Запасной понилюбский поход (номер 3.5) на июль 2021 - [перенос и выбор дат]

+83
в блоге IRL Connection
Как обещал, помимо основного Третьего понилюбского похода, в июле провожу запасной — для тех, кто не сможет, по разным причинам, участвовать в основном походе, но хочет в принципе.

Даты похода: 1-6 июля 2021 года (пока не строго, можно сдвинуть по заявкам), поход планируется на 4 ходовых дня, по маршруту:
село Кабардинка — гора Безумная — гора Мухины поляны — гора Иорданова — гора Солдатская — хребет Шпальный — водопады Жане или Марченко.
Длина пути: 30 км с вариациями по состоянию группы.

Это скорее предварительный план, но кто заинтересован — уже можно присылать заявки.
Заниматься конкретной подготовкой июльского похода я начну не раньше, чем завершу майский — но участникам уже стоит смотреть на билеты, в июле уехать куда-то сложнее, чем в мае.

Формат похода — пеший поход по пересеченной горно-лесной местности преимущественно по тропам и хребтам с лугами, с перепадами высот до 600 м (крупнейшая вершина — 700 м), ночевки в палатках, питание с костра. Специальной альпинистской подготовки не требуется, движений по отвесным скалам и преодоление препятствий с помощью веревок не планируется — максимум, индивидуальная подстраховка в отдельных местах по необходимости.
Особое снаряжение не требуется, нужны только удобная и прочная обувь, рюкзак вместимостью 60-80 литров или больше, а также немного мелкого снаряжения вроде пенок и фонариков, доступного в любом магазине.
От меня — составление маршрута, организация похода и лагерных стоянок, раскладка питания, общегрупповое снаряжение и разнообразные мелочи.
От вас — желание, проезд до село Кабардинское, а также расходы на питание (делятся поровну, примерно 800-1000 рублей за все ходовые дни) и местный транспорт (порядка 500 рублей). Также в зависимости от даты прибытия, оплачивается размещение на местной базе отдыха (предварительная цена — 700 рублей за сутки).

Уровень похода доступен для новичков, никогда раньше в горах не бывавших!



Начало похода в селе Кабардинское, это рядом с Новороссийском, можно доехать на поезде или долететь самолетом до аэропорта в Геленджике.
Группа собирается на базе «Эко-юг Кабардинка», там можно будет отдохнуть после поезда, помыться, разложить по рюкзакам снаряжение и запасы. Питание в местной столовой предусмотрено.
Финал через 4 дня в окрестностях Геленджика, по выходу из леса, нас отвезет транспорт в Геленджик или Новороссийск, смотря кому откуда отбывать.
Для желающих подзадержаться — дополнительная стоянка на 5-ый день организуется в лесу у моря рядом с поселком Дивноморское, можно покупаться, погулять в лесу и поесть/попить в своё удовольствие.

Ниже приведен список того, что нужно иметь с собой в походе каждому участнику.
tereshenkov.ru/bronytravel_2020/items_tourist.pdf
Поправка на лето — меньше теплых вещей (ночная температура редко опускается ниже 15 градусов) и добавить крем от солнца.

Для опытных участников, этот список носит скорее рекомендательный характер — после первых походов, формируется личный список, лучше всего подходящий для самого участника. Для новичков, прочитать внимательно и если что-то вызывает вопросы — спрашиваем.

Рюкзак, пенку, спальник и фонарик вместо покупки можно попросить у меня — я выдам либо из своих запасов, либо найду у кого-то за символическую сумму в пользование на время похода. Запасов у меня уже много, одних спальников 5 штук :-)

Палатка нужна не каждому! У меня есть четырехместная, двухместная и одноместная, Когда список группы будет строго утвержден — посмотрим, кто чем располагает и решим, сколько нужно палаток.
Также не нужно везти с собой еду сверх того, что нужно на дорогу до Кабардинского — групповая закупка питания будет на месте.

Для составления представления о местах, смотрим фотки первого понилюбского похода (2018) в посте
tabun.everypony.ru/blog/irl-connection/183423.html

PS: Как и во все прошлые походы — моя работа инструктора и проводника — для вас бесплатна. Нет никаких явных или скрытых взносов за это дело. Вы оплачиваете только прямые расходы — местный транспорт, групповое питание, стоянку на базе.

13 комментариев

В горную ленту
NTFS
+1
А на аквадискотеку и дворец заедем?
EveScintilla
+1
Данное место (как и еще пяток других) находится в списке красных зон с 2006 года.
Не, конечно, всегда находятся сказочные идиоты «ё, пойдем пошаримся возле дачи губернатора», а потом «ой, почему мы встречаем Новый год в изоляторе?»
NTFS
+1
Хммм поход попадает как раз под мою межвахту и есть шанс попасть к вам.
Andrelyx
0
Давай, я-то всё равно пойду, но в одиночку дальше первого хребта уходить не рискую.
NTFS
+1
Что же, погляжу как будет у меня настрой летом.
Andrelyx
0
На старых фотках у всех кто поднимается есть палки-махалки, но в требованиях их нет. Так они нужны или нет?
kito
+1
Палки не являются обязательным снаряжением.
Сильно зависит от привычек. Я лично в лесу и горах без посоха ощущаю себя чуть ли не голым.
Но многие ходят без них и утверждают, что палка им только мешает.
NTFS
+1
Up теме, до запасного похода осталось чуть больше двух месяцев, кто имеет желание — записываемся. Время есть, но билеты имеет смысл начинать присматривать.
NTFS
0
Подниму пост в последний раз перед выходом в основной — когда вернусь и начну готовиться к июльскому походу, будет уже середина мая, там всего ничего осталось.
Предварительные заявки особо не нужны — у меня есть достаточно снаряжения, чтобы организовать летний поход на месте без особых проверок, но с билетами, как уже говорил, желательно озаботиться.
Да, даты похода, раз не было высказано предпочтений, утверждаю на 1-6 июля (1 июля сбор в Кабардинке, 2,3,4,5 — ходовые дни, 6 июля — отдых на море в лесу под Геленджиком.
NTFS
0
Основной поход завершен, время готовиться к запасному.
До 1 июня набираю группу, дальше тоже можно присоединиться, но тогда вопрос размещения будет сложнее.
Летом выделить место сбора не так просто, как в мае.
Пишем заявки.
NTFS
+1
У меня вроде набирается группа, но сильный разброс по датам.
Пишите, пожалуйста, прямо тут или в личку, кто потенциально хотел бы — интервалы дат.
Мне подстроиться проще. Если 3 человека совпадут, а четвертый выбивается — ну сдвинем в пользу трех, всем не угодить.
NTFS
+1
Ап теме, судя по всему, на данные даты похода желающих так и не набралось, но готов в любое время с июля по начало сентября поводить желающих.
Пишите, кто может и хочет.
NTFS Изменён автором
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать