Игра "Угадай оригинал по пони-пародии", выпуск 6

День добрый.

Предлагаю Табуну шестой выпуск игры.

Суть игры: я выкладываю пять небольших текстов, которые подражают или пародируют книги разных писателей, или же более-менее близко соответствуют отрывкам из книг этих писателей. Ваша задача — угадать автора и название конкретной книги.
Иногда тексты будут ссылаться не на книги, а на компьютерные игры, фильмы, анимэ… в этом случае будет явно указано, какой конкретно жанр связан с отрывком.

Ответы можно писать прямо в комментариях, но нужно закрывать спойлерами, чтобы те, кто зайдет позже, могли угадывать без подсказок.
Спустя некоторое время я выкладываю правильные ответы — далее идет свободное обсуждение, рекомендации, хвалебные отзывы, гневные комментарии — всё, что поможет в следующий раз сделать тексты более интересными/закрученными. По мере готовности новых текстов — выкладывается следующая пятерка.
Никакого подсчета правильных ответов, призов, наград и подобного — не планируется. Все делается исключительно для моего и вашего удовольствия.

Ссылка на предыдущий (пятый) выпуск.      Ссылка на следующий (седьмой) выпуск.


Текст 26
Жрецы облачились в таинственный ритуальный наряд и помогли одеться Твайлайт, прибывшей с инспекцией в их мрачный храм. Спустившись в древнее подземелье, группа пони в необычной одежде долго блуждала по коридорам и, наконец, добралась до клетки, в которой был заключён странный демон, рождённый шёпотом Тартара и питающийся его эманациями.
Если честно, единственная задача храма заключалась в том, чтобы понять, что это за демон и как его можно использовать. Увы, пока удалось выяснить только то, что рядом с демоном параспрайты летают брюшком кверху; питаться всем подряд это им, впрочем, не мешает.

Текст 27
Счастливые друзья, вновь нашедшие своё призвание, собрались в библиотеке. Твайлайт прочитала исправленное заклинание Старсвирла, засветились Элементы Гармонии, в комнате полыхнуло…
Твайлайт открыла глаза и поняла, что лежит на облаке. Или на раскисшей серой глине? Кто знает… Оглянувшись кругом, она отметила, что серое нечто тянется до самого горизонта. На своей спине единорожка обнаружила небольшую седельную сумку с горстью незнакомых монет.
Твай положилила монетку себе под ноги, чтобы создать себе хоть какую-то точку отсчёта.
— Потеряется — подумала она — вот бы вместо монеты столбик какой-нибудь…
Монетка исчезла, на её месте появился маленький чёрный столбик с аккуратными жёлтыми полосками. Краска на нём была совсем свежей, с чуть заметными потёками.
Единорожка задумчиво пошла вдаль, время от времени оглядываясь на столбик. Вскоре он начал растворяться в лёгкой дымке, а впереди показалось нечто, напоминающее огромный выцветший плакат. Твай поспешила вперёд и вскоре увидела аляповатое изображение Селестии, взлетающей на фоне Солнца.
Вблизи плакат выглядел пыльно и непрезентабельно. Твайлайт дотронулась до него, и ткань под копытом рассыпалась в труху.
Уставшая пони тяжело легла прямо в серое болото, и опустила голову на щётки…

Текст 28 (Автор — ChainRainbow)
Настало утро. На алтаре лежал иссохший труп. Аликорны ушли. Дискорд остался один, мраморный, покрытый сверкающей в лучах восходящего солнца росой. Чуть позже его нашла компания ребятни. Они долго рассматривали статую, так и застывшую с занесённой для удара рукой, а потом побежали рассказывать про неё взрослым. Стража пришла и увезла монумент в Кантерлотский парк, как дар своих Освободительниц.
— Сёстры превратили Дискорда в камень!
— Да, и он простоял так тысячу лет, памятником самому себе. Памятником, угрожающий врагам города, которым некогда он правил. Ни кто не знал, что случилось на самом деле. Со временем, все его друзья и знакомые умерли, а статуя всё стояла в саду у лабиринта.
— И Дискорд спал в камне.
— Нет, аликорны не были так добры. Когда тело стояло непреклонным памятником, его душа отправилась в бездны Ада, так глубоко, как только можно было её загнать.
— О-о!
— Может быть, наложенные чары ослабли, может быть, сверхъестественная природа взяла своё или, может быть, какой-то могучий союзник Дискорда всё же пришёл ему на помощь — этого ни кто не знает, но однажды…

Текст 29
Рейнбоу, сломя голову несшаяся на спасение подруги, чувствовала себя бесконечно крутой — но внезапно открывшийся вид на гигантский серебряный чайник, на дне которого стояла Эплджек, окруженная похитителями, ввёл её в ступор; картина действительно была невероятной:
Посреди чайника, освещённая заглядывающей в носик луной, находилась Эплджек, растрёпанная, помятая, но пытавшаяся выглядеть уверенно. Вокруг неё стояли, сидели на старых газетах и лежали на неведомо откуда притащенных ржавых садовых скамейках странные существа. Рейнбоу разглядела жуткую Старую Пони, подкованную тремя подковами, обугленного справа Троянского Коня из неструганных досок, Безногого Единорога с полозьями от кресла-качалки, примотанными к культям полуистлевшей верёвкой, Тяни-Толкая, Трёхгорбого Верблюда…
В чайнике шёл допрос, такой же удивительный, как и собравшая там компания.
— Ты ведь расскажешь старушке, каков средний пробег между заточками у плуга с режущей кромкой из стали У8Г при распашке суглинка? — спрашивала Старая Пони.
— Я хотел бы услышать рецепт приготовления тыквенного пирога — вторил ей Конь В Пальто — да и яблочного сидра не помешает.
— Она думает, мы с ней будем песенки петь? Не дождётся! Немедленно объясни принцип Бочки Либиха на примере оптимизации схемы удобрения яблонь! — рокотал Трёхгорбый Верблюд.
Эплджек угрюмо молчала…

Текст 30 (Автор — Soarin)
Внимание, текст ссылается на игру.
Королева Платинум была в ярости. Мало того, что Сомбра не смог пройти в этот унылый мирок, и их свадьба оказалась расстроенной, мало того, что этот низкородный выскочка Старсвирл поднял восстание черни против неё, а некогда скромная ученица Кловер оказалась предательницей… Так теперь ещё и весь дворец рушился прямо в море!
Когда красивые витражи не выдержали, и огромные волны хлынули прямо в зал, служанки с испуганными воплями бросились к трону Королевы и сгрудились вокруг него, умоляя о спасении своих жалких жизней.
Рог не засветился — Платинум даже не стала использовать магию. Она остановила воду просто усилием воли! В центре зала оказался огромный купол-пузырь, медленно сжимающийся из-за всё возрастающего давления.
В любом случае, это был конец. Дворец продолжал погружаться в бездонную пучину, и удерживать чудовищную тяжесть миллионов тонн воды становилось всё труднее. Дрожащим копытом Королева взяла бокал с великолепным Радужным Вином и отхлебнула, стараясь не стучать зубами по стеклу. Из левой ноздри стекла струйка крови…
«О, ты ещё можешь спастись!» — вкрадчивый шёпот Дискорда проник в её мозг, словно шелест волн. — «И можешь спасти остатки своего народа!»
Платинум с презрением посмотрела на дрожащих служанок возле своих ног. Их никчемные жизни её не волновали, но надо же было кому-то работать на неё и восхищаться ею?
Пузырь сжался ещё больше, и исупуганые причитания снова усилились. Цена за спасение, разумеется, будет слишком высокой, но Королева в любом случае не собиралась платить её.
— Я согласна! — сладким лживым голоском сказала она, презрительно улыбнувшись.
И тут же закричала от дикой боли, когда её задние ноги сломались во многих местах и превратились в слипающееся желеобразное месиво. На безупречной белой шее вздулись рубцы и лопнули пузырящейся кровью. Судя по душераздирающим воплям вокруг, со служанками происходило тоже самое.
Уже ничем не сдерживаемая вода с грозным рёвом обрушилась на трон и корчащихся вокруг него поней…

Платинум не захлебнулась и не погибла. Открыв глаза, почему-то удивительно хорошо приспособленные к зрению под водой и в полумраке, она увидела растерянно плававших вокруг неё служанок, изумлённо разглядывающих свои рыбьи хвосты. Дворец, судя по всему, наконец-то прекратил погружаться и прочно замер на морском дне.
В глубине океана родилась новая раса, но наземные жители узнают об этом ужасе лишь спустя тысячу лет…

6 комментариев

СпойлерТекст 30 — история Варкрафта.
Mortis
0
2929 — братья Стругацкие «Повесть о дружбе и недружбе»Ещё пара вроде знакомые, но сформулировать пока не могу…
GreenWater
+2
До конца выходных продержу интригу, а вечером воскресенья — утром понедельника опубликую ответы.
kuzya93
0
Итак, ответы.26 Станислав Лем, «Глас Господа» описание «повелителя мух». Книжка несколько занудная, но из Лема у меня любимая. О интересной, но безрезультатной работе по исследованию чудесного явления.
27 Святослав Логинов, «Свет в окошке». IMHO, лучшая из известных мне книг о загробном мире.
28 «Дилвиш Проклятый» Желязны
29 Аркадий и Борис Стругацкие, «Повесть о дружбе и недружбе». Самая детская книга Стругацких; обожал её в 12 лет — но 13-тилетние герои мне казались слишком детскими.
30 Трилогия «Война Древних» из цикла «Варкрафт»

Оставайтесь с нами до следующей недели!

Вот, кстати, мне всегда интересно было: неотгаданне книжки — их не отгадали потому, что описаны непонятно или это просто слишком редкие тексты, которые никто не читал?
kuzya93
+1
неотгаданне книжки — их не отгадали потому, что описаны непонятно или это просто слишком редкие тексты
За всех не скажу, но лично для меня чаще второе. Только не обязательно слишком редкие — просто входящие в то подмножество текстов, с которыми я не знаком.
Что же касается данного конкретного задания,то с №26 как раз испытал грандиозный облом. Ибо книгу читал (правда, на украинском, но не суть) и категорически не согласен с таким описанием. Я думал куда-то в сторону Пратчетта или ему подобных — что-то юмористическое, в общем. Да, суть явления (Повелителя Мух) описана верно, но слог, настрой никак на мысль о Леме не наводят. Если б я писал понификацию, то предложил бы, например, сцену, в которой учёные ждут результатов расчёта поражающей способности созданной ими субстанции (понятия не имею, как понифицировать...) или историю про того парня, который первым заподозрил плёнки в разумном происхождении и потом попал в психушку (Лира прям напрашивается на эту роль :/).
GreenWater
+1
Что есть — то есть. №26 — первый блин, который получился очень комом.
kuzya93
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать