Starfield: Баяна Гордыни Оценка Показа

+63
в блоге Игры
Смотрел показ Беседки. Тодд Говард неотразим — как и всегда.

А вот игра вызвала крайне смешанные впечатления.

Тодд Говард сошёл с ума и сделал No Man's Sky с заданиями и поселениями. И скучными пушками.

Впрочем, по порядку. Вот просто покадрово. Кадров здесь не будет Кадры здесь уже есть, но вы можете пересмотреть запись трансляции.

Записал видеоверсию поста. Но если кому удобнее текст, то просто прочитайте сам пост.





1. Над врагами появляются панельки с типом моба… и его уровнем. Огромной красной цифрой. Как в Киберпадле 2077, только ещё уродливее.

2. Движок, анимации, общие ощущения точно как от чуть улучшенного Фоллаута 4. Я ждал большего прогресса. Надеюсь, к выходу игры её доработают. В целом графика красивая, и уж точно лучше вырвиглазной кислотной палитры из Внешних Миров или непрерывного серого мыльного уныния из Эффекта Массы.

3. Добавили вроде как интересный взлом. По крайней мере это не отвёртка со шпилькой. Я не очень понял, в чём сложность и задача, но в целом напоминает взлом из первого Эффекта Массы. Радуемся новой мини-игре.

3. Есть реактивный ранец. Забегая вперёд — вроде как есть полёты на реактивном ранце в невесомости.
4. Стрельба… ИМХО, хуже чем в Фоллауте 4. Но нам показали слишком мало оружия, не могу сказать точно.
7. Оружие. Моему разочарованию нет предела. Всё как в первых кадрах. Они до сих пор не поменяли эти убогие модельки. Я не знаю как, но они умудрились сделать самое нехаризматичное и пресное оружие в истории игровой индустрии. В UT 99 из пяти полигонов собрали шок-райфл, флак-пушку, дискомёт, биоган, плазмоган, снайперку, ракетницу и РИДИМЕР. Там даже банальные пистолеты запоминались. А что здесь? Стерильные белые коробки с 4к текстурами. Собственно, вот и всё. И ладно автомат — он выглядит как убогая пародия на «морковку» П90. Но дробовик? Двустволка. С квадратными стволами размером с коробку от пиццы. Да он весь выглядит как коробка от пиццы. Что это было? У меня в сейфе стоит два дробовика. Я специально на них посмотрел. Подумал, может, я чего-то не понимаю в этом мире. Нет, дробовики не похожи на коробку от пиццы. Совсем. Дробовики — это воронённая сталь, изящность, максимальная облегчённость на контрасте с чудовищной мощностью взрыва внутри их стволов, прямо у тебя перед лицом. Дробовик — это красиво, это пугающе, это завораживающе. Это практично. А Беседка показала нам двуствольную коробку из-под пиццы. Что это было? Единственное, за что я могу их похвалить — они не постеснялись показать нам такую халтуру.
«У них квадратные стволы. Квадратные. Стволы.»

5. Сюжет. Это обычная для Беседки героическая ролевая компьютерная игра. Есть ребята, которые собирают по космосу какие-то странные образования, от которых у людей галюны. Есть миротворцы. Есть пираты. Есть город-киберпанк.
Кстати, когда какой-то парень коснулся такого образования, у него случился галюн, который вызвал у меня только одну ассоциацию — Большой Взрыв. Возможно, сюжет будет посвящён вопросу «Откуда всё появилось? Что такое существование?».
П.С. Блондинка очень похожа на мою одногруппницу, только та рыжая, а эта белая. Вот прям 1 в 1, кроме цвета волос.

6. Мир. 100 систем и 1000 планет с полностью открытым миром. Нет, вы не ослышались. Тодд наше-всё Говард так и сказал: «Вы можете высадиться где угодно и пойти куда глаза глядят!». Часть планет — безжизненные куски камня с кучей ресурсов. Другие — животный рай. Третьи — собственно, сюжетные. Видимо, он решил сделать ремейк Даггерфолла в космосе с механиками из Фоллаута 4.
Здравствуйте, Юрий. Вы очень сильно изменились за эти годы.

7. Ролевая система. Я ничего не понял, чем-то напоминает Внешние Миры от Обсидианов.
«А на 4 иконке верхнего ряда социальных навыков вы можете видеть иллюстрацию к выражению „Пудрить мозги“»

7. Диалоговую систему, кстати, не показали. Или я её проморгал. Какие-то реплики были, пафосный закадровый голос был, стрельба была, поулчение опыта за открытые локации, куча интерфейсов из игрового процесса была нам показана. А диалоговая система — нет. То ли ещё не готова, то ли не вписывалась в динамику видео.
8. Космические бои. ИМХО, но они выглядели очень скучно и топорно. С другой стороны, есть надежда, что их доработают. А вообще, космический бой на дистанции 50 метров выглядит тупо даже в мире героических героев Тодда Говарда.
9. Я уже говорил про постройку баз и прочие возможности как в Фоллаут 4? Но теперь мы дождались. Можно собрать свой космический корабль. Или, по крайней мере, сильно его изменить в специальном редакторе. Интерфейс показался мне неудобным и сразу навеял воспоминания о миссии из Фоллаута 4, где на Далёком Берегу была миссия, где ты двигал кубики и лазеры в виртуальном мире.
«Страшно, очень страшно. Если бы мы знали что это такое, но мы не знаем что это такое.»

10. Музыка мне понравилась.

Итог: Беседка показала нам что-то очень странное. Будем ждать новой информации. Игру жду.

10 комментариев

— Да, я сделал стреляющие коробки из-под пиццы из миллиона полигонов с 4к текстурами в ААА игре. И я их тебе продам.
Niko_de_Andjelo
+1
Пираты. Нет не продашь
akela
+1
Добавил видос. Хотелось бы сделать более адекватный и интересный разбор, но мне сейчас нужно переписать диплом, поэтому только так :-р
Niko_de_Andjelo
+1
В блог игр бы.
ovnd
0
Как он называется? Я пытался найти, но не нашёл
Niko_de_Andjelo
+1
Но-ман-фаллаут-киберсруньк.
Wererat
+1
Фоллаут 4, только в космосе. Уже представляю бесконечные radiant «убей-принеси» на бесконечных пустых, пусть и красивых, планетах. В общем, очередная песочница, скорее всего, нежели толковая ролевая игра.
ThisWasATriumph
+1
Не, ну если это будет ТОЛКОВАЯ песочница, то это не хуже, чем ролевая. Но ТОЛКОВЫХ песочниц я с ходу вспомнить не могу… кроме легендарного Slaves to Armok: God of Blood, Chapter II и одного его скайфайного подражателя.
ArtemiusTheHuman Изменён автором
+2
Согласен, но тут, подозреваю, будет буквально песочница: вот тебе ресурсы, вот тебе крафт, вот тебе планеты с кучей пустого пространства, иди строй, что хочешь. Этой душной (лично для меня) фигни хватило еще в четвертом фолле, а тут, боюсь, ее станет еще больше.
ThisWasATriumph
+2
Наверное я извращенец, но мне эта часть в фоллауте 4 прям зашла. Настолько, что даже ПОЧТИ вытащила идиотски слитый сюжет, который предполагает у ГГ около двоечки в интеллекте и харизме (возможно даже суммарно).
ArtemiusTheHuman
+2
Есть реактивный ранец. Забегая вперёд — вроде как есть полёты на реактивном ранце в невесомости.

Дружно надеваем реактивные ранцы и летим в невесомую школу…
Motorbreath
+1
Комментарий спрятан королевской стражей
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать