FFF 2014, отчет от организатора стенда «Хаос Вечной Ночи»

+220
в блоге IRL Connection
Всех приветствую. Вот и прошел мой первый брони-конвент. Воспоминаний осталось довольно много, в основном они положительные, однако были и отрицательные. Немного ниже я постараюсь разложить по полочкам свои впечатления и рассказать про ФФФ 2 со своей стороны. За историей о сумбуре, торговле, попытках быть везде и сразу прошу под кат!




Первый день

Все началось довольно сумбурно. Покинув поезд мы с МакВрумом встретились с нашими московскими друзьями и отправились сразу на концертный день ФФФ. В силу сложившихся обстоятельств 80% нашей команды не смогли прийти, поэтому за стендом оказались только я и Дымец. Впускать начали лишь в 10:00, поэтому у нас было довольно мало времени, чтобы разложиться. Из-за урезанной программы мы могли продавать лишь книги с плакатами и раздавать открытки с календарями (спасибо за них Виму и Дюфрейну), чем мы, в общем-то, и занялись. Огромное спасибо броняшам, которые помогли с установкой декораций и переноской вещей (Глеб, Юра, Леха и Накир). Перед открытием к нам завалился Олдбой с хитрым выражением лица и заявил, что ждал кого-то посолиднее, отгрузив при этом десяток «Эквестрийских Историй», которые раскупили в течение пяти минут. Дальше я просто стоял в плаще Новой Лунной Республики и общался с посетителями.

Когда поток народа иссяк, удалось походить по второму этажу и поглядеть на другие стенды. Смена места и планов застала врасплох не только нас, поэтому точек оказалось довольно мало. Из интересного я увидел Балу в шикарном костюме шерифа Спитфайр, пообщался с МэдГариком и около стенда мелькнул Иридани (правда осознание его личности пришло уже под конец). Попутно я наконец-то встретился с Чайном (негодник притащил мне Тени из первого тиража, пришлось писать автограф на полстраницы) и познакомился с несколькими бронятами.
Несогласованность действий организаторов конвента была заметна уже тогда, однако на этот счет все уже сказали до меня. Концерт оказался довольно скучным, не считая арфы и зажигательного выступления Белого Аликорна. Попутно пообщался кое с кем на тему Марса (вообще довольно много кто о нем спрашивал), дал короткое интервью для ОРТ и наобнимался с няшной МинтиМаус.

Второй день

Воскресенье оказалось гораздо более насыщенным событиями и, честно говоря, гораздо более интересным. Отдав на улице первый заказ, мы пошли вовнутрь, где некий тамплиер потребовал пропуск. Удивила фраза «А, Лезвион, понятно». Все внутри напоминало муравейник. Люди таскали, собирали, командовали и решали спорные вопросы. Отдав тамплиерам аукционный лот я поднялся на третий этаж к нашему стенду и тут же погрузился в организованный хаос. В нашей команде оказалось около 10 человек, поэтому мы успели сделать все как раз к открытию.

Первая волна

Две Кати и Настя отправились одевать косплеи, МакВрум и Дима повесили баннер, Накир помог с расстановкой книг, неизвестные мне дамы в это время занимались нашими столами с едой, Леха с Юрой привычно натянули флаги и развесили украшения.
В 10:40 появился ОлдБой с неизменной хитрой улыбкой и притащил уже 30 ЭИ, 2 из которых тут же достались мне с автографами и добрыми пожеланиями. Оказалось среди сборников были поцарапанные экземпляры, которые надо было отдавать за полцены, однако в торговой запаре их никто не заметил (вот реально, ОлдБой ненадолго отошел и вернувшись здорово удивился, что мы уже все продали).

Как только запустили людей, у нашего стенда оказалось очень жарко. Все тыкали в меня разными банкнотами и требовали книг (хорошо уходили и Тени, и ЭИ), сдача кончилась просто моментально. Огромная благодарность Шину из Коробки, который разменял две тысячи сотками. Очень выручил, спасибо. В утреннем угаре запомнился ХербСмокер, который стоял около стенда минут 15 и громко о чем-то рассуждал (не запомнил). Заодно он сделал единственную мою удачную фотографию в открытом доступе. Кстати, кто со мной фоткался, пришлите результаты в личку. К сожалению у меня сломалась застежка плаща и я остался без косплея.
Через час поток посетителей спал и я смог выйти из-за стойки, чтобы заняться другими делами. Отдал рисунок Луны на конкурс, поменялся поняшами из яиц с Томо, забрал предзаказ с фигурками от Лунного Бункера и заодно купил два коврика для мышей. Стенд у Коробки реально впечатлял, за антураж и косплей 10 из 10. Походил по этажам, посмотрел на другие стенды. Большинство не произвели особого впечатления, но судя по отчетам я многое пропустил (в частности не заметил Рисовач). Нигде не было видно карты с расположением стендов, а выход в интернет с халявного вайфая не помог мне найти расписание (вот реально, в группе вк 6 постов ничего не было!), поэтому то и дело приходилось ловить МэдГарика, у которого была рация и информация о мероприятиях. Он подсказал время начала аукциона и я, проверив стенд, отправился туда (прошу прощения у тех, кто меня искал и не нашел, хотя вроде как пересекся со всеми, кто хотел).

Аукцион

В общем там все прошло довольно неоднозначно. Организаторы постоянно шутили и явно тянули время, что было для меня довольно непонятным. Некоторые лоты они морально опустили (хз сознательно или нет), что сказалось на их цене. Так я смог купить зеркальное панно от Госта всего за 1200 рублей (спасибо тамплиеру, который донес его до стенда). Лично я пришел за деревянным подсвечником, который поставили аж в середину (тут торги были жаркими, дошли до 4100, даже не знаю, кому он так понадобился). Сразу после покупки и громких аплодисментов (хлопали всем, кто покупал выше 3к) появился какой-то чел и позвал играть в Поняфию через 20 минут. Сдав номерок и проверив стенд (лестница ДК ЗиЛ еще долго будет сниться мне в кошмарах), я пошел вниз. Чтобы найти участников игры пришлось навернуть два круга по первому этажу (заодно наткнулся на кулер с водой прямо на сквозняке). Организатором игры оказался Мак, за что ему большой респект. К сожалению там не было стульев, а в силу моей болезни мне очень тяжело стоять на одном месте дольше 10 минут (выдержал 40). В процессе ко мне подошел ovnd и мы мило пообщались по поводу одного моего давнего недруга. Далее пришел какой-то орг и объявил начало конкурса косплееров.

Косплееры

Я отдал карточку гражданского Маку (прости чел) и поднялся на 3 этаж, чтобы насладиться шоу. Дефиле косплееров оказалось довольно годным, однако когда у моих друзей посреди выступления пропал звук это было не очень красиво. Особенно понравилась Твайлайт, которая прошлась во время сражения тройки злодеев. Во время выступления выяснилось, что мне активно названивал ОлдБой. Он поймал меня на третьем этаже и шустро забрал всю выручку от ЭИ.

Затем


Период после дефиле можно охарактеризовать полным безвластием. Со сцены что-то говорили, но на третьем этаже это вообще было неразборчиво и незаметно. Я постоял за стендом, попутно общаясь с людьми. Обнялся с Ришкой, Атаксией, Кетикой, поздоровался со Скаром, к стойке подошел мой друг Чайн и мы продолжили тусоваться вместе. Весь товар мы распродали еще в три, поэтому я в основном торговал за своих партнеров (вполне успешно) по стенду или бродил по конвенту, попутно купив у Госта одиннадцатый уникальный стакан и осчастливленный специальной карточкой. На третьем этаже стихийно образовался конкурс караоке (который им не был). Поговорил с ЛеоФоксом (прости, не помню когда это точно было). Приходила администратор и позвала на фаершоу, на которое мы забили. Постепенно наши стали уставать и проситься домой, все начали собираться и складываться, поэтому пришлось поддержать инициативу. Ньяш подогнал два огромных пакета с работы, в которые отлично поместились все покупки за день. В процессе сборов ко мне подошел представитель Лунного Бункера, обрадовавший победой в конкурсе рисунков Луны. Призовую коробку я не вскрывал, для няшной художницы из Беларуси будет сюрприз.

Разное

Дофига народу сказали, что представляли меня по другому. Олдбой видимо вообще ждал своего близнеца.
Очень много кому понадобились мои автографы. Это сильно удивляет.
Спасибо Десейблу и Минти за то, что отнесли подсвечник на стенд.
Спасибо тамплиеру, который принес мне упаковку для панно.

Выводы
Пожалуй я просто распишу плюсы и минусы ФФФ со своей точки зрения.

— Организация хромала, часто. Отсутствие карты и расписания, непонятки с Лунным бункером (там вечно было пустое место). Программу тянули стенды и общение
— Затянутый аукцион и фейл с проектором
— Непонятная организация конкурсов
— Гост не захотел обниматься
— Звук
+ Очень много классных косплееров, надо было чаще просить обнимашек
+ Стенды готовились, наверняка у многих было весело
+ Куча общения и среднее количество обнимашек
+ Помирился с двумя недоброжелателями
+ Наладил сотрудничество с ОлдБоем
+ Деанон многих интересных людей
+ Неплохое пополнение коллекции
+ Клуб Пипл великолепен
+ Отличные декорации

Отдельно про «Хаос Вечной Ночи»

Мы задумывались как торгово-развлекательный стенд, и если в плане торговли у нас все прошло хорошо, то вот по развлечениям одни сплошные фейлы. Распишу по пунктам.

Из-за каких-то проблем к нам не приехал фотоуголок
Конкурс рисунков прошел смазано
Хреново установленный баннер
Малое количество декораций
Не было заявленных танцев
Отсутствие визиток

Причиной этих фейлов я вижу многозадачность и любовь к откладыванию на последний момент. Одни взвалили на себя овер9000 задач (да, Катя, я про тебя), другие сваливали в самый неподходящий момент (привет Дима), третьи не успели подготовиться. В итоге стенд отработал где-то 50-60% от заявленной программы. Т.е. мы смогли обеспечить посетителей годным товаром и накормить их выпечкой, но вот в плане отдыха и развлечений один большой фейл. Мы постараемся учесть свои ошибки и выдать 100% результат к РБК.
В будущем мне хочется видеть нормальные баннеры и визитки, упаковку, четкое согласование с оргами (часто возникали проблемы) и место на первом этаже, потому что я просто задолбался бегать туда-сюда по этой огромной лестнице. А еще я обязательно куплю себе рупор.
Еще раз хочу поблагодарить всех, кто помогал со стендом, транспортом, поездкой до Москвы и моральной поддержкой. Надеюсь я смогу попасть на РБК и насладиться самым масштабным брониконвентом России.

Няша напоследок

53 комментария

В утреннем угаре запомнился ХербСмокер, который стоял около стенда минут 15 и громко о чем-то рассуждал (не запомнил).
Этавин!
Svetomech
+1
Это, кажется, уже становится традицией — напоследок публиковать фотографию Кетики :)
Freeze
+3
За весь конвент я сделал всего две фотографии – стенда в первый день и Кетики)
lezvion
0
Удались обе)

После многочисленных «фотоотчётов» твой пост смотрится свежо, так что я не жалуюсь)
Freeze
0
Фоткал на мобилу за 6000 рублей)
lezvion
0
Да какая разница, на что фоткал, главное — очень искренне получилось.

И да, у меня о тебе было тоже другое представление, так что добавляй в свой список «Кому я порвал шаблон на этих выходных» :)
Freeze
0
Хм. *добавил к ОлдБою, Чайну и другим*

И каким же я был в твоем воображении? Сильно разочаровал?)
lezvion
0
Да вот не знаю, если честно) Ты просто оказался другим, только и всего. Может, сработал стереотип про книгопечатников Табуна, может, такое впечатление сложилось из-за «Теней» — теперь уже и не скажешь :)
Freeze
0
Да, теперь я реальный отпечатался у тебя в мозгу) Вообще это частая проблема, что представляешь совсем не так, как в реальности.
lezvion
+2
У меня знакомый работает на радио. Взяли интервью, опубликовали фото в газете. Он до последнего сопротивлялся, говорил, что его каждый человек по-своему представляет, давайте не разрушать эти образы фотографией. Не послушали.

Встречи оффлайн — это круто, но они разрушают всю эту «таинственность».
Freeze
+1
И меня добавь. Я тоже представлял тебя другим. Однако ни разу не разочаровался, наоборот, теперь смогу рассказывать, какой ты симпатичный)
BigMackintosh
0
ВОТ ОНА ПОПУЛЯРНОСТЬ!!! :D
Ketika
+9
Пушистые уши!
Abaduaber
+1
Подожди, скоро на улице узнавать будут)
Keman
+1
С Кетикой так и не сфотографировался, грусть =( Нашёл другую ЛитлПип =)
Dblmec
0
Очень выручил, спасибо.

На тему размена стоит поговорить с организаторами. Весьма вероятно что размен можно будет добыть на проходной.
Asstain
0
Учту на будущее, спасибо)
lezvion
0
Девушка, которая помогла нам на дефиле была выбрана на конвенте случайно, но крайне удачно. Хотя не, не случайно, мне на неё указала power pony версия Твайлайт, за что ей тоже спасибо.
VanTuz5
0
Лезви, приезжай еще))
Equestria_Brony
0
Ждите меня на РБК, готовьте тортик)
lezvion
0
Да не вопрос
Equestria_Brony
0
То есть все было вполне збс и стоило затраченного времени и средств на дорогу?)
забрал предзаказ с фигурками от Лунного Бункера

Это те самые, о ком я думаю?)
DeNToN
0
Скорее всего да)
lezvion
0
А что по второму вопросу?) не томи душу)))
И да, я тоже думал, что ты выглядишь иначе… более толсто, более бородато… в общем, более стереотипно… ох уж эти стереотипы)
DeNToN
0
Все видели во мне второго ОлдБоя xD

Это был ответ на оба вопроса. Я купил твои фигурки и завтра отдам их для отправки. Упакованы они на 10 баллов.
lezvion
0
Да Олдбой — тот еще ходячий стереотип)) Но эти стереотипы разрушать весело, ящитаю)
.
А, вот оно че) большое спасибки =)
DeNToN
0
Я отдал карточку гражданского Маку (прости чел)

Хм, а за что прощение у него просить?)
Tails_Doll
0
Он посмотрел на меня таким взглядом, будто я разочаровал его на всю оставшуюся жизнь)
lezvion
0
А, да, чуть не забыл. Таки стоило перевернуть тот светильник в правильное положение :3
Tails_Doll
0
Я ведь уже говорил, что там ножки шатались. Я отнес его госту на починку и у него сохли ножки)
lezvion
0
Это то я помню, но не весь же конвент ножки сохли?)
Tails_Doll
0
Ну дома я уже поставил его как положено)
lezvion
0
А потом ножки стали шататься Главное, что доволен остался.
Tails_Doll
0
Это я пойму уже дома. А еще у меня явно образовался любимый крафтер, уже около 10к Госту оставил)
lezvion
0
Тейлз, ты все-таки приехал на ФФФ?
Equestria_Brony
0
Таки да, и не один.
Tails_Doll
0
Оу… Интересно, кого я еще из Ордена упустил из виду? ((
Equestria_Brony
0
Хм, Шпроту, Дитти и Дранка точно, но вроде бы ещё были люди.
Tails_Doll
0
Не, этих то я видел. Даже Алкеса.
Equestria_Brony
0
Я немного растерялся потому что это было неожиданно и немного сбило с панталыку, а этого самого лыку у меня и было-то не много. Собственно, я не в обиде и наоборот, мне очень стыдно, что я не организовал стулья и забыл зачитать стори перед началом. А ведь там было на страницу текста…
BigMackintosh
0
Организатором игры оказался Мак, за что ему большой респект. К сожалению там не было стульев, а в силу моей болезни мне очень тяжело стоять на одном месте дольше 10 минут


Прости, Лезвяш, я не знал. Если бы я был в курсе про твоё недомогание, я бы притащил скамейку или стул. Прости. Просто твоя трость меня ввела в замешательство, я подумал, что это элемент косплея, позор на мою седую голову. Спасибо за позитивный отзыв о поняфии, я лажал, конечно, но сделал, что мог, надеюсь, тебе понравилось. Цивилы, кстати, проиграли.
Был рад познакомиться с тобой лично.
BigMackintosh
0
Аналогично, тоже был рад познакомиться)

Кстати забавно, многие реально думали, что трость это элемент косплея. Повезло прийти на хеллоуин и выглядеть нормальным)
lezvion
+1
А ты у меня, кстати, интервью, кажется брал, для МиФ?
Да, ты вписался идеально на празднике)
BigMackintosh
0
Да, я сразу его вспомнил, когда увидел бейджик. Мол на сходках настольные игры проводишь)
lezvion
0
Спасибо за впечатления, с интересом прочитал. Наконец-то подробно!)
Keman
0
Спасибо, я старался ничего не упустить и никого не забыть)
lezvion
0
Спасибо, дружище. Вот ровно то, как я хотел увидеть отчет из твоих уст, именно конкретно про твои похождения. Рад, что в принципе все прошло успешно.
Abaduaber
0
ТАК ВОТ КАК ВЫГЛЯДИТ ГРЯЗНЫЙ ВОР КНИГОПЕЧАТНОГО БИЗНЕСА! НУ УЖ МАРС ТА НАДЕЮСЬ С ТОБОЙ РАЗОБРАЛСЯ, даром что не приехал на ффф, после того как грозился такой он идиот, конечно :3
TwitchyMem
+9
Вай-вай^^ дико приятно было снова тебя увидеть) надеюсь на последний раз ^^
ksunika
0
надеюсь на последний раз ^^
Имелось в виду «не»? (:
Svetomech
0
ОлдБой такой ОлдБой)
Integro
0
1)
забрал предзаказ с фигурками от Лунного Бункера

Меня ну вот крайне удивило, что фигурки Алистер прямо так с порога будут покупать. Но тем не менее рад, что их купили.
2)
В процессе сборов ко мне подошел представитель Лунного Бункера, обрадовавший победой в конкурсе рисунков Луны

Помни, не говори Далагару, что это был ты. Если бы он узнал, что ты это ты. То мне кажется было бы много ругани(и вообще, не хорошо ты с ним тогда очень поступил) и победителем стала бы робо-Луна(чему я был бы конечно рад, но зато так Анукнан оценивал сам рисунок, а не того кто его принёс).
3)
непонятки с Лунным бункером (там вечно было пустое место)

Кончились столы. Мы пол часа проторчали на этом месте. Нам предложили переселиться в гардероб, с чем мы согласились и потом пришли к выводу что стоило сразу там быть. В следующий раз там наверное снова будем.
4)
Спасибо что упомянул наш стенд! Наконец то хоть кто-то это сделал...
Rubiont
+1
Как я с ним поступил?
lezvion
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать