Дерпфест: впечатления Энди Филина и Радиопони

+211
в блоге IRL Connection
Так получилось, что рассказывать о Дерпфесте мне особо нечего, но зато я могу поделиться своими впечатлениями и попробовать рассудить, что было хорошо, а что не очень, с моей личной точки зрения. Для тех, кто пропустил, я музыкант, лидер группы Andy Feelin and Radioponies, и мы выступали в пятницу в концертной части Дерпфеста, которая проходила в уже знакомом «Монаклубе».

В двух словах — очень повезло, что всё прошло хорошо!





Не сомневаюсь, что многие знали о проблеме с поиском помещения для Дёрпфеста. Эта проблема коснулась музыкантов очень серьёзно. Во-первых, концертный день был объявлен в пятницу, когда многие люди работают и не могут рано освободиться. Многие зрители, кто давно мечтал послушать нас вживую, не смогли попасть вообще из-за работы, особенно иногородние, которые приехали лишь ночным поездом в субботу утром. Во-вторых, изначально мне предложили выступать в 18:00, что было невозможно из-за рабочего графика наших музыкантов. Просто повезло, что все участники нашей группы успели приехать вовремя. В-третьих, организаторы долго не могли решить, делать ли концертный день в пятницу или перенести в воскресенье, и этот вопрос не был решён до очень позднего времени, из-за чего было поздно делать анонсы и звать публику, и вообще моё участие было долгое время под вопросом. Это стоило немало нервов и упущенного времени. Я не понимаю, почему нельзя было заранее принять какое-либо решение и уже искать варианты помещения под него — например, сразу уже объявить про пятницу и чтоб все музыканты и зрители могли заранее спланировать своё время. Не знаю, кому конкретно стоит услышать эту претензию. Лично организатор концертного дня Рома Блейк пошёл мне навстречу и смог выделить нашей группе удобное время выступления, за что ему огромное спасибо.

Сам концертный день превзошёл мои ожидания. Пришло довольно немало народу, зал был набит почти битком. С технической точки зрения проблем я не заметил — наши брони-звуковики Паша Ефанов, Витя Бодров и Дранкен отработали чётко и быстро, саундчек прошёл успешно и, по отзывам слушателей, звук в итоге был достойный. К этому концерту мы подготовили новую программу — раньше я в основном выступал с акустическим составом или вообще в одиночку, а на этот раз решил собрать полноценный коллектив и переработать старые песни, вернув им рок-драйв. За вокал взялся мой старый друг и почти постоянный партнёр по музыке — Вейвформ, с которым мы выступаем с 2013 года и который долго был вокалистом «Поней Пржевальского». Два новых участника — Ася-Сыч (женский вокал) и Саша-Ёж (барабаны) быстро освоили новые для них песни и, как мне кажется, неплохо отработали свои партии. К следующему выступлению мы уже будем искать гитариста и клавишника — так что если вдруг есть желающие, пишите нам! Публика приняла нас невероятно тепло, и когда наша основная программа закончилась раньше времени, нас не хотели отпускать со сцены, пока мы не спели ещё несколько старых и всеми любимых песен «Поней Пржевальского»! Наши новые музыканты не растерялись и смогли подыграть на чистой импровизации. Ну и финальным итогом стал мой прыжок в зал!

Конвентный день проходил в довольно уютном и удобном помещении ВВЦ. По сравнению с «Вегой» тут в плюс сказывалась свободная планировка — не приходилось наворачивать круги, чтоб попасть из одного зала в другой. С другой стороны, возможно, не хватало отдельных помещений под разные занятия, а звук со сцены, который был вполне разборчив вблизи, вдали от сцены превращался в невнятный и довольно раздражающий гул.

Спасибо организаторам, которые смогли пойти навстречу и организовать стенд музыкантов. Да, мы заранее не обсуждали этот вопрос, и почему-то орги изначально не предусмотрели такого стенда, а я не мог выступать с предложением, потому что само моё участие, опять же, до очень поздних сроков было под вопросом. Увы — почему-то на этом стенде был я один, а группа «Фонарь» вовсе не явилась, хотя расчёт был на всех музыкантов. В итоге стол пустовал, а потом на нём спонтанно образовался стенд Amazingmax , где он рисовал портреты на заказ.

Сама программа конвента, на мой взгляд, была откровенно пустовата. Лично мне в первый день вовсе ничего не было интересно из программы, но скучать мне не пришлось — всю первую половину дня ко мне подходили слушатели, раскупили все остатки дисков и кассет, просили автографы и благодарили
за выступление. Вот эта часть была по-настоящему приятна. Я думаю, что это и есть главное счастье любого творческого человека — не деньги, не число лайков, а именно живые, искренние слова в обмен за те чувства, которые, как я надеюсь, вызывает моя музыка. Именно ради этого и стоит творить. (Кто-то со мной не согласится — ну это опять же, его право). Вторую половину дня уже я сам ходил по конвенту, встречал друзей и знакомых, многих из которых не видел годами, радостно и тепло общался. Для меня это главное, что дарят людям конвенты — возможность встретиться всем в одном месте. Народу было, скорей всего, намного меньше, чем на Руброниконе-2018, но лично мне опять же это даже к лучшему — я не очень люблю огромные стечения народу, а такой формат дал больше возможностей пообщаться с каждым человеком отдельно и найти новых друзей.



На второй день я, к сожалению, пропустил шоу талантов, где победила моя знакомая по киевским конвентам Only Me, и «Радиоточку» Агента Диего, передачу по радио, специально для которой я притащил свой радиоприёмник. На второй день на моём стенде уже не осталось почти ничего, так что я опять же ходил по конвенту, общался с ребятами, ну и непременно послушал озвучку Диего и «Дикий Фанфикшн». Конвент закончился милой афтепати у меня дома, и в целом, несмотря на очень нервную подготовку и непонятки с моим участием вообще, в целом всё сложилось очень неплохо, и остались только положительные эмоции. Я не спешу за всё благодарить организаторов, повторюсь, по итогам я смог поучаствовать лишь в некотором смысле вопреки всем обстоятельствам и, возможно, некоторым спорным решениям организаторов, но всё же спасибо за то, что вы постарались сделать этот конвент лучше для всех, и надеюсь, что запомнится благодаря всему хорошему, что в нём было!

11 комментариев

Как же здорово!
mechtaslona
+3
О, а тебе ещё раз спасибо за текст песни про Сноудроп, она вышла на моём диске и очень многим нравится! Считаю, что тебе полагается экземпляр диска, могу послать почтой! Пиши в личку!
andyfeelin
+3
А смертным ещё остались диски\кассеты? За битсы, само-собой)
TaryDax
+2
Принимаю предзаказы. Лучше всего напиши в личку сообщества вконтакте, но можно и в личку сюда. На данный момент все экземпляры распроданы, но как только накопится минимум 10 предзаказов, закажу новое издание.
andyfeelin
+2
организовать стенд музыкантов

а у БА так вообще был свой отдельный стенд.
Так что можешь считать что и у тебя тоже был персональный стенд )
ShprotaNa
0
Приятный отчет)
NovemberDragon
+1
Brian_Shoubert
+3
Такое видео можно было и отдельным постом выложить.
Qleap
+2
Для аунтентичности не хватает имиджа людям. Всё таки их выдаёт внешность :)
UniversaL
+2
Заметно, что мы не пони? не до конца уловил юмор.
andyfeelin
+1
Видимо что это не восьмидесятые )
ShprotaNa
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать