Секретный Санта- актуально?

Ребята, а вы хотели бы поздравить какого-нибудь незнакомого, но совершенно обаятельного брони? А сами хотели бы получить поздравительную открытку от незнакомца?

Многие из вас слышали о «секретном санте», так почему бы не устроить этот интерактив в брони сообществе?) В чем фишечка? В отправке писем, конечно! Это ведь так приятно, выискивать нужные комбинации слов, возможно, подкрепляя их рисунками или другими милыми вещами- простор для фантазии!

Так вот. Если вам, дорогие мои брони, не безразлична эта задумка, отпишитесь, пожалуйста, в комменты, что вы думаете по этому поводу? Если эта идея понравится- будут обговорены все технические и прочие моменты.
если блог не тот-укажите, пожалуйста.:)
Всем добра.

109 комментариев

Почему мне пришла в голову эта задумка? Я очень хочу поздравить незнакомого человека. Сделать приятно. Просто так, ни за что, от чистого сердца.
Конечно, я искала похожие посты на табуне-а вдруг? Но, последняя запись на подобную тему датируется 2012 годом и заключается в обмене рисунками(скан или дидж), что мне не особо понравилось, если честно.
Я полезла вызнавать у Продия, он сказал, что подобная тема на форуме(!) всплывает ближе к новому году, под ней оставляют адреса для отправки. Но, во-первых, не все сидят на форуме, а во-вторых, я предлагаю другой концепт- человек-координатор собирает у себя информацию о желающих и разбивает их по парам. И, получается, что ты пишешь письмо незнакомому человеку.) все же, на Табуне обращаются по средством никнеймов, а не ФИО.) И, опять же, личная информация более конфиденциальна- ее видит только координатор и отправитель.

Этот интерактив направлен именно на отдачу, а не на получение. На мой взгляд, очень важно и, главное, приятно, делать такие маленькие добрые дела. Тем более, написание писем и их отправка развивает письменную речь и чувство ответственности!*поправила очки на носу*
Satyna
+5
а еще может быть отдельный круг из открыток, самодельных/покупных
ибо, к примеру, я не могу написать незнакомому человеку письмо
carboneum
+1
Можно и так:) разделить на два отряда- открыточный и письменный.
Отличная идея, кстати!
Satyna
0
У меня осталась пачка открыток с FFF2, надо кому-то рассылать.
electronomicon
+1
Новогодние?:3
Satyna
0
Вимовские :3
Страшные, с гидрой. Зато халявные ^_^
electronomicon
0
Не надо страшные, надо новогодние, сахарок( ночь кошмаров уже прошла;)
Satyna
+1
На первом ФФФ была такая тема, сам скидывал коробку с подарком, однако обратно от кого-нибудь ничего не получил
Karmin
0
Зато отдали-тоже же здорово:)
К сожалению, у меня нет коробки, поэтому-почта наше все!)
Satyna
0
помню был её анонс, но я что-то в упор не видал её.
Mega-Word-Inc
+1
Честно говоря, не понимаю, какая радость получить/отправить рандомное анонимное поздравление…
Destrier
0
А мне кажется, это здорово.:)
Satyna
0
Здорово, если кто-то конкретно и осознанно тебя поздравил (пусть себе и анонимно, ладно), а тут просто игра, получается.
Destrier
+1
Смотря что понимать под словом «игра».
Вот я подготовлю открытку, вложу в нее самые сокровенные слова, что-нибудь светлое. И отправлю в беспечное путешествие по почтовым морям, и вскоре она найдет своего получателя. Искренне ли я буду писать поздравление? Конечно! И тут нет никакой игры, я действительно хочу это сделать. Я делаю это и конкретно и осознанно. Вот, вот он его/ее адрес! И я прямо сейчас могу написать, передать этот импульс. Дойдет ли он до получателя? Смогу ли я донести до него меседж? Это зависит и от меня, как от отправителя, и от принимающего, конечно, я не могу быть уверена в том, что то, что я сделаю найдет отклик, но я могу попытаться его получить, и это-здорово! Я могу попытаться найти что-то, открыть в другом человеке, подарить несколько минут радости-уже много.
Satyna
+3
А еще!!! Еще это повод пообщаться с массой интересных людей!) я говорю не только о паре отправитель-получатель, но так же и о всех всех соучастниках!)
Satyna
0
В общем-то не против поучаствовать.
Mega-Word-Inc
+1
Здорово!^_^
Satyna
0
О, возрождение. Участвую, в общем-то.
lezvion
+1
Приятно слышать!;)
А возрождение чего, собственно? Душа требует историй!
Satyna
0
Я участвовал в «Секретном Санте», который был с рисунками. Фейлово вышло, но начинание хорошее)
lezvion
+1
А в чем был фейл именно там? Если хотите, можно в лс, мне чертовски интересно! Не хочу допускать тех же ошибок:) не смотря на то, что концепт другой, для того, чтобы сделать что-нибудь хорошо, нужно узнать много… всего.:)
Satyna
0
Я не художник, поэтому напросился как фикрайтер. Таких как я было трое. В итоге организатор просто закольцевал нас и вышло так, что вместо желаемого рисунка я получил короткий шутливый фанфик. Самое забавное, что тогда меня загрызла совесть и я проплатил комишн для того, кому дарил.
lezvion
+1
Фанфик тоже здорово, конечно.^_^
Но нужно абсолютно точно избавить участников от ложных надежд, это не дело, когда говорят одно, а получается другое, даже если это другое-хорошее, все равно не удовлетворение, потому что… потому что не то(

Экий вы совестливый;) в концепт мероприятия не укладывается, но все равно здорово.)
Satyna
0
В то время я очень хотел получить собственный рисунок, поэтому увидев фанфик, ощутил жесткой разочарование… Поэтому и фейл)
lezvion
0
Именно на этом моменте я и хотела заострить внимание) чтобы человек не ожидала чего то гипер-супер-мегаитд, чтобы он делал сам, делал бы то, что хотел получить сам.
Все расстройство идет именно от неоправданных ожиданий, а их надо свести к минимуму.
Satyna
0
Делать то, что хотел бы получить сам? Т.е. сделать и оставить себе?)
lezvion
0
Не-а, простите, я чертовски волнуюсь, вот и не могу нормально мысль сформулировать...*смущенно потупилась*
Я опиралась на поговорку :«относись к людям так, как хотел бы, что бы они относились к тебе».
Мол, делай на столько хорошо, чтобы тебе самому было бы приятно получить такую вещь.
Satyna
+3
А, ну я так, в общем-то, всегда стараюсь так делать)
lezvion
0
Какой вы молодец! Позвольте пожать ваше мужественное альтруистичное копыто!
Satyna
0
Приезжайте в Минск)
lezvion
+1
А вы устроите мне прогулку по достопримечательностям этого чудесного города?))
Satyna
0
Думаю это возможно, однако при условии отсутствия снега и если вас не смутит очень малое количество достопримечательностей)
lezvion
+1
Если я выберусь из уютной московской Берлоги-вы станете главной достопримечательностью.хD
Satyna
0
В таком случае надо будет красиво подстричься!)
lezvion
+1
Так всегда =D
Lucid_Mane
0
Достопримечательность Минска — его застройка! Сколько раз я там бывал, столько удивлялся. Огромные незастроенные, пустые площади. С одной стороны, это красиво, газончики, площадки, няшнота-лепота. А с другой стороны — расстояния между объектами достаточно велики, чтобы между ними было пилить, пилить и пилить, и достаточно малы, чтобы сделать передвижение на общественном транспорте нерациональным.
Yay-yay
+1
Воу, здорово!) хаос в планировке в массы!)
Звучит эффектно и немного жутко)
Satyna
0
Отличная идея!
Dihlotar
+1
Спасибо за поддержку, няша;)
Satyna
0
Это будет весело только в случае, если каждый отправивший письмо тоже его получит. А то обидно получится, если ты старался, писал слова, кривыми трясущимися ручонками рисовал поняшку, а отдачи никакой.
Yay-yay
+1
организовать отряд добровольцев для таких несчастных, а обманщиков на доску позора, десу
carboneum
+1
Конечно, это обидно, но, процитирую себя же:
Этот интерактив направлен именно на отдачу, а не на получение. На мой взгляд, очень важно и, главное, приятно, делать такие маленькие добрые дела.

Это обучение давать, не ожидая ничего взамен, не строя воздушных замков.;) понимаете, каждый боится «не получить взамен», вот я стараюсь, вкладываюсь, а что я получу? Что. Я. Получу. Это довольно неприятная, на мой взгляд, позиция. Ты делаешь что-то только для себя, желаешь сделать что то хорошее.две стороны эгоизма, получается… Но это тема философская и развивать ее сейчас не оч уместно:D Ноооо… Есть маленькая фича*хитро подмигнула*:

Но как верно сказал carboneum,
организовать отряд добровольцев для таких несчастных, а обманщиков на доску позора, десу
именно так все и планировалось, чтоб никто не ушел обиженным!
Satyna
0
Ты делаешь что-то только для себя, желаешь сделать что то хорошее

Что то для другого* очепяточка)

Опять же, эта идеалистическая позиция работает только в идеальном мире, когда тебя окружают люди с такой же позицией. А если ты натыкаешься на потребителя-который хочется захапать себе побольше, не отдавая ничего взамен, или хуже того, делает это на отвали! То тут конечно, грусть печаль.( но именно на этот случай! Знаешь где падаешь-соломы подстелешь! А мы ведь знаем где можно упасть. И соломы у нас целый стог!*подмигнула*
Satyna
0
«Счастья всем даром и пусть никто не уйдёт обиженным»©

С удовольствием бы попробовал поучаствовать
Jason-Todd
+3
Какая замечательная цитата!

Приятно слышать;)
Satyna
0
Звучит интересно, я бы поучаствовала.
Morphy
+1
Здорово, спасибо за поддержку!;)
Satyna
0
Интересно, но я слишком нуб в работе с почтой. Именно с отправкой. Ни черта в их тарифах не понимаю
Fai1221
+1
А еще было когда-то участие в подобной теме. Проблема еще была с почтой, ну кроме того, что я похоже попал в список плохих деток у Санты(из-за того, что в итоге и не сообразил как отправить) Меня отправитель для подарка нашел в вк(там по группе было, найти не сложно) и написал, что извиняется если с нашей почтой поздно придет. В итоге мне вообще ничего не пришло.
Fai1221
+1
Ну, проблема была наверное в необдуманности технических деталей, тут надеюсь (в случае если наберётся нужное количество людей) будет подробная инструкция/гайд по отправки.
Jason-Todd
+1
Гайд будет организован, если в нем есть потребность.:)
Satyna
0
Работу почты мы, действительно, отследить не может, так что этот аспект является случайным фактором. Именно поэтому я и создала тему заранее, чтобы было время и на сборы, и на отправку.

По поводу отправки письма- приходите в ближайшее отделение почты и все подробно расспрашиваете у работника:) можно даже записать. Нужно же когда-то учиться!)
Satyna
0
Гайд-это очень хорошо :)
Fai1221
+1
писать письмо вряд ли, а открыточку/рисуночек/подарочек отправила бы )
Maytee
+1
Уеу^_^ это тоже крайне славно;)
Satyna
0
На форуме уже была такая фича года 4 назад. Традиция собстно сохраняется отдельными юзернэймами.
и да, я кэп)
Lucid_Mane
0
Четыре года назад меня здесь не было.3: так что даже не знаю что сказать, Люсильд.)
Satyna
0
На голом энтузиазме можно выехать далеко не всегда. Я даже сам не знаю что добавить к твоему посту, ибо мнение Деса близко к моему. Даром что в любом случае я поучаствовать не смогу. (разве что я перещлю координатору материалы для поздравления в диджитале, а вы уж там как-нибудь сами разберётесь)
Lucid_Mane
0
Я подумаю над этим, сахарок.
Ты то понятно, у тебя все очень сложно...)
Satyna
0
Благо так будет не всегда.
Lucid_Mane
0
А я вообще только узнал об этом… (не ньюфаг, но не видел раньше подобной темы)
Dushess_az
+1
Я вот тоже впервые слышу об этой фиче.Т.е. будут оставлены адреса, а после произойдет рандомный обмен посылочками?
Krivda
+1
Суть вы уловили верно:) но все же скорее письма, а не посылки.
Я имела ввиду, что эта практика проводится ко многих сообществах) а вот в брони сообществе встречаются только отголоски.
Satyna
0
Активисты-альтруисты у нас в дефиците, увы.
Lucid_Mane
+1
Врешь ты все! Они просто скромные… И не выпячивают свои достоинства.
Satyna
0
*удержался от вступления в дискус*
Я говорю только то что видел и знаю сам. Ни больше — ни меньше.
Lucid_Mane
0
Ну что ты такой, а? Я всего лишь пытаюсь видеть лучшее в людях. Не разочаровывай меня раньше времени, ладно?..
Satyna
0
Я и не стараюсь открывть тебе своё видение. Кругозор должен быть большой, не сокращающийся до точки зрения…
Lucid_Mane
0
Ой, картинка была по этому поводу, очень красивая…
Спасибо, я поняла твой меседж)
Satyna
0
Одна из ипостасей мудрости состоит в том, что ты начинаешь понимать когда твоё мнение может помочь, а когда — пустой звук…
Lucid_Mane
+2
«Ребята, а вы хотели бы поздравить какого-нибудь незнакомого, но совершенно обаятельного брони? А сами хотели бы получить поздравительную открытку от незнакомца?»

*пегас просто сел в углу, взял штору и уткнулся в нее носом, прижав ее к морде, изредка всхлипывая*
Requiem
+1
Эй, ты чего, сахарок? *тихонько подошла к пегасу и аккуратно погладила по голове*
Satyna
+1
*вытер морду шторой, затем дернул ее вниз, оторвал и швырнул в сторону* Ну, даже не знаю. *Дернул ухом* Ухокусов не хватает, вдохновение ушло, частенько посещают мысли о том, что я унтерпони, довольно одиноко… А так, в принципе, все нормально.
Requiem
0
Мне кажется, или вы сами придумываете себе ненужную кучу проблем?;) а если они реально имеют место быть-почему бы их не решить.
Satyna
0
О, я мог бы тебе рассказать целый монолог на этот вопрос, но лучще не буду.
Lucid_Mane
0
В лс, если так уж хочется;)
Satyna
0
как раз не хочется =D
Lucid_Mane
0
Потому что чем я грустнее — тем я продуктивнее.
Requiem
0
Примите наши искренние поздравления с Новым Годом и Рождеством!
От всей души желаем Вам отличного новогоднего настроения, успехов в бизнесе и работе, воплощения всех идей, реализации собственных возможностей и процветания. Пусть новый год приносит только приятные сюрпризы и дарит хорошее настроение.
Благодарим Вас за пользование услугами МТС.

=\
Omegon
+1
М, хороший стеб с массовыми штампованными поздравляшками)
Satyna
+1
похоже его не радуют поздравляшки от незнакомцев =D
Lucid_Mane
+1
Этот незнакомец не желал, он просто делал свою работу. =\ Он не нужен, я не нужен, ты тоже не нужен. Все тлен, никто не нужен.
Requiem
+1
Почему не нужен? Откуда ты узнал что ненужен? Что всё тлен?
Lucid_Mane
0
*просто заткнул ему рот яблоком и сунул в руки флажок «Я голосовал за Луну»*
Requiem
0
*прожевал яблоко*
Ну так что, ответы на мои вопросы будут или мне продолжать закидывать тебя новыми?
Lucid_Mane
0
Люсильд, депрессия-она такая, так что оставь пустое и любуйся небом.
Satyna
0
Это не депрессия, это другое…
Lucid_Mane
0
Дружбокнига, теперь это. Массовое возрождение почтовых проектов? Впрочем, не откажусь поучаствовать.
Naraniana
+1
дружбокнига

А что это? Можно ссылочку?:3 *любопытно*

Впрочем, не откажусь поучаствовать

Было бы здорово:)
Satyna
+1
Nirton_the_brony
+1
Спасибо большое, очень любопытное явление:)
Satyna
+1
Хм… ну, обычно, поздравляя каких-то конкретных людей, реально выкладываешься с пожеланиями, думая, что конкретно для них может быть актуальным, что они, возможно, хотели бы услышать в качестве доброго напутствия, в чём действительно могут (пусть и на мой субъективный взгляд) нуждаться. А если трудно угадать — так просто рассказываешь в поздравлении, какие они замечательные и как их любишь :3 Даже если люди не очень близкие, да и вообще, ситуация из серии «несколько раз видел в дискуссиях, проникся» — всё равно посыл адресован конкретному лицу и сложившемуся в голове образу с его (этого образа)) радостями, проблемами и нуждами.
Поэтому поздравление наугад — трудная задача лично для меня)

А так, сама идея — очень милая) Пушистая такая и добрая)) Новогодняя, короче)) Думаю, найдётся всё же масса народу, готового поддержать и помочь реализовать. Удачки!:3
grass
+4
Спасибо за внимание к вопросу, grass.:)
Я подумаю над этим вопросом, как скоординировать деятельность так, чтобы людям было приятно и интересно писать, конечно, по постам и комментариям можно создать и соотнести образы, хоть это и займет довольно много времени.)

Уеу!^_^ спасибо за поддержку;)
Satyna
+2
Хм, с одной стороны есть желание попробовать и поучаствовать в этом, а с другой — я с почтой не то, что на «вы», скорее даже на «а вы, собственно, кто?» взаимное. Почти ничего об отправке писем не знаю.
Tails_Doll
+1
Главное-иметь желание разобраться с тем, как надо отправлять) и не лениться, конечно) будет написан гайд и рассказано что к чему.
Satyna
0
Во люди пошли… даже писем не слали никогда. Кошмар!
Lucid_Mane
0
Ну знаешь, это нормально.
Satyna
0
Поколение некст, все дела =с
я вот письма ещё бабушке отправлял… *опустил ушки и задумался о чём-то своём*
Lucid_Mane
0
Зато получали много А вообще мне просто больше нравится в живую приезжать к кому-либо и с ним болтать, чем на бумаге. Ладно, запишите и меня в ваш списочек 6_9
Tails_Doll
+1
О, сэр, пока нет никакого списка) будет еще один пост, где все все будет расписано, там и заполните анкету^_^
больше нравится в живую приезжать

Какая отличная черта*_* здорово!
Satyna
0
Открыт прием заявок! tabun.everypony.ru/blog/irl-connection/114274.html
Satyna
0
там будет чятик? =3
Lucid_Mane
0
Нет!!)) тут флуди, раз уж присп…
Если по теме- то можно)
Satyna
0
ладно, не буду флудить нигде. я уже слишком устал от всего этого…
Lucid_Mane
0
Люблю отправлять письма. Но не анонам из сети, и особенно с Табуна (за редкими исключениями). =3
Но ивент хороший, да. В AMV коммьюнити постоянно такие штуки делали. Эх, хорошие времена.)
RaitaFoxy13
+1
Спасибо за поддержку))
Satyna
0
Наверное, хорошо бы, чтоб у этой штуки был механизм, похожий на Посткроссинг, чтоб письма для всех, и никто не ушёл обиженный.
UPD: Перечитал правила. Всё понял. ОК :)
Caringhide
+1
Ух ты, спасибо за ссылку)) Очень интересно, но, боюсь, у нас механика не настолько крута( а вернее ее вообще нет)
Satyna
0
Готов поучаствовать)
NovemberDragon
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать