AnyPony Con-2022 - отчет выставочного дня

+150
в блоге IRL Connection
Фестивальный марафон продолжается. На позапрошлой неделе под Тучково состоялся Summer Sun Festival 2022, прошедший весьма ударно. Ну а в минувшие выходные состоялся AnyPony Con. Изначально он должен был пройти еще в марте, но AnyPony Con оказался жертвой уходящей волны кириновируса. Буквально пару недель, и проскочил бы. не проскочил, поэтому состоялся в предпоследние выходные июня.
Памятуя о том, что всё равно снимаю кучу фоточек, а ходить «дикарем» как-то не очень чтобы правильно, впервые участвовал как пресса. Всё равно покупаю спонсорку, дабы поддержать, но в этот раз с бэйджем. Надо сказать, что в этот раз организаторам, как и посетителям с участниками, пришлось пройти испытание жарой. Более-менее справились, особенно во второй день. Слишком много букв писать не буду, но в целом мне понравилось. Ждать от летнего конвента слишком много не стоит, но могли. Не во всё, но последний (как заявляется) AnyPony-конвент получился.

Само по себе проведение летнего конвента — это еще та лотерея. Многие по отпускам, плюс RBK был не так давно, плюс летние фестивали один за одном. Тем не менее, что провели, правильно сделали. Надо учитывать волны кириновируса, с этой точки зрения лучше проводить в конце июня, чем пролететь. В результате AnyPony Con попал под начало июньской жары. За неделю до того была нужна куртка, а тут жара пошла.

Вот как раз с жарой связаны претензии некоторых участников. Помимо духоты, возникла проблема с водой. Организаторы, увы, тут вообще ничего сделать не могли. Есть жесткие условия от арендодателей, связаны они, как обычно, с едой и питьём. Со своим нельзя, шмонали жестко. Альтернатива — бар с понскими ценами. Альтернатива, впрочем, нашлась моментально. Выходишь на улицу, в 15 метрах магазин с водой, вполне себе съедобной шаурмой и прочим. В общем, наказали сами себя, создав только проблемы участникам. Не все могли выйти наружу.
Место
Шмон на еду и воду. Жимолость не нашли, хехе
Популярное место
Жара, конечно, ощущалась по полной программе. Но тут в чем-то организаторов как-то странно было бы обвинять. Вряд ли сейчас во всяких помещениях подобного типа легче. Как раз в день проведения первого дня мотался к себе на работу (у меня вообще получился кросс — работа-APC-работа-APC, 7,5 километров за 3 часа), так вот, первый раз, когда не стал переодеваться. И вообще понял, что летом делать косплей не буду. Тем, кто в косплее участвовал, моё почтение, в такую погоду хочется как-то полегче нарядиться.
Помещение, пока не разогретое


Уголок художников и настолки. Тишина, которой не хватало на РБК.

Олды тут



О самом помещении. Вот честно, мне оно понравилось больше РБК. Да, подольше идти, шмон по воде/еде, но именно как помещение — а хорошо. Особенно сцена. Вот как раз такая сцена, какая нужна, еще и с осмотром сверху. Точек для съемки сколько угодно, сама сцена высокая, и даже вылезавшие люди с фотоаппаратами (порой хотелось чем-то кинуть) не сильно мешали. Отдельные помещения под настолки, отдельное помещение под художников. Духан, конечно, свои коррективы внес, но тем не менее.
Немного по мерчу





Скромный лут. Теперь есть куда яблочную заливать
Вполне ожидаемо, что стендов и продавцов будет меньше. Но! Могу сказать про себя, что именно с точки мерча AnyPony Con меня точно не разочаровал. То, что я хотел купить на РБК, купил тут. Было что взять, как раз тот случай, когда количество не обязательно качество. Это не случайность, а вполне закономерность. На небольших фестах и конвентах часто можно купить то, чего нет на больших.
Всякая движуха






Стихийный плоюшекон
Косплей тоже не разочаровал, хотя с РБК прошло меньше 2 месяцев. Интересных работ вполне хватало, повторов оказалось немного. Правда, надо иметь в виду, что у Anyfandom всегда косплей мультифандомный. Меня лично это вообще никак не раздражает, но примерно половина номеров не MLP-шных, возможно, многовато. Ну и да, бросаю бесплатную идею насчет понификации. Понификация Пеннивайза в стиле Пинкамины очень даже бы зашел. Фандом MLP как раз известен тем, что понифицировать можно много чего.
Косплей











Самый юный участник и глава одного ТО :)))
С косплеем, кстати, связан один явный недочет. Возможно, фотозона и была, но ее я лично не нашел. Да и участники косплея, судя по комментариям, тоже. Без фотозоны как-то не очень хорошо, она нужна.
В поисках фототочки


Зато на групповом фото влезли почти все, и не было, как на РБК «фотограф ушел за пивом, а снять можно только мобилой с зумом 0,5». Лишний плюсик помещению.
Нас — табун!
Лес вдоль дороги вечнозеленый...
Афтерпати тоже получилось. Заходим в в магазин перед антикафе, ждем оставшихся. Флаттершай пошла как есть, не переодеваясь. Из магазина выходит то ли мама, то ли бабушка, с дочкой/внучкой лет пяти. На дочке/внучке рог единорога. В это время мимо уверенной походкой проходит Флаттершай. Мама/бабушка проводила взглядом и постепенно отваливающейся челюстью :)))
Афтепати первого дня

Несмотря ни на что, AnyPony Con вполне состоялся. Может не идеально, но любой конвент/фест без технических шоколадок не обходится. Ну и да, ждем следующий последний AnyPony %)

Теги:

  • В избранное
    1

25 комментариев

Потом наверное сделаю отбор, ибо 1000 фото — это жестко.
Концертный день чуть позже.
Taranov
+1
О, у тебя на заглавной фоточке тоже отлично видна «убогость» жуткая неравномерность освещения на сцене\в зале, которая превращала в говно все попытки снять чтото более-менее широким углом.

Альтернатива — бар с понскими ценами.

гыгы, подхожу часа в три, а мне и говорят «этого нет, этого тоже, и это всё выпили, из закуски только шоколадки.» Я не знаю как они так работают

Чёт я жесть как выгляжу 9_9
ShprotaNa Изменён автором
0
«этого нет, этого тоже, и это всё выпили, из закуски только шоколадки.»

Это нужно принести в тред, где идет возмущение политикой запрета проноса воды, просто for great justice, как добивающий
StaSyaN Изменён автором
0
А где этот тред, дай ссылку?
ShprotaNa
0
Сначала думал, что фотик с ума сходит, потом увидел, как даже на мобилах свет, и успокоился :)
Taranov
0
А ты на саму сцену не заходил ради интереса? На «примерно середину, но ближе ко входу» направлено несколько прожекторов стоящих слева и справа от сцены. Причем они бьют примерно в одну точку. Поэтому часть сцены ярко освещена, а вся остальная по сути в тени.(впрочем это видно по теням на фотографиях сцены).
Вобщем свет мне не понравился)
ShprotaNa
0
Во второй день я просто плюнул и стал снимать со вспышкой. Поэтому и процент брака куда меньше.
Taranov
+1
Нуууу да, вспышка даёт некоторые преимущества в подобной ситуации.
ShprotaNa
0
Вобщем свет мне не понравился
А где ты видел нормальный профессиональный свет на подобных мероприятиях? Даже если находишь помещение с серьезной сценой и оборудованием — умудряются всё испортить типа «они так видят». (Со сценическим светом у нас в семье сложные отношения, ЕВПОЧЯ).
Edinorog23
+1
ПОЧЯ, ПОЧЯ)

Ну или мероприятие для зрителей, или для фотографов)
ShprotaNa
+1
Для зрителей — это не так страшно. Самое страшное — это телевизионщики (которые серьёзные). Убьют любую идею хорошего света. У них то пересвет, то контраст…
Edinorog23
+1
Блин, как неудобно с телефона сидеть, но плюсики вроде не так страшно, как минусики случайно ставить
rtff
+2
Лол, не знаю, сидр (чуть не написал «СИДР», но это другое) там весь день был =)
Блин, такое чувство, что я выгляжу, будто хожу на фесты чисто бухать, лол
makise_homura
0
Хех. Пора передавать эстафету фотографа) А то как-то и не везде уже бывать выходит, да и затягивается после обработка.
1000 фото — это жестко.

Счастливый вы человек) У меня с этих мероприятий 2000-3000 за день снимков выходит (спасибо серийной съёмке) :D
Star-Dragon
+1
Там исходно было больше 1500. Поудалял брак.
А эстафету передавать можно крайне относительно. У меня несъемник и занимаюсь я немного иным с точки зрения съемки :)
Тоже первый день :)
Taranov
+1
Ты тоже там был в тот же день???!!!
sivik
0
О самом помещении. Вот честно, мне оно понравилось больше РБК.

Ну я бы не стал сравнивать помещения. Всё же совсем другой масштаб и размеры. Помост сцены повыше здесь, ну это да, получше. Балкон мне со снимков кажется вот 1:1 как с рбк. Мне и там, и тут не удобно было бы снимать)))
Star-Dragon
0
Тут почти все слезли в кадр, например :)
Taranov
0
Это зависит от числа посетителей в том числе)
ShprotaNa
0
Помост сцены сильно повыше, и это сильно похуже, все снимки с уровня ботинок если из зала снимать. А второй этаж высоковато, но хоть поперечина со световым оборудованием здесь отсутствовала — впрочем и света нормального не было.
ShprotaNa
0
Снимать с первого ряда, но на уровне ботинок или с нормальной высоты, но из-за спин посетителей. Даже не знаю что лучше)
Star-Dragon
0
и то, и то)
ShprotaNa
0
Ну это не показатель) Шаг вперёд, шаг назад вот и не влезают)
Star-Dragon
0
Шаг вперёд, шаг назад вот и извинитя
ShprotaNa
+2
Стихийный плоюшекон
Если на фесте есть Хомура — то будет и плюшекон :3
Возможно, фотозона и была, но ее я лично не нашел. Да и участники косплея, судя по комментариям, тоже. Без фотозоны как-то не очень хорошо, она нужна.
Да, Бурундук тоже, помню, слегка бомбила по этому поводу.
Лес вдоль дороги вечнозеленый...
Если на фесте есть Хомура — то будет и «Диколесье»! =)

Эх, надо бы и мне тоже все свои отчётики написать…
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать