Ярмарка в Москве 25.12.2016, которая навела меня на неоднозначные размышления о будущем фэндома

+22
в блоге IRL Connection
Собственно, о том что очередная ярмарка будет и в этом году, лично мне было известно довольно давно. Еще до РБК-16…
Так уж вышло, что волонтерская команда одного из стендов РБК оказалась (в значительной части) и группой организаторов ярмарки. И естественно, нередко обсуждение подготовки стенда переходило на подготовку к ярмарке. И знаете что? Стоит одним глазом заглянуть за кулисы подготовки даже не самого крупного мероприятия — и понимаешь, как тяжко, должно быть, приходится оргам крупных фестов и конов. С опытом, наверное, что-то должно меняться, но пока, как мне кажется, человеческий фактор довольно сильно влияет на все и основная борьба идет не за прогресс и новшеств, а с кризисами, вызванными неорганизованностью и дедлайнами.

Как многие уже, наверное, знают, Ярмарка была мультифандомной (хотя, по ощущением, конечно, большинство приходящих — брони или около-брони, если можно так выразиться). Не будем вдаваться в причины, скажу лишь что это, на мой взгляд, не связано (напрямую, во всяком случае), со «скатыванием», «угасанием» или чем-то таким. Больше потенциальная целевая аудитория (тем более с учетом бесплатного входа) — больше разнообразных торговцев — больше шансов, что мероприятие выйдет в плюс (если ищите планово-убыточных, спонсорских по сути мероприятий — это не тут). Собственно, поэтому набор стендов (и активностей) был стандартным: караоке, в котором доминировали опять же, классические композиции, файтинг, выступления музыкантов. Даже, следуя новой моде, глобальный квест был (который прошел как-то мимо и довольно рано закончился, без какой-то помпы).

Однако мультифандомность-мультифандомностью, но можно ли было ожидать, что в малом зале будут 3,5 (!) часа обучать народ историческим танцам? 17 танцев, если не ошибаюсь (а планировалось еще больше!!) — в большинстве случаев с нуля!!!

СпойлерК сожалению, расписание было весьма кратким — «Брони-карнавал» — и сложно было представить, что это будет чем-то интересным. Если бы знал, то, думаю, снимал бы больше. А так лично я большую часть времени находился в большом зале и заснял только несколько танцев, ближе к концу вечера — но и из этого малого количества «танцмейстерина» позднее попросила меня убрать неудачные записи, да и сам процесс обучения (и ее можно понять — то видео художественной ценности почти не имело, а для улучшения навыков отдельные фрагменты малополезны).



Так что вашему вниманию представляет Испанский вальс


тут, кстати, фрагмент съемки от другого оператора vk.com/everfreefair?z=video479058_456239020%2F7597a2c99d6059898d%2Fpl_post_479058_8210


Мальтийский бранль.


Бонусом — короткое видео отдыхающих танцоров и несколько атмосферных фотографий







Да, можно сказать, что во всем это принимало участие не так много человек. Да, кто-то приходил, стеснялся и уходил (эмм, понимаю их). Был, как обычно в таких случаях, гендерно-половой дисбаланс. НО! Какая-то часть народу постоянно находилась там — несмотря на выступление музыкальных групп в соседнем, большом зале. Кому-то хотелось еще и еще даже когда пора было закрывать мероприятие…

Мне кажется, это и есть ответ на вопрос, что будет происходить на брони-мероприятиях дальше. На конвентах уже было писательство и пение. В 2013 г. на РуБрониКон был заявлен мастер-класс по автостопу. На этой ярмарке были заявлены мастер-классы по оригами и плетению дримкетчеров, и в MTG, кажется, играли. Были — и, вероятно, будут и дальше — танцы, самые разные. Не исключаю, что позднее будет мастер-класс и по фехтованию и по стрельбе (ролевиков, реконструкторов и страйкболистов в сообществе хватает). Будет, наверняка, даже обучение английскому языку. И максимум, на который можно рассчитывать — что учитель фехтования будет в подходящем пони-костюме, а для обучения языка будут использовать карточки с изображенными на них поняшами…

В этой связи представляется, что фендом, его активно-публичная часть, действительно, все больше отрывается от собственно Сериала, и в будущем будет использовать образ его персонажей и самой Эквестрии в лучшем случае как форму и предлог для собственного самовыражения. Но вот вопрос. Не произойдет размывания ли при дальнейшем росте разнообразия интересов членов брони-сообщества? Не выйдет ли потери субъектности, как на некоторых профильных форумах, где собственно обще-профильные разделы едва-едва дышат по сравнению с разделами «оффтопик» и «барахолка», а в спец.разделах активность проявляется от случая к случаю?

Не знаю…

22 комментария

Все нормально. Через N лет брони-сообщество исключительно своими силами будет полноценно моделировать всю Эквестрию, со всей возможной инфраструктурой, полным спектром профессий и общественным устройством.
re7natus
+8
— А чем вы с бабушкой занимались в молодости?
— Эквестрию строили, внучек. Эквестрию строили.
Ginger_Strings
+9
Было бы неплохо…
Pter
0
Какая разница? Главное есть то что объединяет.
KillMeWithFire
+5
Кто-то так похоже и не понял, что все дело совершенно не в понях :) Пони — это язык, на котором удобно общаться многим творческим людям, и это среда, которая нас связывает. И все.
Ginger_Strings
+6
То есть, это не мешает поням быть чем-то еще в частном порядке. Но глобально так.
Ginger_Strings
+4
Не знаю…

Зато я знаю. Но ответ тебе не понравится.
idem_id
+1
Ужасный человек…
Pter
0
Хм. А вас случайно Саша не кусал? Не говорил, что раз вы брони — то вы обязаны только и делать, что сидеть и смотреть на планшете серии раз за разом, и не дай вам бог пойти поиграть с фуррями в мафию?
narf
+4
Нет, он говорит про культурную самоидентичность в рамках сообщества.
idem_id
0
Танцам-пению-писательству и прочему радоваться надо — а то ведь без какого-никакого наполнения брони окончательно будут фуррями сожраны, а это уже финита.
Dim
+3
У общей массы фуррей брони-непереносимость.
Так что сомневаюсь :)
Ginger_Strings
0
и в будущем будет использовать образ его персонажей и самой Эквестрии в лучшем случае как форму и предлог для собственного самовыражения.

А ПОНИ В СЕРИАЛЕ ЧЕМ ПО-ТВОЕМУ ЗАНИМАЮТСЯ?!
Dany
+5
*и пинают, очевидно же.
narf
0
Это уже произошло и является нормальным, естественным процессом.
Khan_Camel
0
Может автор поделится подробным описанием, каким он видит мероприятие не оторванное от Сериала? В деталях причем.
partizan150
0
Ну, скажем так, мне бы хотелось, чтобы бы большинство активностей на мероприятии не позволяли участникам забывать, что они находятся именно на пони-конвенте (например). То-есть, чтобы действо не могло было бы быть перенесено «как есть» на любую другую субкультурную площадку. Грубо говоря, если в МайЛиттКараоке исполняют «This Day Aria» — ок, а если вдруг начнут «Короля и шута» — как-то не ок. Играют в TSSSF или другую карточную пони-игру — ок, играют в МТГ — не ок.
Причем говоря «не ок» я не имею в виду, что такую активность нужно искоренить. Но интерес к подобной активности означает, что недотягиваем в собственно-поняшных активностях.
Pter
0
Обучение семнадцати танцам это как-то вообще.
HolyPony
0
Ну, там примерно по 15-20 минут на танец приходилось. При условии, что почти все танцоры (кстати, дамами отмечался переизбыток кавалеров) до этого не танцам не обучались (а этим — так уж точно), плюс часть людей менялась — «танцмейстеру» пришлось выложиться по полной программе. Получилось приемлемо, многим хотелось еще.
Pter
0
Не произойдет размывания ли при дальнейшем росте разнообразия интересов членов брони-сообщества?

Я тоже не знаю, но если и произойдет — пускай. Из сериала много интеллектуального сока не выжмешь.
std282
0
Давайте доживем до ДерпФеста, а там можно будет и итоги подводить.
sivik
0
:3
MrDucheved
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать