Немного запоздалый отчёт о NewBronyCon от участника жюри.

+211
в блоге IRL Connection

Те, кто следил за моим пабликом знают, как я готовил свой косплей к этому (и не только этому) мероприятию. Об этом я планирую сделать подробный пост в крафтеры и рукоделы, когда костюм будет готов окончательно. Так что здесь будет только про последнюю неделю перед коном и естественно сам кон.


Я ужасно опаздывал, за неделю до кона у меня почти полностью была готова швейная часть косплея, а вот броня, меч и посох были даже не покрашены. В итоге за последнюю неделю перед коном я потратил 134 часа на завершение моего костюма. я не успевал до такой степени, что мне в последний момент пришлось купить билет на поезд, отходящий на 2.5 часа позже, просто чтобы доделать костюм до носибельного состояния. И у меня почти получилось. Пару швейных элементов мне пришлось доделывать в орговской гримёрке. Должен заметить, что работы было так много, что в пятницу я не отвлекался даже на еду. Последний раз я нормально поел в 10 утра, где-то в 9 вечера съел кусочек кекса и голодным отправился на поезд. На второй поезд я тоже чуть не опоздал. Из-за нервов и бессонницы мне удалось поспать меньше 2х часов, так что я был невероятно вымотан уже в самом начале дня. На вокзале я встретил свою оруженосицу, которая благополучно успела на первый поезд и уже ждала меня в Москве. Так как мой второй поезд приезжал позже запланированного, времени на еду опять не оказалось и нам пришлось ускоренным темпом отправиться сразу на кон. Место проведения было расположено прямо у метро, что сильно облегчило нам жизнь. Приехали мы почти за 3 часа до запланированного старта косплей-дефиле. Немного помешкавшись на входе, мы всё-таки нашли орговскую, где я благополучно и провёл всё время до дефиле. Вылезал из гримёрки я только пару раз на пару минут. Большую часть времени у меня заняло доделывание костюма, а именно пришивание на плащ бубенчиков и крепления этого же плаща к броне. в итоге на грим и надевание костюма остался всего час, а это невероятно мало. Вдобавок аэрограф решил начать барахлить в самый неподходящий момент (вероятно из-за влаги).
В итоге моя оруженосица еле успела только нанести грим для волос (результат для таких условий оказался на удивление неплох). Никакого грима на лицо нанести к сожалению не успели вообще (благо из-за безумной недели работы, отсутствия нормального сна и еды, я и так неплохо походил на старика) и где-то за 20 минут до дефиле я начал надевать косплей. На этом этапе к моей оруженосице подключились ещё и Балу с Изолентой и общими усилиями мы как-то смогли замотать меня во все слои моего косплея, попутно перепутав стороны некоторых деталей, но в данном случае было уже не до этого. Далее уже опаздывая мы быстрым шагом, отмахиваясь от фотографов пошли к сцене за кулисы. На этом рассказ о моей подготовке к фестивалю заканчивается и начинается рассказ о самом важном — косплей дефиле.

К сожалению за последние несколько лет поняшный косплей пришёл в упадок и с каждым годом всё становилось скуднее и хуже организованно. Этому есть несколько вполне конкретных причин, но сейчас не об этом. Организаторы НьюБрониКона и я, независимо друг от друга, решили что-то с этим сделать, ведь без годного косплея атмосфера на фестивалях теряется очень сильно. Я решил на своём примере показать другим, что в этом сообществе ещё кто-то что-то может и своим примером заразить других. Это была одна из главных причин показывать все этапы работы над костюмом. Организаторы тем временем собрали серьёзное, профессиональное жюри не из одного-двух человек (и я сейчас даже не о себе), выделили хорошие призы, а не только простые грамоты, собрали официальных косплееров, которые привлекали внимание к косплею и были офигительны чуть более, чем полностью. И конечно же пригласили хорошую ведущую, которая сама была частью официального косбенда Она не только смогла хорошо вести фестиваль, но при этом ещё и не портить косплеерам выступление и не задавать им тупые вопросы выводя их из образа. Да и в целом она затащила свою роль ведущей и надеюсь, что её будут приглашать снова.

В общем я ожидал, что прийдёт чуть больше косплееров, чем на последних конах и надеялся, что кто-нибудь из них отнесётся к косплею серьёзно. Но то, что произошло превзошло все мои самые лучшие ожидания. 22 выступления, многие из них групповые, много хороших костюмов и вполне неплохих выступлений. Процент кринжа тоже оказался на удивление низок, раз в 10 меньше, чем я ожидал. Это было лучшее дефиле на поняшных конах Эрэфии за все 4 года, которые я за ними активно слежу, и если судить по фотографиям и записям, вероятно лучшее дефиле за всё время их существования. Я могу смело заявить, что у нас получилось! Мы смогли вдохновить большое количество людей на создание отличных костюмов и постановку выступлений. И я очень рад, что мне довелось наблюдать за этим с лучших мест.

После дефиле я с остальными участниками жюри отправился в орговскую, (попутно снова отмахиваясь от фотографов и друзей, желающих поздороваться), чтобы выбрать победителей. Я думал, что буду плохим полицейским, но к сожалению из-за ограниченного времени смотр костюмов нам не дали, иначе я на всех косяках ваших костюмов знатно бы оторвался. На самом деле перед коном я очень боялся, что придётся выбирать между плохим и средненьким, а это крайне трудно. Но к счастью, претендентов было предостаточно и пришлось выбирать между хорошим и очень хорошим. С таким годным косплеем хотелось ругать участников по минимуму и я плавно превратился в хорошего полицейского. Выбор участников занял довольно много времени. Участников было так много, а номинаций мало, что мы в процессе решили добавить четыре личные номинации от каждого участника жюри.
После этого добрые организаторы принесли нам поесть, что было очень мило с их стороны. Вот только была одна проблема, я не ел ничего с прошлого вечера (и то был кусочек кекса) и практически не спал, так что был невероятно вымотан, если бы я что-нибудь съел, мне стало бы только хуже и я вполне возможно просто вырубился бы. А у меня ещё было много обязанностей. Так что мне пришлось смотреть, как едят остальные. Во время этого перерыва у меня так же случилась небольшая поломка костюма, на починку которой я и отвлёкся. Когда я закончил, уже пришло время для награждения.

Из-за своей усталости, отсутствия сна и еды, малого опыта публичных выступлений и в целом некоторой боязни сцены, я запорол всё, что хотел сказать и очень сильно заговаривался. Вообще я должен был объявить ещё и победителей Гран-При, но на сцене понял, что не смогу в таком состоянии выговорить ещё шесть имён (надо бы сделать правило, что у группы больше двух участников должно быть название), так что я передал это право Балу. Но в целом раздавать награды очень круто. Особенно когда это те, кто по настоящему достоин награды. Смотреть за эмоциями на лицах тех, кого только что объявил было очень клёвенько.
Здесь случился «неожиданный поворот», оказывается организаторы решили сделать подарки ещё и участникам жюри. Шоколадный поняшный Оскар клёвый. Не знаю, что с ним теперь делать, есть жалко, ждать пока испортится тоже жалко.
На этом мои обязанности на фестивале наконец-то закончились.

Большую часть фестиваля я отмахивался от желающих меня сфотографировать и сфотографироваться со мной, у меня просто не было на это времени, ведь если бы я остановился для фотографий, быстро бы меня не отпустили. Мне самому было очень неприятно это делать, очень надеюсь, что никто не обиделся на мои «не сейчас» и «позже», я действительно хотел бы сделать больше фотографий.
Проблема в том, что когда это «позже» наступило, многие уже переоделись и ушли.
После награждения я по быстрому решил прогуляться по фестивалю и посмотреть на то, что ещё от него осталось, забрал свой календарик с официальными косплеерами, узнал провальные результаты аукциона, несколько расстроился, ведь я был практически на мели и очень рассчитывал на аукцион. После этого я решил пофотографироваться хоть с кем-то, благо эти «хоть кто-то» были именно теми, с кем я больше всего хотел сделать фотографии. Но к сожалению, со многими людьми мне всё-равно не удалось сфоткаться. Ещё проблемой стало, что фотографов пришлось искать довольно долго, но в конце концов все нашлись, фотографии были сделаны, и я успел поговорить со многими людьми, с кем хотел (пусть и не со всеми).
После этого потихоньку пошёл переодеваться и собирать вещи. А ещё я чуть не упустил время подтверждения брони в отеле, это было бы полным провалом, но всё обошлось. Вообще «всё обошлось» должно быть девизом этой моей поездки, ведь всё шло не по плану слишком много раз. В итоге я собрался, попрощался со своей оруженосицей и организаторами и поехал в отель вместе с человеком, с которым в нём оставался на эту ночь. И только добравшись до отеля я наконец-то смог поесть и отдохнуть. Кстати заказать пиццу было какой-то нереальной проблемой, как будто в МСК доставки существуют только на бумаге. Но в итоге у нас всё-таки это вышло. Мы немного посидели и пошли спать. На этом и закончился мой самый безумный день в этом году.

На следующий день мы проснулись, собрались и пошли пешком до клуба, благо я додумался взять номер в отеле совсем рядом с местом проведения второго дня. На концерте всё было стандартно, «звук говно, пиво дорогое». Благо меня весь день выручали друзья. Для меня это был день отдыха и общения с теми, с кем не успел в первый день. После концерта человек, с которым я ночевал в номере поехал на поезд, параллельно забрав часть моих вещей и передав их моей оруженосице, за что и ему и ей огромная благодарность. А я тем временем поехал в бар вместе с организаторами, где и провёл остаток этого вечера. Весь следующий день я гулял и чилил с Байнари, у которого был отель рядом с моим и билет на тот же поезд. Тут рассказать могу мало о чём, разве что о том, что за 10 минут до поезда камера хранения на вокзале решила заглючить, благо персонал вокзала сработал оперативно и вызволил мой чемодан из этой смертельной ловушки. По приезду мы зашли в Tara Brooch посидели там немного и разошлись. Я доехал до дома, а вскоре моя оруженосица подвезла мои вещи. На этом моя поездка официально закончилась.

А теперь пришло время всё подытожить.

В первый день я не видел большую часть конвента, поэтому не могу судить, удалось ли вернуть «старые-добрые», но что касается косплея, там не только удалось их вернуть, но и превзойти. Я очень надеюсь, что организаторы других последующих конвентов сдержат своё недавно данное обещание, исправятся и займутся организацией дефиле всерьёз.
Очень не хотелось бы, чтобы разогнанное нами понячье косплейное сообщество снова бы скатилось обратно.
Из косяков могу отметить фотоугол, я в нём просто отказался фоткаться, лучше фотографии на фоне конвента, чем на фоне плохо натянутой подкладочной ткани.

Во второй день всё было стандартно и косяки тоже стандартные. Справедливости ради должен сказать, что они явно были в основном со стороны клуба.

И напоследок раздача благодарностей.

Самая огромная благодарность — моей оруженосице, ты спасла меня значительно больше, чем один раз. Без тебя ничего бы не обошлось и конвент точно бы был провален по полной, а я бы умер голодной смертью. Обнимашек тебе :3

Благодарю всех друзей, кто поддерживал меня морально, финансово, гулял со мной по Москве и помогал с доставкой вещей до Питера. Без всех вас мне бы тоже пришлось очень трудно.

Благодарю организаторов за уникальную возможность побывать в жюри на лучшем косплей дефиле российского понячьего сообщества. Я постарался выжать из этой возможности максимум.

Огромная благодарность Балу, Изоленте и Томо, быть с вами в жюри было очень крутым опытом. Мне понравилось, надеюсь это было не в последний раз.

И конечно же благодарю всех косплееров, кто принял участие в дефиле, вы все очень клёвые, именно вы сделали этот фестиваль по настоящему крутым.

И напоследок благодарность официальным косплеерам, вы были очень круты и создавали отличную атмосферу. А Сансет ещё и оказалась лучшей ведущей понячьих конвентов на моей памяти.

А за фотографию спасибо Taranov

С уважением ваш, Zooher Punkcloud.

22 комментария

В ленту :3
ZooherPunkcloud
+4
Есть поговорка, что творец должен страдать, но не думал, что это прямо буквально…
D-Tritus
+3
Очень надеюсь увидеть тебя на следующих конвентах в этом косплее!

п.с.
заказать пиццу было какой-то нереальной проблемой, как будто в МСК доставки существуют только на бумаге.

Думаю, что это дискорднутая магия выходных))
Naked_Skull
+6
И я планирую в нём появляться ещё.

Думаю, что это дискорднутая магия выходных))

Просто например из достаевского в Питере даже в новый год получалось сделать заказ без предварительной записи. А в МСК ты вначале кладёшь всё в корзину и только после нажатия кнопки «заказать» тебе прилетает сообщение, что кухня закрыта.
ZooherPunkcloud
+3
после нажатия кнопки «заказать» тебе прилетает сообщение, что кухня закрыта.

Ого! О таком впервые слышу
Naked_Skull
+5
О, получается сфотографироваться с тобой — это ачивка) Осталось найти потом это фото…
Косплей был офигенен!
Кстати, ты всё своё «обмундирование» в одиночку на поезде привёз? Ничоси!

Жаль что не знал про ваш понидельник — мне внезапно не пришлось идти на работу, и можно было бы к вам присоединиться…
ShprotaNa
+4
В МСК в одиночку, обратно часть (посох, меч и компрессор для аэрографа) мне довезти помогли.

А невозможность ни с кем встретиться в понидельник — следствие слишком раннего закрытия чатика мероприятия.
ZooherPunkcloud
+2
Вот и ответ на незаданный вопрос — компрессор ты привозил с собой значит…
ShprotaNa
+3
Рад, что с косплеем все сложилось удачно. Очень жаль, что так вышло с книгой. Не сообразил вовремя сделать ставку.
lezvion
+5
Очень гордился тобой что ты успел с костюмом. Читал твои посты с прогрессом и у меня жим-жим происходил т.к. не мог представить как успеть ТАКОЙ костюм за оставшееся время доделать (или хотя-бы сделать визуально-доделанным). Когда услышал от тебя как ты буквально за последние полчаса до выхода успел его докрутить — не сильно удивился, с такой-то детализацией.
Ты молодец!
Mister_BRONY
+5
Пасиб :3
ZooherPunkcloud
+2
Теперь надо бы начинать изыскивать ресурсы на студию-библиотеку. И манекен для шмота.
binary_animal
+1
Уже высматриваю, кое что есть, но не идеальное. В любом случае вначале надо доделать костюм.
ZooherPunkcloud
+1
Всё это очень напомнило мне истории рыцарей-крестоносцев о походах на Ближний Восток. Начиная с проблем с доспехами:-)
BurningBright
+4
Вот да, я не ожидал что процесс облачения в такой костюм столь длителен.
ShprotaNa
+2
Маленький оффтоп. Ехал на Вернисаж, а приехал на выставку вагонов метро. Партизанская.
Taranov
+1
о, сэнькс, а то лень было ехать смотреть. Реально по фото, как мне и говорили, всего пять вагонов, двери закрыты. А, вижу, между вагонами оградки, нормально не сфотать, впрочем как всегда.

Если кому интересно — выставка вагонов вроде до 21 мая
ShprotaNa Изменён автором
+2
Сам костюм достаточно продуман и надевается минут за 20-25, по настоящему долго накладывается грим, на НьюБК он был даже не близок к тому, что должно быть.
ZooherPunkcloud Изменён автором
+2
Ну какбе полный рыцарский доспех — это примерно сложности и цены танка. Без запмотехов обычно никак.
Даже в варианте косплея примерно равнозначно реалу. А тут еще в одиночку.
Taranov
+3
Уххх, увлекательнейшая история!
Впрочем, смею отметить, что костюм стоил мучений с ним, имхо, это был лучший косплей на всём НБК =)
makise_homura
+3
Я надеюсь, что твой пример с костюмом действительно вдохновит пони-сообщество на новый уровень косплея.
Ты большой молодец, что завершил такой сложный и детализированный образ.
Tomo
+8
Пасибки :3 Судя по дефиле, наши совместные с организаторами усилия уже увенчались успехом, надеюсь что уровень косплея этого дефиле как минимум закрепится в сообществе.
ZooherPunkcloud
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать