BronyCon 2019: в первый и последний раз

+190
в блоге IRL Connection
Летом прошлого года стало известно, что старейший из брони-фестивалей, BronyCon, откроет свои двери в последний раз. Мне всегда было интересно посмотреть, что представляет из себя брони-конвент в США, да ещё такого масштаба. BronyCon 2019 оказался отличным поводом открыть для себя новую страну и совершить необычное путешествие.

К поездке я начал готовиться уже в 2018 году. Я был наслышан о том, что получить визу в США — непростая задача. Как оказалось, в России эта непростая задача ещё сложнее. Не буду описывать все подробности — в итоге я получил визу в Екатеринбурге (хотя живу в Москве) и процесс занял у меня около 5-ти месяцев.

Пожалуй, это была самая сложная часть подготовки к путешествию. По транспорту всё оказалось просто: есть регулярный прямой рейс из Москвы в Нью-Йорк (при покупке билетов заранее он не очень дорогой). Как и в 2018 году, BronyCon проходил в городе Балтимор, штат Мэриленд. Добраться от Нью-Йорка до Балтимора легко — туда ходят автобусы и поезда. Автобусы стоят не очень дорого (особенно, если брать всё заранее).

Первое, что я узнал о городе Балтимор по приезду — тут небезопасно. Об этом нам с Grimnir рассказал таксист. С его слов, ходить ночью по городу не стоит, а если пришлось — лучше держаться освещённых мест и скоплений людей. В целом… Это и не такая проблема, если всё время ты проведёшь на фестивале.



Утром первого дня я сполна оценил Baltimore Convention Center — это идеальное место для фестиваля. Просто представьте себе огромный конференц-комплекс из нескольких зданий! Площадок такого размера я ещё не видел ни на одном брони-конвенте.



Внутри ещё почти никого не было. Как же там просторно!




Думаете, в конференц-центре только 2 этажа? Ошибаетесь.



Я долго искал стойку регистрации. Как оказалось, под регистрацию был выделен целый ряд в большом зале на 1-м этаже. Несмотря на это, очереди все равно были. В дальнейшем, в том же зале, но с другой стороны, была зона для получения подписей от гостей.



К счастью, для стендовиков регистрация была отдельно. Обычный билет и стафф я получил уже тогда, когда очередь значительно уменьшилась.



Оформление конбука мне понравилось. Само собой, я его не читал. ¯\_(ツ)_/¯

Бейджик стендовика полезен только для раннего и позднего доступа к стендовой зоне. Реальное преимущество на фестивале даёт только бейдж спонсора. BronyCon — это то место, где его цена реально окупается. Спонсорский бейдж — это приоритетный проход на мероприятия и доступ к VIP местам в зале. К сожалению, я спонсорский билет не покупал. С другой стороны, самые интересные события проходили в то время, когда я должен был быть за стендом. Если ты стендовик, то можешь рассчитывать только на вечерние и ночные мероприятия. Надо отдать должное, на BronyCon 2019 их было много, но почти все, кроме концерта, — небольшие и без известных приглашённых гостей.



Под стендовую зону на BronyCon 2019 был выделен такой же зал, как под зону регистрации. Перед проходом к стендам было небольшое пространство, где по левую руку располагался экран с сидячими местами (там крутили трансляции мероприятий из большого зала), по правую — бар.



Кстати, поесть в конференц-центре можно было без проблем. Там находилась стойка PapaJohn's, хот-догов и мороженого. Было даже что-то ещё, что не привлекло моего внимания. Само собой — дорого, но США — это дорогая страна. Если нет времени бежать до ресторана, то поесть в конференц-центре — неплохой выбор. Тем же PapaJohn's я пользовался дважды.

На BronyCon 2019 я был в составе стенда SweetieBot Project вместе с Shiron и slavanap . Наш стенд, в свою очередь, был частью стенда Russian Brony Community.





Стенд SweetieBot Project пользовался популярностью до последнего дня.



Нас навестил DustyKatt!



И даже Дженни Николсон — один из авторов Friendship is Witchcraft. Я в этот момент отошёл от стенда, поэтому про Дженни узнал уже от ребят и из твиттера проекта. :)

Стендов было очень много — тут каждый мог найти что-то для себя. Я, например, прикупил пару настольных игр.






В большом зале мне удалось побывать лишь на одном мероприятии — Pony Origins, где Лорен Фауст и Бонни Цахерле (которой мы обязаны появлению G1) рассказывали про развитие франшизы с течением времени. Я получил ачивку «увидеть живую Лорен Фауст»! :) Послушать Бонни Цахерле (честно говоря, до этого я о ней не слышал) было тоже очень интересно.



На мероприятии я обратил внимание на аудиторию фестиваля: среди неё явно преобладали люди старше 20.

Сам большой зал сделан профессионально: за сценой расположены фоновые дисплеи, а по бокам — дисплеи, на которых выводилось видео с дополнительных камер.

Из концертной программы я смог выбраться только на выступление Мишель Кребер и Black Gryph0n. Вот тут все оборудование в большом зале работало на полную!





В конференц-центре было много малых залов на верхних этажах.




Тут даже был зал, где проходили мероприятия только для детей и их родителей!



Вдали от основной части конвента можно было найти зал 21+. Мы один раз заглянули туда со slavanap : там читали какой-то странный и неприличный фанфик по ролям. :/

Народ хорошо самоорганизовывался на свободной от официальных мероприятий территории (а её было очень много, выключая участки с открытым небом): то и дело происходили спонтанные выступления, появлялись мини-стенды с чем-то интересным.



Из официальных отделов на конвенте были: конопс, медпункт и охрана. Я обратил внимание, что в персонале BronyCon много людей с ограниченной трудоспособностью, что хорошо с социальной точки зрения.





На первом этаже местного отеля было приветствие для посетителей фестиваля.



Брони иногда вешали таблички на дверь своего номера, чтобы другим было проще их найти. Могу только позавидовать, так как сам я жил в хостеле. :)




Церемонию открытия фестиваля я пропустил, а на церемонию закрытия — не попал. По некоторым, как говорят, техническим причинам на закрытии фестиваля изменили процедуру запуска посетителей в зал (стандартная схема — всех выгнали с предыдущего мероприятия, а очередь из людей на следующее — запустили). В результате на закрытии оказались только спонсоры и те, кто пришёл на аукцион (их не выгнали из зала). Огромному количеству человек пришлось довольствоваться большими экранами в зале, где ранее проходила регистрация. Это подпортило впечатление о фестивале.



На церемонии закрытия подтвердили — это был последний BronyCon.

Моё общее впечатление: это было классно. Необычно, местами странно, но я увидел отличный фестиваль большого масштаба, сделанный на высоком профессиональном уровне. BronyCon сложно сравнивать с европейскими брони-фестивалями, где я был, — он другой. Например, на BronyCon не было той уютной атмосферы, которая была на GalaCon и Сzequestria. Но очень важно, что организаторы BronyCon всё-таки поставили точку именно тогда, когда это было сделать лучше всего, хотя BronyCon 2019 оказался весьма успешным по количеству посетителей.

Все фотографии с BronyCon 2019.

18 комментариев

dimaaannn
+2
Повезло. Поздравляю с закрытием пары ультра рарных арчивок
Dozorniy
+2
Изменён автором
— Как же там круто было… жаль что всё…
DxD2
+7
А я был на церемонии закрытия: р А вы все Other Room xD
Shuxer
+2
Ты, вообще, читер: сидел там с самого аукциона. :)
XDN
+1
С одной стороны грустно, а с другой… Ну, я, в принципе, согласен с закрытием. Давно пора было и с понями кончать, потому что мультсериал уже скатился давненько и получил продолжение чисто из-за популярности в брони сообществе. ИМХО. А мне даже и грустно покидать брони сообщество, но и это придётся сделать рано или поздно
_M_a_K_s_
-2
— А ты не покидай… Вот, баттлтеху уже 40 год идёт, а фанаты всё равно в нём.
DxD2
+3
Всей душой в фандоме!
_M_a_K_s_
+1
Каждое слово «послелний» режет ножом по сердцу
TaryDax
+3
Это уже четвертый «последний» Броникон на моем веку…
DarkKnight
+2
Этот точно последний.
Equestria_Brony
+2
Уииии классные фотки! Песепа за обзорчик
Spacelight
+3
А почему этот броникон последний? Я конечно понимаю, что сериал подходит к концу, но ведь брони могли бы встречаться и после его закрытия!

Эх, сейчас бы вспомнить фанатов сталкера, что ждали свою вторую часть десять лет.
Deiran
+2
но ведь брони могли бы встречаться и после его закрытия!

Конечно могли бы, и будут. Я даже не удивлюсь, если в организации конвентов будущих годов будут принимать участие те же люди. Фишка в том, что тот самый BronyCon решили закрыть вместе с окончанием сериала, на мажорной ноте.
dl6284
+3
Фух, сорян, я просто в сообщество влился только два месяца назад, вот уж м запаниковал, что вечеринка прошла без меня
Deiran
+2
Смотрите, ньюфаг! )
Вроде 2019 заканчивается, 2020 на носу, последние серии последнего сезона — а новички в сообщество ещё приходят. И это однозначно радует!
ShprotaNa
+3
Да, конечно. А они и будут приходить, пока фандом официально не закроется
_M_a_K_s_
0
Я с трудом представляю, что такое «официальное зактрытие фэндома» =)
Типа после 1 января 20хх будет запрещено любить поней, писать фанфики, рисовать арты, сидеть на табуне, и вот всё это, да? =)
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать