Как Небронь сходил на FoE Party от Wandering Lights или как он прячет дома книжку перевода Speak

+106
в блоге IRL Connection
С вами Небронь, всем приветы в эти ураганные и холодные дни.
В субботу проходила сходка в be young club что на Семеновской, подумал, а почеу бы не пойти и не посмотреть, как там люди живут.
Сходил. Посмотрел. Написал.



Первое, что хочу сказать — шел я на эту сходку с невеселыми мыслями. Свои соображения я в уместных топиках озвучивал, первое — что большая часть посетителей будет из ВК, потому что на Табуне организаторы всю свою деятельность делали по остаточному принципу (сами орги Табуном не особенно сильно пользуются, только EveScintilla более-менее). Второе — что посетителей держали в неизвестности по поводу ожидаемых гостей планируемых мероприятий, раскрыв только так считаемые большие «шишки» типа интервью с Сомбером, выступления разных музыкальных групп и прочего. Забегая вперед, ничего страшного — что перечисляли, то и оказались единственными значимыми мероприятиями, все остальное — так, мелочи, чтобы занять и развеселить народ.
ВК плоха патаму шта деятельность фоэ групп там рудиментирована до копировании картинок с ДевиантАрта. Если на Табуне со всякими Фимфикшенами, Двачами и Форчанами уже давно все обмусолили, то там до сих старое болото. But whatever. Небось еще и горизонты считают каноном. Фи.
Конечно, у меня были еще некоторые мысли и нарекания, которые я до еще похода записывал как спорные. Ну, первым и очевидным нареканием было то, что кто у кого был карманным — то ли организаторы у музыкальных групп, то ли музыкальные группы у организаторов. Но с другой стороны, как я понял уже под конец — людей развлекать/занимать как-то надо, и выступления групп это делают. Есть и другие методы, но эй, еще неизвестно, насколько они будут интересны народу, а группы свое дело делают. Наверное.
Конечно, все зависит от того, чего ждут люди от самого конвента. Кое-кто потусоваться приходит (и часто такие идут бухать), кое-кто приходит мерч посмотреть, кое-кто приходит просто так, кое-кто приходит с товарищами встретиться, ну а Небронь пришел ради ФоЭ и связанного с сеттингом вещей. Видите, мерч ему не нужен, танцевать он может и под обыкновенные песни, ФоЭ-тематика ему для этого не нужна, интересны ему люди, а не персонажи, которых они косплеят (и вообще он путается, какую роль они на себя нацепили, а то спросишь их, а они продолжают сидеть в шкурке персонажа, и хрен ты их поймешь), так что ему из всех известных мероприятий были интересны всего лишь, ну, наверное, три пункта:
1) Викторина;
2) Интервью с Сомбером;
3) Выступление одного из переводчиков Speak, mein Respektierung. Ну и поговорить с художником, потыкать его палочкой, а то картинки только голов видел, а больше ничего особенного. Сомбер, да и любой другой писатель говорящих голов описывает за абзац, но не за этого их ценят фанаты с фанбоями же.

В общем, Небронь готовил себе план как развлекать себя самому. Так, на всякий случай. И он очень честно об этом предупреждал организаторов «скептицическими» вопросами. Как они к ним отнеслись — без понятия, но развлекать пришлось чисто внутренними силами, чуть ли не медитацией и окружающим оживленным гвалтом.

Но оказалось, что ФоЭ на самом конвенте было как-то очень мало.

Сам клуб состоял из двух больших помещений (трех, если считать комнату со столиками. Там, впрочем, тоже были какие-то люди, продвигавшие свою продукцию, ТысячаОсак и SidVault). В одном была установлена сцена для выступающих и бартерный столик с товарами для бартера и плюшками для купивших спонсорский билет и проводилось интервью с Сомбером, в другом — несколько приглашенных групп устроили свои мероприятия.
Спискота. Перечисляю по деятельности, ибо не в курсе, какая группа за что стоит1) «Вежливые брони» — веселые забавы с бронежилетом и противогазом, сдача нормативов приседаний боляти мои крылья до сих пор.
2) Мультифандом — продажа мерча по разным вселенным (плюшки, магнитики, брелки, вот эти штуки на иголках, шапки и прочее. Цены внезапно на магнитики и брелки хорошие, от 100 рублей. Плюшки зависели от редкости, но где-то от 1500 руб до 3000 руб.)
3) Квест по конвенту.
4) Прохождение теста «КОЗА» (это из третьего фоллаута. Ну и в четвертом тоже засветился.)
5) Компьютерный уголок с Them Fighting Herds. Проводился даже турнир, походу.
6) Мелкие конкурсы типа «собери пазл», «прикрепи Блкджек ее оторванные ноги», «воспроизведи три карты, которые тебе покажут на пару секунд». За каждый выигрыш — посетитель получает крышки. Еще были довольно любопытные «проведи армрестлинг с другом, и пусть победитель задержит дебоширку, пьяницу и бунтарку Блэкджек, силой или уговорами — не важно» и «сфоткайся со всеми косплеерами».
7) Где-то в четыре часа было выступление FluttyTwi с презентацией «Являются ли брони субкультурой». Презентация была достаточно хорошо поставлена, с четкими описаниями и сама выступавшая была достаточно подкована в этой стезе. Оно и неудивительно, эта одна из тем ее курсовой работы.
8) Выступление Pipbuck Studios с амбициозной идеей о съемках? монтаже? сериала ФоЭ в Source Film maker. Знаете, выглядит неблохо, но такое мы все уже видели раз по десять.
8) И, походу, был еще технический уголок, где лежали технические вещи типа карандашей, призов и прочих. Но его оккупировали два художника, от конвента ли или просто так — без понятия.

К тому же, в семь вечера, когда я уже уходил, там начали проводить какие-то другие конкурсы, но мне уже пора было ехать домой.


Ну и, собственно, пора бы подводить итоги. «Пишу о чем не знаю, но все же напишу», то есть, где был — о том и пою.

ФоЭ было мало. Одна простая викторина, да переговоры с Сомбером. Музыкальные пляски для меня как фаната ФоЭ были малоинтересны, потому что… Ну, что-то не возбуждает во мне интереса что-то, что не связано с миром ФоЭ на конвенте с ФоЭ. А песни были как бы «вещью в себе». Лично для меня, если начинать говорить о фандомах, значимым является то, что двигает этот фандом вперед. Критерий движения — развитие и обдумывание старых идей и придумывание новых на основе старых. А этим занимается, как ни крути, творчество. И не песни (хотя песни — это творчество, да, но если бы они придумывали песенки всяких рейдеров на стоянках или караванщиков «а я не уберу свой караванчик», а так. Ну, пример же есть, Сомбер или кто там придумал песню/молитву Sweet Celestia full of grace. Вот если бы челы пели песни караванщиков, а не эпосы, то че, майн респектирунг), ни рисование простых голов и просто персонажей безо всего — это не является подобным двигателем (я, поэтому, хотел и поговорить с художником, понять, какие у него шестеренки в голове крутятся. Разные вещи, все-таки, быть членом фандома, делать для него что-то и делать для него что-то полезное. Вдруг он комикс рисует, а я проглядел. А то как по мне выходит, его хотели пригласить потому что «ааааа он крута рисует, он рисует Блэкджек, Бдж из зе бест пане, берем!». А что он будет там делать, как время занимать, как-то лично мне в голову не приходит.) озозо зовидно

Вот с такой вот ценностной установкой я ждал те три вещи, которые перечислил вверху.
1) Викторина. 30 вопросов, проведена буквально за 20 минут, Небронь все так же FoEverse scholar extraordinaire, 22 вопроса из 30, первое место, при том что горизонты я уже забыл, эта победа во имя Табуна, Табун-ВК один-ноль, Небронь не читал ни ФоЭ, ни горизонты год Выиграл распечатанный перевод FoE: Speak, сейчас же дома и прячу, чтобы не запалили.
Как умею. Обложка.
2) Интервью с Сомбером. К сожалению, опоздал на первые два вопроса, но не сказать, чтобы я сильно огорчился. Точнее, я огорчился, когда понял, что опоздал к началу, но когда понял, что там за вопросы были, я быстро повеселел. Потому что они были баянами, которые Сомберу уже задавали, и не раз. Поэтому, когда я сгибался пополам от смеха в углу, меня спросили «а ты что, уже слышал ответы?»
Их было шесть вопросов, запомнил только три — чем вдохновлялся (внезапно Порталом 2, «там под конец Луна была, и я подумал, а почему бы и нет» и стандартное «а еще вдохновлялся аниме» так вдохновлялся что аж полностью списывал), кого из русских брони может назвать, с кем сотрудничал (славьтесь Joltius и LuckyDragon, Табун-ВК полтора-половина), какие любимые пони (Рарити, Литлпип, Каламити, из его фика — Рампейдж, очень хотел бы быть как П-21 геем, штоле? и любил бы Глори).
Вопросы, к сожалению, от аудитории не принимались, не знаю, то ли мое предостережение так сработало, то ли еще что-то и переводил человек, достаточно хорошо знающий язык, но без языковой практики. Крепкая четверка, снимаю шляпу. После инцидента с швейцарцем на входе (когда ему не могли объяснить, что с пяти тысяч нет сдачи) вера в людей и оргов восстановлена.
По поводу сбоев с связью — робзи, под землей не видно, сколько туч на небе. Но сработали чисто оперативно, не просрали.
3) Ахаха, ожидали описание презентаций художника и переводчика? К сожалению, не могу предоставить. Либо они выступали после семи вечера, либо их не пригласили. Жалею, что не поговорил с переводчиком.
4) Отдельно надо рассказать о Pipbuck Studios. Ребята взяли на себя непосильную ношу монтажировать сериал ФоЭ. К сожалению, из-за технических накладок людям пришлось довольствоваться только сценой побега Литтлпип из Стойла, когда она оглушала охранников левитацией шкафа, и вот что я скажу, ребята…
Там, кажется, даже специально упоминалось, что «земнопони не обращают внимания на магию, так что я спокойно отлевитировала на них шкаф».
А так — удачи. Не первые, увидим, что получится.

Какие же проблемы были среди всего этого?
1) Ущербно поставлен квест. Первое же задание — «найди Тьму, что она тебе скажет, скажи мне». Как поняло большинство, надо найти определенного чувака и узнать от него кодовое слово или фразу. Проблема? Люди, а среди кого искать? Там было, наверное, от 80-ти человек! Нет, квест на то и квест, что я должен обойтись без сильных подсказок, но эй. Там было два странных парня/мужика и одна странная деваха. Один ходил в форме железнодорожников (вроде как. Но с фуражкой и формой, и не полицейский), другой ходил в кожанке аки Безумный Макс, только разве что рукав не отодрал. Деваха ходила накрашенная в красное с противогазом, Drinkings, who is it? Только спросив прямо, я узнал, что она тут со своим мерчем и крафтерша вообще. И еще один ходил, предлагал «бартер». Грязные извращенцы, я знаю, о чем вы подумали, меняться он хотел, вещи на крышки. Откуда я могу знать, кто они, среди организаторов или косплееры? А может, человек в форме принес ее с работы. И сиди так, гадай.
То, что вроде 5 или 6 человек прошли этот квест, я бы назвал успехом. А этих людей — упертыми или чрезмерно социальными, ибо я бы не стал заморачиваться с таким гемором… Погодите, я и не стал.
2) Конкурсы (приколи Бдж ноги, собери пазл, вот эти все) быстро вылились в две категории — на которые забили (давай армрестлинг, приведи потом Бдж. Забили не в первую очередь потому что они были сильно не очевидными, а листок со списком конкурсов потерялся под конец.) и те, которые слишком быстро проходили — потому что они занимали всего ничего времени, а играть в них можно было один или два раза. Под конец организатору конкурсов пришлось выдумывать новые — викторину, игру с наперстками — но было видно, запал иссяк. Впрочем, орг конкурсов был веселый и хороший человек, который сердцем горел за дело и хотел как лучше, но все же.
3) Помещения. Бедной FluttyTwi со своей презентацией пришлось совсем туго.

Опуская все отрицательные детали, свои хедканоны и прочее, могу сказать только одно: типичная сходка. Если не брать, что позиционировали как ФоЭ, то на 7 из 10 потянет. Если брать, что позиционировали как ФоЭ, но заткнуть моего внутреннего критика с его головопушкой — 5 из 10. А лично я, к сожалению или счастью, могу поставить только 4 из 10. По большей части из-за того, что пришел на ФоЭ, а ФоЭ там было столько, сколько потенциальных романов было у Голд (два).
Как сходка удалась, как тематическая — нет.
Заработал 17 крышек, шесть из них гнутые, Голд в обмороке.

36 комментариев

TotallyNotABrony
0
AngryCocroach
+1
комментарий скрыт
комментарий скрыт
Нет, вы автор однообразных комментариев, которые не имеют ни малейшего зерна здравого смысла и изрядно надоели всем или, как минимум, почти всем.
Octavian
+11
Однообразные комменты на однообразные топики…
TotallyNotABrony
0
Мы не выбираем свою судьбу, но мы должны исполнять сво… верней, придерживаться какой-то адекватности по возможности своей и иметь уважение к тем, кто ещё не сделал ничего, что мешало бы оных уважать. И их вкусам, соответственно.
Octavian
+1
Но в тоже время я ещё и эпическая кобыла и уменя есть гордость и предубеждение! И вообще я няшенька.
Pony4tonado
-4
Нет.
Octavian
+2
Вот не надо мне тут!
Pony4tonado
-4
А на РБК пойдешь?
Equestria_Brony
+1
Скорее всего, нет. Хотя, когда он?
TotallyNotABrony
0
24-15 ноября
Equestria_Brony
0
НеБронь, не ведись, это же ловушка! Они поймают тебя с Дитти и устроят тебе тёмную! После этого ты станешь ТочноСтоПудовоБрони
orc01
0
презентации художника и переводчика

Мне кажется, ты тут что-то попутал. Переводчик и художник (к слову, это я) проводили ту самую викторину, где ты занял первое место. Между прочим именно поэтому за первое место давался печатный перевод Спика и значок с моим артом. И да, насчёт рисунков. Это в последнее время от меня сплошные головы, выживать то на что-то надо, а рисунков по фолычу у меня как-то не часто заказывают. Раньше было больше фое артов (за этим можно проследить, посмотрев мою галерею на девиантарте), но раньше и было меньше забот. В будущем я планирую сильнее разнообразить контент, и туда определённо войдут арты по этой вселенной.
I_SeT_I
+4
Мне кажется, ты тут что-то попутал. Переводчик и художник (к слову, это я) проводили ту самую викторину, где ты занял первое место


Мне так говорила EveScintilla, так что за что купил, за то продал. Вполне возможно, планы поменялись или друг друга не поняли.
Лично я бы предпочел именно что презентацию с общением, но тут уж дела оргов, им нужно как-то людей занимать, вот и занимали как занимали.
TotallyNotABrony
+1
О, жаль что довелось узнать о том, что ты был там, только сейчас…
ShprotaNa
0
ЯННП, но рад, что кому-то нужны наши переводы Speak'а. Это приятно.
AngryShutty
+2
Воу, а такую книгу можно только пройдя конкурс получить на этом фесте или вообще какой-то издатель продаёт?
Lengardin
+1
Это сборник глав, которые мы успели перевести. Она неполная (7 глав) и сделана на полном энтузиазме western01 (За что ему огромное спасибо).
Как Хартшайн допишет все главы, а мы их переведём — попробуем пустить в печатное производство (поскольку это моя влажная мечта).
AngryShutty
+1
Оу, есть группа или другое место где можно отслеживать ход печати? Буду в первых рядах на покупку, если книга пойдёт в массы.)
Lengardin
+1
Изменён автором
1) «Вежливые пони» — веселые забавы с бронежилетом и противогазом, сдача нормативов приседаний боляти мои крылья до сих пор.

Ащет «Брони», а не «Пони»
stalnoy_brony
0
Ок, исправил.
TotallyNotABrony
0
Выиграл распечатанный перевод FoE: Speak, сейчас же дома и прячу

Но мы теперь всё знаем!
narf
+1
Вам это не поможет!
TotallyNotABrony
0
ФоЭ было мало. Одна простая викторина, да переговоры с Сомбером.
Еще была целая группа с песнями про ФоЭ же.
PainfulWords
0
И типа дальше такой абзац…
TotallyNotABrony
-1
Жаль что узнаю о том что ты там был только сейчас. Вероятно былоб интересно пообщаться с тобой ирл.
ShprotaNa
0
шесть из них гнутые
не зашло, да?( Зря я их гнул? Думала за 200 лет должны погнуться
volchok
0
В некоторых Пустошах за такое можно нахаляву получить особенный перк…
TotallyNotABrony
0
Небронь не читал ни ФоЭ, ни горизонты

LAST NEWS! NEBRON NOT READING FoE!
orc01
0
И правильно. Нахуй надо. Что не фоэфик, так каждый насилует вселенную на свой манер.
AngryCocroach
0
Во-первых, BREAKING NEWS. Во-вторых, DIDN'T READ. В-третьих,
Небронь не читал ни ФоЭ, ни горизонты год
В-четвертых, ты сам читал?
TotallyNotABrony
0
У нас уговор, так что условия ты знаешь!
orc01
0
Я ни на что не подписывался и не соглашался!
TotallyNotABrony
0
Да зассал, зассал, мы уже поняли. Таракаш свидетель
orc01
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать