Отчет о Дерпфесте или Мама, неси фотик я выиграл вокальный конкурс

+114
в блоге IRL Connection


Кароче, первоначально я даже не собирался ехать на ДФ так как совсем недавно перекатился в питер и ввиду отсутствия работы просто не имел средств купить билеты даже на поезд. Спасибо Астайну за помощь, ибо без него я бы точно не поехал. Уже очень много написали подробных отчетов, так что я не вижу смысла ещё раз расписывать все по н-ному кол-ву раз. Так что приведу ниже только свои впечатления и мысли.



Место мне понравилось, недалеко от метро, покатался на внешнем метрокольце, прикольно. Пришел я на сам конвент около 10.30 и встретил, очередь! уря. Куда же без неё, такое ощущение что очередь создали просто ради очереди. Ну это не суть. Так как она очень быстро рассосалась в итоге.

Подойдя до стойки регистрации состоялся очень занимательный диалог между мной и собсно регистратором.
— Ты кто?
— Я участник.
— Чего?
— Ну, завтра шоу талантов, я учавствую.
— А ну ладно, тогда иди туда.
Пошел туда.
— Ты кто?
— Я участник
— Чего?
— Конкурса талантов
— А, так тебе надо туда — Указывает мне на стойку регистрации от которой я пришел изначально
— Я там уже был, мне сказали идти к тебе
— А ну, сейчас все порешаем
Пошли мы в месте с этим чуваком обратно на стойку регистрации, где мне без проверки по спискам просто выдали бейдж участника и ленту. (надо было говорить что я спонсор) ;D
В общем, пройдя внутрь я столкнулся с тем что многие развлекательные стенды банально ещё небыли готовы. Зато торговые уже во всю барыжили осуществляли свою ком. деятельность. Так как стафф меня давно уже не интересует, зато я обнаружил фигурки за 20т.р.+ пожелав удачи в продаже, я пошел гулять дальше. Хорошо что можно было ходить вокруг конвента по кругу, жаль что сабатона под рукой не было. Отсутствие какой-либо навигации удручало, ибо приходилось заглядывать в каждую комнату и гадать что же там все таки происходит. Ещё более удручало отсутствие программы на развлекательных стендах (может конечно я что-то пропустил) ибо проходя мимо очень сложно понять что там происходит. Какие-то тараканьи бега, чеа? Обмен рабов, чтоа? Ну и собсно выпытывать у оргов стенда что у них будет\есть желания особо не было. Мимо меня прошло все действо на главной сцене. Фиг знает что там вообще происходило. Под конец конвента узнал что была ещё одна комната в которой проводились мастер классы (привет Навигация). Большую часть времени я общался с народом, приятно было встретить Чехов и Американцев, с которыми собсно я очень плотно так пообщался. Немогу сказать что первый день конкретно конвента мне чем-то запомнился, разве что лютой толпой на ДФ, мимо которой я прошел и в и тоге решил пойти дальше. Про наклейки уже много где было упомянуто, так что в 10-й раз не буду переписывать, скажу что согласен с мнением что задумка хорошая, реализация не очень.

А вот Второй день был уже куда веселее ;D
— Фремен приходи по раньше на репетицию
— Ок
Кароч пришел я такой тоже около 10.30 и понимаю что ваще ничего ещё неготово. От слова совсем. Душеведа нет, по сцене обреченно бегает Астайн и пара музыкантов пытаясь настроить оборудование. На мой вопрос «А репануть то можно будет?» мне ответили, ну как только так сразу. В общем я продолжил шляться без дела по помещению. Помещение большое, хорошее, оборудование годное, я вот только не понял почему они назвали его «ТеатрЪ» назвали бы Ангар, было бы куда Эстетичней. Очень интересный момент был когда Душ. все таки появился и сказал что на этот самый конкурс зарегистрировалось всего 3 человека. И впоследствии на сцену выгнали ешё двух девушек для большей массовости. Ужасно отстроили звук для конкурса и это претензия в основном к нашим звукачам. Ибо в мониторах не было слышно себя от слова совсем, поэтому сориентироваться на тихих нотах, и не налажать мне помогло только то что свою песню я уже неоднократно исполнял. Кароче, распеться все таки дали, немножко. Ну совсем на пол шишечки. Ну сказать о самом концерте. Очень много электронной музыки, в принципе она годная, но ни один из Дижейв так и не подрубил что-то напоменающее Ретровейв или хотябы поняшные миксы. Но люди вроде плясали. Так же я не понял этих манипуляций со звуком, то музыка становилась тише, то громче, то басс наваливал так что пол трясся то бас пропадал совсем, в конце концов произошла какая-то хрень и весь зал был оглушен. Цены в баре просто не поддаются логическому осмыслению. Вельвет послала кого-то нахуй со сцены (До-ре-ми-до-ре-до) да-да. Опять же отстройка звука. За басгитарой порой пропадали голоса, да и вообще что-то расслышать из текста порой было очень сложно. Кароч, я не знаю чем занимались там звукари.

Что по итогу, я трезво понимал чего ждать от конвента, так что все проблемы в организации второго дня дня меня не оказались чем-то шокирующим. Я полочил ровно то чего ожидал и даже немного больше.

Пы.Сы. ГДЕ РЕТРОВЕЙВ?!

51 комментарий

в ленту тип
MrFremen
0
Э, слыш!
Во время твоей репетиции я стоял на сцене и специально тебе говорил — обрати внимание на мониторы, попроси подстроить АЧХ и баланс.
а ты чего сделал? Съебался пропев пол песни!
Чего там нарулено было у диджеев я не знаю, чего-то поломалось и завелось тоже у них(скорее всего плагин зациклился и начал самовозбуждаться), не на стороне звукачей.
А за то что судить о работе звукорежиссера можно только в том месте где он работает я писал неоднократно. У нас, в пультовой, все было хорошо слышно. А то что ты шараебясь по всему залу пытаешся судить о звуке на мероприятии показывает как твою некомпетентность в этом вопросе так и то что троль из тебя зело толстый.
Asstain
+2
чего-то поломалось и завелось тоже у них

Вообще PonyMusic сказал, что это девушка фэйдер дёрпнула… Вроде. Это же во время его сета всем уши вынесло на несколько секунд?

SDreamExplorerS
+1
значит фейдер.
но один фиг не на стороне звукачей.
Asstain
0
Верю. Но у меня был только стрим. Было больно и грустно, но кроме кактуса грызть было нечего\\
SDreamExplorerS
0
Увы, стрим — такая лажа что хоть убейся.
Все, кроме грифонов(сглючил пульт(думаю в процессе подключения системы перс мониторинга Аи) записалось. будем обрабатывать, совмещать с видео и выкладывать.
в зале звук был.
Asstain
0
Парни на стриме в чате (одного не знаю, другого ник забыл) оправдывались как могли: сеть, провайдер, сломанный зум, Дёрпи… Возможно, они и сделали, что могли, что всё-таки лучше, чем ничего, но то, что аккурат три года назад на FFF-2 стрим был в разы лучше — факт.

Особенно грустно было за Элайаса, ибо стоило ему начать играть на гитаре, микс жёстко сжимался, как предположил EM120X , реалтековским шумодавом. То же было у диджеев. У Вельвет и ко пачка попроще, но даже там гитара и бас превращались в нечто кошмарное — зато вокал пробивал всё и вся, и его было приятно слушать. На грифонов не остался.
SDreamExplorerS Изменён автором
0
Всё упёрлось в пропускную способность каналов связи. Ужали битрейт до приемлемых значений, и поехали.
Pinkamena
0
Думается мне там канал связи был один и на гостевую wifi, и на защищенную. Так что по сути все кто мог забивали этот канал. А еще захват с камеры не успевал кодировать сигнал, потому в обс шла уже покадровая анимация, но равномерная. А со звуком на стриме ужс, все пережато.
MelodyPon
0
Удобнее (и надежнее) стримить на аппаратном видеокодере. Они не очень дорогие, и шансов, что взбрыкнут, существенно меньше. А канал — ох, ну да, забитый. Но об этом или договариваться заранее и железно с предоставляющими помещение, или уж потом не питюкать и не стенать;)
RN3AOC
0
А то что ты шараебясь по всему залу


Ну я рад что у звукочей все было круто, жаль только что весь зал не помещается у звукачей.

К тому же, я говорил что я не слышу себя в мониторах, и говорил конкретно где не слшу, ничего не изменилось и при том не я один себя не слышал.

Да и к тому же, программа итак съехала на час, и уже было пол зала народу, и как сказали на всех 10 минут на распевку. Поэтому я и спел пол песни чтобы хоть как-то соорентироваться на сцене. Ещё раз, когда идет громкая партия в припеве я себя хорошо слышал, как только съезд на тихую часть в припеве так все, приходится облизывать микрофон чтобы хоть что-то услышать. И при том я это сказал со сцены.
MrFremen
0
К тому же, я говорил что я не слышу себя в мониторах

Говорить надо не один раз, а до тех пор пока не исправят.
Asstain
+2
Учтем-с.
MrFremen
0
Каюсь, помимо отстройки мониторов меня дергали с техчастью, да и звук в зал надо было успеть отстроить. А еще в середине конвента, как раз перед выступлением музыкантов, я заметил что на мониторных шинах графическим эквалайзером вырезано все что можно и нельзя. Я конечно понимаю — паразитные частоты подрезать, но не так же упарываться. В итоге до того момента мониторы не выполняли свою функцию какой бы уровень я туда не вваливал. Хотели заехать (и заехали!) рано с полной отстройкой зала и аппарата, в итоге получилось как всегда и даже со сдвигом программы в торопях.
MelodyPon
+2
Просто народу на звук надо больше. Причем не просто народу, а с четко определенными функциями. Например, звукотехник мониторинга сцены (и никаких дел больше!). Или оператор звукозаписи (и он не ищет для барабанщика отвалившийся монитор!). Или техник коммутации.
Я работал в таких командах — получается обычно на редкость спокойно, производительно и бескосячно.
RN3AOC
+1
Вот от мониторного звукаря я бы не отказался, либо меня отправить на мониторы (надо бы планшетом обзавестись...), на СА как раз рулил мониторы, насколько знаю звук на сцене был
MelodyPon Изменён автором
+1
Вполне закономерно!
Ну так и привлекайте больше народу на звук, в чем проблема-то? ;) Звукачей вокруг более чем хватает: плюнь хоть в кошку — попадешь в звукоинженера.
RN3AOC
0
а если плюнешь в кота — попадешь в фотографа-самоучку)
Yarb Изменён автором
0
Знамо дело! Либо музыкант — либо же фотограф.
RN3AOC
0
Пинчи приволок планшет…
Под мой пульт.
Но я отказался ставить его бо у нас было очень мало времени и 40 минут из этого мало уже сожралось выяснением что делать с подиумом ударника и дефиле.

Пора собирать отдельную конфу техников звука.
Asstain Изменён автором
+2
«приволок» — моя вина, я поздно прочитал просьбу Асстейна о планшете-рулилке. И приволок, соответственно, тоже поздно.
«собирать» — пора, и давно.

Еще одна проблема, с которой столкнулся — участники, которым был нужен звуковик, не договаривались с ним заранее до начала кона, потому что не могли его найти. Хотя это и странно. Но все равно нужно, видимо, более отчетливо писать на сайте предстоящего кона: «с вопросами к звуковику обращаться вот сюда».
RN3AOC
0
Нужно больше народу, ведь все знают что чем больше народу в команде, и чем мельче задачи они выполняют тем лучше всегда все получается.
MrFremen
0
Для большей наглядности приведу пару примеров влияния акустики помещения:
Стоишь у пульта — звук вменяемый. все хорошо слышно, четкий разборчивый вокал, инструменты… явно не хватает высоких частот на ударке, но в целом приемлемо.
Спускаешься в зал, прямо под пульт — вокал пропал за басом и гитарами, оверхеды — как не было.
Зашел в туалет — опять все слышно и даже лучше чем у пульта, бо часть звука сожрал бетон и ухи уже не так сильно травмируются.
В десяти метрах от сцены слышно отражение от другого конца зала. очень четко слышно.
Что и как было слышно на втором и третьем этаже во время выступлений — не знаю, бо поднимался туда всего один раз за весь день.
Asstain Изменён автором
0
«Таланты» и дефиле просидел на втором этаже по центру — все было отлично, как по мне.
Yarb
0
запись будет? Я б послушал.
Athlete
+1
а фиг знает, вроде шпротан что-то снимал
MrFremen
0
На стриме говорилось о записи с нескольких камер плюс рекордер. И было сказано примерно «попросите Шпроту — будет вам видео».
SDreamExplorerS
0
Звук, говоришь?.. Это ты ещё стрим не смотрел..)
Если честно, когда ты вышел петь (весьма годно, да), я подумал, что в этом «шоу талантов» действительно что-то есть. Но потом было ещё несколько участников… и я понял, что до концертной части стрим можно не смотреть %Ь
SDreamExplorerS Изменён автором
0
ну чувак последний пел песню изабель, тоже годно, мне понравилось
MrFremen
+1
Последний пел что-то под гитару в стиле гражданочки, емнип)
SDreamExplorerS
0
он вроде как вне конкурса пошел
Yarb
0
Без понятия. Вернулся с кухни — косплея нет, кто-то стоит и горланит.
Решил, что конкурс талантов ещё идёт.
SDreamExplorerS
0
Басков со своей «Шарманкой» нервно курит за углом
Yarb
0
Этож Магомаев, это клоссика
MrFremen
0
я не про текст, а про голос)
Yarb
0
Ну у баскова хороший голос, просто то что он решил зарабатывать деньги на том что хавают, а не петь для илиты ещё ничего не говорит ;I
MrFremen
0
Для илиты он поёт на дорогих корпоративах и бракосочетаниях. Никакой разницы, в общем-то.
VIM
0
Но… Золотая чаша..?
SDreamExplorerS
0
А что Золотая чаша?
VIM
0
Золотая!)
SDreamExplorerS
+1
И-и-и?..
VIM
0
Наполняет… ароматом… чая!
SDreamExplorerS
+1
Это понятно. Но к чему всё это цитирование? ;)
VIM
0
ВКУС КОТОРЫЙ В ЧАШКЕ ОБИТАЕТ
MrFremen
+2
Золотая ява, золотая!
Pinkamena
+1
EveScintilla
-1
В точку с названием клуба. Я про то же подумал. :) Только я бы назвал его «Цехъ» :)
antoon
+1
а это и был цех) фонарь в крыше видел?)
Yarb
0
Где ретровейв? Надо было Энди Филина звать выступать!
andyfeelin
0
так он выступал…
Asstain
0
Фремен был крут
EveScintilla
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать