Отчет по Pony Congress (Эльблонг, Польша) от Пржевальских

+140
в блоге IRL Connection
Один из ближайших к России крупных конвентов за «железным занавесом» Шенгенского визового пространства, Пони-Конгресс в северо-восточной части Польши, кажется, прошёл без особого внимания со стороны российских брони (лишь двое приехали из Норильска, насколько мне стало известно) и даже украинских, у которых в эти же дни проходил БронУкон. Что ж, мы вам вкратце расскажем, что там происходило, насколько это возможно с позиции VIP-гостей. Пони Пржевальского уже далеко не впервые выступают в Польше, но впервые нас пригласили на конвент. Читаем дальше! Небольшой фотоотчёт с комментариями. (А личный отчёт от Velvet Wings вы уже могли читать вКонтакте.)




Получить шенгенскую визу на самом деле намного проще, чем многим кажется. Всего лишь требуется получить справку о доходах или одолжить у мамки/другана 20-30 тысяч рублей на пару дней, завести себе банковский счет и получить с него справку а потом деньги можно вернуть владельцу. Остальные документы оформить нетрудно за пару дней, их подача занимает не больше получаса, и через четыре-пять дней вы можете ездить в большинство стран Европы. Так поступили и мы.


Дорога до Эльблонга опять же дешевле, чем можно себе представить. Никаких оверпрайснутых самолётов — просто билет на поезд в Калининград за 2500 и автобус за 450. Что может быть веселее, чем ехать в поезде с друзьями?

Эльблонг — совсем небольшой городок на полпути от Калининграда до Гданьска. В войну он был почти полностью разрушен, а из его кирпичей позже восстанавливали Варшаву, так что долгое время он был в запустении, и лишь сейчас его центральную часть привели в приятный для туриста вид. Погода была душная и жаркая, так что мы с удовольствием пробежались по площади с фонтанами.



А напротив этой площади на нас смотрела Пинки Пай (внезапно, не имеющая никакого отношения к конвенту и служащая незаконной рекламой маникюрному салону).


Поляки вложились в организацию этого конвента настолько рисково, что я боюсь, как бы им не пришлось после его окончания питаться чёрным хлебом с водой. Огромный спортивный комплекс с охраной и даже экипажем скорой помощи, звёздный список гостей — из Канады привезли целое семейство Креберов, из Минесоты певца Black Gryphon, из Англии группу Re:Make (ранее известных как Acoustic Brony) и ShadyVox, голос Баттон Мэша. Им оплатили и билеты и проживание в лучших отелях городка, и приставили специально обученного волонтёра, который водил их под белые ручки и всё за них решал, и личного водителя с машиной, чтоб возить от отеля до места проведения фестиваля.

Народу пришло не так много, как ожидалось, так что залы конвента большую часть времени выглядели полупустыми. Но торговля шла бойко, традиционные развлечения, как-то: видеоигры, настолки, рисовач, караоке — всё было на своих местах. К сожалению, из-за нашей занятости мы не посещали никаких панелей и мастерклассов. На конвенте таковых было в достатке, но и не чрезмерно, так что в отличие от российских конвентов, о поехавшем расписании никто сильно не переживал: всё успеется!

Концерт был самым главным и массовым мероприятием конвента. Преодолев технические трудности, первыми выступали мы, Пони Пржевальского.
(Эта и многие другие фотографии взяты у польского фотографа.)


Вельвет успешно косплеила Колоратуру. В свободное от концерта время она раздавала «хуфси» и фотографировалась с поклонниками.



Часть партий вокала и бас-гитары уже традиционно взял на себя SDreamExplorerS , чей шикарный хаер дополнил наш имидж металлистов (хоть играем мы совершенно разную музыку).


После нас выступал дуэт из Польши — Ада и Магда.


А потом безумная польская аудитория устроила настоящий слэм под акустическое выступление Re:Make.


Нестрогий контроль над расписанием конвента позволил гостям конвента устроить ряд незапланированных спонтанных номеров — как вам совместное выступление Re:Make, Black Gryphon и ShadyVox?


Под занавес дня выступила Мишель Кребер.


А на следующее утро мы развлекались как могли.



Плюшка Вельвет тоже время не теряла, а свела знакомство с маскотом конвента.


Днём состоялся семейный концерт Креберов и Black Gryphon. Им удалось создать ненапряжную, почти домашнюю обстановку, когда каждый из исполнителей сам выбирает песню, а другие ему подыгрывают и подпевают. Разумеется, их репертуар далеко не ограничивался пони-песнями. Мамаша Кребер исполнила любимую песню группы Carpenters, Мишель пела песню Дороти из «Волшебника страны Оз», а батя Кребер спел свой совместнй с Раффи Кеворкяном хит 1994 года «Banana Phone». Гвоздём программы была коллективная импровизация вместе с Re:Make на заданную слушателями тему — так родились песни-экспромты про ананасы и английские вертолёты. Ещё раз спасибо польским организаторам, которые не бегали за артистами с секундомером и позволяли слегка раздвигать границы расписания.

Что ж, в воскресенье днём состоялась церемония закрытия фестиваля, а уже в понедельник рано утром мы попрощались с главоргом фестиваля Лукашем Шостым, и ценный груз «Пони Пржевальского» вскоре был доставлен в Москву, Минск и Бургундию.

23 комментария

В ленту!
SDreamExplorerS
0
YAY отчётики!
idem_id
0
>… Один из ближайших… крупных конвентов за «железным занавесом» Шенгенского визового пространства…
То неловкое чувство когда тебе где-то 5-6 часов до места на машине но Ты persona non grata уже почти 2-ой год в ЕС…
oikos
0
А что так плохо то все? Чем отличились? =)
Escatello
0
Да ничем таким вроде… Я (и ещё несколько человек) пострадавшая сторона в конфликте «генеральный консул — туроператор».
oikos
0
Ого. А чем туроператорп так может накосячить, что ее клиентов перестанут пускать в ЕС?

PS
И кстати это все, навсегда, или на какой то срок?
Escatello
0
У туроператора была схема открывать визы не того типа (вместо туристической — «po zakupy» и т.п.) указывая ложные сведения в анкетах… Какое-то время это прокатывало, но то ли у пана консула обострилось ЧСВ, то ли кто-то где-то прокололся — не знаю. После этого фирма успешно самоликвидировалась, директор покинул пределы РБ в неизвестном направлении.
Итого --60€ (визовый сбор не возвращают), штампик в паспорте (там срок «бана» был на полгода до следующего обращения за визой, но футболят до сих пор) и внесение в «чОрный список» (к ляхам, лабусам и другим прибалтам ни ногой; в дойчланд и севернее-южнее-западнее — «можно всё, но зачем?»© — нужно тащиться в Минск, но без гарантий).
Жду распада ЕС и денонсации Шенгенского соглашения.
oikos
0
А вариант самому подавать у вас не работает? Мы так уже несколько лет получаем визы, минуя всех сомнительных «туроператоров».
andyfeelin
0
Я бы описал вариант «самому» как — 1) «местные кулхацкеры на сайте электронной регистрации заявок» (дудосят) + частные «регистраторы» (эти же кулхацкеры или аффилированные с ними люди за 300+ у.е. (как правило $) внесут Ваши данные на сайт) или 2) заявку в консульство («очередиочередиочереди за визами и картами поляка») — неудобные и/или слишком долгие. Третий вариант выше, под спойлером.
Причём всё всех устраивает...
P.S. >минуя сомнительных «туроператоров».
Оператор был более-менее и Я в Европу на рожденственские каникулы тур брал (типа «Венгрия-Австрия-Чехия-Германия»).
oikos
0
можно всё, но зачем?

За Галаконом
Slaaneshi
0
нужно тащиться в Минск, но без гарантий
oikos
0
А откуда это ехать, если не секрет?)
SDreamExplorerS
0
Из Гродно (± на границе).
oikos
0
Действительно близко. Мда, случается же…
SDreamExplorerS
0
Интересно так, но с нынешним курсом евро это как-то не про россиян))
Pony4tonado
0
Там не евро, и цены не особо высокие, особенно по московским меркам.
andyfeelin
0
Ого! Отсутствие евро это огромный плюс, а то у меня как-то в голове засело, что Европа=евро))
Pony4tonado
0
Спасибо за отчет!
mutronics
0
Я б стремался в такой маникюрный салон ходить…
MiniRoboDancer
0
Ну, до Колоратуры эта девица не дотягивает…
Cute_Tammy
0
круть
Dissi
0
Вот это, я понимаю, размах события! Размеры сцены для артистов определенно поражают =3
stasy_solitude
0
Народу пришло не так много, как ожидалось, так что залы конвента большую часть времени выглядели полупустыми. Но торговля шла бойко, традиционные развлечения, как-то: видеоигры, настолки, рисовач, караоке — всё было на своих местах.

Вот, кстати, да, по сравнению с русскими конами количество людей кажется гораздо меньшим, но при этом общая туса все равно проходит довольно весело и динамично =)
stasy_solitude
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать