Первый раз как посетитель. РБК 2018.

+141
в блоге IRL Connection
В общей сложности я побывала на 8-ми мероприятиях и каждый раз как стендовик. Первые мероприятия были для меня как что-то само сабой разумеющееся. Самые большие проблемы, которые я видела — не упустить регистрацию стендов и наполнить стенд товаром. Об остальном не задумывалась.
И, да, как ни странно, это мой первый отчет о мероприятии




Все изменилось, когда после ПониРадиоКона Уликс (буду тут его так называть, хотя ему не понравится, но иначе многие не поймут о ком речь) решил помогать организаторам. Вот тут-то я и поняла, насколько тяжела жизнь орга...

В этом отчете я хочу рассказать о взгляде на мероприятие со стороны посетителя, но в то же время через призму орга. Надеюсь у меня получить кое-что донести.

Потом Уликс решил набрать команду на стенд и необходимость в моей помощи отпала. Прошлый Дерпфест я пропустила, а на этот РБК решила что пойду как посетитель. С покупкой билетов все тянула и тянула. Пока не увидела печально известную видеозапись о том как все плохо. В этот же вечер купила билет на ранний вход, на спонсорский денег не было, сорри. Очень захотелось поддержать оргов хоть как-то.

Кстати, по поводу спонсорского билета. Было бы неплохо, приблизительно знать что ждет с этим билетом. Я понимаю, что сложно заранее изготовить мерч, и сфоткать, но хотя бы примерно…

На мой взгляд, нужно как-нибудь донести до потенциальных посетителей как важно купить билет заранее и почему. Хотя это спорный момент. Уликс мне все время говорил, что проблемы оргов это не проблемы посетителей. Да, это понятно, но все же… Честно, изначально я не задумывалась почему нужны деньги именно ДО. Возможно большинство людей тоже.

Не буду описывать как я мучительно наблюдала всю ту боль Уликса, с которой рождались схема и расписание. Постоянные изменения в последний момент то того, то другого… В такой обстановке косяки просто неизбежны...

Потом появился стрим встречи Элли Рей в аэропорту. Это было офигенно! Желание пойти на конвент сразу подскочило. Если раньше я еще думала, пойду или не пойду (что я там не видела за столько лет? 2000 руб? Да фиг с ними...). А вот не видела!

Настал день мероприятия. Нужно было распечатать билет. Я понимаю, что у всех есть смартфоны или принтеры, но это один из моментов, который, как мне кажется, может повлиять на решение не покупать билет онлайн. Смартфон у меня чисто случайно (до недавнего времени была только звонилка), да и принтер мог не работать. И как в этом случае предъявить билет? Мамаши с детьми точно могут не заморачиваться и решить купить на месте. Может быть стоит подумать от том, что как-нибудь еще можно подтвердить факт покупки билета? По номеру. например…

Было страшновато не найти помещение, но накануне сделали рассылку с картой и заблудиться было просто невозможно! Я распечатала карту и она мне фактически не понадобилась. Найти Вегу не составило никакого труда, особенно с МЦК. Ранний вход должен был начаться в 11-30. Я пришла еще не было 11. Спросила на инфостенде, когда можно будет пройти, мне сказали в 11-30. Стою в очереди, жду. Очередь идет. Я уже подошла к регистрации… Как честный человек пропускаю народ, жду. Сомнения возникли, когда я увидела билеты в руках у проходящих. Спрашиваю у охраннице, когда ранний вход. Она говорит, что сейчас. Странно… Прошла.
Это правильное решение, на мой взгляд, пускать раньше 11-30, зато не было большой очереди.
Начала рассматривать карту и была немного удивлена выбранным местом регистрации. Фактически регистрация получилась для честных людей. Никому ничто не мешало (как мне показалось) выйти из очереди, зайти в левую часть (где были панелеи), а потом затеряться в толпе. Браслеты за время конвента никто не проверял. Только потом мне Уликс объяснил что их подвинули вегавцы. Видимо был ОЧЕНЬ неприятный сюрприз… Надеюсь никто не просек и не просочился без билета...

Навигация по помещению была замечательная! У каждого зала была схема, можно было и в конбуке посмотреть. Не хватало одного — голосового оповещения. Я понимаю, что много хочу, но, как мне кажется, оповещающий человек не помешал бы. Возможно многие, заговорившись с друзьями, могли пропустить начала панелей или лекций. Но это так, незначительное пожелание посетилеля. Хотя, возможно, нельзя было шуметь в коридорах…
Само помещение выбрано очень хорошо. Никто никому не мешает. Сцена — это сцена, торговый зал — это торговый зал. Развлекательный тоже отдельно.

Единственно что я посетила — это панель с Элли Рей и ее мастер-класс. Было очень интересно! Она была жемчужиной мероприятия. Надеюсь кто-нибудь выложить видео ее выступления. Пусть и были сначала скептические мысли о том, что она озвучивала второстепенного персонажа и что мало кто придет, но все сомнения были развеяны. Это была живая актриса из МLP, котороя приехала к нам на РБК!!! Это уже само по себе КРУТО!
Все остальное время просидела за стендом с Naked_Skull и болтала :-). Всегда удивлялась, как народ досиживает до шести часов? Досидела и не заметила как.

Очень удивилась, когда увидела сборище плюшек на сцене. Мне объяснили, что это Плюш-кон и такое бывает на зарубежных мероприятиях. В этот раз все было крайне стихийно, но в следующий раз, надо как-нибудь организовать...

Замечательная идея с «Убежищем Флаттершай». Кто-то критиковал, что купить билет за 1500 руб чтобы посмотреть серию?.. Я бы взглянула на это с другой стороны: посмотреть серию, пока ждешь ту панель, которая тебя интересует.

Напоследок хочу выразить благодарность всем организаторам!
Ребята, вы делайте офигенные мероприятия чтобы развлекать людей, имея при этом головную боль, трату нервов и долги… Сложно представить, что в наше непростое время такие люди существуют. СПАСИБО ВСЕМ ВАМ за шикарный праздник!!!
Учтите, люди ждут РБК в следующем году!!!

А критики?.. Без косяков невозможно сделать такое мероприятие, в котором многое зависит не только от тебя. Я больших косяков не увидела. Все о чем я писала, это пожелания, не более того. Может быть пригодится на будущее.

И немного фоток





























































6 комментариев

:-)
Caracal
+1
Не хватало одного — голосового оповещения.

Был чувак, который перед моим стендом пару раз крикнул, зазывая народ на панель с Элли-рей, и больше он не появлялся)
Naked_Skull
+1
Я его не слышала, была уже в зале.
Caracal
0
Мы хотели сделать годно, но нас не пустили к системе аудиооповещения.
Ginger_Strings Изменён автором
+5
Надеюсь никто не просек и не просочился без билета...

Это же ребятам надо было прийти на кон без билета в надежде на подобное. Мне кажется, что, если кто и прошел, то только потому что не хотел стоять в очереди, а билет всё равно у него был. Другое дело, почему блокпост задвинули аж в коридор, хотя пункт выдачи спонсорского мерча для это действа подходил явно лучше…
_007_
0
Практически наверняка такие люди были, но не слишком много.
OldBoy
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать