SweetieCon 0x00. Сказ о том, как брони за шаурмой ездили

+180
в блоге IRL Connection


This town's not a nice place
F’rall lil’ fillies all alone…



В последнее время в блоге irl connection сплошные анонсы, надо бы разбавить хоть одним отчётом.
Решили мы как-то все своим дружным робопроектом съездить в славный город Горький, он же Нижний Новгород. Причин на то было несколько. Во-первых, там живет один из наших тиммейтов Tmin10 . Во-вторых, ехать туда из крупных городов всего 4 часа. В-третьих (и в-главных), в Нижнем готовят ту самую легендарную шаурму на Средном, о которой до этого мы слышали только в легендах. Говорят, от той шаурмы можно обрести силу Селестии, мудрость Луны, благоразумие Твайлайт, крутость Дэши и косоглазие Дёрпи (при злоупотреблении сим продуктом).
Как видите, причин было более чем достаточно. Но не хватало одного – общей идеи, под гордым знаменем которой можно собрать народ.
Которого, к слову, от дня к дню становилось всё больше и больше. Как водится, собирались ехать трое, потом пятеро, потом девятеро… Ещё немного, и нас бы стало более 9000, а такую толпу народа весьма затруднительно куда-то перевезти (и ещё труднее вернуть обратно, ага). Поэтому нам пришлось придумывать официальное название нашему благородному собранию.

Вот вам загадка, дети: куча броней в одном месте – это что? Правильно, конвент. Но поскольку все конвенты давно уже не те…
… нужно срочно было изобрести свой. SweetieCon. С техномагией и робопонями!
«Хорош заливать-то, крылошадка», — слышу, кто-то кричит из зала, — «а если серьезно?»
А если серьезно? Посмеялись и забыли… До того момента, пока XDN по пути туда жестом фокусника не извлек бейджики из сумки!

“Я рассчитывал, что придёт очень много человек, купил конфет! Но никто не пришёл!” — сообщил XDN в интервью (нет).“

Ну всё. Раз есть бейджики – от конвента теперь не отвертеться.
Эта идея пришлась настолько по душе народу, что мы прямо на месте начали импровизировать, выдвигать идеи, создавать ламповую атмосферу. Прямо в поезде, ага.
Итак, что нам нужно для успешного конвента? Первым делом, конечно, добраться до него. И поможет нам в этом поезд “Ласточка” и система нижегородского метрополитена (ммм, какая она здесь компактная!).
Метро раз
Метро два
Метро три
Метро – всего две ветки, причем одна только станция «Горьковская» обслуживает чуть ли не половину пассажиров, потому что единственная расположена на правом берегу Оки (как раз центр). Зато станция «Московская» может похвастаться тем, что единственная среди всех пост-СНГшных метрополитенов имеет аж 4 пути! Переходишь на другую сторону станции и вуаля – ты на другой ветке.
Долго ли, коротко ли, проехали мы аж целую одну станцию (зато по метромосту!) до центра. Путь до места проведения конвента лежал через местный Арбат – улицу Большую Покровскую. Множество разной степени историчности зданий и питейных заведений:


Медиатор судьбы в рюкзаке бешено дрожал, чуя место силы.

Здесь периодически проводятся всякого рода ярмарки, на которых можно купить…
… ну, например, керамического Ждуна


В таком кино неплохо заходят фильмы о теории струн, полагаю


Взрослым – русские комедии, детям – аниме. Женщинам – цветы, землю – народу… Так, стоп, back to business.
И пони, куда без поней-то. Сначала живые, потом, ближе к месту – плюшевые. Так конвент и найдете.



Один понь предсказуемо оказался жуколенем-чейнджлингом, но мы сделали вид, что так и надо, и прошли дальше.
Местом проведения нашего импровизированного конвента был выбран хостел «Австерия» в центре города (и, что немаловажно, – недалеко от стратегически важного киоска с шаурмой!). Довольно интересное место, начиная с политики «оставь ботинки всяк сюда входящий» и заканчивая незапирающимися дверями в комнату. Комната вполне соответствовала грандиозному размаху нашего конвента:

А XDN , единогласно назначенный главоргом, незамедлительно приступил к главорговским обязанностям.

Да, билет был всего один, «Шаурмачный», но зато спонсорский. В его стоимость входило посещение киоска «Шаурма на Средном» и покупка шаурмы (на свои деньги). У нас всё честно и сразу, футболки и фигурки не задерживаем, потому что их у нас нет.
Сразу же нашлись волонтеры: Renha и Krys . В обязанности волонтеров входило поддержание знамени ламповости:

Две Дэшки-близняшки создали нужную атмосферу:

Разумеется, были и торговые стенды (нет), роль главного стендовика взял на себя Renha , а покупателя, которому опять не хватает на плюшку – Скар:

Ассортимент, как видите, небольшой, но цены на плюшки более чем умеренные, я гарантирую это.
Кто-то возмутится и спросит: а где, мол, полуголые косплеерши? Очередь на входе? Чувак, который постоянно считает всё нетортом? Ну так что вы хотите, это первый наш «конвент», проба пера, такскть.
Забегая вперед, скажу, что у нас ещё был технарский стенд и арт-баттл. Но обо всём по порядку.
Итак, главный пункт нашей программы – обед!

Я чую магию!.. Это место силы!
И я вам так скажу, шаурма здесь зачетнейшая. Мало того, что одной шаурмы хватить наесться небольшому племени зебриканских жеребят, так она ещё и бывает со всякими интересными начинками вроде картофеля фри, а стоит при этом стандартные 140 р. Московский размер скромно называется «мини» и стоит на 30 р дешевле.
Причастимся же, братия!

Неудивительно, что шаурма эта пользуется бешеным спросом, и за ней выстраиваются очереди почище, чем в мавзолей.

Плотно перекусив, отправляемся конвентить дальше.
Вот честно, понятки, какие самые экзотические профессии вы встречали? Подниматель пингвинов – банально, да и фэйк это — пора бы знать.
Хммм… Лошадиный хирург?


Ну, почти. Предстояла нам встреча с лошадиным фотографом, знакомым XDN'a, Павлом Рывкиным, в миру — Спиритом.
А в ожидании сего славного товарища мы взошли на небо.


То есть местный ТЦ с KFC, Бургер Кингом и прочим всяким. Ну в самом деле, кто же уезжает из города, не узнав, как там выглядит фастфуд?
Ожидание затягивалось. Народ развлекался как мог. Кто-то терзал басуху Tmin10 , а кто-то… пускал по рядам банан.

Нуу… Банан. Вы же понимаете.
(спойлер: не призвалась. В противном случае возрастной рейтинг нашего конвента неплохо поднялся бы).
Но чу! Слышится цокот копыт за горизонтом! Спирит навестил нас собственной персоной! В честь такого события было принято решение немедля идти в бар…. Эээ, в смысле, завершать первый день конвента.
Но проблема в том, что нас со Спиритом едет пятеро, а места в машине на четверых. А портативный генератор червоточин мы, как назло, забыли в хостеле.
Впрочем, косплей электрички Москва-Тула у нас получился неплохо.

Ну а дальше бар. Чего вам про бар рассказывать, чай, сами не маленькие. Нормальный такой баревич с пивным безлимитом за 450 р, чем многие немедля воспользовались.


Надра… в смысле, наобщались мы там знатно и, приободренные открывающимися перспективами, вернулись в хостел. Но конвент и не думал заканчиваться. Так, например, на техностенде бесплатно меняли вентиляторы на Lenovo Yoga. На арт-баттле народ демонстровал мэдскиллзы (ну нет у нас в бригаде ни одного художника, щито поделать), используя в качестве планшета чей-то ноутбук с тачскрином.

Рисунок победителя арт-батла — Krys .
Спать улеглись во втором часу ночи, усталые, но довольные и гордые собой.

Утро. Обожаю похмельное утро.


Кое-как придя в себя, народ решил устроить следующую традиционную забаву – просмотр поней на большом экране. Помог нам в этом портативный проектор, любезно предоставленный Renha , и сидр, любезно предоставленный Slavanap:

И почему каждый раз на сходках все любят смотреть сотую серию? Мало других хороших серий, что ли….
Посмотрев сотую серию в сотый раз, до нас начала доходить одна страшная вещь. Мы уже второй день в городе, а посмотреть успели только заведения общепита. Это же никуда не годится! Нужно срочно исправлять!
Распрощавшись со Stefan , мы покинули гостеприимный хостел. А Стефан остался чистить свою лошадку.

Но, в этот день чертовы вендиго ополчились на нас особенно рьяно. На улице мело так, что не было видно дальше нескольких метров. Приходилось идти почти наощупь. Мы будто попали в Скайрим с непрогрузившимися текстурами.



Путь лежал через набережную. Там какие-то товарищи решили массово попрыгать с моста. Ох, говорила мне в детстве мама «а если все с моста прыгать пойдут – тоже прыгнешь?», что бы сказала теперь, интересно… Недалеко от того места есть место «здесь мог бы быть ваш замок» — кусок ограды, увешанный свадебными замками, что рябина снегирями. В основном стандартные «Катя+Вася», «Залупины» и прочее. И лишь Олег разбавляет это уныние:

Кто бы ты ни был, респект тебе, мужик. Тянки приходят и уходят, а поршень от движка Газели – вечен.
Поплутав по центру города порядка пары километров, мы окончательно заблудились. Навигатором невозможно пользоваться из-за валящего стеной снега. Мы начали терять надежду, когда перед нами внезапно открылся большой и крутой спуск, ведущий аккурат к Кремлю!
Как чистят улицы в русских городах – рассказывать не надо. В результате именно по этому идеальному катку мы лихо покатились навстречу Кремлю!

Брони скатились! Впрочем, как всегда.
Окончательно скатившись и пару раз полетев носом в лед, мы достигли дна. На дне нас любезно встретил Tmin10 и поведал, что дорога к Кремлю идет сплошняком в горочку, подобную той, с которой мы только что скатились.
Пришлось срочно подниматься обратно.
Кремль здесь достаточно обширный, хотя и не может похвастаться древней историей. Практически весь он восстанавливался в путинское время, а остатки старого кремля можно увидеть внутри – куда мы не пошли.

Проходив по территории порядочное количество времени и подзатарившись сувенирами в ближайшей сувенирной лавке, было принято сложное решение прекратить экскурсию ввиду отсутствия дружбомагии и, как следствие, распоясавшихся вендиго.
Команда была срочно переброшена в шаурмачную для восстановления физических и душевных сил, ну а дальше – чемодан-вокзал-Москва…

Пройдешь, начнешь опять сначала,
И повторится всё, как встарь,
Ночь, KFC у Курского вокзала,
Конвент закончился, а жаль…


Вместо заключения.
Начавшись как очередная вброшенная идея, Sweeticon за пару дней оброс своими традициями, мифологией и атмосферой и стал полноценным мемом в нашей дружной компании роборазработчиков. Его посетило 12 человек, что я считаю серьезным успехом для первого раза. Куча новых мемов, знакомство с интересными людьми, и просто отлично проведенное время.

Извиняйте что никого не пригласили, но это был внеплановый конвент, бета тест, так сказать.
Ровно через неделю будет наша отрытая свитисходочка в Санкт-Петербурге.
Информация тут и в вк.
Всех ждем.

9 комментариев

В ленту
Shiron
+6
Классно скатались!
Krys
+4
Блиин, какая же крутотень!
Two_Dollars
+2
Очень подробный и позитивный отчет!
Morano
+2
Забавный стиль изложения — юморной, но при этом содержательный. Спасибо.
А Нижний Новгород — отличный город, бывал там и очень понравилось.
Iridany
+4
*звучный фейсхуф* Хоть бы кто мне сказал! Я бы для вас экскурсоводом поработал… за живые новости столичного сообщества:-) Так, любезные товарищи! Сердечно прошу вас в следующий раз не забыть, что в Нижнем тоже есть наши. Мало-мало, но есть! И эти наши всегда быть рады видеть ваши! Ферштейн, камераден?
BurningBright
+1
Мы это поняли, но слишком поздно и попытались кинуть клич через нашего друга, однако это было не эффективно.
Krys
+1
Писал в скайпочатике нижегородской брони-тусовки, но он оказался скорее мёртвым, чем живым…
Tmin10
+1
А я так и вовсе небольшая лошадь.
Pony4tonado
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать