RuBronyCon - отчет

+175
в блоге IRL Connection
Штош. По поводу даже небольшой простуды фандома можно только гомерически посмеяться. Несмотря на то, что несколько крупных мероприятий пришлось всё же сдвигать в виду киринровируса (больше всего не повезло AnyPony Fest — всего пары недель не хватило, чтобы провести в марте), число сходок/конвентов впечатляет. Едва ли не каждый месяц что-то крупное, если считать с крупными сходками, то и по несколько в месяц.

В их числе оказался и RuBronyCon, которому несколько раз не везло. Он не попадал в амплитуду с новыми волнами ограничений, поэтому всё переносился, переносился… Наконец, под самый конец апреля всё же УДАЛОСЬ. Уже то, что RuBronyCon 2022 всё же состоялся, само по себе достижение. С точки зрения масштабов вполне получилось. Два полноценных дня, с интересной программой и зарубежными гостями, которые не смогли приехать, но эпоха интернета позволяет творить чудеса. Не во всём идеальный, но РБК всё же смог.
Дальше будет много всяких букв. Если кратко, то значительную часть обещанного сделать удалось. И про крупнейшее мероприятия — да, такой толпы на ранний вход давно не видел. Не всё удалось увидеть, поскольку в субботу пришлось слегка так работать, но чего хотел получить от РБК, то получил. Спасибо всем причастным.

Два дня не влезет в один пост, поэтому сначала про первый.
Место проведения первого дня
Ранний вход такой ранний
Для начала, про помещение. В конце февраля я там уже был, там проводился СтрайкКон-2022. Тогда это помещение произвело скорее благоприятное впечатление. Плюсов у него немало. Это и сравнительно небольшое расстояние от метро (10-15 минут), и наличие едален (цены злые, но если прижмет, рядом есть и чего побюджетнее), и вполне подходящие габариты. Правда, всё же у СтрайкКон-2022 немного свой формат, плюс был там недолго, поэтому некоторые минусы в глаза не бросались. А вот уже в ходе РБК кое-что вылезло.
Чуть сверху

Нет, я не могу назвать помещение, где прошел РБК, плохим. Оно вполне просторно, несмотря на то, что народа было много, уж какой-то мега-толпы, которая могла устроить давку, не наблюдалось. Вполне удачно стояли стенды, опять же, СМОГЛИ в нормально организованный плюшекон.
Плюшекон

Больше всего вопросов связано со звуком. В чем огромный плюс любых мероприятий, которые проводятся в ДК или похожих помещениях, так это в четком разделении на стенды и сцену. С одной стороны, у стендовиков не раскалывается голова от какофонии звуков, которые доносятся весь день, а с другой стороны, у мероприятий со сценой всё хорошо с точки зрения звука, возможности для съемки и так далее.
Сцена и аукцион
Так вот, на РБК от ЗВУКА было просто некуда деваться. Причем источниками звука была не только сцена, но и танцевальный стенд. Это не первое такое помещение, но после Тишинки у меня более претензий к месту, где проводился AnyPony Fest, как-то нет. Оно более подготовлено для подобных мероприятий. Да, тоже шумное, в виду наличия сцены в торце, но тем не менее.
Сцена и ее организация, а также некий человек, подозрительно похожий на Хомуру

Вот как раз сцена — это самый жирный минус данного помещения. На AnyPonyFest она тоже низкая и маленькая, но само помещение организовано так, что точек обзора банально больше, фотографы не мешают друг другу, да еще есть разные, удобные точки. А тут просто воткнули сцену где-то метр высотой, а размещение — ковыряйтесь, как хотите. Итого, с некоторых точек у фотографов был геморрой, не говоря про обзор. Конкретно по центру. Там вроде самое козырное место, а вот нет.
Прекрасный вид на уши binary_animal
Вспышка слева, вспышка справа
По итогам где-то половина снимков с косплеем, местами удачных, уехала в Тартар. Весь вечер первого дня, и первую половину второго дня, немного пригорало, потом увидел полноценную сцену и всё встало на свои места. Если что-то до binary_animal долетело, тысяча извинений. Всё просто. Когда вы снимаете уже много времени, многие вещи делаются на автомате. В том числе и то, с каких мест вы снимаете, как сидите, чтобы никому не мешать, и так далее. Так вот, разница между высотой сцены в концертном помещении второго дня и тем недоразумением, что было в первый день, где-то минимум полметра. Короче говоря, фотографам тупо некуда деваться. В такой момент даже не задумываешься, что кому-то мешаешь. Так что вопросы не к фотографам, а к сцене.
Жюри конкурса косплея и коллеги-фотографы по центру
Досадным делал сей факт по той причине, что годного косплея в этот раз было немало. Не просто так РБК себя так продвигал. В виду того, что пришлось смотаться на период с 10:55 до 13:40, часть гостевого косплея не увидел, или не успел снять. Но и там хватало интересных работ. Между тем, и среди тех, кто участвовал в конкурсе, было из чего выбирать. Спорить с жюри не буду, но мне лично больше всех запомнился Дискорд в исполнении Lucky Charm. Вот кто просто натурально попал в образ, и костюмом, и поведением. Хохму с газетой «Правда» оценили далеко не все. Отдельный приз от жюри всё же был, но по мне, так это гран-при.
Точно ОН
Та самая газета
Танцы тоже огонь

Еще хотел бы отметить «рыцарский» косплей. В своё время очень приятно удивил Старсвирл в исполнении Зухера, а тут уже ОС, причем тоже внушающий проработкой. Да и не только ей, махание мечом на сцене очень даже убедительное. К своему стыду, даже не сразу понял, что это вполне себе канон, то есть рыцарь-то эквестрийский. Да и еще двигающийся в своих доспехах очень недурно.
Жюри тоже не обошло эту работу стороной

Снова порадовала семейная команда

Sweep! Sweep!
Груповое выступление
В очередной раз могу ухмыльнуться на тему поливающих EG. Попробуем догадаться, что именно обычно выбирают под косплей, и что именно обычно выигрывает конкурсы. Хотя хватает хороших ответвлений.
Сэйлор Шай
Отдельно хочу еще раз поднять тему гостевого косплея. Бегая по РБК, снова заметил немалое количество очень неплохих работ, которые промелькнули, и никто их толком не заметил. Так что снова брошу в пустоту такую простую мысль, что гостевой косплей стоит поощрять, в том числе и призами.
Как-то совершенно мимо прошел тот факт, что на стенде Haze Valley был первый полноценный антро-косплей по MLP G5. Он не первый в принципе, но я теперь с трудом могу забыть этого Хитча. Иззи я даже не успел поймать, чтобы поснимать, поэтому только на стенде.
Не все поняли, что это была одна из громких новинок
Да и Дэш из плохого будущего непростая. Внимание на глаза.
Про стенды — было много, вполне интересные, конкурсов тоже хватало. С точки зрения занять себя — всё хорошо. Тут вопросов точно никаких нет.
А вот с мерчем… для меня лично рейтинг РБК — 3 из 5. Когда одни и те же продавцы привозят на ПегаФест флаги с понями, а на РБК их нет — что-то прямо удивление. И общее впечатление, что вроде бы продавцов много, а мерч однообразный. Зацепило немногое, хотя и нашлись вещи, которые всё же купил. Но, повторюсь, это далеко не лучший конвент по выбору.
Избранное, дальше будет ссылка на галерею, там почти все стенды. Сами всё увидите.



Еще несколько удивил спонсорский набор. Конь-бук, набор значков, и… и всё. Как-то ожидаешь большего.
Лут по итогу первого дня. Футболка не с РБК, заказал индивидуально, кому надо, дам исходник.
С точки зрения отдельных программ — вполне ОК. Очень понравилось выступление Татьяны Шитовой, по ходу действа выяснилось, что тему она более-менее знает. Особенно про Зипп, которую озвучивала.
Выступление Татьяны Шитовой
По итогам, общая оценка первого дня РБК — 4 из 5. Несмотря на ряд недочетов (групповая съемка вообще анекдотом оказалась), смогли. Но очень сильно надеюсь, что больше в этом помещении ничего не будет. Под брони-конвент оно не приспособлено. Шумно, со сценой беда. Вот реально, любой мало-мальски приличный ДК даст ему сто очков вперед. Сразу вспоминается НБК, если бы там некоторые личности пианину не мучили, да ветеранши Стойла 34 не выступали, самое оно. Нет, помещение на Тишинке хорошее, но не для такого формата.
P.S. Как место живого общения РБК точно получился. Идея с тремя вариантами бэйджей ОК.

31 комментарий

Фотоотчет первого дня
disk.yandex.ru/d/8u8iwI0jAyU7pw
Кому надо, забирайте себе, как грицца, воруй-убивай-дразни гусей.
Taranov
+4
Насчет сцены немного не соглашусь. В данном помещении мне понравилось то, что с некоторых мест (не со всех) стендовики могли наблюдать происходящее на сцене и хоть как-то быть в теме. Нам повезло, выбирали место именно с этим учетом :-)
На НБК все происходило за закрытыми дверьми, и если ты за стендом, то весь движ мимо тебя.
Caracal
+6
На AnyPonyFest тоже с некоторых торговых мест было видно сцену. Но при этом в том помещении приспособленность сцены явно выше по уровню. И гремит, кстати, меньше.
Мне лично AnyPonyFest немного не понравился некоторой коридорностью, но не скажу, что уж совсем толкучка. А так вполне себе. Там еще чуть получше фототочку для косплея сделать, и вообще отлично. То есть запретить напротив фототочки стенды ставить :)
Taranov
+2
Эни пони фест плох, точнее очень плох, прям такой жирнющий минус — наличием второго этажа. Про который знали не все.
ShprotaNa
+1
На AnyPonyFest места под стенды было катастрофический мало… Из за чего было очень скудно под разнообразию.
Asd25
+1
Плюс больше половины были мультифандомные или около того
ShprotaNa
+1
Это потому что там мультифандомки много — на этой же площадке не один фест проводился. Тут уже надо выбирать один из двух стульев.
Taranov
+1
Меня устраивает мой стул с понями)
ShprotaNa
+3
А вот тут соглашусь. На РБК конкурс косплея без мультифандома даже как-то был необычен :)
Taranov
+4
Спасибо :-)

… про плюшекон. Я, увы, совсем не олдфаг, и ни на один из тех конов, когда, говорят, его делали у нас, не попал, но читал о том, как его проводили на западе.
И рассчитывал на что-то бОльшее, чем просто большой стол с двумя наблюдателями-оргами. Поинтересовался, сделают ли хотя бы отчёт — сколько прилетело Дэшек и сколько пришло Старлайт (одна. Киниш долго искал, куда приземлить свою мини-буханко-Трикси, которая у него шла в комплекте с Макси-Старлайт, и всё же нашёл. Одну) — сказали, что не знают, а учитывая, что никто не записывал, какие именно плюшки принесли (нет, учёт «кто принёс?», чтобы отдать хозяину, хотя и неудобный, но вёлся, разумеется), скорее всего не сделают.
Жаль.

Но в любом случае, это был классный праздник.
И немалая толпень (сколько? Хоть где-то, хоть по количеству проданых билетов?) пришедших означает, в числе прочего, что брони пока ещё не разбежались окончательно.
Что радует :-)
Mordaneus
+2
На странице вк РуБрониКона почти под каждым постом — посетили 7830 человек. Это не оно?
Maslivka
+2
Не, вк таким образом пишет количество участников в группе мероприятия в целом, а не количество реально пришедших людей.
Lemmy
+2
По ощущениям, до тысячи.
Taranov
+2
По «превьюшке» показалось что на аватарке Санни. Удивило. Но оказалось что показалось)
ShprotaNa
+1
… О, где это время, когда все смотрели на Санни и спрашивали «почему у тебя Скуталу без крыльев» =)
makise_homura Изменён автором
0
Приголовение прошло успешно
Neffedov
+3
Вот кстати плюсую. В теории можно было бы даже панель плюшеконовскую сделать (как на том же галаконе). И да, статистики по плюшкам и инфы о тех, чья каждая конкретная плюшка (изготовитель/владелец) тоже недоставало.
makise_homura
0
Спасибо!
digimaster
+3
На AnyPonyFest она тоже низкая и маленькая, но само помещение организовано так, что точек обзора банально больше, фотографы не мешают друг другу, да еще есть разные, удобные точки. А тут просто воткнули сцену где-то метр высотой, а размещение — ковыряйтесь, как хотите. Итого, с некоторых точек у фотографов был геморрой, не говоря про обзор.


По результатам частичного отсмотра материалов с ЭниПониФеста могу возразить что там как раз нормальное явление что в камеру постоянно попадала чьято голова или другая часть тела. Фотографов, мобильщиков-видеографов, ведущих, волонтеров, косплееров, сочуствующих выступающим на сцене. Буквально половину времени ктото перегораживал картинку на камерах. Тогда как на РБК всем (ага, минимум от троих это довелось слышать)) мешались только уши Бинари. Впрочем к нему все достаточно быстро адаптировались)

Короче говоря, фотографам тупо некуда деваться. В такой момент даже не задумываешься, что кому-то мешаешь.

У Бинари специально для конвента был прикручен сверх широкоугольный объектив, поэтому у него не было другого варианта кроме как снимать с минимально возможного расстояния! Впрочем надеюсь он сам позже пояснит как так вышло что он оказался в кадре у многих других кто снимал сцену на стендовом дне)
Как периодически участвующий то в «забегах фотографов», то в некоторых официальных мероприятиях куда приглашают «большую прессу», могу уверить что большинству фотографов\операторов видео абсолютно пофиг на то насколько они портят кадр всем остальным. И радует что в нашем сообществе большинство снимающих оперативно подстраивается под ситуацию и прикладывает усилия чтобы и снимать, и по минимуму мешать другим. Тогда как «ирл» практикуется принцип «кто первый встал того и тапки» и «у кого камера больше, тот и прав».
ShprotaNa Изменён автором
+5
з.ы. Дискорд с Правдой — это реально вышел номер!
Антро Иззи довелось увидеть и поприветствовать, а про антроРД довелось узнать только из отчетов. Вновь остается лишь погрустить о том, что внеконкурсный косплей на сцену не приглашался (хотя в конкретном случае с конкретной программой как понимаю под него не было бы времени).
ShprotaNa
+3
Если посмотреть программу мероприятий, то для внеконкурсного косплея банально не будет времени.
Тут скорее можно предложить такой вариант, что на условной фотозоне за час-полтора провести кастинг внеконкурсного косплея, трех финалистов позже показать на сцене, безо всяких конкурсных номеров (на это банально времени не будет).
Отбор провести в условные 12:30-13:30, основная масса внеконкурсного косплея во второй половине дня уже ноги делает.
Taranov
+1
И чем оно тогда будет отличаться от конкурсного? Кастинг, сцена, это вот все. Гостевой на то и гостевой, чтобы не лезть никуда.
Essorille
+3
Это да. Но насколько знаю на подобных мероприятиях бывает показ именно вннконкурсного косплея — типа кто захотел тот взял и вышел. Если есть желание, конечно
ShprotaNa
+2
Ну товарищ Таранов-то предлагает гнать всех на сцену поганой метлой, потому что их не видно. Не надо так! XD
Essorille
+2
Ну, у нас на табуне как всегда иногда случаются перегибы на местах)
ShprotaNa
+1
Я всех не предлагал, папрашу! :)))
Taranov
+1
Ага, сначала надо подраться пройти смотр. Потом выживших избранных — на сцену.
Essorille
+1
Как будто что-то плохое :)
Да и будем реалистами, никто этим заниматься не будет.
Taranov
+2
Так колхоз — дело добровольное. Есть те, кто готов участвовать просто ради костюма, но ни за что не пойдет делать номер.
А есть те, кто просто показать работу пришел, не более того.
Taranov
+2
Не соглашусь насчет ЭПФ. Я там фото не чистил, и отлично вижу, что почти нет торчащих камер. При желании можно было без проблем полностью захватывать сцену. При том, что она даже пониже будет. И точки можно было разные брать, для себя пару выбрал, а так имелась возможность туда-сюда перемещаться.
Собственно вот

На ЭФП я для себя насчитал минимум 4-5 точек, откуда можно было снимать без торчащих камер или ушей.
Вот тут видно лучше, это не считая балкончика справа-сверху
Taranov
+1
Ух. Хороший пост, отличные фото.
Пора уже и свой готовить:(
Star-Dragon
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать