Три взгляда на один Дерпфест

+176
в блоге IRL Connection
Привет всем!
Под спойлерами мы спрятали два три отчета и несколько фоток с Дерпфеста 19.
Перед прочтением храбрым напоминаем: каждый взгляд на Дерп есть отражение в глазах смотрящего.



Тимберволк Малинка говорит свой ваф:
Фаза первая. Обжарка котиков на медленном огне.Привет. Полный привет.
С чего начинается подготовка к любому конвенту? С фразы «бляхамуха, до кона осталось N недель!».
Мой колокол прозвонил за 2 недели до кона, когда я понял, что месяц назад заказал бумагу, а её доставку все еще нет.
Магазин долго удивлялся, но бережно хранил ништяк в пыльном углу дальнего склада.
Принтер каждые 10 страниц осторожно интересовался у хозяина, правда ли, что чернила еще не закончились? На глаз хозяина принтер нагло сачковал и прикрывался инструкциями.
В итоге, магниты резались уже в Москве, без спешки, но и с осознанием, что это уже пЭребор.
Отдельно доставляли новости с фронта, когда стало известно, что Флакон уже «Изя всё», а новое местоположение еще не «Ой!». Отдельно думалось о тех, кто уже забронировал гостиницы и квартирки поближе к кону.


Фаза вторая. Огонь из всех конфорок.На въезде на территорию ВДНХ мы радостно любовались вежливыми вахтерами, а те с не меньшей радостью любовались закрытыми чемоданами и нашими добрыми (утром-то) лицами.
На входе в павильон охрана послала нас искать свое счастье с обратной стороны здания, сказав волшебное «первые монтажные ворота». С обратной стороны здания были ангарные ворота с циферкой 1, оказалось, оно.
На втором этаже нас ожидали:
— высокие потолки: ура – на коне будет воздух!
— место под стенд, где стояли два стола впритык к обеим боковым стенкам: ребята, на стенд мы роем подземный ход.
— сцена неподалеку: ммм, где мой вкусный цитрамончик?
А потом я вспомнил, зачем рыцарям были нужны оруженосцы. Таскать вещи и подтягивать, где ослабло!
А также вовремя сделать старшому хвост и попить ^_^
Что происходит, когда у стенда ходят три пони, из которых два пегаса и одна зебра? Оставшаяся лесная сцобака сидит на ветке ровно – кто-то же должен!
Сам кон, в итоге, прошел вообще мимо меня, что неудивительно. И да, народ до сих пор спрашивает, бесплатны ли бесплатные магнитики! Кот бы сомневался.
Был косплей хороший и так себе, были хорошие выступления и фигня какая-то, было прекрасно и был вечер первого дня, когда от духоты и звуков думало болело даже после таблеток.
Наши пони (и зебры!) выражают отдельную благодарность тем, кто спрашивал, можно ли их.
Второй день был посвободнее в плане народа, был помучительнее в плане утренних звуков от сцены, был поинтереснее в плане звуков со сцены после открытия и был покислороднее в плане выжить.
Чуть ли не впервые не было ни одного вопроса к организации Дерпа (до дна выпитая тема Флакона – без флакона не обсуждаема!).
Многие спрашивали, сколько стоят наши мелкоОСы. Как в байке про первый советский автомобиль: «и за сколько вы собираетесь продавать “Родину”?»
На выходе бдятельный местный охранник потребовал у нас список всех вещей, которые мы ввезли, чтобы он мог проверить наши чемоданы. Узнав, что его не было, впал в состояние крайнего изумления и отпустил с миром.
А потом пришел он.

Фаза третья. Добавить специй, масла, сыра, хлеба и клоунов по вкусу. Подавать подавленным.Отходняк.
Кон закончен, можно валяться с котами в обнимку и просто лицом в подушку. Можно бухать колу литрами и домашний кофе, можно слушать тишину и смотреть на офигенный закат.
Можно смотреть фотки и радоваться жизни.
Кстати, да, когда следующий кон-то? Э. Ээээ. Бляхамуха!!!


Слова серого лесника Essorille :
Пилотный эпизод. Подготовка.Уставшие и словившие недостаток железа в крови, мы с зеброй, обменявшись летом убитыми взглядами, кивнули друг другу, поняв с полувзгляда и наивно зарубив первоначальную идею костюмов. «Делаем по минималке. Стенд. Товар… Ладно. И костюмы попроще. Вон – есть ноги Cомбры, перчатки. И крылья от старого косплея Эси. А на зебру – есть камзол. Головы только запилить.»
Ага, щаз. Ноги и перчатки – успешно отошли к новому обладателю Сомбры, крылья – пришлось переделывать «иба цвет уже не тот!»… А в камзоле жарко. И вообще – кто же ходит в гости по вечерам на тематический конвент не по теме?! Так что помимо полностью сделанных (вплоть до переделанных копытечек) костюмов, с алишечки были заказаны толстовки.
А еще нарисовался наш будущий Соарин с «я тоже хочу!»
Толстовка нашлась и ему.
Правда, когда они пришли, – мы схватились за голову. Ибо если с серебрянной еще можно было жить, то «золотая» – оказалась бело-зеленой. И пришлось красить. Маркерами. Сколько раз за эти вечера я прокляла идею «быстрого и простого закоса» можно не уточнять, да? Спасибо хоть поездки в Москву на «недели крафта» спасали. Ибо вдвоем проклинать китайцев и кроить меха – проще.
За неделю до – пришла мысль, что Соарин – не опознаваем от слова вообще. Ну… опознаваем. Но недостаточно! А значит что? Правильно, перешиваем косплей. Стильный голубой оттенок американских летчиков в наших военторгах не водится. Разве что под заказ – и в большие сроки. Побегав по потолку – идем по простым магазинам и — о чудо! – находим таки обычную рубашку нужного цвета.
А если отрезать от нее подол, укорачивая до нужной длины, – то из остатков можно выкроить карман и погоны!
Рубашка, естественно, без приключений тоже не шилась. Ибо. Пятна от утюга, линяющая краска и прочие радости – прилагались. Апофеозом стало понимание, что я сшила два правых погона, а ткани больше нет. Правда после получасового бегания по потолку – выяснилось, что погоны (внезапно) симметричные. Просто кто-то задолбавшийся пришил пуговицу и подшил край не с той стороны.
Перед самым фестом – мироздание продолжало… намекать. Наши парни – застряли в лифте перед фотосессией, мы – позабывали в Питере кучу вещей. И под конец выяснилось, что камзол и второй костюм Эськи-лесничей (которые мы таки хотели примерить на второй день) совершенно не носибельны в условиях конвента. А да, а еще в пятницу у нас без суда и следствия отказались работать три вентилятора из четырех. Реанимировали. Но потолок опять пришлось мыть от следов беготни.
Ну и, конечно, совершенно не добавляла уверенности в завтрашнем дне тьма в вопросе помещения.
Так что на фест мы ехали… с не самыми радужными ожиданиями.

Сезон. Бесконечный дерп.…Необходимость вызывать минивен, чтобы добраться до феста со всеми нашими вещами – удручала осознанием, что дня – два. И поездка явно не единственная.
Мороз, ВДНХ и забытые в Питере перчатки, заставляли, наплевав на чемоданы и сумки, бодрой рысцой искать вожделенный павильон. Опен-спейс, хотя и относительно небольших размеров, обещал воздух (обманул, гад), а сцена рядом… Ну, пожалуй, была злом неизбежным.
То ли сказывалась практика, то ли своя рубашка – но ходить по конвенту на двенадцатисантиметровых копытечках лично мне – было гораздо проще, чем, например, на РБК-18, где мы впервые попробовали провернуть этот трюк.
Что особенно порадовало – что мою серую и в общем-то неприметную морду (это ж вам не синий зебр, да) – узнавали. Хотя и ожидаемый коммент про «ты шо, из фоллаута?!» я тоже отловила. Спасибо ^_^
Отдельное спасибо тем, кто, прежде чем подергать за крыло, обнять и помацать за морду – спрашивал. Хотя обзор у нас и был в этот раз гораздо лучше, но все-таки НЕ НАДО подходить со спины и пихать. Пусть даже вам и кажется, что сие есть проявление дружелюбия. И за морду трогать – тоже не надо – внезапная рука в поле зрения заставляет отшатнуться. Не говоря уже о том, что несколько десятков таких поглаживаний превращают мех в мочалку.
Скайпоконфа — была отличной находкой – ибо если с тем, чтобы расслышать человека снаружи проблем особых не было, то вот услышать в маске через маску – практически нереально. Хотя тут была своя боль – сначала ты слышишь шум прямо со сцены, а потом – еще три раза его повторение через микрофоны собеседников… Но к этому тоже можно было быстро привыкнуть.
Кстати о воздухе. Многие удивлялись и спрашивали про фломастеры – так вот да, поскольку распорки мы тоже благополучно забыли – пришлось использовать их, чтобы банально дышать. Было не жарко, нет. Было – душно. И потока «свежего» воздуха из ноздрей – ощутимо не хватало. Открытые пасти спасали, да.
В общем и целом – фест прошел на удивление мирно и хорошо. И добавить остается только
Live long and prosper.


И, наконец, мудрость нашей неЗекоры Crindorada :
в сине-полосатой краскеВернувшись в августе с ГалаКона, зебра, временно маскировавшаяся под Флаттершай, робко заикнулась, дабы поддержать образ: «А может, не надо, а?» (на самом деле она сказала не так, но в целях соблюдения рейтинга мы не станем её цитировать). И команда даже, в общем-то, поддержала сие благородное начинание… Решив сделать «лёгкий закос под». Когда Эся в сентябре привезла с собой чемодан материалов, стало ясно – что-то пошло не так… Когда из ближайшего ОБИ доставили рулон поролона «лёгкий закос» окончательно превратился в «тваюмать, какитоуспеть». Как обычно, впрочем.
Сопровождаемые воплями поддержки единственного верящего в нас члена команды (он вообще в силу возраста ещё искренне верит в сказки и розовых понечек), мы делали уже не закос, но косплей (это надо гордо прочитать, дабы проникнуться!). Даже весьма бодро делали – опыт, однако! В процессе («тваюмать, краска, так её раз так!») совершили редизайн синей зебры (это вообще хоть кто-то заметил кроме нас?.. Думаю, нет).
Выловили фотографа, забронировали студию, со всеми договорились… Оставалось только просто прийти и в кои-то веки спокойно повеселиться на конвенте. Правда?

А вот и… Да.
Несмотря на незримое присутствие среди нас механика Зелёного, который упорно нас всех предупреждал, что это добром не кончится, Дерп прошёл неплохо. Даже можно сказать «хорошо».
Скайп выручал (ещё бы некоторые сцобаки не вытаскивали бы наушники…), Соарин крал конвент, Эся отбивалась от желающих бупнуть её в нос, я – спал на стенде. Идеальный же конвент, ну! Сцена несколько напугала страшными звуками с утра, но продолжения концертного дня, ура-ура, не наметилось. Зато мы в кои-то веки живьём посмотрели косплей дефиле…
Где-то в середине первого дня наш тимберволк было подумал, что наш младший маркетолог вырвалась из плена школы, но нет. Она появилась в воскресенье, деловито облачилась в мой костюм – и гордо ушла гулять. Конвент по-прежнему был прекрасен!
Отдельное спасибо стенду Караванус – было мило устраивать с вами укурочные танцы

Фотки
Здеся









23 комментария

Пинок в ленту. Дерп!
Alexez
+3
Спасибо.
Olgfox
+2
Вау!!! ШЕДЕВРАЛЬНО!
И я в телевизоре кадре засветился!
Edinorog23
+4
Спасибо вам! Вы добавляете атмосферности любому фесту! Жаль, орги это не особо ценят…
antoon
+4
Вья!
Pony4tonado
+3
Дорогая, ты опять ругаешься?
Olgfox
+1
Ниет! Я так выражаю удивление!
Pony4tonado
+2
И чему ты, Эпическая Пегаска, удивляешбся? Там просто пони. И Зебра.
Edinorog23
+1
Два пони и зебра!
Essorille
+2
А я что говорю? ПонИ и Зебра! Если бы была одна, была бы ПонЯ! Так то.
Edinorog23
+1
Понял, принял, извиняюсь.
Essorille
+2
Но там же синяя зебра! Я вот только обычных зебр знаю, а синих в наших краях не видела…
Pony4tonado
+2
Это местный подвид. Побережный. Мимикрирующий окрас на фоне морских волн.
Edinorog23
+1
Вот оно что! В наших краях такие не живут, у нас только одна чёрно-белая зебра живёт… Но она очень обаятельная и милая)
Pony4tonado
+2
Но это же не значит, что их не бывает! Цветная пегасочка — и вдруг думает, что все зебры черно-белые! Ай-яй-яй!
Crindorada
+2
Конечно же не значит! Просто мне никогда синие зебры не встречались… У нас вот в лесу живёт обычная, чёрно-белая зебра, она классная) Ну, я не думаю, что все зебры не могут быть цветными, я лишь удивляюсь и восххищаюсь даже) Значит не только мы, поняши, разноцветные!
Pony4tonado
+2
Синяя это ещё ничего, а вот была бы она красная, тут бы стоило напрячься. 9_9
FalseLyra
+1
зебры (сюрприз!) бывают разных цветов. И красные, и оранжевые, и даже зелёные
Crindorada
+4
А белые бывают? Ну типа белые полоски на белом фоне…
Edinorog23
+3
А отчего я должна напрягаться? Что опасного в красной зебре?
Pony4tonado
+2
А что вы таки имеете против красных зебр?
Essorille
+2
Костюмы просто замечательные, пусть даже это просто головы и ноги. :3
FalseLyra
+1
Афигительно! Я под впечатлением
mechtaslona
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать