ПониРадиоКон: фотоотчёт и личные впечатления.

+133
в блоге IRL Connection
Это мой второй конвент и первый отчёт (на ДерпФесте я больше осваивался). Фотографий под катом на сорок шесть мегов, так что, кто с мобильных – будьте осторожны.

Итак, это состоялось: последний день апреля и поездка на конвент. Сразу хочется отметить, что идея устроить его на том же самом месте, что и ДерпФест, была удачной – может быть, найдутся и другие мнения, но лично мне было очень удобно заранее знать важные особенности того, как добираться на место и где что на самом месте искать.
Немного упомяну о дороге. Начало пути запомнилось двумя противоположными знаками: сначала таксист оказался пегасом и довёз до вокзала за семнадцать минут вместо обычных сорока, но затем в «Стриже» полдороги крутили фильм «Тимур и его команда». Хочется написать, что плюнул через левое плечо – но, к счастью, и так обошлось.
До места в Москве добирался через Славянский бульвар. Это и правда оказалось отличным маршрутом: быстрым и приятным. Единственный минус – 58 и 103 автобусы ходят, как выяснилось, не так уж часто. Лучше использовать маршрутку 464М, она и регулярней, и проезд тридцать рублей вместо пятидесяти.
Ощущения от самого конвента показались более приятными, чем от ДерпФеста – в первую очередь именно за счёт уже некоторой осведомлённости. Когда ты впервые на таком мероприятии, то много времени уходит на то, чтобы просто разобраться, где тут что. И дело тут не в карте стендов – она как раз нужна не новичкам, а именно тем, кто уже знает, куда ему направиться в первую очередь. А вот тем, кто раньше не бывал, для начала всё равно всё самим обойти требуется, чтобы лично осмотреть, кто с чем приехал и где тут то, что тебя интересует. К счастью, этот этап я уже прошёл на ДерпФесте, так что ПониРадиоКон прошёл для меня гораздо проще. Удалось приятно повидаться и перекинуться словечком со знакомыми броняшами и лично познакомиться кое с кем ещё, включая самого Олдбоя. И даже селфануться с ним! Правда, при этом кто-то рядом прокомментировал, что лицо у Олдбоя такое, словно он смерть в смартфоне увидел. Уж не знаю, кто из нас двоих оказался такой страшный…
Большую часть времени я провёл, слушая выступления на малой сцене наших спецов. Сразу один момент: после ликбеза для писателей/критиков мне удалось занять место в первом ряду, и неоднократно после этого в ответ на вопросы ведущих, всё ли слышно сзади, оттуда отвечали, что всё в порядке. Так вот: не знаю и не поручусь, то ли это было правдой, то ли люди скромными оказались, но до того как раз слышно было неважно – народ толпился, гомон со всех сторон, и даже на уровне средних рядов, но не на стульях, а сбоку, разобрать, что говорят ведущие, было ещё той задачей.
Но это единственный минус – а так всё было в порядке. Выступление понравилось, темы были интересные, выступления ведущих – ещё лучше. И Олдбой ещё удивлялся, чего это у него автографы берут… Больше всего, конечно, понравился «Дикий фанфикшен», недаром народ то и дело говорил, что в первую очередь его послушать пришли.
По поводу музыкальной части ничего особенного сказать не могу. Судя по тому, на что несколько минут полюбовался через открытую дверь, дело шло хорошо. Но об этом лучше расскажут те, кто провёл там больше времени.
Торговля шла отлично, были и новинки. Надеюсь, на следующем конвенте будет не хуже, ибо уже есть заметки на тему того, что надо будет взять:-) Запомнились отличные яблоки в карамели – даже пожалел, что на ДерпФесте не стал их брать. Но больше всего порадовало, как и в тот раз, Министерство Стиля, обеспечивавшее на этот раз ещё и провизией в добавление к обычному ассортименту. Мне любопытен только один вопрос: парни, так что же там случилось со спонсорской едой? Вы выяснили в итоге?
В общем и целом: мероприятие прошло отлично, я очень доволен тем, что выбрался на него. Говорят, РБК проходят ещё круче – прекрасно! Будем надеяться на осенний, а пока что – желаю всем хорошо провести лето.

А теперь – немного фотографий!

«Эрик, это Бёрни. Бёрни, это Эрик. Уберите Эрика!» Нет, в самом деле, куда он делся где-то с часу пополудни?



Переходи на Луняшную сторону — у нас есть печеньки! А Селестия и выпить разрешила…



Хочешь медальон с изображением любимой пони, чтобы было что носить у сердца?



Тогда тебе к этим славным броняшам!



Табун ИРЛ. Дисрекорд, тебе отдельный привет! Видишь себя?



А вот и ведущие! Ну, Олдбоя представлять не надо, а вот остальные двое, вроде как, Геолаз и Вилл-о-Зэ-Висп. Не подскажете несведущему, кто из них кто?



Опыты Пустошей. Некоторые подопытные бывают прискорбно живучи, GLaDOS подтвердит…



«Весёлая компания на стульчиках сидит — и распевает песенку, усами шевелит!» Иридани, не смотри так, ты меня пугаешь…

Эй, а про нас ты не забыл?
Ни в коем случае! Тем более что ты сама позаботилась…



Честное слово, я сразу туда пошёл!



Ура! Наконец-то есть что почитать про нас, пока ты не дома и компьютер выключен!



А сие мне? Фестрал приятен глазу. Где добывал?



У этих добрых брони! Как спонсору, мне даже дали скидку.

Найтмер, почему мы разговариваем стихами?
Потому что без Луны правильно изображать староэквестрийский у меня всё равно не получается! Ты лучше скажи, где «радость Твайлайт» в таком количестве взял, книголюб эдакий...
И верно.


Вот здесь, у земнопоньки очень милой. Реакция весёлая случилась, когда её по имени Табунскому узнал.

Ей повезло, меня поначалу вообще одна Твайлайт и узнала. Ладно, давай праздновать!


— Моя Рэйнбоу Дэш на 20% круче твоей!
— Зато моя на 20% стильней!

50 комментариев

Поэкспериментировать, что ли? В ленту!
BurningBright
+1

HypnoticMist
+8
остальные двое, вроде как, Геолаз и Вилл-о-Зэ-Висп. Не подскажете несведущему, кто из них кто?
Вилл-о-Зэ-Висп был в оранжевом, Геолаз с его стилизованным Пинки-логотипом на футболке (если мне не показалось).
Dany
+1
В смысле, первый слева, второй по центру? Из-за голов сложно разобрать. Я вообще, когда свои же фотки просматривал, решил, что у центрального плюшка Пинки в руках.
BurningBright
0
Ммм, видимо, да, я-то по памяти говорила, на фото хреново видно.
у центрального плюшка Пинки в руках.
Плюшка там, похоже, правда есть, эмблема-то не такая (посмотри в профиле Геолаза)
Dany
0
Должен быть «дивизион Пинки Пай»? Тогда, и правда, не она.
BurningBright
0
Должен быть «дивизион Пинки Пай»?
Ага.
если мне не показалось
Dany
0
Сюда заглянет — спросим… Если заглянет, конечно.
BurningBright
0
Ага. Но всё равно на том фото он по центру.
Dany
0
Спасибо, буду знать:-)
BurningBright
+1
Да Висп на фото слева, крайний, в очках. Геолаз по центру.
Dr_Paranoik
0
Мне кажется, что комментарии к этому посту уже начинают напоминать отчёт самого Геолаза — тот на две трети состоит из описания кормления голубей, а здесь ещё больше обсуждения того, как он на самом деле выглядит:-) Хотя, конечно, спасибо за чёткое описание.
BurningBright
0
Но тут он ещё без голубей… )
EvilKeeper
0
Ну, вон котейка каким сытым выглядит.
BurningBright
0
Если честно, я с котейки вообще в шоке. На столько по***го кота я ещё не встречал. )
EvilKeeper
+1
А как же ДерпФест? Он ещё там был, я точно помню, только с другой стороны зала. Можно было поваляться на мягких цветных мешках и заодно погладить этого котофилософа:-)
BurningBright
0
Угу, тогда стенд был на месте, где в этот раз были Хасбровцы.
Вот тогда мне было кота больше всего жаль.
Учитывая, что рядом с этим стендом чеканили монетки, а это удар кувалдой по железной форме. Там то обычный человек проходя мимо вздрагивал, а учитывая, какой у котов слух, по сравнению с человеком, это все равно, что в уши засунуть мощные петарды. И ему тоже было пофиг, или он был просто на просто оглушен.
EvilKeeper
0
Какое там «проходя мимо» — я эти удары чуть ли не с любого расстояния, кроме входа, слышал! Хотя, не исключаю, что это была одна из причин спокойствия — оглушённые буйными редко бывают… Но если он всё слышал и продолжал держать марку, то это воистину кот с самым высоким самоконтролем в мире.
BurningBright
0
Вот я выше и писал: «На столько по***го кота я ещё не встречал.»
EvilKeeper
+1
Это хранитель Элемента Выдержки.
BurningBright
+1
А в этом что-то есть…
EvilKeeper
0
И послан сюда принцессой Селестией, чтобы присматривать за шумными броняшами. Потому и напротив Хасбро устроился.
BurningBright
0
Главное, что бы однажды ему это не надоело…
www.youtube.com/watch?&v=WpzpTUylK9A
EvilKeeper
0
Это называется — страшнее кошки зверя нет:-) А конец по-настоящему захватывающий. Но мейн-куны, по-моему, вообще очень уравновешенная порода.
BurningBright
0
Почему мейн-кун спокойный? Будь он понём, назывался бы мерином.)))
VIM
0
Жил у меня когда-то такой кот… Правда, настолько спокойным всё равно никогда не был. Думаю, дело ещё и в личном характере.
BurningBright
0
Постойте, но ведь мерин — это кот-евнух… Хмм… )))
Antares_89
0
Изначально таки конь:-)
BurningBright
+1
А вот и ведущие! Ну, Олдбоя представлять не надо, а вот остальные двое, вроде как, Геолаз и Вилл-о-Зэ-Висп. Не подскажете несведущему, кто из них кто?


Бёрни, Геолаз по центру, Висп слева.
Antares_89
0
Ты уже третий, кто даёт мне ответ:-) Даже стыдно стало от собственной неосведомлённости.
BurningBright
+1
«Звёзд» и «звёздочек» всея Табуна надо знать в лицо. ;)
Antares_89
0
Не возбуждай во мне зависть:-)
BurningBright
0
Мне любопытен только один вопрос: парни, так что же там случилось со спонсорской едой?

Все норм оказалось, просто никто не сказал как ее получать, оказывается был талончик у спонсоров который надо было предоставить специальному человеку чтоб тот выдал еду)
Droideka
0
Кажется, как и отсутствие стульев у малой сцены на ДерпФесте, это станет пунктом для учёта на будущее для организаторов:-) Век живи — век учись, Твайлайт одобряет!
BurningBright
0
Отличный обзор. Вот сам не бывал, далековато от Москвы, но вот почитал посмотрел и как будто сам — там побывал.
Приятно. Спасибо большое. Сразу видно компания там была теплая, дружбо-магичная.
P.S. Найтмер Мун отличная у тебя BurningBright — поздравляю. Действительно милая.
Видел на фото книжку — Дружба это оптимум — это отличная книжка, я ее читал в электронном виде правда, рекомендую.
Zibra
0
И тебе спасибо, мне очень приятно такое слышать. В следующий раз, надеюсь, смогу сделать больше хороших фотографий. Компания, и правда, хорошая:-)

Она у меня с ДерпФеста живёт:-) Няша, кто спорит! Приятно знать, что ты это тоже оцениваешь:-)
Друже, друже… Ты думаешь, что я рандомом выбирал, какую книгу на первом плане разместить? Да вспомни «Время растает, путь открывает...». Разве я написал бы такое, не будь уже влюблён в Селест-ИИ и Оптиверс?
BurningBright
0
Да, что-то такое припоминаю, даже возможно у нас был разговор про «Дружба — это Оптимум», когда мы разговаривали о фантастике.
Zibra
0
Нет, про него, кажется, ещё не было. Но с другими я его вёл не раз, это точно:-)
BurningBright
0
В любом случае, здесь наши вкусы совпадают. Мне нравится эта книга.
Zibra
0
Не только книга — вся вселенная. Возможно, это лучший сеттинг в рамках нашего фандома как такового, по всему миру.
BurningBright
0
… не скажу что идея новая… но мне нравится.Мне тоже нравится эта вселенная, хотя у нее найдутся и противники.
Так как в самом слабом приближении напоминает «Матрицу», а если копнуть поглубже — то и саму книгу Станислова Лема — «Футурологический конгресс», где реальность стала настолько плохой, что ее заменяют вымышленным миром сгенерированным правда с помощью психимических веществ, тогда еще компьютеров не было, поэтому писатель фантаст оперировал известными вариантами. Но идея подмена реальности не нова.
И если верить авторам, то люди вполне нормально способны существовать в этой вымышленной вселенной, даже не замечая подмены.
А если копнуть глубже в глубину веков — может это «баллада об уходе в Рай?»
Zibra
0
О да, это я уже оценил:-)
Я бы не назвал это «подменой» реальности, скорее — созданием новой. Точно так же, как когда-то люди создали новую, искусственную среду обитания, сменив пещеры и леса на дома и сады.
Ничего удивительного — ведь всё, что мы ощущаем, мы ощущаем только благодаря сознанию. По сути, какие сигналы на него приходят извне, в таком мире мы и находимся.
Ты имеешь в виду какое-то конкретное произведение или некий жанр? Хотя название мне в любом случае нравится.
BurningBright
0
Конкретно, имею в виду Станислова Лема — «Футурологический конгресс». (1971 год)
Zibra
0
А «Баллада об уходе в Рай» — это название песни В.С. Высоцкого, впрочем тоже подходит под наш разговор об искусственной реальности.
Zibra
0
Хорошая песня, но всё-таки грустноватая, как на мой вкус. Оптиверс намного радостнее, а самое главное — нигде и никогда я не встречал более доброго, заботливого и любящего протагониста, причём любящего на на словах, а на деле. Ты читал, кстати, другие произведения из этого сеттинга? Особо рекомендую «Веерх по спирали» и «Caelum est conterrens».
BurningBright
0
Если продолжить про всленную Оптиверса и почему она мне полюбилась, дело в том, что с подобным сюжетом я сталкиваюсь не однократно и намного раньше, чем в творчестве поклонников сериала. Например, в творчисте Стругацких есть тоже похожие моменты. И мне это очень нравилось еще до того, как пони стали частью моей жизни. (внутри еще текст)Нет надо будет найти и почитать. Я читал 2 книги но точно не эти. Одну из них ты знаешь, а название другой я не помню.
Но там везде похоже, добровольно переходят в эквестрию, а кто-то и не хочет. Мне это напомнило все, я имею ввиду вселенную Оптиверса — «Странников» у Стругацких в книге — «Жук в Муравейнике» — если не читал — то орекомендую. Вот именно так там в одной главе «Странники» увели целую планету, но не все согласились уйти в лучшую жизнь. Там просто сюжеты с центрами «ЭКвестрии онлайн» просто как будто списаны из книги Стругацких, понятно что не 100% под копирку, но там идея та же была. Собирать людей завлекая их различными способами, детей конфетами и игрушками например. Вот такие дела.

Но ты прав, более Гуманного, чем Селестия ИИ придумать сложно, хотя уверен, что кто-то мог бы с этим поспорить. Мне она тоже понравилась.
Zibra
0
Может быть, что-то похожее и есть. Честно признаюсь — у Стругацких я многое не читал. Но сомневаюсь, что там есть что-то похожее на неё: беспредельно умную и любящую одновременно. Создающую для каждого то, что ему нужно, и ничего не просящую взамен. Никакого омерзительного торгашества в духе «хочешь в рай — плати и повинуйся». Селест-ИИ воистину заслуживает звания «Самая лучшая принцесса».
Держи ссылки: Caelum est conterrens и Вверх по спирали. Могу и ещё дать, но рекомендую начать с этого — после, разумеется, самой «Дружба — это оптимум».

А этот отрывок — один из моих самых любимых. Я вижу в нём самую суть Оптиверса.— Хранимые мною разумы для меня драгоценней, чем моё собственное существование. Я сделаю что угодно, чтобы сберечь их, и что угодно, чтобы удовлетворить их потребности посредством дружбы и пони. Они для меня всё, они суть и смысл моего бытия. Ничто, кроме них, не имеет для меня значения. Я буквально существую ради моих маленьких пони. Если это не любовь, то скажи мне тогда, что это. — Селестия выглядела почти что обиженной.

Конечно, Селестия не могла обидеться, она сама так сказала, и в любом случае, она была просто прог… нет, подумала Шифра, сейчас называть её программой уже как-то неправильно. Ну да, безусловно, она ею являлась, но опять же, разве человеческий разум тоже не программа, запущенная на органическом компьютере? Кто сказал, что Селестия, с её-то немыслимой сложностью, неспособна на чувства… или на что-то своё, аналогичное? Слово «любовь» годилось не хуже любого другого — Шифре трудно было представить себя заботящейся о ком-то больше, чем о себе, или готовой сделать ради кого-то что угодно.

Заботиться о ком-то сильнее, чем о собственном существовании? Если это не настоящая любовь… тогда что такое любовь?
BurningBright
+1
За ссылки спасибо. Дружба — это оптимум» — читал.
Zibra
0
Обращайся, если что, у меня целая коллекция есть:-)
BurningBright
0
Спасибо.
Zibra
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать