VR для броняш

+89
в блоге IRL Connection
Товарищи, у меня в ЦМИТе Антарес одновременно запускаются два курса — один по столярке, а другой по виарке. Зову всех желающих принять участие.
В эту пятницу можно в 18.00 (время подвижное и для интересующихся я уточню его по запросу) прийти на первое вводное занятие БЕСПЛАТНО. Понравится — останетесь, не понравится — просто получите интересную информацию и уйдете с ней в голове.

Вот кратко план курса:
1) Введение, ознакомление с движком, без большого кол-ва теории.
2) Первое занятие, где мы начинаем делать игру. Рассмотрение основных панелей в программе Unreal Engine 4.
3) Понятие actor (модели), их типы и как с ними работать.
4) Blueprints-альтернативное программирование. Что это такое, рассмотрение основных типов, для чего нужны и как их создавать.
5) Игроки и ввод внешних данных (с клавиатуры и тд), создание персонажа и основные действия для него.
6) Коллизии — что это такое, для чего нужны?
7) Интерфейс игрока, меню паузы, меню конца игры и тд.
8) Работа с аудио.

Записываться можно через меня. Для этого мне нужны ваши ФИО, контакты и желательно учебное заведение.

41 комментарий

Пинок в ленту от автора поста!
California
+2
На сколько максимум человек рассчитано занятие?
Ulyanovetz
+3
Минимум 5 — максимум 10
California
0
Блин, ну почему такие мастерклассы преподаются исключительно в будние дни в рабочее время?
На кого они рассчитаны? На прогуливающих уроки школьников?
Escatello
+2
Блин, ну почему такие мастерклассы преподаются исключительно в будние дни в рабочее время?

Потому что в выходные и нерабочее время все хотят отдыхать, даже преподаватели.
NTFS
+3
Ну а на кого тогда рассчитаны подобные мероприятия?
Escatello
+1
На людей, достаточно состоятельных, чтобы оплатить, и достаточно свободных, чтобы самим выбирать свой рабочий график.
NTFS
+2
Опять же без сарказма спрашиваю, а сколько должны стоить подобные занятия?
California
+1
Обычно мастер-класс рассчитывается так, чтобы его стоимость примерно была равна дневному доходу целевой аудитории (или тех, кто эту аудиторию содержит, в случае неработающих студентов).
Грубо, для Москвы типовой доход спеца это 60К, значит, ставим две тысячи за занятие — не ошибемся.
Можно уменьшить в два раза, если хотим «прокачать» мероприятие.
Ставить сильно меньше — эффект будет уже обратный, что не имеет цены, не имеет и ценности.
NTFS Изменён автором
+1
У нас преподаватель установил минимальную планку для Москвы — 900 р. за занятие. У этой цифрой стоит только зарплата преподавателя. Помещение и оборудование предоставляется на данном моменте бесплатно.
California
+1
900 р. за занятие.

Ну вот как раз удвоить нормально будет. 1800 для Москвы — ну, не пыль конечно, но сумма достаточно обыденная.
NTFS
+1
Очень страшно повышать стоимость, поскольку люди даже на бесплатные не записываются(
California
+1
Забор Тома Сойера помнишь?
NTFS
+1
Естественно! Но к чему ты про него вспомнил? Мы берем актуальную тему — это то, что сейчас интересно, то, чем люди, должны хотеть заниматься. Но мы не попадаем к аудитории. Ты мне скажешь, что мы не так и не там себя рекламируем, или что мы свою ЦА не представляем. Об этом могу в лс поговорить)
California
+1
Но к чему ты про него вспомнил?

Моя супруга довольно долго проводила мастер-классы по вышивке лентами. И чем больше она ставила цену, тем больше приходило к ней людей. «Дорого берет» — значит, «что-то ценное даёт».

Об этом могу в лс поговорить)

Я не маркетолог, так что предпочитаю говорить о том, в чём имею опыт. А он у меня таков — ставишь цену за что-то низкую, народ чешет брюхо и выпендривается. Ставишь тройной размер — все заказывают.
NTFS
+1
Научиться лепки говно игр на ауе4 с помощью блюпринтов, не понимая как все это работает, попутно выстраивая стену из быдлокода с перемешкой коргокульта за 10 кратный оверпрайс. А потом узнать что все это можно найти в интернете за даром, т.е. бесплатно. Этим даже 14 летного опездала не завлечь.

Или у вас все по-другому, и только качественные уроки за кошерный ценник от мастеров своего дела?

Уже начинает печь от бизнес коучей/айти коучей и других пацанов которые готовы научить чему угодно, главное чтобы платили.
Twogush
0
Цель у нас не заработать денег, а подрастить себе профессионалов. Если нет преподавателей, начни воспитывать преподавателей сам. Берешь одного мастера, который имеет опыт, который имеет успешные проекты. Или собираещь группу энтузиастов типасвитиботов. И обязательно один человек из групы обучающихся или група энтузиастов выдадут результат. Не путай технологическую направленность с психотренингами, нлп и другой фигней. Доля бизнеса на данном этапе развития цмитов минимальная.
California
+1
Ты не поверишь, но сейчас довольно много частных школ/центров повышение квалификации, которые готовят первоклассных специалистов за умеренный ценник. Например, за 76к можно найти полугодовой курс по питону/пхп/асму/etc., где отчисленый студент будет с грустной миной читать учебник от o'reilly и давать типовые задачи, который он смог нарыть в ответах.маил.ру.
И ведь они тоже мечтают просвещение в народ… по крайней мере они так говорят.
Вот тебе и технологическая направленность, которая состоит из той же воды что и бизнес тренинги.
Twogush
0
Ты гребешь всех под одну гребенку или мне кажется?
Не стоит забывать, что есть такая штука как контроль качества. Хочешь, чтобы к тебе приходили учиться, выдавай качественный продукт. Тут у продукта есть две стороны — 1) это сам курс и преподаватель, который читает 2) навыки, усвоенная информация и тд. Какой смысл пихать в людей ответы с мейл.ру. Это не уникальный продукт.
Я вообще имею склонность к завышению планки и влажным мечтам, где все адекватные, образованные и стремятся делать мир лучше.
California
0
А потом узнать что все это можно найти в интернете за даром, т.е. бесплатно.

Всё можно найти бесплатно, но почему-то люди идут и платят. Такова жизнь.
NTFS
+1
Каюсь, не совсем верно выстроил свою мысль.

Какой смысл платить за материал который можно получить бесплатно, причем в том же количественном и качественном состоянии?
Twogush
0
Потому что порог входа таких платных еще более разжеванных знаний меньше, и структурированность оных присутствует.

Да и как бы мысль «МЕНЯ ТАМ НАУЧАТ *подставь нужное*» подстегивает воспринимать инфу внимательней, нежели из ленивого почитывания по диагонали мануалов по тому же кодингу. Особенно когда ты за это заплатил стоимость месячного проезда по Тройке/вечера в баре/игры на пс4.
Escatello Изменён автором
+2
Поэтому и предложений масса — «берём бабло за шоу». И чем больша нае… взяли — тем больше публика верит в ценность урока…

Но вот за бесплатно я бы с удовольствием сходил на это мероприятие. Просто посмотреть, пообщаться — самое то. Жаль не в МСК живу…
INFERION Изменён автором
+2
И это ситуация не только в моем ЦМИТе, это в общем по стране так. ЦМИТов всего 20 в Москве, конкуренция не очень высокая.
California
+1
А разве ценность у таких мероприятий — когда-нибудь бывает? Ну, кроме как «куда б сходить от нефиг делать?».
INFERION
+1
Бывает. Это шанс посмотреть и попробовать. Не от нефиг делать, а из собственного интереса. Если посыл к действию «от нефиг делать», то это вообще ни к чему не приведет человека.
California
0
То есть для какой-то iлiтки и всяких илонов масков?
Ну ок, земля им пухом.
f13proxima
0
Ага, для такой как я :)… Всем же не угодить. А ты хотел поднимать высокоинтеллектуальные темы будучи простым рабочим пролетарием? Единорожья туса — для единорогов!
Это была шутка, если что...
INFERION Изменён автором
+1
Обычно рассчитывают на студентов. А в какое время удобно, если в пятницу? После 18? Я без сарказма интересуюсь. Прост одля информации)
California
+1
А, точно… Студенты. Тогда вопрос закрыт.

PS
Мне то на данный момент и в 19-00 рано. Но если спрашивать мое мнение, то другим работающим по пятидневке, быть может будет удобней даже если в 18-00.
Escatello
+1
Дело в том, сейчас время подвижно и я могу перенести на попозже.
California
+1
Абсолютно ничего не понимаю в программировании и компьютерной технике на должном уровне, но из интереса наверняка сходил бы послушать и посмотреть, если бы не находился в другом городе.
Star_Dust
+1
… у меня например, по моим прикидкам, видеокарта просто не потянет VR сколько-нибудь серьёзный. Не говоря уж про отсутствие шлема, который как-бы даже дороже, чем весь мой комп. Т.е. порог входа тут — тысяч 30… то и 40 (20 за шлем, хотя бы соньковский, и OpenHMD пилить + 20 за видяху, которая прокачает хотя бы 1080p*90Hz без просадок… ибо как я понял 90 фпс там должно быть_минимум_, а не в среднем, иначе будет ой… ну и в Мск кататься за девконфой… тоже не копейки. И да, не все получают 60 т.р. в месяц.)
Andrew-R
+1
Ты всё равно за 1 денёк не научишься сразу всему. Эти мероприятия так — простое шоу для завлекалова, возможно дающее ответ «с чего вообще начать», и всё. Дальше всё равно гугл в помощь. Лично мне заявленная тут тема кажется крайне сложной, чтоб так вот на широкие массы ориентировать в стиле «мы научим вас х*як х*як и в продакшн за 1 вечер!». Но сходить на халяву, народ повидать, пощупать эти все железки, чё-то посмотреть — плохо что-ли? Нет, если ты местный…
INFERION
+1
По опыту, могу сказать вот что…

1)Нынче порог входа по железу, это:
Проц — Core i7 2-3 поколения, Core i5 4-7 поколения и Core i3 8го. Ну и аналогичные им FX и Райзены.
Память — от 8гб DDR3 1333. Хотя по факту заведется и от 6, но это будет уже бутылочным горлышком.
Видео — GTX770/780, 960/970, 1050ti/1060(3gb) и аналогичные от Ати

2)90фпс — это именно что комфортный фреймрейт, при котором никакой глаз точно не заметит проблем. По факту, привыкший глаз не устает и от 40-50фпс, особенно в спокойных играх.

3)По шлемаку — семейство Windows Mixed Reality сейчас можно раздобыть на вторичке за 18-20к в состоянии «поигрался пару раз, надоело», и при этом особо не обламываться. Все что могут Вайвы с Окулусами, могут и все эти Lenovo Explorer, Dell Visor, Aser WMR и тд.
Oculus CV1 начинается от 30.

Однако начинать кодить можно и вообще без шлемака, транслируя свое приложение с компа на Google Cardboard с любым современным смартфоном. Было б блин желание.
Escatello Изменён автором
+3
Почему так все за графоном и 3D шностью гоняются, а «неписи» всё такими же тупыми в играх остаются? С удовольствием бы послушал об особенностях разработки АИ, обучающихся реалтаймовых алгоритмах, имитации жизни и т.п. Чё-то я вот ни разу не натыкался на подобные предложения. Кругом одни ардуины и дизайн. Блин, та даже со звуком до сих пор никаких движений нет. Хотя тут понять ещё можно — трассировка звуковых «лучей» на волновом уровне с учётом интерференции и особенностей поверхностей — очень ресурсоёмкая штука. Но всё равно — хотя бы теоретическая база, а-то что-то никто в этом направлении и не думает. Один только графон кругом, тьху!..
INFERION
+3
За такими вещами надобно на специализированные геймдев-курсы(если такие существуют)
В данном случае курс читаться будет больше для популяризации ВР-технологий(читай для нубов), нежели чем для разработчиков дошедших до проблем с неписами и звуком =)
Escatello
+2
Ну я считаю, что в VR технологии бинаурального звучания и их полноценная реализация — не менее важны за визуальную составляющую. Я всё жду когда же кто-то в этом направлении прорыв сделает…
INFERION
0
Игоры делать я вряд ли буду, но почему бы по фану и не сходить, интересностей не понаслушаться?
Ruberoid Изменён автором
0
Это с тобой я сейчас переписываюсь в вк? Если нет, то отпишись мне, я просто по головам считаю.
California Изменён автором
0
Ребятушки, отпишитесь, кто пойдет. Мне нужно ФИО сдать преподавателю)
California
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать