Фотоотчет с белорусского конвента Unicon-2016

+235
в блоге IRL Connection

В минувшие выходные, 22-23 октября, в городе-герое Минске, что в Белоруссии, прошел ежегодный конвент для поклонников фантастики, фильмов, комиксов, анимации, игр и прочего — Unicon-2016. В этом году мне довелось побывать на нем, а потому предлагаю вашему вниманию некоторое количество фотографий с описаниями этого события, а также свое впечатление относительно всего увиденного.

О самом Юниконе я узнал еще в прошлом году. Тогда на него нас зазывал наш замечательный переводчик и ведущий эфиров «Warhammer 40000» на радио Everypony.ru Slaaneshi , который параллельно являлся организатором стенда My Little Pony на этом самом конвенте.
Я бывал на многих разных конвентах и похожих мероприятиях, но могу сказать, что такой ламповости и той самой атмосферы я не видел уже давно. Сам по себе Юникон — не самый большой фестиваль, ему далековато до того же Старкона с его десятью тысячами посетителей, но именно в этом, наверно, и заключается его особый дух. Это то место, где стенды не просто лавки для продажи мерча, а именно небольшой кусочек вселенной, которой они посвящены; костюмы и атрибутика выполнены самими фанатами, а не заказаны в профессиональных мастерских или е-bay. Возможно, конечно, что я выдаю желаемое за действительное, но даже если это и так, то пусть это будет еще одно приятное заблуждение.
В первую очередь, понравилось само помещение. Это спортивный комплекс Уручье, который находится в относительной близости от одноименной станции минского метро. Три зала, соединенные между собой переходами, а по второму этажу опоясаны балконом по всему периметру. Таким образом, всем хватало места — как стендам, так и торговым точкам, а звук со сцены не мешал остальным.
Вид на залы с балкона


На втором этаже располагался еще и конференц-зал (ну или подобное ему помещение), и хотя я там не был, полагаю, общий шум там тоже не был слышен. Во всяком случае, находясь на балконе, можно было спокойно разговаривать не повышая голоса.
В холле второго этажа размещались столики, на которых продавали чай, кофе, газировку, сэндвичи и прочую простенькую нямку. Удобно и вполне доступно по цене, тем более, что других мест питания в округе не было (ну или мне не было известно о таковых).
Кроме того, так как это спортивная арена со зрительскими трибунами, то с местами для посидеть проблем никаких не было.
Вообще, организация была хорошей и четко спланированной, по крайней мере на взгляд простого посетителя. Очереди на входе я не застал (не уверен, была ли она вообще), гардероб и выдача бейджиков/браслетов работали быстро. По ощущениям, народу было примерно 800-1000 человек. Точно сказать сложно, т.к. все равномерно распределялись по трем залам и нигде не возникало столпотворения.
Традиционно не разрешалось проносить с собой еду и питье, даже в запечатанной заводской упаковке. Почему — мне до сих пор это непонятно. Одно дело — клубы типа Гластонбери, там все направлено на то, чтобы бар делал выручку. Это ясно. Но здесь же, в данном случае, продаваемой еды было не так уж много и все равно на всех бы не хватило, поэтому вряд ли приглашенные продавцы еды понесли бы убытки. Видимо, есть какие-то специальные правила для проведения подобных массовых мероприятий… К счастью, изъятое не выбрасывалось, а аккуратно складывалось на стульчики при входе, и уходя можно было забрать свою еду.

Программа и расписание. Если такое и было, то так и осталось тайной. Не припомню, чтобы вообще происходило хоть что-нибудь, кроме косплей-дефиле, которое прошло чуть ли не за десять минут и которого я не видел. Зато потом на сцену вышли наши старые знакомые — питерская группа БрониКони. Хоть и в неполном составе, без Флютпона, но все равно ребята здорово поиграли и раскачали зал. Не то что бы это был полноценный концерт, однако было весело, народ зажигал!

Небольшой видеоролик с выступления БрониКоней

Но главное, конечно же, стенды и косплей! Основная составляющая конвентов, самая красивая и интересная часть!
Вселенных было представлено много, хотя и в основном почти все те же, что и на любом конвенте. Звездные войны, Доктор Кто, Стар Трек, Firefly (Светлячок), Гарри Поттер, Игра Престолов, Portal, Adventure Time, Биошок и разумеется My Little Pony. Тут, правда, существовал небольшой нюанс: Юникон должен был проводиться в конце августа, но по каким-то причинам был перенесен на октябрь. В результате, некоторые стенды, которые изначально были заявлены, после переноса дат не смогли участвовать. Так, например, не было стенда по Fallout.
Были стенды по незнакомым мне вселенным, а также были и такие стенды, которые я увидел впервые.
И среди них стенд по фильму «Пираты Карибского моря», который я для себя сразу же отметил как лучший, а косплей Джека Воробья… ой, то есть капитана Джека Воробья просто поразил своей похожестью и потрясающей детализацией! Мало того, что костюм был сделан великолепно, так еще и жесты, манеры и даже походка персонажа воспроизводились практически один в один. В общем, стопроцентное попадание в образ! А самое удивительное, что косплеер — девушка! И это еще раз доказывает, что для идеального косплея вовсе не нужны облегающий латекс и полуголый бюст 4-го размера. Сыгран капитан Джек Воробей был на десять баллов! Еще забавно было и то, что косплееры были здорово похожи на своих персонажей.
Пираты Карибского моряКапитан Джек Воробей


Дэви Джонс


Обаятельнейшая ведьма Теодальма


Командор Норингтон


Уилл Тернер


Русалка


Еще одна очень прикольная задумка:
В самом начале фильма Джек прибывает в Порт Роял, стоя на самой верхушке мачты своей почти затонувшей лохани, и так эффектно шагает с нее на причал. Так вот этот момент здорово обыграли, прикрепив верхушку мачты и корзину для впередсмотрящего к скейту, и на этой конструкции Джек разъезжал по залу! :) Блестяще!



Я обожаю этот фильм, и от стенда и косплея получил огромнейшее удовольствие! Уж не знаю, было ли голосование за лучший стенд, но по моему мнению, стенд Пиратов определенно должен быть лучшим. Задумка, исполнение, пусть и не сильно сложное, но качественное и зрелищное. Браво, ребята!


Стенд поняш был не самым интересным по оформлению, правда объемная фигура Лунной Пони Найтмер Мун была хороша! Плюс к этому маленький прилавочек Эпплов и две плоских фигурки Твайлайт и Зекоры. Сувенирки тоже было совсем немного. Зато были достаточно интересные викторины, традиционные «Приколи пони хвост» и ловля ртом яблок в воде ну и Fighting is Magic.
My Little Pony











Кстати, помимо косплееров на стенде — Кейденс, Пинки и Дискорда, на конвенте были обнаружены еще как минимум две Пинки и одна Твайлайт. Были ли они с командой стенда или сами по себе, а также были ли еще другие пони — не знаю. )


По поводу других стендов чего-то особенно интересного рассказать не могу, поэтому далее будут просто картинки с комментариями:
Mad Max

Стеллаж на колесиках, пара ржавых канистр, баннер-задник и лысые покрышки. Ну, в общем, а что еще? Постап же.




Гарри Поттер





Adventure Time





Не знаю откуда это, но штука прикольная

Оно, похоже, тоже не знает, что это такое


Зато Оно явно нашло себе ужин :)


Старый добрый Стар Трек





Ну куда уж без этого стульчика?
Назад в будущее. Делориан






Ну и просто косплей и всякие забавные разности

Ребята позировали фотографу, который заставлял их постоянно менять позы. Бедный парень, он изо всех сил старался обнять девушку так, чтобы не схватиться за что-нибудь. Хотя, похоже, был бы не против. ))


В итоге, ему почти удалось!


Покемонов можно было не только поймать, но и просто купить


… и даже сфотографироваться с ними


А также с Риком и Морти


и с героями Гравити Фоллз


Назгул и эльфийка на фоне безмятежного Шира








У меня от вас уже голова раскалывается!


Очень милая юная Сейлормун












А это специально для всех любителей «того самого» косплея



С Мистик, кстати, пообщался на улице в курилке. Она профессиональная модель, приглашенная на конвент за деньги. Поклонницей вселенной «Люди-Х» она не является, но о своем персонаже знает.

И в заключении небольшой курьезПрохаживаясь по балкону, заметил столик, на котором были выставлены разные поделки, предназначенные, видимо, для конкурса крафта или чего-то подобного. Сразу бросилась в глаза плюшка Винилки, довольно неплохо сделанная



А рядом с ней лежала табличка:


Чо? Шта? Как??
Видать, организаторы конкурса записывали имя пони на слух, по телефону, стоя рядом с автотрассой во время сильного ветра.)



Подводя итоги, могу сказать, что очень доволен Юниконом. Пусть таких простых ламповых конвентов для простых фанатов своих любимых вселенных будет побольше, и пусть они не спешат скатываться переходить в разряд пафосных профессиональных мероприятий.
А также благодарю замечательную художницу stasy_solitude за то, что составляла мне компанию на протяжение всего второго дня. Очень рад знакомству!

Всё!

38 комментариев

О, Иридани, оказывается, тоже был там. Мда, совсем мне не везёт с мероприятиями этой осенью…
SDreamExplorerS
+1
Не знаю откуда это, но штука прикольная

Это внутренности ТАРДИС из Доктора.
Ginger_Strings
+4
Спасибо, буду знать. Возможно, это покажется невероятным, но Доктора я не смотрел ни одной серии (хотя осилил два сезона Торчвуда).
Iridany
+2
Вот меня это всегда в тебе удивляло :)
Nox
0
Я тоже только недавно глянул. Честно? До 11-го Доктора (говорят, что до 10-го, но я его пропустил) это театр одного актера, мир дебилов, где ходит няшка Доктор и все исправляет. В 11-м главным сценаристом сделали Моффата, который, помимо этого, известен бибисишным Шерлоком, скажем — и все стало гораздо лучше. Появился твердый сюжет, интересные персонажи и т.д. Но, что самое смешное, именно в этом сезоне Доктор перестал нравиться фанатам.

Так что я бы, если есть желание причаститься, предложил бы глянуть какого-нибудь 9-го, чтобы оценить масштабы бедствия, а потом через несколько серий сразу перейти к 10-11, где уже смотрибельно. Такие дела :)
Ginger_Strings
0
Цири с эльфийкой перепутать? 0_О
Walkcow
+1
Ну, это был стенд по Властелину колец, а костюм девушки не сильно отличался от эльфийского. Вот я и предположил)
Iridany
0
Не ну а чо? У ней эльфские корни. Очень-очень-очень глубоко, но есть же :)
Nox
0
Ааааа!!! Хочу туда!!! ТоТ
Naked_Skull
+1
PJ-pon эта пять! xD
Отличный обзор, Иридани. Чего сам с кем-нибудь не сфотался?
FalseLyra
+1
Ты не поверишь, я сделал настоящую себяшку! Первый раз! Но в отчете она вряд ли нужна.
Iridany
+1
Ну как заглавная картинка весьма сгодилась бы.
FalseLyra
0
первый шаг сделан! иди до конца! выкладывай в интернет! :)
Naked_Skull
0
Да щазз! Ты мне предложи еще мой ужин сфотографировать!
Iridany
+3
А это хорошая идея. Только ты его фотай пока он ещё живой и бегает!)))
FalseLyra
0
Ноги волосатые, фоточки в душе… все как надо :)
Naked_Skull
0
Цудоўна!
Letuciennik
0
Аааа, блин, по ходу, я пропустила самый вкусный косплей на первом дне )))
Но в любом случае было здорово =)
stasy_solitude
+3
А где палатка с картошкой?
Requiem
-2
Кучи их по Минску. МакДональдсами называются.
skypony53
+1
Спасибо за отчет, Иридани. Интересно читать было.

Алсо, ты, похоже, Дискорда перепутал с Чизом Сендвичем. Потому что это был Чиз.
Slaaneshi
+2
Я про того парня, который вел подсчет голосов в викторине на второй день. Это разве не Дискорд был?
Iridany
0
Нет. Это был Револьвер Оцелот из МГС
Slaaneshi
0
А, вот оно что… А про Чиза я позабыл упомянуть, да. Косплей у него, кстати, был хорош.
Iridany
0
Чёрт меня подери, Белоруссия уже может считается уважающей себя страной, если на её территории есть Де Лореан.
koghs
0
Который ещё и на конвенты приезжает.
koghs
+1
ДеЛореан в Питер уехала((
Откуда, собсна, и приехала.
Vitalya_Lich Изменён автором
0
Везет вам что такие мероприятия проводят у вас, у нас вот в основном гик ярмарки проводят, но главное чтобы всем весело было на таких мероприятиях. Так что рад за вас.
Osirisrandom
+1
Неужели никто не шутканул про картофан в Стране Лесных Зебр? Чёт не верится
Termator
-1
Непонятная вам штуковина — панель ТАРДИС.
nightdreamer
0
Чо? Шта? Как??
Видать, организаторы конкурса записывали имя пони на слух, по телефону, стоя рядом с автотрассой во время сильного ветра.)

Да нет, они принимали заполненную форму, где было четко указано DJ Pon3. Видимо уже при наборе табличек чего перепутали, забыли) Так или иначе я на них не сержусь, а наоборот- благодарна за признание моей работы, ибо понька победила в номинации крафта с:
MemesTyan
+1
Оу, в таком случае мои поздравления! Плюшка действительно хороша и достойна первого места!
Iridany
0
Спасибо ^^
MemesTyan
0
Отличный отчет, было несколько неожиданно и интересно его прочитать)

P.S. Косплей-дефиле было разбито на 4 блока по 30 минут каждый. Видимо вы увидели лишь один из них.
lezvion
+1
Вообще-то я не видел ни одного блока, о чем в принципе и не жалею, т.к. видел почти всех заинтересовавших меня косплееров на стендах и в залах.
Но программы, как я понимаю, действительно никакой не было?
Iridany
0
Была, причем довольно плотная, но она не только на сцене была сосредоточена, но и в конференц-зале и поинте. Допустим во второй день я ходил на открытую дискуссию про фанфики, она как раз в конференц-зале проходила (отличная вентиляция, герб Беларуси, выезжающие из стола мониторы, проектор и ни звука снаружи).

Вот ссылка на пост с расписанием и схемой – vk.com/unicon2016?w=wall-112343525_400

Вообще, косплей там удался. Очень порадовал стенд Ведьмака, хоть и не являюсь фанатом вселенной – около 10 косплееров и все в отличных костюмах, прям как с игры сошли, да и ВоВ не отставал. И с помещением ты верно подметил, крайне удачно подобрали + порадовала безбарьерность.
lezvion
0
«Прикольная штука» — это ж ретардис, не?) Из «Доктора»
Vitalya_Lich
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать