Как-то раз я просматривал млп-сообщество в реддите. И наткнулся на пост где выложили текст по поням написанный ИИ. Мне он приглянулся, и я решил его перевести и опубликовать его сюда.

+63
в блоге HERP DERP
переводЭпизод начинается с того, что Твайлайт и её друзья наслаждаются мирным днём в Понивиле. Однако вскоре мир нарушается, когда группа пони во главе с кобылой по имени Кловер Умная приезжают в город, ища новое место для жизни. Кловер сразу-же восхищается магическими способностями Твайлайт и просит стать её ученицей. Твайлайт сначала колеблется, но после некоторых уговоров со стороны её друзей, она соглашается.

Кловер быстро учится и вскоре становится хорошей подругой Твайлайт. Однако Твайлайт вскоре обнаруживает что Кловер скрывает тайну: на самом деле она единорог, а не земная пони как она утверждала. Когда Твайлайт спрашивает её об этом, Кловер признаётся что боялась, что её отвергнут если она скажет правду. Твайлайт уверяет её что она всё ещё её подруга, и что она никогда не отвергнет её за то что она другая.

Этот эпизод — прекрасный пример силы дружбы и того как она может преодолеть любое препятствие.
Оригинал
Источник

38 комментариев

Переводить тоже надо было искусственным интеллектом.
Ukiwa
+2
Двойной перевод с использованием нейросетейЭпизод начинается с того, что Твайлайт и ее друзья наслаждаются мирным днем в Понивилле. Однако мир вскоре нарушается, когда группа пони во главе с кобылой по имени Кловер Смарт приезжает в город в поисках нового места для жизни. Кловер сразу же восхищается магическими способностями Твайлайт и просит стать ее ученицей. Твайлайт сначала колеблется, но после некоторых уговоров ее друзей соглашается.

Кловер быстро учится и вскоре становится хорошим другом Твайлайт. Однако Твайлайт вскоре обнаруживает, что Кловер скрывает секрет: на самом деле она единорог, а не Земная пони, как она утверждала. Когда Твайлайт спрашивает ее об этом, Кловер признается, что боялась, что ее отвергнут, если она скажет правду. Твайлайт уверяет ее, что она все еще ее друг, и что она никогда не отвергнет ее за то, что она другая.

Этот эпизод — прекрасный пример силы дружбы и того, как она может преодолеть любые препятствия.

Альтернативный вариант от бездуховного Google.переводчика
Эпизод начинается с того, что Искорка и ее друзья наслаждаются мирным днем в Понивилле. Однако мир вскоре нарушается, когда группа пони во главе с кобылой по имени Кловер Клевер прибывает в город в поисках нового места для жизни. Кловер сразу восхищается магическими способностями Искорки и просит стать ее ученицей. Искорка сначала колеблется, но после уговоров друзей соглашается.

Кловер быстро учится и вскоре становится хорошим другом Искорки. Однако вскоре Искорка обнаруживает, что Кловер скрывает секрет: на самом деле она единорог, а не земная пони, как она утверждала. Когда Искорка спрашивает ее об этом, Кловер признается, что боялась, что ее отвергнут, если она скажет правду. Искорка уверяет ее, что она все еще ее подруга и что она никогда не отвергнет ее за то, что она другая.

Этот эпизод — прекрасный пример силы дружбы и того, как она может преодолеть любое препятствие.

DragonKnight Изменён автором
+3
Да, это вам не «Был Кочубей богат и горд»…
Ukiwa
+1
«Когда то я был оператором фирмы мегафон, но меня уволили...» =))
AkioOtori
+1
«…но потом 5G попало мне в колено…»
GORynytch
0
Когда даже нейросеть пишет лучше, чем сценаристы Г5…
LunReaper
0
Я верю, что это лого было нарисовано в Adobe illustrator. Дальше то что?
Sasha-Flyer Изменён автором
+2
Альтернативное продолжение от нейросети Балабобы
Necto
+2
самое удивительное во всём этом – как ей удавалось скрывать рог??
david_eliade
0
Наверное так же как и актрисе «игравшей» Эпплджек.

Спойлер
AkioOtori
+7
забавно)))
david_eliade
+2
Намного интереснее скормить нейросетке какой-то фанфик и просить написать текст по мотивам в похожей стилистике.
Первопроходец— А… га. Хорошо, что у вас чудесный мир, а к хорошему привыкаешь быстро. Да, восходы у вас ярче, торты вкуснее.
— Торты всегда особенные, — проворковала Селестия. — Идём.
Повернувшись к нему боком, рядом прошла принцесса. В её глазах горели искры всепоглощающего знания. Струящийся утренней авророй хвост мазнул вдоль носа единорога в нематериальном пространстве. В воздухе были слабые магнитные импульсы, однако чувства реагировали так же, как и на Винил.
— Селестия? — я пристально вглядываюсь в её воспоминания… Особенно, если учесть, что их не хватает. Покончив с осмотром, я, наконец, понял, как телекинезом работать с магией, летать, освоиться с тысячами бытовых мелочей…
Я аккуратно собрал гриву аликорны в два раза ярче, и её рог вспыхнул, а лежавшая на соседней полке Луна нервно закусила губу. Тия действительно любит сестру, я проверял. И даже достигла в этом немалых результатов.
***
Как же всё-таки хорошо, что Беата уснула, убаюканная равномерным движением поезда. В сущности, нет особых отличий между тем, как передвигались легендарные герои на телегах. Повезло ей, бриться не надо, как и быть всю жизнь перебирающим песок гипотез в поисках самого вкусного куска, который надо вырвать первым.
— Всё-таки проснулась?
— Угу… — протянула она, зевнула и потёрла лапкой мордашку.
Хорошо ещё грозы тут явление сравнительно редкое.
Ещё она стала как-то плавней, более… перетекающая, что ли? Или тоже страдает похмельем? Нормально всё. Под надёжной защитой разыгравшаяся за окном гроза казалась неопасной.
— Пойдём?
— Не, — мотнула головой Трикси. — Сейчас, подумаю немножко.
— У вас слишком много думают, — хмыкнул Артур. — Ты ведь можешь наколдовать заклинание, которое лишь немногим ниже меня, так что можно спокойно экспериментировать с кристаллами.
Конечно, если с их магическими лапками.
Lyx
0
Именно с такого и начался проект СвитиПисаки ^_^
Когда дописывал продолжение «Лишней».
NightPony
0
А как можно скормить фанфик нейросетке?
Alex_Heil
0
Путём дообучения (тюнинга) на датасете, состоящем из одного-единственного фика. Существует множество способов, как дообучить сетку на одном фанфике с относительно небольшими затратами времени.
Можно докинуть к нейронке пару слоёв и обучать только их. Или же можно использовать soft tuning, для русскоязычных GPT3 описанный например здесь.
Основная проблема тут заключается в том, что GPT-модели слишком хорошо переобучаются, и даже на очень крупных фиках быстро начинают копировать куски предложений оригинала, а на мелких фиках (меньше 1 млн символов) и вовсе не получить хорошего результата. Вот например что вышло
при тюнинге на «Лишней»Похоже, удар концентрированной дружбой отбросил моё тело в озеро. Взгляд в бездну. У меня там осталось всё. Мне было жаль Найтмер Мун, я должна была спасать соотечественницу. Как с ней делать, а? Дельных идей не было.
— Увернуться она уже не сможет вам так не кажется?.. — угрожающе цедит королева. Вспыхивает — и осыпается жирным чёрным пеплом прямо на моё крыло. Эта сумасшедшая лошадь выбрала наилучший способ очистки чайника от моей жизни. Я бездумно крутил рог перед глазами пегаски, от души вливая в него ненавидящий взгляд. Я совершенно ничего не сделаю, и всё получится!
***
Обращаю внимание на красоту ночи! Остальные просто не думают об этом. Просто жили, как жилось, мечтали о том, о чём Найтмер так боится даже вспоминать. Покончив с осмотром, я, наконец, осознал, где нахожусь: берлога Твайлайт, библиотека «Золотой дуб». Да, точно, она же единственная, кто потом осмелился сказать слово в защиту Лунной Пони.
На фоне навалившейся апатии подходит ко мне лавандовая единорожка.
— Не понимаю, чего в мирной, пасторальной Эквестрии нужна Найтмер Мун.
— Что ты имеешь в виду? — недоумённо поинтересовалась сбитая с толку лавандовая единорожка.
— Она — злодейка, которая хотела устроить вечную ночь. После чего задавить хранительниц Элементов Гармонии голой силой. Она не канонично-добрая и ей тут всякие даром не нужны. И я тут провожу Найтмер экскурсию по своей магической гриве со звёздочками… — пожаловался я единорожке на судьбу.
Lyx
+2
Лучше сначала обучать на большом корпусе фанфиков, а потом делать небольшой тюнинг уже на конкретном фике. Иначе переобучение сильно страшное.
NightPony
+1
Вспыхивает — и осыпается жирным чёрным пеплом прямо на моё крыло. Эта сумасшедшая лошадь выбрала наилучший способ очистки чайника от моей жизни. Я бездумно крутил рог перед глазами пегаски, от души вливая в него ненавидящий взгляд. Я совершенно ничего не сделаю, и всё получится!

Хорошо то как!
Я совершенно ничего не сделаю, и всё получится! — пожалуй это может пригодиться в жизни!
ShprotaNa
+2
Перебирая песок в поисках самого вкусного куска бриться не надо. Это логично.
ShprotaNa
0
Блин, нейросети уже научились даже в смысл? Это реально выглядит как нечто, имеющее непрерывный смысл на трёх абзацах, а у творчества нейросетов обычно наблюдается эдакая шизофазия в этом отношении.
Если это не фейк, то ещё пару лет — и можно будет генерить темы фанфиков тупо с помощью нейросеток. А ещё десяток — и фанфики перестанут быть нужны, ибо нейросети будут писать лучше многих писателей, лол.
makise_homura
0
Не уверен. В явных примерах всё далеко не так радужно. Пока максимум на что они годятся — аннотации писать. А фики… Ну не знаю. Тут как с изображениями и генерированной музыкой — писать то они пишут и много, но вот художников с композитора и едва ли заменят, как сейчас так и потом. Разумеется, если это будут нейросеть в их текущем понимании, а не полноценный сильный ИИ.
oxide
0
Ну как минимум YCH'еров (которых на deviantart'е по ощущениям больше половины от всех художников) заменят целиком и полностью уже в ближайшие годы. Потому что задача «вот скетч с позой, вот рисунки моих персонажей — вставь их туда с учётом позы и композиции» — это не самая сложная задача для нейросети.
Кстати, даже нейронки, увеличивающие разрешение картинки, пару лет назад вызвали у ряда художников изрядный баттхерт. Потому как раньше художники очень любили выкладывать картинку в низком разрешении с подписью «а в супер-мега-HD качестве — см. на моём patreon'е». И тут вдруг оказалось, что вместо подписки проще прогнать рисунок через нейронку…
Lyx Изменён автором
+1
вот скетч с позой

вот рисунки моих персонажей

this
сетка берет уже готовое, нарисованное людьми и проделывает условно фотошоповские корректировки. Но без уже готового исходного материала она не сделает ни-че-го. Потому и не заменит никогда, ибо генерировать с нуля не умеет. А «художников» которые могут лишь чужое срисовывать\править, уж извините, я за настоящих художников не считаю совсем.
oxide
0
Так в том-то и проблема, что нейросети отбирают как раз самую примитивную штамповку/халтурку, которая является основным заработком большинства художников (потому что все эти YCH'и и адопты позволяют гнать вал — рисовать много и быстро, обеспечивая себе стабильный заработок). Конвейер всегда побеждает мануфактуру, так что художникам-ремесленникам скоро изрядно поплохеет.
Lyx
+1
Ну необязательно. Возможно художники просто смогут обернуть это себе на пользу, превратив в еще один инструмент.
oxide
0
Это как заявить что художников уже убил поникриэйтор.
S_Lunaris
0
К художникам попали в копыта собственно исходники всего сериала и программа в которой его рисовали. Результатом является например этот пост (правда насколько я знаю Сашу — рисует он примерно так же как я, а я рисовать (почти) не умею).
«Малыш… А как же я? Ведь я лучше собаки» ©
oxide
0
Это не важно.
Суть в том, что можно получить лишь коллаж из существующих элементов.
S_Lunaris
+1
Суть в том, что можно получить лишь коллаж из существующих элементов.

В точку.
oxide
0
Недавно как раз натыкался на эту тему в обсуждении аутсайдера.
S_Lunaris Изменён автором
0
Так для 99% потребителей этого более чем достаточно, я бы даже сказал выше крыши.
Lyx Изменён автором
+1
Ну так почему они платят художникам, а не любуяться своими осями из поникриэйтора?
S_Lunaris
0
Видимо я отличаюсь от 99%, так как заказывая условную коммишку рассчитываю как раз на уникальность, а не просто на то, что мне перерисуют каноничного персонажа в другой позе, которой не было в сериале, прилепив фон из стока.
Хотя каюсь, один раз таки совершил ошибку и теперь она красуется у меня на аве :(
oxide
+1
Вот кстати да. Нейронки не заберут элитный сегмент. Но низкокачественное — с радостью.
makise_homura
0
Ну я говорю — это пока. Раз сейчас уже появляются единичные экземпляры такого уровня в выхлопе, наверняка недалеки те времена, когда они станут нормой. А там и дальше пойдёт. Ну, понятно дело, что до гениальности им как до Луны, но как минимум многие авторы с фикбука пишут хуже, чем это вот =)
makise_homura
0
Как говорил один литературный герой — суть прогресса в том, что плохое случается быстрее- не то, чтобы я с ним согласен, но в данном случае это абсолютно верно. Искренне не понимаю, почему кому-то хочется получать посредственные тексты и картинки в неограниченных количествах — ИМХО это не тот контент, где решает количество.
S_Lunaris
0
Вот есть такой ресурс — Рулет (tl.rulate.ru), где авторы продают как свои фанфики, так и переводы чужих, поглавно. Так вот, средняя планка качества там настолько днищенская, что даже самые плохонькие фикбуковские творения на этом фоне кажутся мировыми шедеврами.
Большинство тамошних переводов — это тупо гуглотранслейт, часто ещё и неоднократный (переведено с английского перевода, который тоже машинный). И за это читатели платят реальные деньги! Мало того, когда кто-то предлагает причесать перевод, его дружно запинывают всей толпой — мол, пусть автор не тратит зря ценное время, лучше ещё больше проды выдаст. Нам главное побольше, да и нафига причёсывание одноразовым текстам из тех, что прочитал и забыл.
Похожие тенденции проявляются и на Фикбуке: более половины читателей хотят проды побольше и почаще, и ради этого более чем готовы пожертвовать качеством.
Так что нейронки, когда ещё чуток разовьются, вполне откусят изрядную такую читательскую аудиторию. Ведь когда автор пишет главу по месяцу, он просто утонет в море тех, кто выкладывает по 5 глав в день благодаря чуть причёсанной нейронной генерации.
Lyx
+1
Ну вот понимаешь, я обычно не читаю фанфики (за редкими и качественными исключениями), и у меня есть огромный список того, что я планирую прочитать, и меньший — того, что хочу перечитать. Я никогда не читаю недописанные книги (книга — не комикс, она должна быть цельным произведением хотя бы в рамках тома) и абсолютно не могу понять страдания этих людей, которые заявляют, что читать — нечего, ведь я не имею лишнего времени (ведь кроме книг есть много других источников впечатлений, а кроме отдыха -есть работа) — на то безобразие которое они потребляют. Может быть мог бы посочувствовать, но понять — нет.
S_Lunaris
0
Ну начнём с того, что я вообще совершенно не говорил о том, что «хочется». Я говорил об этом лишь как о следствии прогресса.
Хотя, с другой стороны, это будет стимул для писателей совершенствоваться — а то сейчас можно любую хрень написать и всё равно её на фикбуке лайками засыплют, а тогда кто будет ставить лайки, если самому можно будет нейросеть заставить сгенерить себе то, что хочется качества не хуже? (но и не лучше, разумеется).
makise_homura
0
Хз, лично мне кажется, что нейросеть пишушая хвалебные отзывы и одобрительные комментарии будет востребованнее, ибо самому удовлетворить статусную потребность сложно.
Генерировать же себе фанфик — зачем? Ведь не будет удовлетворяться творческая потребность, а возможно, прочие удовлетворяемые в процессе генерирования селфинсерта — прочитать что тебе напишет нейронка это уже совсем другое.
S_Lunaris
0
Хз, лично мне кажется, что нейросеть пишушая хвалебные отзывы и одобрительные комментарии будет востребованнее
А ещё лучше — обе: чтобы самому же генерить фанфики и самому же умиляться с отзывов на них)))
Генерировать же себе фанфик — зачем?
Ну, есть же вон заявки на фикбуке.
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать