Ошибки совершенные мною на Re:questria

+197
в блоге IRL Connection


Привет Табун! Изначально данный пост должен был иметь другое содержание, но перечитав написанное понял, что у меня вышел полный Shit-пост о том, что «вот, это был мой первый конвент». Все-же мне хотелось сделать пост не о житие, а чтобы тот был информативным, поэтому было решено вылить все свои грехи наружу, чтобы была мотивация не повторять их снова. Заодно данный пост будет полезен тем, кто попал на волонтерство чисто случайно, как это вышло и у меня.

Ошибка #1: Не будь зажатой Флаттершай
Приехал значит я из другого города в первый раз в Москву, дошел до места встречи, поднялся на нужный этаж. Вижу знакомые лица организаторов, и… у меня включился режим «Флаттершай». Вижу Назара (главного организатора), который сидел и видимо ждал других волонтеров, пока помещение было занято другими арендаторами. По его диалогу с другими ясно, что в данный момент он был свободен, но мне тупо не хватило смелости подойти поздороваться. Меня же в лицо тоже никто не знает, чтобы подтолкнуть на разговор. В итоге с этой застенчивостью просто сел где-то рядом и ждал, пока не появится задание, хотя можно было познакомиться с другими волонтёрами, чтобы снять лишнее напряжение.

Ошибка #2: Изучи все подколы софта, который используешь
Так как я пошел техником, на второй день я был занят экраном. В звуке у меня хоть и есть какие-то знания, но их явно недостаточно, чтобы помогать с ним. Собственно требовалась самая простая задача — просто вывести видео на экран проектора, а звук пустить на пульт. И взбредило мне в голову запускать видео через OBS. Под видео была сделана отдельная сцена, но стоило мне пустить её на экран… картинка то есть… а где звук? Как оказалось, новые версии OBS Studio пускают звук только в эфир/запись, но никак не на прослушивание на звуковое устройство. Для этого нужно поставить галочку «Мониторинг», и то эта штука работает очень криво. Из-за этой штуки Remote-сет 4EverfreeBrony был задержан на ~2 минуты, пока я нервно разбирался с проблемой. Все это время в зале были лишь ожидания зрителей и возможно накаливание агрессии в мою сторону (выдумки из моей головы).

Ошибка #3: Не отключай коннекторы на горячую
Выше я написал, что в звуке я не понимаю почти ничего, собственно от чего к пультовой меня никто не пускал, однако на первом дне на втором (относительно конвента) этаже крутились серии MLP: FiM, на который были выделены колонки с пультом. Т.к. ноут, который мне выделили чтобы крутить серии был не моим, я не знал, что на нём выход 3.5мм был заглушен программно. Подумав, что проблема в кабеле, мною было принято решение выдернуть кабель из ноутбука… тем самым сгенерировав громкий звук от незамьюченного входа, что могло напугать некоторых зрителей

Ошибка #4: Не молчи
В игровой зоне планировалось установить автомат TrotMania, чем собственно я и занимался. Под эту самую TrotMania также нужно было выделить волонтера, который бы занялся тем, что обучал пользователей играть в неё. Как итог, вместо того, чтобы найти этого самого волонтера, я сам стал тем, кто обучает людей. Также у меня даже идеи не было просто кого-то попросить временно заменить меня, благо на это меня подтолкнул другой чел из орг. состава, который хотел «потусить» со мной какое-то коротенькое время, раз уж я оказался в Москве.

Ошибка #5: Лучше побудь в сторонке, если того требует ситуация
Второй день пришлось задержать на ~2 часа чисто из-за того, что начальство помещения не предупредило их звуковика, чтобы тот был утром, чтобы объяснить «Что где находится и как это подключить?». Как итог — получаем нервные лица у тех, которым этот самый местный звуковик был нужен, ибо «Ничего не работает», а время тикает. Да, мне тоже в тот момент нужно было кое-что сделать, но лучше уж бы «мой» экран подождал, ибо звук был более важной целью, которую нужно было исправить, поэтому и дергать того, кто этим занимается — не стоит!

Ошибка #6. Помни: Ты — часть команды.
Если люди знают, что ты связан с какой-либо деятельностью, лучше лишний раз подержать язык за зубами, и не высказывать свое мнение хотя-бы до того момента, пока все не закончится. Из-за одного моего комментария у меня возникли разногласия с администрацией одного паблика по поням, на что тот разозлился на меня, как на одного из членов команды Re:questria, что по факту затронуло репутацию и могло полностью убить мою попытку выйти из интернета в реальный мир.

Заключение
Мне очень жаль на ошибки 2-6, но я постараюсь их более не совершать!

Хоть формат поста не подразумевает этого, но все же мне хотелось бы высказать благодарности некоторым лицам:
  • Организаторам Re:questria за то, что позвали меня на волонтерство на свой конвент. Я бы до последнего жался от своей застенчивости и возможно бы не поехал в Москву на свой первый конвент, если бы не эта «обязаловка», благодаря которой я завел новых знакомых, а также получил драгоценный опыт
  • MegaVasiliy007 за то, что встретил меня у поезда, объяснил как пользоваться метро и что «успокоил» меня тем, что я хотя-бы в Москве уже не один.
  • mutronics за то, что приютил меня на время Re:questria, возможно даже пожертвовав своими делами...

31 комментарий

Ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Красавчик, что пришёл волонтёрить!
Salo Изменён автором
+10
У музыкантов ещё есть поговорка «Кто не играл, тот не лажался». Истинная правда, по себе знаю)
Randy1974
+6
Похвальная самокритичность, но тут даже не ошибки, а скорее (по описанию) технические накладки, без которых не проходит ни одно крупное мероприятие.
Так что не переживай особо, выводы сделал и ладно.
NTFS
+8
Ну знаешь ли… Казалось бы — вывести уже готовое видео на экран — самое простое, что можно сделать. Однако когда на этом фейлишь и это видят как минимум 500 человек — очко сжимается… А ведь для меня это вообще первый конвент… Ладно там на «застройке» у меня были проблемы, когда проектор шакалил картинку(преколы HDMI), но то я пофиксил быстро и вообще на полном спокойствии. А тут… ааааа мне стыдно…

В любом случае отделался только испугом… и 2-мя минутами тишины… да…
Ponywka
+4
Я больше чем уверен, что спустя пару минут после того, как запись была запущена, народ уже и забыл о задержке в две минуты. В конце концов — что это за задержка в две минуты, если начало задержалось вообще чуть ли не на два часа? =)
makise_homura
+2
Из-за этой штуки Remote-сет 4EverfreeBrony был задержан на ~2 минуты, пока я нервно разбирался с проблемой.

Ну да, лучше всё проверить заранее (но по себе знаю что лень). Неоднократно доводилось видеть как народ боролся с софтом «за минуты» до того как на конвенте этот софт нужен — у когото винда обновляется, у когото новая версия софта не видит входа и выхода которые работали в прошлой версии и вплоть до того что используемый порт не подходит по пропускной способности.

и да, на фоне общепоехавшего второго дня полагаю что кроме тебя и других техников\звуковиков этих двух минут никто не заметил)

Впрочем тоже такое проходил, например на дерпфесте-17 оказалось что флешка отлично работающая в видеокамере оказалась слишком медленной для записи звука(хотя по заявленным характеристикам подходила с запасом) — но если камера на совсем отстойной флешке выдавала ошибку и прекращала запись, то рекордер выдавал невнятное сообщение и просто писал звук с дропами раз в секунду, что выяснилось только при прослушивании записи.
Или когда уже на ДФ-19 (хотя скорее фоэ-чтото, проходившее ранее в том же помещении) надо было подсоединить рекордер к пульту кабелем — минут десять если не больше ушло на многократное перебирание крохотного меню рекордера в поиске переключения с двухканальной на четырёхканальную запись. Точно зная что эта функция гдето не очень глубоко.


Хотя, наиболее частый мой косяк (нуууу раз пять наверное точно бывало). Камера? Есть. Аккум? Есть. Флешка? Есть (ога, порой не отформатированная и мучительно вспоминаешь — скинуто это уже на комп и можно удалить или же надо уложиться в оставшееся место)) Штатив? Есть… Погоди. А площадка где? АААаааааааа сцуко. Площадка осталась на другой камере\в другой фотосумке и т.д… Так, вроде с собой изолента есть 9_9

Впрочем что далеко ходить то. Реквестрия, за пару дней до. «так, кудато подевался шнур питания от второй камеры. Вот есть похожие разъёмы, надо спаять по образцу.» За день. Собираю всё в сумку «о, а что это в глубине самого дальнего кармана? Ога, потерянный второй кабель, отлично, заколхоженный шнур можно не брать.» Откладываю в сторону. День конвента «так, вот один шнур, а где второй?… блин, это же и есть второй, а первый как лежал вместе с самодельным, так я его и выложил. Ну ладно, зато два аккумулятора есть»

Ошибка #5: Лучше побудь в сторонке, если того требует ситуация

Вообще не понятно, чо там такое прошло. Или ты про «волонтёр спит, конвент идёт»?

Ошибка #6. Помни: Ты — часть команды.

Книге это скажи в его бурных комментариях по всему Табуну)





Так что часть усвоенного тобой — на самом деле предрассудки, но в целом — выводы это хорошо, осталось приучить себя применять их)
ShprotaNa Изменён автором
+6
Ну да, лучше всё проверить заранее

Из ошибки #5
Да, мне тоже в тот момент нужно было кое-что сделать, но лучше уж бы «мой» экран подождал, ибо звук был более важной целью, которую нужно было исправить, поэтому и дергать того, кто этим занимается — не стоит!


Суть в том, что когда уже всё пофиксили, то начали запускать гостей, а это значит, что пустить на экран 4EB или PW — пропалить самую интересную часть. В итоге звук проверялся по рандомной музыке из ВКонтакте, а не через OBS (у меня не было локальных MP3 файлов с музыкой на ноуте). Звук был — значит всё ОК. А как там OBS работает — не подумали
Ponywka
+5
Понятно.
ShprotaNa
+2
Вообще не понятно, чо там такое прошло. Или ты про «волонтёр спит, конвент идёт»?

Это я сам не до конца понял, но мне хотелось настроить всё заранее, а не сидеть сложа руки. Ну а что, на конвент я деньгами никак не жертвовал, даже самый дешевый билет не взял т.к. скупердяй и люблю экономить, а это значит, что нужно отработать то, что я вообще находусь в этом помещении, но приходится сидеть и думать «А может быть всё-таки надо было билет взять?»
Ponywka
+3
А, теперь ясно про что ты. Типа «муки совести»
ShprotaNa
+3
тем самым сгенерировав громкий звук от незамьюченного входа

я сидела там как раз, когда настраивали все, но я даже этого не помню 0_0 Не парься, обычно такие штуки не особо запоминаются, бывает, звук пукнул :D Вот если бы он как на рбк18 на концерте заорал, тогда дааа…
Keylanbelle
+3
Если бы он заорал как на РБК18, то я бы до дома не доехал, а остался работать в Москве
Ponywka
+2
только не «работать», а почки свои продавать. Сразу три
ShprotaNa
+2
Вот так и съездил в Москву на Re:questria, лучше бы в своих Лисках загнивал дальше…
Ponywka
+1
Так успешно же съездил, почки на месте остались?)
Новые впечатления появились, новые знакомые?
ShprotaNa
+2
Я имел ввиду, что если бы это пошло таким образом, то лучше уж дома сидеть.
А так да, и впечатлений куча, и с некоторыми удалось завести знакомство.
По крайней мере сбылось моё 5-ти летнее нытье, что я не могу поехать на Пони-конвент… ВЕДЬ ВСЕ ЖЕ ПРИЕХАЛ!
Ponywka Изменён автором
+4
Приезжай на НБК )
ShprotaNa
+2
Тут как повезёт, надо будет договориться с преподами, что меня не будет в понедельник. Всё-же денюжка чисто на поездку у меня уже отложена.
Ponywka
+2
Попробуй, вдруг удастся уболтать? А занятия потом отработаешь…
ShprotaNa
+2
Да ёлки, какое там уболтать… Если не в сессию, то можно банально прогулять денёк, сославшись на плохое самочувствие. Никто рыться там не станет.
BurningBright
+2
Ну у нас будет псевдопрактика у конкретного препода, с которыми я в хороших отношениях. Я могу в открытую сказать, что «еду в Москву, вы меня знаете, я все сделаю, если что, то отравился» (ну прост всякие температуры в данный момент вызывают лишнее подозрение)
Ponywka
+2
Ну вот да, я скорее про ситуацию «лекцию потом переписать не проблема, а вот семинар или лабу лучше не прогуливать»
ShprotaNa
+2
Проблемы в общении, знакомо бро. У меня с режимом Флаттершай другая проблема. Я очень стеснительная, но при этом, когда накатывает «долбанца», и включается режим пинки, я могу быть слишком навязчиво веселой и активной. Нужна золотая середина, а меня биполярит.
EveScintilla
+6
Есть такое.
ShprotaNa
+3
Проблема ещё в том, что у меня толком друзей в реальном жизни нету, а тот единственный, с кем я нормально общался, больше не живёт в моем городе. В шарашке меня вообще считают геем и постоянно буллят по этой теме (ну от части они правы, я би). Как итог — мне ничего не остается как жить в интернете, от чего выход на улицу — для меня это уже приключение.

P.s. Если что, то к буллингу я уже давно привык, так что всё ок.
Ponywka Изменён автором
+3
Сочувствую… Не думал в место поцивилизованнее переехать?
BurningBright
+2
Думал то думал, но вот поздно думал. Осталось год отучиться, год отслужить, а уж потом ехать работать в другой город
Ponywka
+2
Если тебя троллят геем, говори, что ты самый гейский гей и король оргий. Работает. То же с любым кибербоулингом, соглашайся, шути сам и преувеличивай. Не контрится.
EveScintilla Изменён автором
+4
Метод амортизации.
Nirton_the_brony
+4
Как там Драгонфлай говорила про главное правило «клуба космических разлягаев» — «не делать так больше»? =)
Главное, что ты понял, что в похожих ситуациях может пойти не так, и что нужно будет делать в будущем, чтобы оно не пошло не так.
А вообще не бывает конвентов без накладок, так что в целом всё описанное тут — мелочи, которые тебе кажутся проблемами, а большинство остальных о них забывают уже через пару минут. Вон, в одном из соседних тредов народ горел с неправильного произношения имён косплееров куда активнее =)
makise_homura
+4
<просто проверка одного из Issue, не обращайте внимание>
Ponywka
+1
<Ещё раз>
Ponywka
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать