"Вы видите перед собой ДерпФест, ваши действия?"

+105
в блоге IRL Connection
Отчет стенда «Игротека у Спайка» на ДерпФесте 17

Всем привет! Для начала, пройдусь по самому мероприятию. Доволен организацией: если мне не пришлось лихорадочно бегать за организаторами, решая какие-то экстемпоральные проблемы, значит, организация была продумана и грамотно исполнена. Доволен отношением: нужен был лишний стол — его предоставили, волонтеры увидели моё барахтанье — помогли, не пришлось бегать. Доволен атмосферой: тут конкретизировать нечего, впрочем. Доволен другими стендами.

Помня ошибки прошлого года, готовить стенд начал 3-го ноября. Заехал, нацепил задник, водрузил фигуры, увидел информационные таблички — хорошо! Совершенно забыл, что в этом месте подразумевают под словом «стол» (неоднократно бывал в БЕТЕ), поэтому реквизировал еще один, благо лишние нашлись. Расставил мебель. Оказалось, в этом году «не наливают» — купил питьевой воды, хорошо, что заранее узнал. Убедился, что все товарищи по стенду знают куда ехать, ко скольки и готовы развлекать людей — в этом году стенд представляли 4 мастера каждый со своей программой, стилем и системой: FATE, Cortex Prime, Savage Worlds и D&D. Уехал отсыпаться и собирать стафф (книги, листы, кубики, жетоны). Казалось бы, что могло пойти не так?

Два помещения. Когда стенд сосредоточен в одном месте, удобнее приглашать мимокрокодилов, рассаживать игроков по столам, договариваться о времени с желающими и следить за таймингом — вдруг у одного ведущего затянулась игра и он на час задержится? В этом году, прикинув выкладки залов, я и организаторы приняли мудрое решение разделить стенд (иначе в зале с настолками была бы не просто шумная толкучка а самый настоящий инфернальный ад для всех участников). Я упустил из виду, что даже если объяснить желающим поиграть, куда пройти, вероятность того, что они действительно поиграют в ближайшее время или вообще доберутся до стола, близка к 0.

Свет. Как ни странно, во второй половине дня у нас отрубило лампочки над стендом в общем зале. Но я не мог отлучиться — я вел игру. А потом народ стал убывать… Есть ненулевая вероятность, что будь у нас светло, то людьми, прикрывающимися фигурой БигМака, интересовалось бы больше посетителей.

Внутренняя организация. То ли из-за нехватки дисциплины, то ли я неверно объяснил задачи, но столик рядом со мной часто пустовал или за ним никого из играющих не было. Я также допустил грубую ошибку, подключив пятого игрока, когда партия уже достаточно глубоко ушла в исследование воображаемой ситуации. На сюжет это, конечно, не сильно повлияло, но динамику порушило. Наконец, при подготовке прегенов я перепутал +3 с +2, лол. Стыдно даже.

А в целом...
Игротека прошла хорошо. Удалось заинтересовать этим хобби новичков, да и, судя по отзывам, посетители из зала, где меня не было, очень приятно провели время в компании Beguiler и ElmyraNM . Чувство неудовлетворенности, что мог лучше, всё никак не покидает. Так что всем интересных игр, креативных заявок и эффективной организации. До встречи на следующем конвенте!

11 комментариев

С замиранием сердца читаю отчеты стендовиков. У вас вроде все норм…

Uliks Изменён автором
+4
Еще раз: к вам никаких претензий :) Все косяки за этот конкретный стенд лежат на мне.
Zlanomar
0
Вы видите перед собой ДерпФест, ваши действия?

В моих играх это бы значило, что стоит критически зафейлить любой бросок на улице. Потому что эпик фэйл на улице равняется тактической мастерской Дерпи с небес :3
Ginger_Strings
+2
EvilKeeper
0
Zlanomar
0
EvilKeeper
0
Вы видите перед собой ДерпФест, ваши действия?

Не пойти?)
Pony4tonado
0
«Вы видите перед собой ДерпФест, ваши действия?»

судорожно искать билет)
Yarb
+1
«Вы видите перед собой ДерпФест, ваши действия?»


Куси за хвост!



А то улетитъ!
Dilandu
0
«Вы видите перед собой ДерпФест, ваши действия?»

Надеваю маску Джейсона и начинаю искать взглядом что-то, пригодное для массового убиения. Но потом передумываю.
Carolus_Mrax
0
Вы видите перед собой ДерпФест, ваши действия?

На Штурм!
Anton-veteran
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать