Дебаты в Московском СИДРе по итогам показа "My Little Pony: New Generation"!

+82
в блоге IRL Connection
Сидр приглашает в это воскресенье, 26 сентября, всех желающих на дебаты по итогам показа «My Little Pony: New Generation», или же G5.

Суть дебатов состоит в том, чтобы отстоять позицию по определенному вопросу более убедительно, чем команда оппонентов. Участники должны склонить судей и зрителей (но не противоположную команду) к своей точке зрения путем предоставления аргументов в поддержку своей точки зрения и выдвижения контраргументов на высказывания противников.

Дебаты учат структурному мышлению и расширению своих интеллектуальных границ. Более того, это неоценимый навык публичных выступлений: здесь не бывает заготовленных и отрепетированных речей – только импровизация и умение мыслить быстро и логично.

Все дебаты (а в ней будут участвовать две команды из нескольких броняш–«спикеров», которым предстоит обсуждать заданный тезис, при этом одна команда будет поддерживать его, а другая – отрицать), будет происходить по следующему сценарию:

конструктивные выступления;
раунд вопросов и взаимной критики;
реакция на критику;
заключительное слово.

Конструктивные выступление — это речи по заявленной проблеме, во время которого спикер излагает основные аргументы, обосновывающие и защищающие его позицию. На этом этапе стороны выступают по очереди, желательно, не перебивая друг друга.

Этап вопросов и взаимной критики — самая живая часть дебатов, когда участники атакуют позицию и аргументы своих оппонентов. Этот могут быть либо краткие вопросы и реплики в адрес оппонента с критикой слабых сторон его позиции, либо такие же, как в первом раунде, полноценные речи, произносимые по очереди.

После этого наступает этап восстановления собственной аргументации, которую только что атаковал оппонент. В этом раунде важно помнить, что нет смысла просто повторять свою первую речь, нужно именно отреагировать на прозвучавшую критику.

Последний этап дебатов — заключительные речи, когда каждой стороне дается время, чтобы подвести итог и объяснить зрителям, почему в этих дебатах победила именно она, а не ее оппонент.

Подведите итоги дебатов и определение победителя путем голосования зрителей (голосовать они должны не за позицию, которая им ближе, а за участников, лучше других защищавших свою позицию).

Так как у нас пока первая проба сил, регламент пока предварительный.

1. Подготовительный этап:
На подготовку аргументов в защиту позиции отводится около 15 минут. Именно за это время обеим группам нужно не только продумать структуру своей речи, но и максимально полно разработать каждый аргумент и иллюстрацию к нему.

2. Этап конструктивных выступлений:
2.1. Выступление группы А — 5 минут
2.2. Выступление группы В — 5 минут

3. Раунд критики и вопросов:
3.1. Участники каждой группы попеременно задают вопросы другой группе (5-6 вопросов, не более 15-20 секунд на вопрос, не более 30-40 секунд на ответ)
3.2. Вопросы и критика из зала (3-4 вопроса, не более 15-20 секунд на вопрос, не более 30-40 секунд на ответ)

4. Реакция на критику:
4.1. Выступление группы А — 3 минуты
4.2. Выступление группы В — 3 минуты

5. Заключительное слово:
5.1. Выступление группы А — 45 секунд
5.2. Выступление группы В — 45 секунд
6. Подведение итогов и голосование зрителей

Мы надеемся, что все пройдет цивилизованно, в атмосфере честности и взаимоуважения — а поможет вам в этом один из организаторов — Бронислав Поняшкин!

2 комментария

Пинок в Ленту!
Steel_Ranger
0
По заветам Миранды, так сказать!

Скорее всего будем делать запись, чтобы все увидели наши ошибки и смогли на них чему-то научиться.
Pter
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать