РБК 2018. И еще одно мниениё

+230
в блоге IRL Connection

Фото Маргариты Ильюшиной. Найдено в ВК.


Привет, табунчане! На прошлых выходных ваш покороный слуга, как и многие другие тусил на главном российском пони-конвенте, Руброниконе. Года эдак с 2013го стараюсь крупные конвенты не пропускать, так что вопроса ехать ли на этот не стояло. Более того, чтобы как-то разжечь в себе угосающий интерес к пони, я решился на страшное — косплей. Никогда подобными вещами не занимался, по природной флаттершаевости и не менее природной лени, но тут звезды сошлись таким образом, что меня очень поддержал (и сделал примерно две трети работы) близкий мне человек.
Ну и что я могу сказать по поводу косплея? Косплей — это, конечно, замечательно. Принципиально новая активность на конвенте и все такое. Вот только печально, когда эта новая активность приносит столько нового головняка. Но обо всем по порядку.



Как я сказал выше, в нелегком косплеерском деле меня поддержал, близкий человек, моя девушка, Леви. Ее вы могли видеть в костюме Великой и Могущественной Трикси

Фото Ники Королевой. Найдено в ВК


Мы одновременно подали заявки. Только я собирался идти без участия в дефиле, а Леви с участием. Мне ответ пришел буквально через несколько дней, Леви — не пришел. Ну ладно, возможно косплееров, участвующих в дефиле уведомляют по факту формирования списков. Ждем дальше. На сайте РБК публикуются списки на дефиле, Леви там не оказывается. А между тем, никакой даже формальной отписки на почту так и не поступает. Врать не буду, это напрягло. Бог бы с ним даже с дефиле, хотя это тоже неприятно. Но тут ведь полный игнор. Не взяли только на дефиле? Или может вообще на конвенте видеть не хотят? Черт его знает, может быть косплей слишком вызывающе выглядит (эх, верните мне мой 2014ый и Изоленту :) )? Ну так не молчите, скажите хоть что-нибудь. В конце концов, все оговариваемо, всегда можно какие-то правки сделать. Но нет, тишина. Понимай как хочешь.

Обратился к оргам. После довольно таки запутанных разбирательств дождались (выпросили?) письмо с тем, что участие без дефиле подтверждено, доступ ко всем плюшкам для косплееров-неконкурсантов будет предоставлен. Мерси боку. Смотрим на сайте содержание плюшек — доступ к гримерке и всё. Проход на конвент по обычным билетам. Нуок. Берем билеты за 1500 руб, собираемся в дорогу.

И вот тут я задам кураторам косплея один принципиальный вопрос. Предоставлялся ли косплеерам без аккредитации на дефиле ранний доступ на конвент по билетам, не подразумевающим ранний вход? Если да, почему нигде об этом не сказано было ни слова, ни прямо ни косвенно? А если нет, то почему собственно нет? :) В конце концов, косплей, хоть и делается «для себя», некий вклад в конвент косплееры все же вносят, правильно? И должны ли они покупать более дорогой билет с ранним входом, не затем чтобы потратить этот дополнительный час на побегушки по стендам, в поисках редкой плюшки или за новыми Эквестрийскими Историями, а затем чтобы навести марафет в изолированной от остального конвента гримерке.

Вопрос действительно важный, так как дальше для нас с Леви все сложилось не очень хорошо. Приехали к открытию, отстояли очередь. На стойке регистрации к тому моменту не осталось уже ни бейджиков ни браслетов косплееров. Из-за суматохи нам даже конбуков не досталось, а разбираться с этим вопросом было уже некогда, торопились в гримерку, надеясь успеть на панель с Элли-Рэй (наивные). В общем, все вышло так, что когда мы оба наконец были готовы, жирная часть конвента уже благополучно прошла. Половина панелей, интересные товары на стендах поредели. Остаток дня прошел в погоне за тем фаном, что еще можно было получить. И кое что получить удалось. За это большое спасибо моим любымым Дикому Фанфикшену и Ламповым Посиделкам, и просто моим друзьям, с которыми я всегда счастлив увидеться. Я доступим, провел первый день примерно также как и в прошлом году, а вот Леви жалко. Она в фэндоме недавно, с минимумом знакомых и впервые на пони-конвенте. Ждала она от конвента значительно больше, чем смогла получить. И это не очень то хорошо для первого впечатления от РБК.

В общем, ребят, орги. Большое спасибо вам, конечно, за конвент, на ваших плечах без преувеличения держатся остатки нашего медленно тлеющего сообщества. Но Селестии ради, пересмотрите либо информирование ваших гостей, либо политику партии насчет косплея. Ибо неприятно. Желания заниматься впредь косплеем, сильно отбивает.

P.S. Ну или покажите мне где я дурак и недосмотрел не увидел инфы про вход. Не отрицаю, что мог просто не увидеть. Тогда с большим удовольствием заберу свои слова назад.

Всем добра!

23 комментария

Честно говоря, мое субъективное наблюдение состоит в том, что из-за факапа с контролем билетов (наскоьько я понял хозяева помещения запретили ставить контроль сразу после лестницы, разрешили поставить только у правого входа, оставив левый неприкрытым) пропускать стали вообще всех (включая обычных посетителей) в порядке очереди не зависимо от класса билета. Это было в 11 утра, за полчаса до официальногл открытия раннего входа.
DeSable Изменён автором
+3
Весело. Но тут вопрос все-таки в другом. Я реально не знаю было ли у нас формальное право раннего входа или нет. А если было, почему не дали знать. Просто из принципа хочу разобраться в этой ситуации. Конечно немножко машу кулаками после драки, но все-таки.
Nox
+6
Надеюсь, что твое мнение учтут.
P. S. С почином вас на косплейном поприще, не ожидал встретить тебя в гримерке))
Equestria_Brony
+7
не ожидал встретить тебя в гримерке))

Сам в шоке :)
Nox
+2
Почему Трюша зелёная? На русалку похожа.
Ertus
+2
О, привет
А я хотел сделать небольшую фоту-постановку «Учитель Рокхувко рассказывает глупым якам, какой стороной лопаты бить медведя», но господин косплеер выглядел настолько усталым, что так и хотелось крикнуть: «Да превратите его уже наконец в камень, дайте отдохнуть коню!» и я не решился)
DarkDarkness
+3
На будущее — я всегда так выгляжу, все норм.
Nox
+2
Кстати, что за девушка справа на превью? Она была очень милой и хотелось бы знать кто это
AngryShutty
+2
Я видела тебя с лопатой, но не знала что это ты D:
Vibrissa
+2
Гы. С лопатой, кстати, отдельная история. Она походу в Ростов-на-Дону уехала.
Nox
+2
Лопате досталось больше приключений чем тебе?)
Vibrissa
+1
Решил, что сделать новую легче чем тащить эту назад в Питер и подарил ее первому желающему
Nox
+1
После первого дня, эта лопата каким-то образом была у нас с ребзями на квартире. Я ещё задался вопросом: откуда это?,
Andrelyx
+2
Я тебя так сразу и не узнал, кстати, только потом пригляделся. :) Но это уже привычно для меня, наверное.
OldBoy
+3
Вот обида, проглядел тебя в косплее.
ovnd
+1
Вот да. А вероятнее всего Нокс настолько преобразился, что мы его не узнали
Mirandus
+2
Если что, фото на обложке поста :)
Nox
+1
поэтому и сказала. ты не узнаваем совсем. не бросай кослей. жду заявку на Пониребрик ;)
Mirandus
+2
А вы нас не будете обижать?
Nox
+1
Я не буду находить себе места, если обижу тебя, бро
Zuek
+1
По-моему, кто забыл про брони-маму ;)
Mirandus
+2
няшно вышло :3
NonyxBrony
+1
Вот оно как.
Действительно обидно, что так вышло. На этом РБК можно было просто шикарно провести время (судя по отзывам, да и по моим ощущениям), и очень жаль, что вам вот так не повезло и вы эти потенциальные впечатления недополучили. Особенно жаль, что не попали на Элли-Рэй.
Косплей Рокхуфа очень удался. У тебя определенно есть что-то общее с этим персонажем, даже просто в чертах лица.
Escapist
+4
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать