Как мы с Пинки Пай на Юникон ходили

+88
в блоге IRL Connection
На этой неделе в Минске проходил 13 фестиваль настольных игр Юникон, устраиваемый старейшим клубом настольных игр Беларуси, Кронверк, на который я попал почти что случайно. Как это было, читайте под катом.



Про сам фестиваль я слышал уже давно, но вот как-то интереса в нем большого не возникало. Все же в настолки я играю не так часто, а когда особо хочется, то не с кем. Но вот, буквально несколько дней назад, мы поболтали с другом, с которым уже не общались где-то год, и который в свое время и подсадил меня на настолки. Он и упомянул об этом фесте. Ну а поскольку никаких планов на выходные не было, да и есть в наличии понячьи игры, которые хоть иногда стоит «выгуливать», я согласился. Одним постом в группе Кронверка о понячьем столе позже, на мой клич откликнулась пара человек, и я потихонечку подготавливал свои игры, а заодно и мою спутницу, Пинки Пай, к выходным.

Сам фестиваль проходил в мраморном зале минского Дворец Детей и Молодежи, шел 2 дня скорее даже 1.5 и был абсолютно бесплатным. Приходишь, приносишь свои игры, садишься и играешь. Или не приносишь свои игры, садишься и играешь. Или ты вообще никогда не сталкивался с настолками, ты все равно к кому-нибудь подсаживаешься и играешь. Как по мне, не поиграть там хотя бы раз было ну очень сложно, за что большая благодарность ребятам из Кронверка, которые постоянно ходили неподалеку, помогали разбираться с правилами или зазывали на новые партии настолок и ролевок. За те 5 минут, пока я заходил в зал и раскладывался, меня успели пригласить как минмум в Pathfinder и в Каркассон. Зал, кстати, выглядел так:

Это фото второго дня. В первый день народу и столов было больше, а около левой лестницы стояли столы с варгеймами

Ну а теперь немного про каждый день:

День 1: TSSSFНа первый день я запас 2 игры: TSSSF и Buck: Legacy о ней позже, т.к. сыграть я успел толком только в первую.. Я должен был встретиться с одной девушкой из Киева по имени Барся, которая решила сходить, как оказалось, только ради пони. И буквально за часик с чертом до выхода мне написала еще одна девушка по имени Вероника, что желает присоединиться… которую я в итоге заставил немного меня подождать, потому что капуша =(. А Барся тем временем немного затерялась в Минске, ну или мне так показалось. Но она таки опаздывала на полчаса. С Вероникой мы добрались до Дворца Молодежи, расчехлили TSSSF и Пинки Пай и начали потихоньку играть. Пинки Пай знала свое дело, и уже через некоторое время к нам подходили любопытные взрослые дети, на поняшку посмотреть и… ужаснуться тому, что мы тут еще и в понячьи настолки играем. Некоторых к нам даже приводили ребята с Кронверка. Пинки, кстати, была в этом не одинока. К ней присоединилсь и другие пони, включая малышку Фларри Харт.

Спойлер



Поначалу дело пошло не очень. Многие приходили поиграть во что-то быстрое, а TSSSF такой игрой точно не является, особенно если играешь первый раз, так что процесс затягивался, а один ход занимал минут 10. Но потихоньку люди втянулись, кто-то приходил, кто-то уходил, но когда в конце концов игроки прониклись духом шиппинга, многоходовочек и подстав чужим планам, то было видно, что игра определенно понравилась. В итоге все это выглядело примерно так:

Спойлер


Выиграл, кстати, парень слева. А еще во время игры Барся нарисовала мне вот такую прелесть на костере.

Спойлер

Вообще, в первый день я повстречал кучу знакомого народа, например, парня и девушку из местного фандома Игры Престолов. Парень вел ролку Pathfinder, а девушка даже присоединилась к шипфикам. Ну и конечно же, встретил своего друга, который тоже вел ролку. А у стола Вархаммера 40к тусовался bubon . Да, раз уж заговорил о вахе, то немного про местный стол. На 3 столах раскинулась битва не на жизнь, а на смерть. Армии некронов и хаоситов сошлись в бою за звание босса этого Юникона. Я не знаю, кто выиграл, но выглядело это очень эпично со скорпионами, монолитами, драконами и прочими прелестями Вахи. Очень хочу верить, что хаоситы надавали некронам по их живометаллическим щам. А теперь фоточки:

Спойлер





На осмотре стола Вахи мой первый день закончился. Меня ожидал поход по магазинам и эфир с 4everfreebrony


День 2: Buck: LegacyВторой день или даже половина дня фест был до 16.00 обещал быть отличным продолжением первого. На этот раз припас игру, в которую давно хотел поиграть — Buck: Legacy. Эту игру мне подарил один из минских любителей мультика про цветных лошадок, и она до этого была ни разу не играна. Вот совсем ни разу. Игра эта производится британской компанией Urban Meadows Publishing и в русско-язычной среде он ней, наверняка, слышали только единицы. По этой причине никто меня так и не успел обучить. Даже дискордочаты EQD и Fimfiction не помогли. Так что пришлось учиться на месте. Оказалось этой идеей не очень удачной, как вы уже догадались. Хоть я и прочитал правила до этого, мне это помогло не сильно, и в итоге я и еще один невероятно стойкий игрок сидели и разбирались, как и что. Кстати, вышло смешно: как только наш 3 компаньон сдался и ушел поиграть во что-то другое, дело пошло намного быстрее, м мы довольно быстро дошли до заключительных этапов игры, правда, так и не доиграли. Зато повезло с другим парнем, заядлым настольщиком по имени Фес, с которым мы раскидали быструю партию минут за 15 какая же у него везучая на кубы рука. А потом еще одну, где к нам присоединилась с кончиками волос как у Сансет Шиммер.
Мусье Фесу игра, кстати, зашла наура. Он определенно намеревался ее приобрести, да вот оказалось, что это не так просто, потому что найти ее можно только на сайте разрабов, а разрабы в Беларусь, Россию и Украину не шиппят. А очень жаль.
Ну и еще немного фоточек, где моя розовая компаньонша опять забирает себе весь спотлайт:

Спойлер


Вскоре фестиваль закончился. За последние 15 минут, когда уже потихоньку собирали столы, я еще успел сыграть в Корову 006. Очень годная вещь, советую попробовать. Быстро, просто и можно и даже нужно делать гадости. Отличный рецепт для ненавязчивой айсбрейкерной игры.

И тут я еще раз выскажу огромную благодарность всем тем, кто сделал это ивент возможным, а именно ребятам из Кронверка. Большое спасибо за приятную ламповую атмосферу, внимательность к посетителям и бесконечный позитив.

Спойлер

На этом фест закончился, и мы с другом пошли в наше любимое кафе поделиться впечатлениями за чашечкой глинтвейна да поиграть в Buck: Legacy.



Подводя итоги, могу сказать, что мое время было определенно потрачено не зря. Я отлично провел выходные, приобрел новые знакомства, возобновил старые, и нашел еще одно место, где можно хорошо и с пользой проводить время. В будущем планирую перодически захаживать в Кронверк с понячьими играми, может даже и принтить что-нибудь для клуба, если игры будут заходить. Собственно, минчане и гости столицы, если кто желает пойти сыграть в настолки в эти выходные, предлагаю Кронверк и свою компанию.

Засим Slaaneshi signing out. Если кому-то мало фоточек, то полный альбом можно найти здесь.

13 комментариев

Во второй день произошла смешная ситуация: в Buck: Legacy есть что-то наподобие дилерского чипа в покере, называется buck coin, и нужен он для определения инициативы. Мы не знали, стоит ли его передавать после завершения хода следующему игроку, т.к. в правилах это не прописано, поэтому решили обратиться за советом к проходящему мужчине из персонала. Ну и чтобы ускорить процесс, сразу спросили, мол, знает ли он, как работает дилерский чип в покере. Его быстро сказанное «нет-нет, понятия не имею» и общее выражение лица неиллюзорно намекало, что мы ошиблись фестивалем, и казино двумя кварталами южнее. На это мы ответили: «Нет, ну а что, настольная игра же» =)
Slaaneshi
+4
Мероприятие интересное по описанию похоже на смесь игрокона и дня игры.
Dozorniy
0
Допустим, я что-то из всего этого понял
Termator
0
В Минске… два разных фестиваля под названием «Юникон»? D:
Alios
0
Да. Есть Юникон, а есть UNICON. Причем вот этот Юникон был первым.
Slaaneshi
0
Тут еще немного фоток прикатило.
Slaaneshi
+1
Топовая фотка СЛаанеши там
western01
0
отож
Slaaneshi
0
Там еще и Фаря чтоль был?
Dozorniy
0
Как он выглядит?
Slaaneshi
0
Чел в пиджаке предположительно он
Dozorniy
0
Чел в пиджаке — один из персонала. У него, кстати, и спрашивал про покер
Slaaneshi
0
Кидаю минус. ибо:
1. Помой Пинки, чушка
2. Не рады на Юникон конвенщн, поэтаму пойду на Юникон от мира настолок)00))))
MemesTyan
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать