Отчет куратора аукциона на NewBronyCon 2021

+205
в блоге IRL Connection

Всех приветствую! Я пишу этот отчет по просьбе нескольких людей, которые не любят читать ВК. За подробностями прошу под кат.



COVID-19 внес коррективы в жизнь всего мира, заодно заставив меня пересмотреть некоторые взгляды на жизнь. У меня появилась работа, плюс я отошел от фанфикшна и пишу книги в разных жанрах, из-за чего отдалилсяот фендома.

Запланированные к посещению конвенты 2020 года были перенесены (Галакон уехал аж на 2022) и NBC стал моим первым за полтора года. Когда со мной связалась Миранда и предложила стать куратором аукциона – это стало большой неожиданностью. Мы пережили несколько переносов, но все же смогли устроить прекрасный конвент назло всем препятствиям.

К сожалению, плюшкоделы, ранее постоянно участвовавшие в аукционах, не подавали заявок. Единственной была Alluna , любезно предоставившая Луну Геймера в последний момент, она же кстати и стала нашим хедлайнером. Так же и художники резко перестали присылать картины, ранее бывшие неизменным атрибутом любого аукциона, да и автографы найти не удалось.

Зато крафтеры порадовали отличными работами – традиционный Shuxer , его подруга Vita96 , заметно улучшившая свой уровень MofU, неизвестный мне ранее Chyvak предоставили отличные работы. Добавляем традиционный акрилайт от Артема Рубана, уникальный блокнот от ZooherPunkcloud , пару неожиданных вещей и отличный набор для аукциона готов!

Уже во время конвента ко мне подошла CrazyDitty с неизвестной мне подругой и попросила принять небольшую плюшку и чибика, клятвенно пообещав больше не делать таких. С учетом двух отвалившихся заявок (фигурка Антро Рэрити оказалась заперта в одиночестве в другом городе, а что случилось с картиной “Бэнкси” я так и не понял), я отдал им освободившиеся места.

Я постарался учесть полученные во время ДФ 17 жалобы и внес коррективы в правила – лоты были пронумерованы в соответствии со временем подачи заявки и очередность определялась дайсом, любезно предоставленным стендом «Сказания Эквестрии». Из-за шалостей Дискорда постоянно выпадали единицы и двойки и по большей части мы шли по заданному порядку.

К сожалению, начало не задалось. Во вступительной речи у меня из головы внезапно вылетели все слова и возникла неловкая пауза. Торги шли вяло – один лот ушел без ставок, еще три по низким ценам (прости, Зухер). Трикси волшебницу Мофу неожиданно недооценили и она досталась лично мне всего за 7000.

Зато с появлением Марбл Пай от Шухера народ оживился – фигурка ушла за 28000. Отдельный привет брони с длинными волосами, добавившему победителю 2000 рублей. Противостояние за коллекционное издание Fallout: Equestria (27700) затянулось настолько, что нам пришлось увеличить шаг для следующих лотов от 100 до 500 рублей. Пегасочка Пипп бодро дошла до 15000, силуэты Литлпип и Вельвет Ремеди неожиданно набрали 3500, хотя я не рассчитывал больше, чем на тысячу. Увы, купивший их брони так и не смог мне ответить, что он собирается с ними делать. Его девушка была резко против их выставления в гараже.

Постепенно лотов становилось все меньше, и лишь на предпоследнем я понял, чего все ждали – Луну Геймера. Накал нарастал вместе со ставками, у нас возникло сразу три участника, прибавляющих от 500 до 2000 рублей за шаг. В итоге, совсем немного недобрав до рекорда Шухера, она досталась человеку с ником Two Madmans за 45000 рублей! Еще раз поздравляю Аллуну с удачной продажей и почетным вторым месте в зале славы рекордов. Чибик Найтмер Мун закрыл торги на ставке в 5000 рублей.

Пара фото


Из допущенных косяков:
Я не узнал, есть ли в зале экран и не договорился о его использовании для демонстрации лотов.
Нужны более комбинированные правила о ставках, скажем увеличение шага после отметки в 5000.
Следовало отнести лоты к сцене пораньше.
Заминка в начале.

В целом, аукцион прошел с огоньком, стоило залу разогреться, как каждого победителя встречали аплодисментами, появились болельщики. Надеюсь, Сансет не сильно расстроилась, что мы не смогли нагнать отставшее расписание.

Хочу сказать большое спасибо официальным косплеерам NBC за помощь с демонстрацией лотов, и ведущей конвента Сансет Шиммер, отлично справлявшейся со своей задачей. Думаю, мне стоило полностью уступить ей микрофон.

Отдельная благодарность всем, кто участвовал в торгах и поддерживал нас овациями, криками и шутками. Было весело!

Мнение по самому конвенту – он удался. На НБК я почувствовал то же вдохновение, что и на легендарных РБК 15 и 16. Коны 17-19 года больше казались работой, чем праздником, всегда приятно вспомнить прежние времена и повидать старых знакомых. Да, случались неприятные моменты вроде опозданий, исчезающего Дуфа и наплыва ветеранов, но плюсы значительно их перевешивали. Особенно приятно было смотреть на Гаму, впервые попробовавшему себя в роли организатора стенда и вкусившего все прелести этой роли.

Спасибо всем, кто поверил в нас и пришел в качестве посетителя, а также всем, кто так или иначе принял участие в создании праздника. Буду рад услышать комментарии, предложения и замечания по аукциону NBC 2021.

Довольный Дуф

13 комментариев

Что-то на богатом…
Kawarai
+2
С возвращением, славный понес.
Abaduaber
+1
почетным вторым месте в зале славы рекордов

а у кого первое?
Naked_Skull
+1
Вроде у Шухера за Найтмер Рерити с дерпфеста кажется
Shaddar
+1
За сколько ушла?
Naked_Skull
+1
Шухер на каком-то из прошлых конов, 50к рублей.
lezvion Изменён автором
+1
50к на ДФ-инфинити
ShprotaNa
+3
Отдельный привет брони с длинными волосами, добавившему победителю 2000 рублей.


Ещё раз спасибо друже, хотелось бы узнать тебя по нику :)
Shaddar
+2
Надо было выпить Дики Пегас и надеть бутылку на рог Геймера Луне, уже потом фоткать xD
DezerT Изменён автором
+1
Этому помешал сухой закон перед конвентом)
lezvion
+2
Лезвион, да этоже твоя первая публикация за 4 года…
Ты хотя бы поактивнее тут посты делай относительно Мин.Стиля…
Может продажи будут лучше, половина нового народа не знает о вашем существовании.
DezerT Изменён автором
+2
Справедливо, как станет больше времени, накатаю пост.
lezvion
+2

Привет всем, Флаттергота забрал я)
Unreal_Sergey
+7
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать