаешь, для чего нужны ядра и озу, раз пишешь такое.
Я упоминал, что Tegra слабая параша, так вот, у нее 8 ядер LittleBig, где 4 мощных и 4 слабых ядра, но она уступает в производительности 4-х ядерному процу с LittleBig 2 мощных + 2 слабых.
Айфон имеет аналогичное железо, внезапно, 6-ти ядерный, 7нм Apple A12. Глючить в iOS просто нечему, функционала попросту нет.
Mors
-1
Я хочу картинку качеством как на бумаге, а не мыловарню

Я хочу больше графония =/= приставка априори говно.
Подумай почему с приходом PS4 её стали кличать мыловарней

Меренье железной пиписькой, не более. Некоторые, внезапно, хотят в игры играть, а не рассматривать хуй комара, который сел на третьего ультрамарина справа и то в тумане войны.
Тот же орк покупал плойку чисто ради пятой Дисгаи(тогда ещё не было разговоров о порте на комп) — и, внизапно, мультяшному графону срать на все эти многомощные ядра. Игра-то, внизапно, интересна творящимся безумием и сюжетом
orc01
0
Изменён автором
Вообще, конечно, при таких раскладах по прежнему интересно, как третий варкрафт умудряется класть на лопатки большую часть более графонистых стратегий-собратьев? (Не надо напоминать про HD ремейк, 80% мододрочеров остаются на 1.26 версии и вертеть хотели)
orc01
0
Я немного криво написал, я имею ввиду разрешение дисплея. Хер с графикой, я не говорил ничего про графику в играх.
Mors
-1
Нуууу… разрешение дисплея тоже не шибко важно, учитывая. что большую часть приставки будут занимать инди-прожекты с пикселями размером с сзадницу орка. Собственно, это почти вторая вита, только помощнее.
orc01
0
Это немного не так работает. Игровые пиксели текстур идут вплотную друг к другу и имеют один какой-либо цвет, а матрица для отображения 1 пикселя использует 3 светоизлучающих элемента: красный, зеленый и синий. Когда разрешение маленькое, их видно. В любой игре, независимо от «графона».
Матрица показывает изображение путём обмана мозга, смешивает цвета. Для более качественного обмана нужно делать пиксели меньше и в большем кол-ве.
Пиксели крупным планом
Так же матрица может иметь неровно расположенные пиксели
Пиксели с небольшим смещением
Mors
-1
Изменён автором
Я знаю, что PS3 называли мыловарней, Но вот PS4… Ты либо тролль или очередной поехавший графонодрочер, которому подавай 8к разрешение в 144 ФПС. Все ясно с тобой смысл что-то спрашивать
Legion2709
0
На PS3 ещё Дисгая Д2 есть, а на других платформах — нету…
orc01
0
Ну, тут не шибко согласен. Графика, напомню, танкам брони не добавляет, да и рубится же кто-то по прежнему в первый старкрафт
orc01
0
Если ты графодрочер, то это не значит что весь мир такой
DiGiTi
+1
alp
-1
Как человек, у которого есть хренова куча портативок вплоть до gpd win скажу, что лайт — это логично дополнение от нинтендо как 2ds. И в принципе подойдет только тем, у кого нет обычного свитча. Заявлена автономность на 1-2 часа больше, так как там в очередной раз модифицированная тегра x1 и джойконы на нем люфтить не будут. В общем так как на свитче я особо не пользовался подключением к телеку, да и джойконы снимал только для того чтоб свитч влез в карман летней куртки(я ненавижу сумки), то лайт я бы взял. Но жду new/pro версию в следующем году, на нее тогда и поменяю свитч
DeNToN
0
alp
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать