немного Видео с конвента: Re:questria-2021 , а также моё мнение про Реквестрию.

+139
в блоге IRL Connection
Ну чтож, потихоньку обрабатываеся видео с прошедшего конвента, предлагаю желающим посмотреть на происходившее в начале первого, стендового, дня, 6 марта 2021. А именно:

12:20 Церемония открытия

12:30 Панель FOE: Remains

13:30 Поняшная Викторина



Вкратце: сам текст написан в середине-конце марта, но мне сейчас лень его перечитывать и править перед публикацией)
Ну и много разных буквоф

ну а кому интересно — могут почитать моё мнение о РеКвестрии.

Писать конечно лень, да к тому же писать лучше сразу после конвента — но сразу после тоже лень)
Про всякое предшествующее Реквестрии уже вроде не раз обсуждалось, так что замечу то, что основная реклама конвента и оперативная информация выкладывались в ВК и до Табуна если и доходили, то с опозданием на несколько дней, а то и неделю.Было ли дело в личности главного их новостника, или в общем от команды организаторов… а какая разница, оперативной информации на табуне по сути не было. В том числе речь о расписании и о оперативных выпусках новостей перед первым и вторым днями конвента.

Про прессу и не толькоЕсли копнуть историю — то был пост с поиском орга прессы, и… последующая тишина. За месяц или полтора спрашиваю на табуне «ну чё там с прессой то» и получаю ответ что «Мы решили не устраивать централизованную регистрацию. Если интересно побыть прессой у нас — пиши в личку ВК.» Ну ладно, написать несложно, пишу, всё ок. Но мне становится интересно — многие ли догадаются написать. Жду конвента, по ходу дня отлавливаю знакомых с фотоаппаратами, которые обычно на конвентах ходили «прессой», говорю «я — принцесса! А ты тоже принцесса?» — народ удивляется и спрашивает «как так то, ведь набора прессы не было!?» В итоге часть народа на второй день уже пришла в качестве прессы. Кроме меня никто из мох знакомых в качестве прессы не пришел.

С одной стороны со времен рбк-18 и ДерпФеста-17 когда мне довелось побывать оргом прессы я помню «аааа, желающих в прессу слишком много, надо написать отказ каждому второму, а лучше оставить всего пятерых максимум». С другой — «и чо, они же в большинстве своём и так билеты купили. Что конвент потеряет присвоив им звание прессы?». Ну и с третьей — кто ищет способ попасть без билета — тот или и так попадёт бесплатно, или вообще не пойдёт. Так что лично я что тогда, что сейчас считаю что проблема «если набирать прессу — то куча народа пойдёт бесплатно» излишне надуманна.

Опять же, в соседней теме вскрылось "предательство разглашении информации крафтером, выбранным для изготовления спонсорского мерча". На мерч которого посмотрели и решили дополнительно к единственному экземпляру не заказывать. Но и крафтеру не говорить что конвент в его услугах не нуждается, а найдёт другого. Первая мысль «ааа, разглашает секретную информацию, такой сякой». А по размышлении — «ну вот я крафтер. Мне сделали потенциальный заказ на крафт для конвента, взяли один экземпляр, и… непонятно, больше не заказывают и молчат. Надо ли дополнительно закупать материал? Нужно ли планировать своё время так чтобы успеть сшить нужное количество плюх? Может у них сейчас продажи вип-билетов плохо идут, поэтому они пока больше и не заказывают?» И вот чувствую будь я на месте того крафтера — я бы тоже без всякой задней мысли мог бы в разговоре со знакомыми сказать что «конвент переносится изза ковида, организаторы молчат сколько плюх им надо делать, всего одну к вип-билетам пока заказали»…

Вспоминаю предвыборную агитацию оргов реквестрии что «мы не повтори ошибок других оргов, прочих конвентов и блаблабла» прям напоминает 1:1 ситуацию после реквестрии 2018, перед дерпфестом 2019, когда каждый мог самостоятельно написать оргам СМ и узнать что «над конвентом работают только те, кого позвали. А если кого не позвали, то они уже не работают над следующим конвентом». То есть «мы не будем никому говорить что в их услугах мы больше не нуждаемся, (чтобы не расстраивать? или что?) просто мы не будем им писать никакой новой информации, (они сами догадаются что не нужны больше проекту). Не, ну в принципе подход имеет право на существование, но…

Ну вот к примеру если народу (оргам там, или комуто из выступающих) нет интереса в моём участии — ну так чего я буду корячиться, тащить какоето оборудование, чтото там снимать, вместо того чтоб ходить по конвенту и общаться со знакомыми? Ну сниму одну-две панели которые мне интересны с одной точки, и хватит



Как уже мной писалось — собираюсь заехать на пятничный заезд часов в восемь вечера, забросить часть оборудования чтоб не тащить его в субботу утром — ни в ВК, ни тем более на табуне нет информации „а куда именно ехать“. Пока еду листаю ленту постов в ВК пытаясь найти новость об анонсе помещения в начале года — информация с адресом есть только там. Приезжаю, вижу здание больше похожее на многоярусный паркинг и несколько дверей, у одной подпись „школа танцев“ или чтото такое. У мимо проходящих спрашиваю „а где здесь Кластер Спэйс?“ „мы не знаем, но вот тут на пятом этаже школа танцев“. Окей, иду за ними, сначала пара пролетов по освещенной лестнице, потом лестница продолжается уже в темноту. Оборачиваюсь — оказалось случайные попутчики свернули внутрь, оказалось там лифт. Тут же выясняю что в здании ничего кроме 5ого этажа нет в принципе, и лифт ходит только на пятый.

Про заезд неинтересно, ну подумаешь помещение освободили на пару часов позже чем должны были и не в том виде, в каком было обещано? Первый раз чтоли.

Приезжаю утром в субботу — на здании со стороны парадного входа все также ни одного объявления о Реквестрии. Иду по вчерашнему маршруту, выхожу из лифта и… оказываюсь позади неожидающего кого либо увидеть сзади себя Инфостенда). Но мне пофиг — не нарисовали нормальной схемы куда идти, пойду знакомой дорогой)

К сожалению время до начала пролетело моментально, и походить по стендам не то что до раннего, а даже до обычного входа не удалось. Очень порадовал „фотоугол“, который наконец то выглядел очень достойно (хотя говорили что осветители туда принёс ктото из фотографов, так что к оргам они отношения не имеют. Но даже просто фотозадник и место его расположения — весьма порадовали.)
Также понравился „арт объект“ с радужной отсылочкой). Разочаровало отсутствие конвент-релейтед информации на стенах. И расписание главной сцены, и тем более схему помещению найти было практически невозможно. Как потом орг сказали на радио эфире „ну сейчас у всех есть мобилки, кому надо посмотрит в интернетике“. Кстати, ещё один камень в огород расписания — в интернетике оно выложено белым шрифтом на черном фоне, то есть если есть желание самостоятельно распечатать на принтере — меня жаба на тонер задушила. Неужели сложно сделать вариант для печати, раз уж пожидились распечатать и повесить на стены?

О камне. Точнее о Камне, который был ведущим. Самая большая прозвучавшая к нему претензия — то что он порой неправильно произносил никнеймы. Однако в целом смотрю сейчас записи — и вижу насколько быстро и удачно он находил выходы из всех сложных ситуаций. Сломался экран? Потерялся второй ведущий? Зрители ведут себя несколько не так как ожидалось? В любом случае тишина продолжалась максимум минуту (а чаще с десяток секунд) — Камень находил о чём поговорить и с кем поговорить. На том же Ларсоне он организовал зрителей, задающих вопросы. Что помешало оргам заранее продумать проведение подобного — для меня загадка. Так что на мой взгляд Камень весьма и весьма удачно и успешно провёл оба дня.

А вот лишние стулья со сцены похоже надо будет выкидывать. Ибо с одной стороны пустые стулья загораживают обзор и захламляют сцену своим видом, а с другой — они создают потенциальную возможность скакать выступающим с места на место. Только на один стул наведёшься — хопа, выступающий на соседний сел. Настраиваешься на соседний — он уже обратно сел. Бесит.
Кроме того, помещение оказалось более вытянутым чем на ДерпФесте 19, и статичной камеры снимающей зал со сцены недостаточно, глубину зала не видно. А по предварительному разговору в зале никакой движухи вроде и не планировалось. Поэтому когда пошли одно за другим выступления сидящих в зале — пришлось както выкручиваться, ибо оборудование было поставлено слишком компактно, не позволяя оперативно снимать зал. Надо в следующий раз занимать два стула, ибо нефиг. И не слушать никого перед очередной панелью что „в зале ничего не будет, там снимать нечего“.

Экран. Как уже написали другие, экран, сцуко, слепил не только глаза, но и камеру, но мне было лень ковырять ручные настройки. Впрочем оказалось что к примеру во время косплей-дефиле, когда на экране не было никакой полезной информации, можно было попросить его выключить — и его выключили бы! Внезапно.

И вновь вопрос про косплей — что мешает на брониконвентах выводить соответствующую картинку во время выступления? Вот например как это было на ДатФест-2018 — видно как выглядит оригинальный персонаж, имя этого персонажа и имя\никнейм косплеера. Понимаю не было бы экрана, но ведь есть экран, есть!?

Поехали дальше. Сцену завесили, чтоб не было видно того что под ней. А вот завесить столы, чтоб не было видно ноги (и руки) сидящих за столами — оставили незакрытыми. Как такто, на РБК и ДерпФестах всегда завешивали. Мелочь, а глаз режет.

Викторина. Опять же, уже спрашивали почему вместо ирл-викторины все почти час пялились в мобилки (и были привязаны к внезапно сломавшемуся экрану). Ведущему несколько раз намекнули что порядок вопросов у всех разный, но ведущий зачемто упорно продолжал нумеровать варианты ответов.
Кроме того, невозможно было присоединиться к викторине тем кто пришел после начала, а также тем у кого порвался коннект.
Ну и лично меня на пару вопросов ввело в заблуждение некорректное описание на сайте перед самой викториной „выбираете вариант ответа, выбираете “отправить»" — а по факту выбрал — и автоматом отправил. «может быть несколько вариантов ответа, а может быть один» — но программа сама отправляет выбранное после того как ты выберешь нужное количество ответов. То есть не нужно думать «один ответ на этот вопрос или несколько».

Незадолго до конвента возникали вопросы «а будет ли стрим?», орги сказали что нет. Что помешало скооперироваться с тем же Русланом, который как понимаю вёл стрим полный первый день? Почему орги не предложили ему к примеру выложить его стрим у них в группе? Чтобы желающие посмотреть стрим — могли его посмотреть?

Концертный день… Ну в целом всё норм, кроме печальки изза невозможности где-либо перекусить в течении дня, ибо из питья и еды в баре была лишь вода по сто рублей. А поехавшее начало ужало все перерывы и соответственно лишило возможности метнуться до ближайшего магазина в перерыве.

Порадовало решение ограничить вход на второй этаж всем кроме випов. Ибо этаж маленький, а кроме того хлипкий — и потому часть (половина) второго этажа была огорожена, и на огороженную часть вход был запрещён всем, даже мне, потому что любая попытка пройтись в закрытой части жутко трясла проектор, и соответственно картинку на экране.
И тут очередной камень в сторону оргов, которые поставили стол поперёк прохода и посчитали что этого хватит. Так вышло что разместить камеры кроме как около этого «перекрытия» было негде, и достаточно много времени мне в процессе съёмки приходилось орать на пытающихся пролезть за перекрытие, а особо активных хватать за одежду и с матюгами выталкивать обратно. Неужели нельзя было огородить нормально? Посадить волонтера? Усугубляло ситуацию то что мне надо было время от времени отходить и вернувшись обратно приходилось выгонять заползших на закрытую территорию в моё отсутствие. Будто мне больше было нечем заняться, как всех гонять оттуда.

Поспрашивав знакомых насчет «ремот-выступлений» — мнения разделились, ктото орал «что это за хрень на живом концерте», ктото радостно подпевал, танцуя перед сценой. Мне не зашло, но еслиб не сожранные паузы — это был бы отличный момент пойти пообедать. Но так как время паузы поджало, пойти перекусить не удалось. Ну хоть воду купить можно было 9_9.

В целом концерт мне понравился)

з.ы. возвращаясь к Камню — при всех моих претензиях) стоит признать что например на той же Викторине когда произошел факап с экраном — зал оставался в тишине не более минуты. Этого времени ведущему хватило чтобы решиться на спасение ситуации, и в итоге время технических шоколадок прошло для зрителей практически незаметным. Так что Камню — огромное спасибо за проведенный конвент!
p.s. к сожалению обработка материалов занимает порой больше времени, чем это предполагалось, причем сложнее и дольше всего доведение всяких мелких деталей. Надеюсь что в финальном варианте выловлены всякие косяки. Первоначально планировалось в этот пост добавить ещё и запись Викторины — но и так публикация с момента когда «всё было почти готово» оттянулась больше чем на две недели, так что если добью Викторину быстро — добавлю её попозже в этот пост.

40 комментариев



упс, с видосиками неприятность произошла, пришлось их пока удалить. Утром перезалью.

упд: открытие и фое перезалиты, викторина в процессе)
ShprotaNa Изменён автором
+4
Спасибо!
Olgfox
+3
А с дефиле видео будет?
Olgfox
+3
Будет
ShprotaNa
+3
Спасибо! Жду)
Olgfox
+3
В отдельном посте или тут?
Andrelyx
+1
В отдельном, ибо обработка занимает некоторое время и этот пост уже будет неактуален
ShprotaNa
+4
Ну в общем ничего не потерял
MrFremen
+2
Напрасно.
ovnd
+2
Я этих конвентов уже столько повидал, что как-то даже не представляю что могут сделать орги чтоб я прям сказал «ВАУ»
MrFremen
+3
Собрать кучу денег, ничё не сделать, и свалить с ними в Актюбинск?
antoon
+2
Звучит как план.
Equestrian_fly
+2
… и несколько месяцев подряд говорить «мы всё сделали, завтра будет первый анонс, ждите» Режим Дитти включён простите))
makise_homura
+2
Попытаться покинуть Омск
Taranov
+2
Позвать тебя вести шоу талантов?
Или не позвать? )
ShprotaNa
+3
эээ, я в нем участвовать уже собрался!
MrFremen
+3
Рекурсия будет)
ShprotaNa
+3
Ну мне конвент понравился, хоть и не очень масштабный. Но если ехать из другого города, то…
ShprotaNa
+3
Вот твоих видео я ждал. А чего случилось то? ) Пока заливал, часть пролил мимо? ))
antoon
+1
Вот твоих видео я ждал. А чего случилось то? )
Пока заливал, часть пролил мимо? ))
antoon
+1
Нет, конкретная версия вегаса оказалась настолько кривой, что криво подцепила пресет рендеринга, а я ещё удивляюсь «какие маленькие ролики, по пятьсот мегабайт» (но с шакалами). Сейчас нормальный под десяток гигов рендерятся. Скоро досчитается уже)
ShprotaNa
+2
Я не знал, что был стрим. Глянул бы. А где он был то? И для кого?
antoon
+2
www.youtube.com/watch?v=MB-0gOSAx78
Стрим ТО «Магия Дружбы» (BronyRu), 77,7 тыс. подписчиков
некоторым оно более известно как «Руслан»
ShprotaNa
+2
В общем первые два видео перезалил и они уже доступны, на Викторину ссылка в посте теперь тоже есть, но оно пока заливается\обрабатывается ютубом.

Викторина внезапно ровно полтора часа. И вырезано из неё около двух минут, когда ничего не присходило а все молча смотрели на умерший экран. Так что ещё раз спасибо Камню, за то что оперативно сумел придумать как всех развлечь.

Собственно на викторине хорошо видно как яркий контровый свет от экрана забивает происходящее на сцене. Ну да что есть, то есть.
ShprotaNa Изменён автором
+4
Посмотрел открытие. Ты просто мегакрут! Столько камер, с разных сторон… Да блин профи так не делают!
Экран, конечно, говнистый. На NBC будет проектор, он так слепить не должен.
antoon
+2
Ну камеры у меня какие есть, мне с них картинка не очень нравится (да я знаю что у меня в этом плане некоторый перфекционизм), но в целом глядя на техническое качество картинки на чужих видеоотчетах — оно у меня вроде нормальное (ну я надеюсь на это)
ShprotaNa
+4
Остальное посмотрю, как ютуб проср… ся
antoon
+2
Во, у меня по НБК вопросик есть, щас в ВК личку напишу
ShprotaNa
+3
То есть «мы не будем никому говорить что в их услугах мы больше не нуждаемся, (чтобы не расстраивать? или что?) просто мы не будем им писать никакой новой информации, (они сами догадаются что не нужны больше проекту)
Какой-то удолбанский подход, честно.
мы не знаем, но вот тут на пятом этаже школа танцев
Лол, это, походу, наш Irisland =)
на здании со стороны парадного входа все также ни одного объявления о Реквестрии
Вот кстати да. Если б я шёл не с народом, я б не догадался, лол.
Также понравился „арт объект“ с радужной отсылочкой)
Кстати, а в чём тема? Вроде я слышал, это отсылка к какому-то предыдущему конвенту ещё давних времён, но так и не понял деталей
ибо из питья и еды в баре была лишь вода по сто рублей
Не знаю, я сидром догонялся, было отлично =)
ктото радостно подпевал, танцуя перед сценой
Ну, Принц качает отлично даже находясь за стопицот километров =)
что мешает на брониконвентах выводить соответствующую картинку во время выступления? Вот например как это было на ДатФест-2018
Ух, а кстати интересная идея.
makise_homura
+5
Кстати, так вышло что на прошлой неделе в этом же здании проходил ЭниВэй.Фест (от создателей НБК), а сегодня (ну уже вчера) psd.market (от конвеншн.машин) — и на обоих мероприятиях было четко прописано как именно входить в это здание. А кроме прочего на обоих фестах можно пользоваться лифтом, при том что на мультифандомном ЭниВэй посетителей было столько же если не больше, сколько на Реквестрии. Но через «черный ход» и без лифта там посетителей не гоняли.

И кстати везде висели и расписания, и схемы помещений. Сегодня на псд.маркете вообще всем пришедшим посетителям выдали шикарную полноцветную схему мероприятия (программы там не было, поэтому ее не напечатали).

Вот тебе про арт объект, просвещайся)
Ну или для тех кому сложно перейти по ссылке пара фоток оригинального бассейна)



Сидр это хорошо, но
-сидр на рабочем месте в рабочее время както не очень
-некоторые вообще не любят подобное спиртное.

Возвращаясь к прошлонедельному ЭниВэю — там такое вновь было
Да, вот так вот
Посмотрим, сделают ли организаторы такое на НБК (ибо орги одни и те же).
ShprotaNa Изменён автором
+5
Кстати, так вышло что на прошлой неделе в этом же здании проходил ЭниВэй.Фест (от создателей НБК), а сегодня (ну уже вчера) psd.market (от конвеншн.машин) — и на обоих мероприятиях было четко прописано как именно входить в это здание.
У нас через неделю после реквестрии там был феш по академическим ирландским танцам (я там даже рофлил с оставшихся наклеек с QR-кодами с реквестрии), и тоже всё было указано =)
Вот тебе про арт объект, просвещайся)
О, отлично, теперь ещё одна частичка истории фэндома известна мне, спасибо!
makise_homura
+4
Больше было на ЭниВее. Сильно больше.
Kaldr Изменён автором
+4
Не расскажешь, сколько на ЭниВее всего народа было? Просто интересно
ShprotaNa
+2
Порядка тысячи.
Kaldr
+3
Угу, както так и показалось.
ShprotaNa
+2
А ктот вообще не пьющий. Собственно, без употребления жидкости и в туалет не пришлось больше раза заглядывать, ещё со школьных лет привык обходиться без всего этого доооолго
Tornazer
+1
Без туалета?
о_О
...как верблюд чтоли — всё с собою носишь? Из одного горба ест и пьёт, а во второй1 это самое складывает, типа до ближайшего дерева чтоб донести)
ShprotaNa Изменён автором
0
Если ты активно флексишь у сцены, то без жидкости выжить там нереально (как раз сегодняшний НБК это ещё раз показал =)
makise_homura
0
в интернетике оно выложено белым шрифтом на черном фоне, то есть если есть желание самостоятельно распечатать

Можно инвертировать.
Nirton_the_brony
+2
Можно, но разве этим не орги должны заняться, подумав об удобстве посетителей?
Впрочем повторюсь, «вчера» Душевед распечатал схемы своего мероприятия типографским способом (как раз белым на черном фоне) — и это видимо не вогнало его в минус.
ShprotaNa
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать