Twilight Time: Friendship is Knowledge - 26.01.2020 - Отчет организатора зоны конкурсов

+91
в блоге IRL Connection
Ну, что я могу написать про ТвайФест?

Начну с того, что я узнал о нем довольного поздно. Вроде бы это было на НайтмерНайт в лесу, когда stalnoy_brony рассказал о предстоящем в январе фестивале и предложил поучаствовать в развлекательной программе. Я сразу сказал ему, что сам целиком все не потяну, и мне был обещан опекун-куратор. Забегая вперед скажу, что как и всегда, пришлось все тащить на себе, с минимальной помощью волонтеров. Ох…




Серьезно заниматься подготовкой я стал где-то с конца декабря. Собственно, все новогодние праздники я ломал голову, какие забавы организовать — чтобы было тематично и одновременно интересно. Затем примерно неделя на закупку материалов, и еще неделя на крафт.
Почему все шло так долго?

Дело в том, что я стараюсь делать каждый раз новые активности, еще не опробованные. И порой, на этапе подготовки всплывают непредвиденные моменты. Так, например, из-за проблем с отрисовкой и печатью одного элемента, один конкурс, готовый на 80%, было решено не проводить вовсе. Еще один конкурс уже перед самым мероприятием было решено не проводить как недостаточно гигиеничный. Что-то отметалось после тестирования, как недостаточно интересное…

Поскольку фестиваль был посвящен нашей любимой яйцеголовой ех-библиотекарше Твайлайт, то решено было выдавать всем (посетителям, стендовикам, волонтерам и организаторам) читательские билеты. Как памятный сувенир для всех-всех-всех и как маршрутный лист, куда бы отмечались все победы в конкурсах. К сожалению, из-за проблем со временем, мы не успели сделать нужную нам МЛП-шную вклейку в билеты. Поэтому пришлось использовать стандартные читательские. Не могу сказать, что это была совсем неправильная идея, но, судя по тому, что у меня сейчас лежит еще куча «корочек», что-то пошло не так…
Мне жаль.



Как я уже писал когда-то, главным показателем успешности мероприятия для меня является количество минут, когда посетитель участвовал в какой-либо активности или наблюдал за активностью. Это простой — и, что очень важно, количественный — параметр, по которому можно сравнивать у разных мероприятий.

Изначально планировалось, что конкурсы будут проводиться нон-стоп все 8 часов фестиваля и будут меняться каждые 30 минут. К сожалению, жизнь внесла свои коррективы и эти планы не были реализованы.
Пока не были. :wink: :wink:

Однако кое-какое полезный опыт я из этого вынес.

Что же мы узнали в этот раз?

Чем проще конкурс — тем больше он привлекает зрителей.
Участники способны за пару минут уловить, что им предстоит делать. Но потенциальный зритель, просто проходивший мимо, не имел возможности узнать правила. Он судит по тому, что видит. И в случае простого конкурса зрители легко понимают, что происходит, «примеряют» все на себя, и, разумеется, считают, что уж они-то справятся во всем с легкостью. Это нам и нужно — ведь это будет давать постоянный приток участников, что позволит избежать ситуаций, когда конкурс готов, а все потенциальные участники куда-то рассосались.
Тут, конечно, важно не опуститься о уровня «свадебных» забав, бега в мешках и прочего «засовывания карандаша в бутылочку».

Для групповых конкурсов идеальное количество участников — 4-5 человек.
Если их меньше — они слишком легко находят общий язык (падает зрелищность), если их больше — либо кто-то вываливается из команды (слишком маленький стол или слишком мало опыта у участника), либо до кого-то может вообще не дойти очередь (что тоже может быть неплохим вариантом, но не стоит этим злоупотреблять).

Небольшие конкурсы на 5 минут в целом лучше, чем большие на 10-15.
Раз они проще — обычно их проще готовить (меньше затраты на обдумывание и реквизит) и проводить. Кроме того, небольшие по времени забавы позволяют поучаствовать в них большему числу людей. В любом случае, проще провести несколько раундов одного короткого конкурса, чем внезапно обрывать длинный.
Это касается и забав, состоящих из нескольких «раундов»- да, хочется дать возможность одной команде сыграть несколько раз, чтобы люди попробовали себя в разных ролях. Но делать это следует только в случае, если рядом не стоят другие люди, которым тоже хочется попробовать себя в конкурсе.
Оптимальное время раунда конкурса — 180 секунд. За 120 секунд участники наконец-то находят верную стратегию, к 150 уже приближаются к цели, и к 180 успевают — или чуть-чуть не успевают.

Расписание все равно поедет.
Да, хорошо заранее иметь план всех забав. Еще лучше вывесить его, чтобы народ видел его и мог строить свои планы.Однако, как показывает практика, очень часто люди хотят, чтобы продолжался именно этот конкурс (хотят больше раундов) — и вместо одного раунда ты проводишь восемь… Кроме того, нередко возникают форс-мажоры и что-то идет не по плану. Например, приходится менять конкурсы местами или даже на месте придумывать что-то новое.
Как показывает практика, стоит планировать замену конкурсов каждые 30-60 минут (это позволило бы 5-10 минут выдохнуть между забавами, если нет большого наплыва людей, но давало бы возможность вновь и вновь продолжать, если что-то вдруг очень хорошо зашло).

Важно соблюдать баланс интеллектуальных и активных конкурсов.
Не только потому, что разным людям нравится разное (кто-то может стесняться действовать, а кому-то скучно шевелить извилинами) — нужно еще и учитывать, что происходит вокруг. Если пришло время проводить конкурс, а как раз в это вовремя началось выступление музыкантов, то проводить активность, требующую переговоров между участниками, будет затруднительно (во всяком случае зрители точно ничего не услышат).

«Карусель» — наш друг!
Мало кто смотрел МЛП в Карусельной «озвучке», поэтому самые тривиальные вещи из этого перевода могут поставить людей в тупик. И это хорошо!

Ранние сезоны знают лучше.
Как выясняется, почти все смотрели сериал до конца 5 сезона. До конца 9… ну, скажем так, не все. Поэтому при загадывании серий или событий из серий лучше не выбирать серии с двутрехзначными номерами — их могут плоховато помнить.

Ну, довольно рассуждений.
Наверняка всем вам хочется узнать про конкурсы.
Итак.
Что же было в этот раз?

«Торренты»
Задумка: По «сюжету» передававшееся сообщение прошло не полностью, и участникам нужно было, общаясь меду собой, собрать него целиком. Игра была направлена на то, чтобы игроки немножко повзаимодействовали друг с другом и познакомились.
Как проходило: На карточках из плотной бумаги было 6 строчек текста примерно на 20 букв, но вместо букв там были пустые слоты — на каждые 20 слотов приходилась лишь одна написанная буква, которая на каждой карточке находилась в разном месте. Затруднял ситуацию еще и то, что некоторые буквы специально были написаны неправильно (это моделировало сбой при передаче сообщения).
Итоги: так как это был первая забава, то разошлись все 35 листочков не так-то быстро. Из-за этого, уверен, у участников возникали проблемы с последними буквами в карточке — впрочем, победителями все равно считались все, кто приносил правильно заполненную карточку, даже если он догадался о нужных буквах. Так же я не ожидал, что участники начнут собираться большой кучей, чтобы обмениваться буквами — мне казалось, что они разбредутся по помещению и будут высматривать друг друга. Ну, жизнь порой преподносит сюрпризы.
На будущее — стоит аккуратнее оформлять карточки.

Игра с буквами
Задумка: Поскольку фестиваль был посвящен Искорке Твайлайт, то хорошей идеей оказалось устроить забаву с буквами, где участники должны были с завязанными глазами собрать некое слово, относящееся к МЛП. Участники могли общаться между собой, но не могли щупать чужие буквы и передавать их — чтобы получилось слово они сами должны были меняться местами. Чтобы усложнить дело одна из букв, выданных участникам, была неверной.
Как проходило: Из картона были вырезаны основные буквы кириллического алфавита, причем за основу была взята система, применяющаяся в канадском почтовом индексе. Конечно, кое-какие буквы по результатом тестирования были признаны слишком сложными (например, буквы «Т», «М») и упрощены.
Как выяснилось на тестировании, оптимальное количество букв — 5 (при 4 буквах слово разгадывалось слишком легко — да и не так много окажется подходящих слов; при 6 буквах собрать слово слишком сложно даже если не использовать неверную букву).
Итоги: кое-кто думал, что используется латинский алфавит. Даже не знаю, вин это или фейл…
На будущее стоило бы заказать лазерную резку букв из фанеры и покрасить их краской, а не обматывать цветным скотчем — это бы сильно сэкономило время подготовки.



Все согласны
Задумка: конкурс в процессе работы носил название «БЗСХДНСТ». Почему? Были взяты Карусельские названия серий, и из них были убраны все гласные буквы. Если кто не знает, Карусель сама по себе переводит названия серий весьма специфично — например, серия из четвертого сезона «Daring Don’t» была переведена как «Дэринг Доунт». Легко ли понять, что за серия скрывается за «Дрнгднт»? Ну, кому как…
Как прошло: К сожалению, магнитная доска, на которой должны были быть написаны буквы, оказалась позаимствована «лекционным залом». Пришлось резко менять планы и переписывать буквы на обычные листы бумаги. Это, конечно, сделало конкурс не таким забавным, из-за того, что буквы оказались слишком малы (участником приходилось подходить к ведущему слишком близко, и это ограничивало обзор потенциальным зрителям).
По правилам, человек, уверенный в ответе, должен был поднять руку и дождаться, пока его вызовут — чтобы можно было точно определить. кто же дал правильный ответ. С сожалению, не все и не сразу усвоили это правило, из-за чего ответы в нескольких раундов мы не зачли. А потом у нас кончилась бумага…
Итоги: Простой конкурс, вызвавший большой энтузиазм у посетителей. Названия серий угадывались с небольшим трудом, как и задумывалось, на размышление затрачивалось не больше 30 секунд.

«Кубики»
Задумка: раз уж мы смотрим мультик для маленьких девочек, почему бы не поиграть еще и в кубики?
Из больших картонных листов 120х80 см было сделано 7 кубов 26х26 см. На каждую грань куба была наклеена часть названия серии из МЛП (разумеется в переводе Карусели — серии специально выбирались так, чтобы в названии было 3 или 4 слова). Игрокам каждые 30 секунд давалась подсказка относительно серии, и он должны были поставить нужные грани в ряд, чтобы ведущий мог прочитать их ответ.
Как прошло: возможно, кубов (или игроков?) было слишком много, но мне показалось, что конкурс вышел недостаточно зрелищным. За 3 минуты народ вполне справлялся. Однако некоторые игроки (плохо помнящие серии или едва помещающиеся за столом) оставались не задействованы… Может быть стоило оставлять только «нужные» кубы и убирать под стол остальные? Возможно стоило ограничить число участников конкурса до 4 человек?
Итоги: конкурс оказался очень трудоемким в плане подготовки реквизита (который теперь еще нужно где-то хранить!), но слабоват по интересности.


«Крэш»
Задумка: Как в серии «Wonderbolts Academy» участники должны были показать свое мастерство пилотажа бумажным самолетиком. Из двух сдвинутых вместе столов разного размера была приготовлена посадочная площадка — самолетик должен был пристолиться сесть на столе меньшего размера. Но было еще одно ограничение — участники должны была сами сделать себе бумажные самолетики — столько, сколько они успеют за 3 минуты.
Как прошло: на удивление бодро. 3-4 участника в раунд (бумага была 4 цветов), 3 минуты на изготовление самолетиков, минут 5 на запуск. Правда, и пилотирование давалось не всем — часто самолеты разлетались во все стороны, да и мало кому удавалось посадить самолет именно на стол — столы были достаточно гладкие, но ведь как раз то, что нужно, верно? Участнику обычно удавалось посадить от 0-1 до 3 самолетиков за раунд.
Итоги: Инженерное и пилотажное мастерство — полезные навыки. Можно добавить каких-нибудь декораций, чтобы конкурс были более «понифицированным».

«Пойми меня»
Задумка: Один из конкурсов, на который я возлагал большие надежды. Участникам нужно было последовательно объяснять друг другу предложенные ведущим слова (в первом раунде — обычным образом, потом — предложив 4 ассоциации, в третьем раунде — пантомимой). Разумеется, тот, кому объясняют, должен молчать, а тот, кто объясняет, не может использовать слова и жесты, что были обращены к нему. В начале игры участники отворачиваются и надевают наушники, чтобы ничего не видеть и не слышать, а затем, когда до них наконец доходит очередь, записывают то, что они поняли из объяснений, на бумажке, которую затем переворачивают (чтобы следующий не мог подсмотреть).
Как прошло: К сожалению, этот конкурс попал на время выступление музыкантов. Из-за этого все потенциальные зрители собрались у сцены — и это даже хорошо, так как услышать, что участники говорили друг другу было тяжко, даже находясь в полуметре от них. Как показала практика, лучше всего объясняются простые объекты, типа «Селестия» и «Замок двух сестер», а вот «Опалесенс» или «Дискорд » — с большим трудом. Из забавного — «Шоколадный дождь» в процессе объяснений превратился в «Шоколад», а затем и вовсе в «Пирог».
Итоги: Хороший конкурс, требующий более спокойной обстановки.

Вот такие дела, броняши.

Про то, что конкретно не удалось осуществить, я писать, с вашего позволения, не буду — пусть это будет для вас сюрпризом для будущих мероприятий, ладненько? Впереди еще много забавы.



P.s.
Чтобы сделать кое-что по-настоящему крутое, чего еще НИКТО и НИКОГДА не делал, мне требуется помощь специалиста.
Если ты разбираешься в архитектуре/проектировании сооружений, и представляешь, как строить из конских яблок и палок — я нуждаюсь именно в тебе.
Напиши мне.
Будет интересно.

15 комментариев

решено было выдавать всем (посетителям, стендовикам, волонтерам и организаторам) читательские билеты

А мне не дали 9_9

з.ы. в силу некоторых причин 9_9 удалось увидеть лишь пару конкурсов, но они были прикольные. Спасибо за организацию!
з.з.ы Жаль что конкурсы похоже никто не снимал, по крайней мере некоторые из них похоже былоб интересно посмотреть.
Тут, конечно, важно не опуститься до уровня «засовывания огурчика в сумочку».


Ранние сезоны знают лучше.
Как выясняется, почти все смотрели сериал до конца 5 сезона. До конца 9… ну, скажем так, не все. Поэтому при загадывании серий или событий из серий лучше не выбирать серии с двузначными номерами — их могут плоховато помнить.

Может «с трёхзначными»?
ShprotaNa Изменён автором
+4
мне не дали

Вообще с билетами произошла такая ситуация. Мне сказали, что волонтеры на входе будут слишком заняты, чтобы заполнять билеты. Поэтому «корочки» находились внизу, около лестницы, и мы с помощницами призывали подходить, чтобы мы все заполнили и отдавали.
По-хорошему, конечно, нужно было ВЫДАВАТЬ наверху, а ЗАПОЛНЯТЬ внизу.

«засовывания огурчика в сумочку»

Ты не поверишь, но такой конкурс ЕСТЬ, полностью готов. Но он не слишком зрелищный. Возможно, когда-нибудь найду силы его подправить… Правда я не уверен, что с таким конкурсом можно на городские фестивали, они же 12-14+. На СвоейАтмосфере — может быть.

Про серии — да, это я погорячился. Трехзначиными, конечно же.
Pter
+2
Если честно то про наличие какихто корочек мне стало известно только вечером часов в шесть. Или в пять. Когда чтото такое упомянули со сцены. Но было ощущение что это чтото опциональное. И уж тем более по опыту участия в аналогичных конвентах что это может быть и для «стендовикам, волонтерам и организаторам» а не только посетителей. Поэтому даже мысли не возникло что стоит попытаться гдето такой раздобыть.

Вообщето насчёт огурчика была шутка юмора 9_9, но как говорится «бойтесь своих желаний» (или как там у Кири\Ленича пелось в песне про «Чирили»? ))

Бывает )

з.з.ы.
раз уж

у меня сейчас лежит еще куча «корочек», что-то пошло не так…

отсыпь при случае. Память останется, а что «не так как положено» достался — всё одно забудется со временем)
ShprotaNa
+3
Билет — без проблем.
Могу даже заранее заполнить.

Какой номер читательского билета хочешь? У нас можно выбрать любой.
Имя и фамилия получателя билета? Там были Найт Скай, Яблоко Раздора, Глеб Иванов…
Группа (яки, грифоны, пегасы и т.д.)?
Время поступления в Школу Дружбы (год начала просмотра Сериала)?
Какой факультет в Школе Дружбы выбираешь?

Мы как-то ожидали, что народ будет активно подходить и брать, но в итоге брали только те, кто хотел участвовать в конкурсах (чтобы было где ставить печати).
Pter
+3
ОК, я подумаю и напишу тогда, вероятно в личку чтоб не потерялось
Спасибо.

з.ы. то есть видимо не только мне подумалось что это «не для всех», а чтото весьма опциональное.
ShprotaNa
+3
Мы как-то ожидали, что народ будет активно подходить и брать, но в итоге брали только те, кто хотел участвовать в конкурсах

Как и с настоящими читательскими билетами, никто ими особо не интересуется. Всё дело в правильной подаче:
Подходи! Налетай!
Читателя билеты разбирай!
Имена и фамилии разные, на любой вкус и цвет!
Да к тому ж, можешь выбрать любой факультет!
Striped_Snob
+2
Хороший тамада! И конкурсы интересные!
Striped_Snob
+4
Еще из забавного.
Постоянно подходили люди и спрашивали про QR-коды и квест.
Приходилось объяснять, что «по поводу квеста — это вам на Инфостенд, у нас тут — конкурсы».
Pter
+2
Интересно что были за QR коды, ибо один из них достаточно долгое время находился сзади меня, и поэтому прямо за моей спиной постоянно была какаято движуха в виде народа с мобилками, что несколько отвлекало )
ShprotaNa
+3
Судя по тому, что я поня-л, там были ссылки на персонажей МЛП. Кажется это нужно было для того чтобы помочь Дерпи найти потерянную почту (но тут я могу ошибаться).
Pter
+1
Да, на том что висел сзади меня было подписано «Пинки Пай», но вопрос что это давало — неясно. У народа на экранах телефоноф эти квадратики и выглядели квадратиками. Возможно потому что в этом месте интернет работал лишь у одного из десятка пытавшихся в него зайти.
ShprotaNa
+2
В-вя!
Pony4tonado
+6
Кто нибудь сыграл в S&S? Ну пожааалуйста, найдитесь те, кто сыграл
ArmredWingsVI
+1
Ну, колоду я после мероприятия на столе видел. Судя по тому, что стопка была не очень ровной — что-то с ней делали.
Я правда, когда правила полистал. они мне показались сложноваты. У карт много параметров…
мне кажется, нужно что-то еще более простое, цашечное. Шиппинг а-ля домино.
Pter
0
Очень подробный отчёт. Жаль что не смог приехать
9375930291
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать