Видеоотчет с Crystal Fair 2014

+205
в блоге IRL Connection


Crystal Fair – это международный конвент, посвященный поклонникам телевизионного шоу My Little Pony, который состоялся с 4 по 6 июля 2014 года в Финляндия Холл в Хельсинки. Crystal Fair – это бесприбыльное мероприятие, организуемое поклонниками сериала, в частности, Suomen bronyt ry (зарегистрированная ассоциация Брони Финляндии). Подготовка к проведению конвента заняла около двух лет.

Официальный саундтрек Crystal Fair 2014.




В качестве главных гостей на мероприятие были приглашены Табита Сен-Жермен (Tabitha St. Germain) канадская актриса озвучивающая Рэрити, Принцессу Луну, Греннии Смит и многих других персонажей сериала.


А также Дэниэл Ингрэм (Daniel Ingram) — канадский композитор, автор всех песен «My Little Pony: Friendship is Magic». Его музыка известна более чем в 180 странах мира в таких сериалах, как «Littlest Pet Shop», «Pound Puppies», «Martha Speaks», «The Adventures of Chuck and Friends», «Ricky Sprocket: Showbiz Boy».


Еще в качестве почетного гостя была приглашена Энэли Хид (Anneli Heed) известная шведская актриса озвучания, которая дала шведские голоса Спайка, Свити Бель, Черили, Спитфайр, Фотофиниш и др.


Кроме того на конвент приехали известные гости из брони фэндома, такие как:
EileMonty — фанатская певица и актриса озвучания, которая вполне успешно повторяет голоса всех основных пони. Она участвовала во многих фанатских анимационных проектах, а ранее переозвучивала аниме, игры и т.д.


Музыканты: Bronyfied, RainbowCrash88, SimGretina, TeiThePony, Hmage, Twitch, Lavender Harmony, Przewalski's Ponies (Пони Пржевальского).


Арт: Galaxyart, GuyRandom, Huussii, MyLittleVisuals, Rautakoura, Yami Björk.

Учитывая международный характер мероприятия основной язык на конвенте был английский.

Русских и русскоговорящих брони на конвенте было предостаточно, причем были не только посетители, но и те кто принимал непосредственное участие, например группа Пони Пржевальского, HMage , InvisiblePony , Lors , electronomicon и еще несколько волонтеров.


В качестве места проведения организаторы выбрали огромный выставочный центр Finlandia Hall почти в самом центре Хельсинки.
Конвент проходил в течении трех дней, вся музыкальная часть, как и на последнем московском Брониконе, проходила вечером во второй день в клубе.

Билеты, которые можно было приобрести онлайн, подразделялись на несколько типов:
Обычный билет на три дня: 80 евро.
Отдельно билет на каждый день и концерт: 20,30,30,10 евро.
Спонсорские VIP (бронзовый, серебряный, золотой): 150,250,350 евро.

Для прохода на конвент надо было обменять электронные билеты на специальные одевающиеся на руку тряпичные браслеты на которых был написан тип билета (VIP'ам выдавали еще и бейджик).


День первый — пятница.
Придя даже за час до открытия дверей конвента, можно было обнаружить довольно внушительную толпу у входа.

Перед входом группа чехословацких брони устроила флешмоб с распеванием Helping Twilight Win the Crown.


И вот двери двери открылись, и все довольно бысто зашли внутрь, благо что браслетики которые дают право на вход уже у всех были.


Немного пройдясь по стендам, которые уже были расставлены на втором этаже Финляндии Холла, люди плавно переместились в главный зал где должно было состояться официально открытие конвента.



В назначенное время вышел один из организаторов, поприветствовал всех собравшихся и представил главных гостей мероприятия.


Одним из символов конвента был выбран Флюгельгорн, подудеть в который доверили Энэли Хид, тем самым символически обозначив официальное открытие конвента.


После официального открытия толпа разбрелась по Финляндии Холу, благо пойти было куда. На пятницу было запланировано много интересного:



Стенды крафтеров также привлекали к себе всеобщее внимание.



Хозяйкой одного из стендов была Элли Монти.




Народная карта.

Я не буду описывать все события, вместо этого сосредоточусь только на самых интересных из них.
К сожалению качество всех видео телефонно-мыльничное, там снимали и на большие профессиональные камеры, но видео с них еще пока не выложили.

Интервью с Энэли Хид — Swedish Spitfire



Интервью с Дэниэлом Ингрэмом — «A Musician's Journey to Equestria and Beyond»


Еще в этот и следующий день был фотошот с Табитой, билеты на который надо было покупать заранее. Т.е. можно было сфотографироваться с ней и получить фотографию с её автографом.

Кстати автографы можно было получить и бесплатно, гости раздавали их в субботу и в воскресенье в специально отведенной для этого комнате, и за ними выстраивалась довольно внушительная очередь.

Также в этот день была презентация игры MLP:CCG, фанатской игры «Breach of Harmony» и панель музыкантов Bronyfied, SimGretina, Twitch, TeiThePony и Prewalski Ponies.


День второй — суббота.

Второй день конвента начался с интервью с Табитой Сен-Жермен — Behind the Voice of Rarity, Luna, Derpy and much more.


В этот день был запланирован конкурс косплея.


Флаттершай была очень флаттрешай.

Три девицы под окном ели хавку OM NOM NOM.




Косплей маскота Кристал Фейр — Авроры.




Банан и джойстик, джойстик и банан.


Во второй день были панели Элли Монти, музыканты Twitch, SimGretina, TeiThePony, HMage и Lavender Harmony рассказывали как они пишут электронную музыку, а еще InvisiblePony и Lors провели презентацию своего проекта — игры Raycord Legends.

Второй зал — Terrace Hall


Под конец дневной части состоялся так называемый «Blind Reading» — актрисы озвучания Табита Сен-Жермен, Энэли Хид и Элли Монти зачитывали по ролям мировую классику: Сказку про Красную шапочку от братьев Гримм, сказку про голого короля Ганса Христиана Андерсона и новеллу про Шерлока Холмса Артура Конан Дойля.

Рекомендую ознакомиться. Флаттершай в исполнении Элли Монти рассказывающая про убийства это нечто.


Вечером была запланирована "Операция PON3" — дискотека-концерт в клубе Nosturi.

Открывали концертную часть группа Пони Пржевальского. Пели в основном свои английские песни, но была и парочка песен на русском.


Update:
Более полная запись концерта.







Пржевальские уговорили Элли Монти выступить с ними вокалисткой.


Дальше Элли Монти пела уже одна без Пржевальских.








После небольшой паузы выступили Daniel Ingram и Anneli Heed с песней «You'll Play Your Part»


Остальную часть вечера заняли диджеи: RainbowCrash88, HMage, TeiThePony, Twitch, Lavender Harmony.



День третий — воскресенье.


Последний день начался с еще одного интервью с Дэниэлом Ингрэмом озаглавленное «Composing is magic».


Общее интервью с гостями.


Благотворительный аукцион, на котором было собрано 2419 Евро. Вся выручка ушла на счет благотворительной организации которая оказывает помощь в социальной адаптации финских подростков.


Плюшка Авроры ушла по цене 730 евро.


В составе подборки рисунков была одна работа русского автора chaosmalefic .


Очередь на вход в зал — подходящее место для еще одного перформанса.


Церемония закрытия. Извиняюсь за ужасное качество звука, к тому времени все средства видеозаписи уже разрядились, пришлось записывать на чужой телефон. Видео заменено на более качественное.

Спойлер

Пинки флешмоб на выходе из Финляндии Холла.


Несколько качественных фотографий косплея найденных в сети упертых без разрешения с сайта sitrcosplay.blogspot.ru/2014/07/crystal-fair-2014.html.




Анонс мероприятия в финских журналах.

Несколько фотографий Хельсинки.







Отгадай кто?




Личное мнение, и неизбежное сравнение нашего кона и их.

Конвент удался на славу. Однако формат довольно сильно отличался от нашего Броникона. Кристал Фэйр построен вокруг гостей. Значительную часть времени отдано под интервью, которые неизменно собирали полный зал, а остальные интересные события помещались в перерывах между ними.
Еще надо отметить общий более спокойный настрой на конвенте.
По сравнению с тем, что творят на сцене наши организаторы, косплееры и другие яркие участники, финский конвент — это образец сдержанности и спокойствия. Это можно списать на наш более взрывной менталитет или на то, что к нам пока не приезжали большие гости и нам приходится как-то развлекаться самим. Кто-то скажет что это не так уж и важно, а я скажу что было скучновато, и местами не хватало заводилы. Даже игра Wife Throwing Competition (брось плюшку Кадензы поближе к мишени) проходила почти в полной тишине.

Посетители постарше и побогаче. Очень много спонсоров с бейджиками VIP (приблизительно каждый 8ый), хотя для них не было особо никаких привилегий, кроме фирменной майки (которую и так можно было купить) и приоритетного входа в зал. Привоз гостей стоит не дёшево и было видно, что люди действительно хотели, чтобы они приехали.

Отличное качество официального мерча. 3д фигурка Авроры напечатанная на цветном 3д принтере надолго поселится у меня на полке и будет напоминать о прошедшем конвенте. Еще там продавались кружки-термосы с логотипом CF, майки, открытки, мини-плакатики, полотенца.


А вот местные крафтеры не впечатлили. У нас крафтят лучше! И дешевле. И самого мерча больше, и сметают его быстро. На CF его как-то очень неохотно раскупали и в последний день некоторые столы выглядели нетронутыми.

Мобильное расписание!
Вместо того, чтобы постоянно лазить в сумку за конбуком размера А5, чтобы посмотреть расписание, можно было просто загрузить страничку m.crystalfair.fi в свой смарфорн и доставать его из кармана привычным движением руки (причем страница сохраняется в память телефона и последующие разы не требует наличия интрнета). Очень удобно.


В целом мне всё понравилось, жду следующего.


Отсканированный конбук.














Update: Запись эфира ОРТ посвященного CF2014


Еще отчеты:
tabun.everypony.ru/blog/irl-connection/101315.html
tabun.everypony.ru/blog/irl-connection/101439.html
tabun.everypony.ru/blog/irl-connection/101528.html
tabun.everypony.ru/blog/irl-connection/101563.html
tabun.everypony.ru/blog/discord_replies/101641.html

30 комментариев

Очень отчетненько!)
chaosmalefic
0
Биг Мак Бдит
wizallion
+1
Великолепный отчет! :)
alopexich
0
Действительно!
Dufresne
0
А ты что тут делаешь, Дюшес?!
alopexich
0
Я с табуна жи :D
Dufresne
0
ДАЭТОЖЕОФИГЕННО
КАПСОПРАВДАН
electronomicon
0
Очень информативно, спасибо за отчёт. Если честно, то и мне по видео показалось, что это было скорее «Проведи три дня с людьми, которым создавали ФиМ», хотя меня там не было и не мне давать оценки. Очень порадовала напечатанная Аврора, отличная фигурка. Ну и приятно, что нашим соотечественникам тоже было, что показать.
Freeze
0
Где майка?
wizallion
0
В шкафу лежит))))
Dozorniy
0
закеж
wizallion
0
Футболка и бейдж
Dozorniy
0
отвалилось
wizallion
0
Сейчас должно быть нормально Футболка + бейдж mkII
Dozorniy
+1
Только ткань у футболки — ниочинь!
На моей уже катышки появились :(
alopexich
0
wizallion
0
У меня нет, тряси кого-то из VIPов.
mutronics
0
wizallion
0
ну почему я ЦА? *вытерла слезу*
someone
0
Да отчет получился офигенный плюс тебе.
По сравнению с тем, что творят на сцене наши организаторы, косплееры и другие яркие участники, финский конвент — это образец сдержанности и спокойствия.

Это менталитет вспомни когда Чехо-Словаки начинали в очередной раз творить какую то дискордию вокруг них сразу оброзоваволось пустое место. Или на концерте когда начинали творить перфоманс в перед треком или встали в стандартные цепочки во время лунар сонг первые в это дело опять же включились Чехи и только позже остальные
Dozorniy
0
Отличный отчет, спасибо! Жаль, конечно, что все-таки не поехал из-за Старкона, но может в следующий раз…
Iridany
0
тебе передали посылку?
chaosmalefic
0
Пока нет, на Своей Атмосфере, наверное.
А твой рисунок участвовал в аукционе? Круто, поздравляю!
Iridany
0
Glory to Arstotzka!
chaosmalefic
0
ФАРКРААААААЙ!!!!111
Hohner
0
А есть ли записи с концерта Пржевальских русских песен?
CoolFlash
0
Ожидаем официальных записей от организаторов в хорошем качестве. Ваши Пржевальские.
andyfeelin
0
Отличный отчет.
Только золотой спонсорский стоил 500 европейских. И судя по зарезервированным местам в первых рядах, их было не меньше десятка.
Svetoniy8
0
там был резерв для золота и серебра
Dozorniy
0
Отличный отчет, спасибо автору! Мы (Пржевальские) из-за занятости с концертом, пропустили добрую часть событий, так что было любопытно почитать.
andyfeelin
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать