Хорошие туториалы по лепке цветных коней.

Не мои, найдены на просторах интернетов.
Прочекала Табун, вроде нигде не было. Хорошие русскоязычные туториалы, по которым можно слепить персонажей. Видео хороши тем, что автор показывает как и какими инструментами нужно работать, использует перчатки чтобы пальцы не оставляли отпечатки, а также делится тонкостями (Как правильно подкрасить/подклеить и чем). Видео хоть и изначально рассчитаны на детей и подростков, но лепит крафтер на хорошем уровне, как по мне, фигурки похожи на магазинные, но при этом не слишком сложные/детальные/замудренные, что освоит новичок. Делаю пост, чтобы не потерять + вдруг кому надо, если кто-то еще хотел заниматься лепкой.





18 комментариев

tabun.everypony.ru/blog/help_craft/ — тут этот пост будет лучше смотреться.
Walkcow
+1
Check.
EveScintilla
+1
Благодарствуем! Утащено!
AlexUnknown
0
Как раз недавно искал туторы по лепке, и встречал этот канал — туториалы на нём относительно низкого уровня. И вообще, такое ощущение что подавляющее большинство русскоязычных туториалов по лепке на тюбике, сделано барышнями которым в декрете нечем заняться. Годные туторы — это DA, и англоязычные авторы на тюбике — там уже можно встретить тех, кто знает скульптурное дело на хорошем уровне.
brass-cheetah
0
Изменён автором
Так и ждала в комментариях трукрафтеров.
Ну ТК для новичков же, кто только хочет лепкой заняться. Сразу взять и слепить как Каспиан Монстр или Шухер невозможно. А тут и фигурки прилично и аккуратно выглядят, на журнальные похожи, и достаточно просты, чтобы новичок освоил.
EveScintilla
+2
Вот неплохие туториальные каналы на тюбике:
раз
два
три
Лепят там не поней, но к их уровню мастерства стоит стремиться.
brass-cheetah
0
Изменён автором
Тут уровень лепки очень высокий, профессиональный.
И такой вопрос:
Решил человек заняться лепкой, слепить цветных коней, лепит во 2-10 раз.
Какой шанс, что туториалы, которые выложил ты, ему действительно помогут и он не запуатется в них и сделает что-то похожее и адекватное, и какой шанс, что новичок справится с теми туториалами, что выложила я, и слепит вполне адекватную лошадку?
EveScintilla
+1
Изменён автором
Тут многое зависит от возраста и интеллекта. Детей такие туторы даже отпугнуть могут — есть такое дело.
Но я и не говорю что твои плохи — просто говорю, для какого они уровня. Ну и параллельно ещё слегка переживаю за отечественный скальпинг — мало у нас это ремесло развивается, оттого и годноты среди русскоязычных туторов маловато — в основном низкий уровень.
brass-cheetah
0
Изменён автором
Условно говоря, допустим, человек хочет учить геометрию, но совсем не имеет понятия что это такое. Ты же не дашь ему сразу стереометрию и тем более неевклидову геометрию, ты сначала ему объяснишь, что такое точка, прямая, угол, а потом начнешь его обучать планиметрии, и так по нарастающей, как в школе.
Если бы он сразу бы стал учить стереометрию, начав решать задачи там с призмами всякими, не зная элементарной планиметрии — он бы запутался, испугался бы и убежал.
Профессионалы-профессионалами, но такие туториалы нет смысла смотреть, если ты не научился лепить на том уровне, туториалы которого я скинула в посте, ибо они будут слишком сложные и непонятные.
Тут же для новичков все расписано: и инструменты, и всякие тонкости, и нужные подробности дела. И фигурки не трешовые вышли а весьма даже годные, хоть и простые.
EveScintilla
+1
Изменён автором
Сравнение не совсем корректно. Геометрия — наука, которую необходимо осваивать постепенно, шаг за шагом. А смотря на профессионалов в лепке всё-таки можно почерпнуть некоторые серьёзные знания, даже будучи на начальном уровне — увидеть какими инструментами и приёмами можно облегчить процесс лепки; понять какие шедевры в конечном итоге можно делать; а так же просто вдохновиться. А это уже не мало.
brass-cheetah
0
Изменён автором
А! Бал! Деть! Смотрел, не моргая. Особенно, прикололо, как Sculpture Geek этими «металлическими палочками» (у них есть какое-нибудь профессиональное название, а то я сейчас очень глупо выгляжу?) разглаживал на основе пластилин (ведь это был пластилин, не?), а потом вырезал морщины на лице и складки на воротнике
Termator
+1
Это «стеки». И они не обязательно скульптурные — могут быть и стоматологическими, и ювелирными. А материал, который юзается на канале — глина.
Кстати, очень советую пару туториалов на табуне — от Каспиана: первая часть — о материале, и вторая часть — об инструментах. Там очень толково рассказано и о том и о другом.
brass-cheetah
+2
Понь! Спасибо большущее! Ты вернул мне смысл жизни!!! *обнял Брасса и улетел*
Termator
+3
этими «металлическими палочками»

Мне лень пырить. Кюретка?
Koyomy
+1
Прошу прощения. У него на канале есть запись стрима, где автор подробно рассказывает, какими инструментами пользуется. Завтра разберусь со всем этим
Termator
+1
Собрался, блин, лепить, а про перчатки и шило не подумал. Ну не дурак, а?
Termator
+2
Насчёт перчаток — точно не дурак — следуешь примеру профессиональных скульпторов.
brass-cheetah
+1
Ну все, пора идти лепить королевские крупы
underpable
+1
Изменён автором
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать