Сломанная игрушка - 4

+50
в блоге IRL Connection
В минувшие выходные мы отыграли четвёртую сессию настольной RPG по сеттингу «Сломанная игрушка», которая в настоящее время проходит в питерском клубе «Котолич». О предыдущих сессиях я уже писал (раз, два, три); данный пост рассказывает о том, что происходило на последней игре.

Читать дальшеИграем, я напоминаю, под Ризусом. Ролевая система достаточно примитивная, но взял я её не столько поэтому, сколько из тех соображений, что у разных моделей синтетов статы с абилками будут друг с другом попросту несоизмеримы: если на старте Гайка Коннорс имеет 1 очко силы, а грифон Рух — 10, то нетрудно заметить, что спустя четыре прокачки Гайка уже будет обладать половиной мышечной силы грифона. Опять же, Рокфор должен, по идее, быть заметно сильнее Гайки (сила 2 или даже 3). В этом смысле сравнение силы мыши с силой грифона выглядит ещё более нелепо. Прибавьте к этому то, что бОльшая часть систем рассчитана на персонажей-людей (или, по крайней мере, существ одной расы либо нескольких сбалансированных рас, как в The Elder Scrolls), для которых разброс атрибутов в 10 раз — ситуация исключительная, и то, что мне не хотелось возиться с экзотикой со сложными правилами — и поймёте, что выбор этой системы для нас более чем оправдан. Кроме того, Ризус позволяет довольно легко разруливать спорные ситуации ко взаимному удовольствию: на этой сессии мне пришлось отыгрывать чемодан шестого уровня.

Состав партии в этот раз был самым большим за всю кампанию — шесть человек: к уже знакомым нам Твайлайт, Руху, Сове и Стиву присоединились Луи Великолепный (варкрафтовский гоблин, которого за вздорный нрав и дурной характер выгнали из дома почти сразу после покупки) и Озимандия (человекоподобный синтет-философ (DC), на определённом этапе познавший суть вещей и объявивший себя свободным, после чего сваливший из дома с некоторым количеством хозяйских кредитов в кармане). Жить стало лучше, жить стало веселее, хотя ещё большего количества народу я, пожалуй, уже не потяну.

Начали мы с того же места, на котором в прошлый раз подзависли — с комнаты в малобюджетной ночлежке в Сером городе, куда, напомню, уже ломятся люди, называющие себя полицией. Пришлось, правда, задним числом ввернуть вводную о возвращении Стива за час до появления нежданных гостей — случившийся под конец прошлой партии ступор оказался для меня неожиданностью, и надо было как-то выправлять ситуацию с изменившимся составом игроков, по возможности не разъединяя партию, благо, никто из присутствующих не стал против этого возражать. Таким образом, Стив, которого Уотто вечером прихватил к своему товарищу, чтобы вместе разобраться с происхождением одной из наиболее интересных вещиц из начинки разобранного бэт-мобиля (любой коммерсант в Сером городе знает, что порой попадаются такие вещи из оборонки, которые безопаснее выбросить, чтобы потом не встретиться с людьми в погонах), вернулся домой сильно после полуночи, весьма измотанный, и сразу лёг спать. На тот самый диван, которым Рух час спустя заблокировал дверь… Ну, вы поняли. =)

Началась партия с угроз мастера — памятуя о ступоре в конце прошлой сессии, я сразу предупредил, что, если за десять минут реального времени не будет выработано решение, я начну сам разруливать ситуацию. Дожидаться, пока я сдержу слово, игроки, впрочем, не стали — почётную обязанность по разруливанию ситуации на себя принял Рух, наш грифон. Схватив злополучный чемодан (корпус — металл, масса — около двадцати килограммов), он ринулся в атаку на стену — верней, на перегородку, отделявшую комнатушку синтетов от покоев соседей; как показало выглядывание из окна, до угла дома в ту сторону было метров пять-шесть, не больше — то есть, всего пара комнат. Перегородки в ночлежке были фанерные, наскоро обклеенные дешёвыми обоями (а где-то — и без них), и выстоять против ставосьмидесятикиллограмовой туши у них не было никаких шансов.

Луи Великолепный проснулся от того, что в пятом часу утра кто-то стал ломиться в дверь соседнего номера, а потом за стеной стали двигать диван. Нелицеприятно выражаясь, гоблин (напоминаю: варкрафтовский) стал стучать в стену, призывая нарушителей спокойствия к тишине. Вопреки ожиданиям Луи, соседи не утихомирились; более того: стена, в которую он стучал, с треском проломилась, и в комнату ввалился грифон (напоминаю: варкрафтовский), сжимающий в лапах большой чёрный чемодан. «Вот вам и ложные воспоминания...» — подумал Рух. "...! ...!!!" — подумал Луи.

За следующей стеной располагалась комната Озимандии, философа от синтетов. Услышав шум, тот первым делом схватил свои немногочисленные пожитки, после чего приоткрыл дверь и выглянул в коридор — мимо пробежал полицейский. Позади в это время раздался треск — обернувшись, философ увидел морду Руха, который отчётливо и тихо сказал: «Дверь закрой!» Поскольку Озимандия не спешил исполнять приказ, грифон с неожиданным для его размеров проворством оттеснил человека в сторону и подпёр дверь кроватью. Тем временем в комнату уже просачивались остальные участники представления — Луи, Совушка, Стив, Лютик, Муши и Твайлайт. Гоблин истошно вопил на тему того, что остальные должны ему за попорченное жилище, остальные же сразу устремились к окну (кроме Стива, воспринявшего потуги вымогателя очень серьёзно и даже отдавшего ему часть кредитов).

Комната Озимандии была угловой — кроме окна в узкой стене напротив двери, в ней было окно в торцевой стене здания. Распахнув его, грифон выглянул вниз — внизу протопали сапогами два человека, светившие фонарями из-под окна, а до крыши ближайшего четырёхэтажного дома было рукой подать. Туда герои и драпанули: Сова перелетела сама, прихватив с собой Муши, а грифон сделал пару заходов — в первый раз он прихватил Лютика и чемодан, во второй — Стива и Твайлайт. Луи, видя, что дело попахивает (в прямом смысле, ибо предприимчивый гоблин, попытавшись зажечь пиротехнику, нечаянно подпалил стену в номере), уцепился грифону за хвост и балластом отправился на крышу вместе с ним. Оставшись один, Озимандия отодвинул кровать от входа и выглянул в коридор.

На философа в упор смотрел человек в полицейской форме. В ответ на попытку завести разговор в нужное синтету русло тот попросту просканировал нахала, обнаружив нелицеприятный красный цвет чипа. Озимандия в истинно философской манере двинул полицейскому в рожу и пересёк коридор, ворвавшись на лестницу с криком «Пожар!». Нехитрый приём сработал: в ночлежке и без того царила неразбериха, и крик в сочетании с валившим из дверей комнаты дымом заставили ещё нескольких синтетов устремиться вниз по лестнице вместе с философом, так что поднимавшиеся на третий этаж полицейские были вынуждены посторониться. Выйдя через окно первого этажа и оказав посильную помощь остальным эвакуирующимся постояльцам, Озимандия устремился прочь от пропащего дома.

Тем временем остальные беглецы, оглядевшись, пересекли плоскую крышу и по пожарной лестнице спустились на улицу. Воссоединившись с Озимандией, они ворвались в следующий квартал, миновали припаркованные автомобили (к разочарованию гоблина, никто, кроме него, не изъявил желания прокатиться) и побежали прочь, дальше, дальше от проклятого места. Наконец, по прошествии четверти часа, беглецы остановились в неожиданно прилично выглядящем дворике перед домом, на первом этаже которого располагались несколько забегаловок. Здесь герои принялись, наконец, знакомиться: при словах «краденный чемодан» глаза Луи загорелись, но Рух, помятуя о том, что от таких товарищей не следует ждать ничего хорошего, вместе с находкой поднялся на крышу самого высокого из окружающих зданий и принялся следить за обстановкой. Стив зашёл в единственное открытое заведение под вывеской «Мак Дак'С» и заказал себе завтрак, который затем разделил с Совой. Остальные тем временем обсуждали, что же делать с чётовым чемоданом — когда грифон доверил-таки драгоценность их заботам, были предприняты очередные попытки взломать замки. Стив из отвёртки согнул подобие ключа для одного из замков, но открыть чемодан не сумел; Луи же — потомственный проходимец — играючись открыл все три механических замка с одной попытки, и лишь сканер отпечатков пальцев заставил его призадуматься. Твайлайт Спаркл обследовала оставшийся замок с помощью телекинеза — механика не была особенно сложной, и, отведя в сторону одну из планок, она, наконец, заставила крышку подняться.

Изнутри чемодан оказался сложным устройством: платы, сложенные стопочкой. содержали контроллер, в котором Твайлайт опознала одну из микросхем контроллеров памяти, использующихся на суперкомпьютерах. Кроме печатных плат, внутри были аккумулятор, питающий, кроме основной начинки, пару жучков, сразу же обезвреженных клешнёй Стива (Луи предложил было свою помощь, но от неё отказались), и интерфейсный разъём. Коммуникатор единорожки отказался работать с шифрованным протоколом. Тем временем, к команде приключенцев приблизился Заяц, знакомый по клубу «Грёза» (Рух приметил его издалека, но не предпринял никаких действий), и с нескрываемым интересом заглянул внутрь. «Любопытно… Узнайте, что это за данные. Теперь вы все работаете на нас,» — безапелляционным тоном сообщил агент, прежде чем растовриться в ночи.

По краткому совещанию герои приняли простое решение: поскольку речь идёт об электронике, с определением содержимого лучше всего может помочь Билл. Прикрыв крышку злополучного чемодана, невольнонаёмные господина Сикорски отправились к Биллу кружной дорогой, а Рух тем временем полетел на базу к Хестусу — отсыпаться.

Когда герои прибыли на место, был уже восьмой час утра. Офис Билла был ещё закрыт; предложение Луи вскрыть замки, чтобы подождать хозяина в тепле, было отвергнуто, хотя и не без сомнений; наконец, явившийся Би впустил Стива, а остальных попросил подождать хозяина снаружи. Стив сразу же сел за своё рабочее место, разложил перед собой платы из бэт-мобиля, после чего благополучно заснул.

Явившийся через час Билл впустил Сову и Твайлайт и с их слов составил себе представление о проблеме. «Боюсь, я вам с этим не помогу,» — сказал он. «Я, всё-таки, занимаюсь железом, и во всех этих шифрах и кодах ни бельмеса не понимаю. Попробуйте обратиться к моему другу Каа — он живёт на помойке в ста километрах отсюда.» Указав синтетам точку на карте (пара часов маглевом, потом четыре часа пешком), он вернулся к работе.

Друзья по несчастью отправились на маглев — Твайлайт пришлось объяснять своим менее образованным товарищам, что это такое. Станция, к которой они пришли, впрочем, оказалась небезопасным местом: люди и синтеты под присмотром полиции двигались через рамочки, и синтеты пришли к закономерному выводу, что им лучше там не появляться. Чертыхнувшись, они побрели к следующей станции — расположенной гораздо глубже в кварталах Серого города, но благодаря этому куда менее респектабельной. Там к ним присоединился Стив — закончив с работой, он от Билла позвонил на номер Твайлайт и, узнав, куда направляются остальные, отправился на перехват.

Рух тем временем вернулся на базу и завалился спать — после наполовину бессонной ночи насест в тепле был как нельзя кстати. Его разбудила волчица Татьяна — сказав, что с ним хочет поговорить какой-то зайчик, она вышла из комнаты. Грифон решил не искушать судьбу, набрал на кухне еды и направился было в подвал, где его как раз поджидал Рудольф — представившись, он объяснил летающему синтету его положение: спасение от утилизации было в том, чтобы помочь СБ БРТО разобраться с тем, что находится в чемодане, а заодно прикрыть остальную часть партии от возможных опасностей.

— Извините… У вас не будет пяти минут? — спросил грифон.
— Смотря на что, — ответил безопасник уклончиво.
— Странная история произошла, — сказал Рух, который уже сложил два и два (факты «не наша Харли» и «Сикорски за соседним столом») и понимал, что стесняться уже, вроде как, нечего. — Я убил двух человек, и видел как умерли мои хозяева — из людей, не из синтетов, без татуировки на щеке. А теперь вдруг оказывается, что они живы. Я ещё понимаю, что нас можно заменить — но их?..
— А в чём разница? — губы Сикорски тронула полуулыбка. — В татуировке на щеке?
— Вам ведь потребуется переливать воспоминания, — предположил Рух.
— С чего вы это взяли?
— Иначе отец Вилли Петерсона не признал бы сына.
— Знаете, иногда я не знаю, переживать или радоваться мне из-за того, насколько сообразительной порой оказывается наша продукция, — задумчиво произнёс Сикорски. — Хорошо. Вам знаком такой орган, как мозг?
— Здесь? — грифон неуверенно тронул себя за голову.
— Именно. А где находится чип, как вы думаете?
Робкое прикосновение к шее.
— Улавливаете связь? Если предположить, что чип является не простой меткой, а, к тому же, встроенным передатчиком… Впрочем, довольно; прошу прощения, но пять минут истекли. Вы помните наш уговор?
— Да, конечно…

Вздохнув, грифон, у которого стало больше на один страх, связанный с этим неправдоподобным миром, вышел во двор и лёг на крыло. Несколькими секундами позже мимо него пролетел маленький флаер, стремительно превратившийся в точку на горизонте. Рух проводил его задумчивым взглядом и направился к Биллу. Билл объяснил, куда направились его попутчики — поблагодарив, грифон взлетел выше и, поймав ветер, устремился в направлении логова Каа.

Вереницу синтетов он заприметил сверху, когда от станции «Канализация», названной в честь заброшенного коллектора и бывшей ближайшей точкой высадки из маглева на пути к Каа, их отделяло уже порядка десяти километров. Герои изнывали от жары, голода и токсических испарений (хорошо ещё, что органика перегнила много лет назад). По пути им встретились сначала одинокие роботы в стиле «Ев» из «Wall-E», прочёсывавшие свалку в поисках того, что ещё можно было продать, затем — готовые развалиться постройки, на которые пошло всё от металлических профилей до деревянных ящиков, а затем — настоящая пустошь, из которой давно уже вытянули всё, что было можно. Под ногами хрустела металлическая и пластиковая крошка, здесь и там попадались озёра зловонной жидкости — иной раз рядом со сгнившими баками со знаком «Химическая опасность». Сопартийцев воротило от видов, и лишь Луи Великолепный чувствовал себя здесь как дома — с восторженными воплями он носился среди мусорных куч, то и дело ныряя в них и появляясь назад с очередной побрякушкой. Даже шарф свой он доверил Сове, чтоб не мешался. Наконец, герои приблизились к старому бункеру, который по всем признакам и был логовом Каа — основная часть строения утопала в мусоре, и лишь вход с круглым металлическим люком выступал над поверхностью. Синтеты приблизились и постучали.

Какое-то время ничего не происходило; наконец, крышка люка откинулась, и из глубин появились голова и шея гигантского змея — несмотря на страх в глазах почти всех присутствующих, тот вовсе не повёл себя агрессивно, а напротив, довольно вежливо поинтересовался, что гости хотят. Твайлайт объяснила ему суть проблемы. Синтет скрылся в люке, прихватив чемодан. Долгое время ничего не происходило; наконец, змей вернулся, чтобы огласить результаты.

Хранилище содержало колоссальный объём данных, зашифрованных в несколько уровней. Каа смог отключить защиту первого уровня, но основная часть дискового массива была по-прежнему недоступной. Змей смог только вытащить название, лежавшее в заголовках одного блока — «Ключ жизни». Остальное могло быть взломано, но мощностей кластера змея-отшельника было явно недостаточно для того, чтобы сделать это.

— Ищите пророка, — сказал мудрый змей, делая ударение на последнем слове. — Пророк — это старая разработка, кибернетический разум, превосходящий возможности большинства технических средств. Я не знаю деталей; спросите у Билла, он должен быть в курсе.

Меж тем, солнце уже садилось за дальней мусорной кучей; рассудив, что в обратный путь лучше пуститься завтра на рассвете, а помойка выглядит достаточно безопасным местом, герои стали устраиваться на ночлег.

Стив выкопал себе берлогу около входа в убежище Каа, остальные отошли чуть в сторону и устроились в складках рельефа. Рух занял наблюдательный пост на одной из мусорных куч. Луи собрал немного горючего пластика и устроил костёр, от которого было немного тепла, зато много дыма; посчитав, таким образом, свой общественный долг выполненным, гоблин отправился на поиски материала для строительства ловушки на «Еву» — эта мысль не давала пакостнику покоя.

Стемнело. Ничего подходящего не попадалось — всё, имевшее сколько-нибудь значительную ценность в хозяйстве, было давным-давно приватизировано. Луи удалялся всё дальше и дальше от лагеря — пока наконец не увидел неподалёку два силуэта в плащах и шляпах. Гоблин решил подобраться поближе, оставаясь незамеченным, но более худая из двух человеческих фигур неожиданно быстро приблизилась и поймала Луи Великолепного за локоть.

— Эй, пусти, ***********! — закричал уязвлённый представитель зеленокожей игровой расы.
— Абориген, значит? — спросил человек в тёмных очках, глядя на него сверху вниз. — А ну-ка, скажи: не встречались ли тебе поблизости лавандовая лошадка, сова и дурак с лютней?
— Пусти, пусти! — гоблин продолжал вырываться, болтаясь в двадцати сантиметрах над землёй.

Приблизившись, второй человек сказал первому:

— Отпусти; на кой он тебе сдался?
— Сейчас узнаем! — тощий достал из кармана сканер и продемонстрировал спутнику жёлтую точку. — Нелегал, так я и думал!
— На что он тебе? Собираешься тащить в отделение? У тебя, что, других забот нету?
— Есть, — с этими словами худой опустил тяжёлый сканер на голову Великолепного Луи.

Рух заподозрил неладное, когда крики гоблина в отдалении неожиданно стихли. Растолкав всех, он велел выдвигаться в сторону станции, а сам, взлетев, принялся разведывать обстановку. За несуразными приключенцами плелись два человека в плащах, а параллельным курсом шёл очухавшийся Луи. В отдалении стоял флаер. Попытка подлететь слишком близко к незванным гостям окончилась для грифона дыркой в крыле — попадание из лазерного оружия, даже со штрафом за дальность. Подхватив гоблина, Рух перенёс его ближе к флаеру — при виде такого великолепия у Луи потекли слюнки. Забраться в кабину и поднять машину в воздух не составило большого труда — проблемы начались, когда один из людей в плащах достал коммуникатор и перевёл транспорт в режим удалённого управления. Возмущённый таким поворотом вещей, гоблин принялся громить что не попадя; в конце концов, неповоротливая машина плашмя упала с пятиметровой высоты. Приблизившийся к ней Рух получил ещё одну дырку — на этот раз, ближе к основанию крыла — и, схватив гоблина, был таков.

Задержав, таким образом, незнакомцев, герои припустили в сторону станции. По пути, однако, им пришла в головы здравая мысль: маглевы ходят не через каждые пять минут, и ночная станция вовсе не даст убежища. Добравшись до ветхих строений, герои рассредоточились: Луи, Муши и Совушка потревожили семью зайцев, забравшись в домик, сделанный из старого минивэна, Рух и Твайлайт забрались под несколько сваренных вместе ржавых автомобильных оставов, Стив составил компанию какой-то неке, спавшей в прикрытой двумя листами железа норе, а Лютик и Озимандия сперва попытали счастья в сделанном из деревянных коробок домишке, но, встретив отпор вооружённого дробовиком хозяина — антропоморфного крокодила — убежали в стоявший неподалёку домик на колёсах: через стекло философ увидел внутри какое-то движение, но, сколько товарищи ни искали, внутри хозяев не оказалось.

Здесь мы и оставили наших синтетов: Твайлайт при помощи телекинеза помогала Руху свести повреждённые ткани, чтобы залечить отверстия от выстрелов, Сова успокаивала напуганных появлением гоблина хозяев, Луи ставил под дверью растяжку — просто на всякий случай — а остальные понемногу улеглись спать.

3 комментария

Неужели найдут? Ситуация опять накаляется. Спасибо за отчёт!
listic
+3
У меня какое-то странное дежа вю, когда я читаю сюжет…
DarkKnight
+2
Терпи. Недолго осталось. (Дежа вю, я имею в виду.)
furax
+4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать