Пегафест-2: electric boogaloo или чем богат фэндом в нынешние времена

+141
в блоге IRL Connection
Флай там хотел отчётов, так что вот =)

Фотка от Taranov , все фотки здесь

Короче, пока в ситуации в стране вокруг известно чего стрелочка «вы находитесь здесь» стремительно движется вниз, а то, что ещё вчера было предметом для шуток и мемов, на следующий день становится реальностью, в Москве состоялся-таки «Пегафест 2.0». Что можно по нему сказать…
Короче, пожалуй, самое главное, что этот фест сумел осуществить — это то, что за дверями клуба наконец-то вновь стало можно забыть о том, что присходит на улице, классно потусить с друзьями, выпить за Флаттершай (пегас же!), послушать любимые песни и закупиться мерчом (Dany , я прям не могу, эти мелкие плюшечки такие просто уву, я прям растекаюсь от их няшноты, и магнитик тоже получился интереснее, чем я ожидал, вплоть до того, что там сделано так, что если просто взгляд двигать вдоль него, картинка не просто сразу меняется, а выглядит, будто Отэм сверху вниз (или снизу вверх) превращается в нирика, эффектно; а акрилайт от irfp250n с Иззи занял достойное место рядом с ещё одним с Лирой (с рисунком от dementra369 ), и теперь две лучшие единорожки из G4 и G5 наконец-то вместе! не в том смысле вместе, шипперы, блин!)))

В общем, скажу, что запомнилось =)

Место
Место было то же, что и в прошлый раз — клуб Kinky Rouge. Плюсы его — шаговая доступность от метро Полянка и Октябрьская (последнее мне было особенно удобно — 30 минут с момента выхода из дома, и я уже там =), что приятно, когда на улице дождь и гоняющиеся за призывниками ментосы (как раз когда я шёл, на выходе Октябрьской была облава). Но помимо этого (да и мало ли клубов в такой доступности от какого-либо метро?) плюсов у него особо нет, а вот минусов куча: от платы за повторный вход до тотального отсутствия места (и даже сидр, емнип, успел подорожать по сравнению с прошлым разом). Даже сейчас, когда посетителей было по ощущениям меньше, чем на первом Пегафесте, отсутствие места хорошо ощущалось (внизу уже не было такой адовой толкучки, как в прошлый раз, но не сказать, чтобы можно было свободно ходить). Ну ладно, как я понял, тут был договор с клубом на два фестиваля, поэтому от этого было никуда не деться.

Мерч
Как я понял, в моём билете («Королева») имелась в виду королева Хэйвен (с чего я подумал, что если антураж первого Пегафеста был под G4-пегасов, то теперь это под G5, но оказалось, что нет, ну, как минимум, спонсонский акрилайт у меня оказался с Кризалис, а не Хэйвен); да и кружки-футболки с неизвестными мне ОС-ками. Ну это так, придирка, лол =) Главное, что тут не было как на каком-нибудь НБК или ЭПФ, и мерч можно было достаточно просто и быстро получить на стенде оргов (как и на прошлом Пегафесте). Пожалуй, главная претензия к мерчу — отсутствие конбука, ну или хотя бы просто одностраничного разворота с картой и расписанием (и это при том, что в клубе нигде не висело ни того, ни другого, ну или я не нашёл). В итоге смотреть, кто ещё будет в расписании или кто из крафтеров приехал (по стендам ходить высматривать в условиях толкучки всё-таки сложновато) было невозможно.

Расписание и участники
Ну, понятное дело, это не РБК и ждать тут кого-то экстраординарного было сложно. Но всё равно здесь повторилась проблема с прошлым Пегафестом: ну народ, ну надо хэдлайнеров всегда ставить в конец! Опять СРАЗУ после «Драконов» процентов 70 посетителей реально свалили (причём часть на афтерпати, которую я вынужден был пропустить, ибо нужно же после окончания феста спеть для народа традиционные песни — «Диколесье», «Разминая круп» и «Magic of Friendship Grows», как я могу уйти без этого?), и на Блумерсе был реально пустой зал. И при этом в самом начале бахнули NorthernBrony с неразогретым залом, в итоге половина драйва его песен ушло в никуда. Масла в огонь подливает, конечно, ещё и вынужденное отсутствие Эни, за которым в этот день охотились военкоматовцы и ему пришлось пропустить фест, из-за чего основных «звёзд» было лишь четверо — Радиопони, BrokenString, Драконы и Флай, и программа в основном крутилась вокруг них. Тех же Шаттлов идеально было бы поставить сначала — у них песни достаточно драйвовые и ими можно раскачать зал (емнип, в отличие от прошлого раза, на КШ народ очень даже активно тусил — вероятно потому, что как раз готовились к «Драконам»), а потом выпустить того же NorthernBrony, Блумерса, и уже под конец бахнуть знакомых всем Тёмика, Флай, Алику и Филина с народом.

Summary
Ну что, в целом больше, наверное, сказать особо нечего, стандартные ачивки феста мы выполнили: выпить за Флаттершай — чек, устроить плюшекон (на прошлом ПФ был лишь в чилл-зоне, а тут — прямо у сцены) — чек, спеть песни тех, кого не было (я, конечно, как обычно набрался в ноль, из-за чего почти не помню выступление Драконов и Брокена (помню только, что было очень круто, особенно когда аликорна под крылом чесали =))), лол, но даже в таком состоянии смог напомнить людям про Кирю («Скуталу»), Эню («Радость»), Брониконей («Пони Поля») и других, лол, ну это ж я =) — чек, а также «Диколесье», «Разминая круп» и «Magic of Friendship Grows» (особенно забавно, как мы пели последнюю, уже будучи выгнанными из круба под проливным дождём на крыльце =) — чек, ну и провести ещё один день в компании тех, с кем, как пелось у «Белого аликорна», «чаще бьётся сердце Пинкамины» — конечно же чек!

Теперь вот ждём всяких найтмернайтовских тус (НМНМЛ и НПН) и FoE Party… И очень надеемся, что сами-знаете-кто не подкинет нам антураж фоллаута к последней из них =)

11 комментариев

— таки пегасья-королева рофлит над тем, как пост без крыльев летит в ленту)
makise_homura
+6
эти мелкие плюшечки такие просто уву
Рада, что нравятся! Они у меня довольно долго жили в ожидании, когда станут чьими-то :>
С магнитиком случайно получилось плавное превращение — наверно из-за размера.

Сидр дорогой, да :( Правда, меня с первого и единственного стакана нехило ушатало.
Dany
+5
Фотка от Taranov, все фотки здесь
Вижу на фотках спонсорские плюшки, которые шила. Приятно)
Dany
+2
спонсорские
Это какие именно?)
makise_homura
+2
Вижу чииков Миднайт Спаркл и Дейбрэйкер, ещё был чибик Найтмер и не-чибик Молли.
Dany
+2
А, понял)
Да, кстати, на Дэйбрейкер я тоже обратил внимание, она милаха :3 Грозная, но милаха — прям такая «отпути, я зло, я огонь!» :3
makise_homura
+2
Ну и кто-то людей на стендах снимал :)
Taranov
+3
Себя я тоже нашла, но это не так интересно
Dany
+2
Они у меня довольно долго жили в ожидании, когда станут чьими-то :>
Вот, дожили теперь)) Называется, нашли свою судьбу и любящий уютный дом))
Правда, меня с первого и единственного стакана нехило ушатало.
Даже странно — он там явно был разбавленный слегка, судя по ощущениям.
makise_homura
+2
Картинки-перевёртыши таки стали магнитиками? =)
McStalins
+2
Да) Приклеила к ним тонкие магниты.
Dany
+2
Спасибо за отзыв!
Дело в том, что если в расписании кто-то стоит не так, как это было бы сделать объективно логичнее — значит, так надо.
У порядка, длительности и времени всех вещей в расписании есть определённая причина — кто-то не может выступать слишком поздно, ибо далеко ехать, кто-то не может выступать слишком рано по ещё как-то причине. Итого получается всё именно так, как получается, и никак иначе хотя бы по той причине, что иначе это бы просто не получилось))
Equestrian_fly
+5
Угу, расписание дело сложное.
ShprotaNa
+2
Ну понятно, просто я помню в точности похожую проблему и на первом Пегафесте, но не помню такого на большинстве других фестов, там обычно с концертного (или единственного) для уходили все толпой после реального окончания, а не сваливали в середине. Потому и обратил особое внимание)
makise_homura
+1
Ооо, салют ветеранам социализации! Завидую =)
McStalins
+4
Таки-да)
Помню лето со сходками каждую неделю, там я реально подустал даже от них)
makise_homura
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать