Брони-фесты и вот это всё-2022

+141
в блоге IRL Connection
Этот год подходит к концу, несите новый :) Несмотря на то, что его простым назвать точно не получится, есть и некоторые позитивные моменты, связанные с фандомом. Одно из ключевых — мероприятий стало больше. Причем не только крупных, но и сравнительно небольших, 100-200 человек. Если в 2021 году кириновирус, который шел волнами, наотменял целый ряд мероприятий, но в этом году от него пострадали единичные конвенты (второй AnyPonyFest, например, он должен был пройти 12-13 марта, но пришлось переносить на июнь).

Раз год подошел к концу, самое время подвести некоторые итоги. Главное, что ни одного реально провального мероприятия в этом году не было. Вот чтобы на три с минусом и ниже — точно нет. За то время, что существует брони-сообщество, у него уже сформировался определенный формат мероприятий, как в помещениях, так и на природе. Не менее важный момент, что завершение MLP G4 фандом благополучно пережил, появились новые лица. Да и G5 вполне себе зашел, он другой, и не стоит думать, что он заменит G4. Как сама Hasbro написала, «новые пони для нового поколения». Поскольку уличные и «закрытые» мероприятия немного разные, итого тоже подводить лучше отдельно. И да, сразу же, с ноги, хочу попиарить канал «Сходочная», где есть анонсы мероприятий.

Первым номером идут, естественно, фестивали и прочие конвенты, проводящиеся в помещениях. В этом году именно крупных, то есть на 300 человек и больше, было аж три — RuBronyCon, AnyPonyCon и Nightmare Pony Night. Если же считать те, что поменьше, что аж глаза разбегаются. Два раза PegaFest, Вечерний Ребрик, мини-фест по G5, FoE Party, плюс еще пара мини-фестов от ArmredWings. Весной, по понятным причинам, с фестами осторожничали, а дальше почти каждый месяц.
Вечерний Ребрик
Что хорошо, каждое мероприятие было «своим» по формату. РБК напирал масштабностью и каноничность. AnyPonyCon добавил в каноничный формат мультифандомки (и это не плохо, а скорее хорошо, чуть позже скажу). Nightmare Pony Night также правильно распорядился темой мультифандомки и вписался в один день вместо двух. PegaFest делался с упором на концертный формат. Свой формат был и у мини-феста по G5. Вообще он приятно удивил: изначально предполагалось новых поней посмотреть, а по факту полноценный мини-фест, со стендами, музыкантами и косплеем. Понравился и подход «Вечернего Ребрика», причем столь обсуждаемая «Ночь Молестии» по факту ничего такого не привнесла (не Клопокон, как некоторые подумали). Отдельно стоит упомянуть Fallout Equestria Party: Welcome to Lost Pegasus. Тема более специфичная, чем просто MLP, но получилось хорошо. Ну а мини-фесты ArmredWings — домашняя атмосфера.
Нас — табун
Какой из них был лучшим, сказать сложно. Явного лидера нет, у каждого из мероприятий был свой набор плюсов и минусов. Чего можно сказать определенно — ни одному более-менее крупному мероприятию не повезло с помещением. Идеальное было у Re:questria, с отдельным залом для концертных и прочих дел, хорошей (и для зрителей, и для фотографов) сценой, отдельным помещением для стендов, хорошо расположенной фотозоной и так далее.
Из «больших» лучше всего получилось у NPN
Если немного поговорить субъективно, то моё личное мнение, что из трех «больших» мероприятий лучшим оказался Nightmare Pony Night. Из тех, что поменьше, лидерами стали FoE Party и Вечерний Ребрик. Вообще если бы не помещение, то NPN можно было бы назвать абсолютным лидером. Из весьма кривого помещения удалось вытянуть максимум, сам формат получился удачным, правильная идея с VIP-зоной, плюс-минус еда/питьё, очень хороший выбор по мерчу. Хорошо сформированная программа, не затянутая (этим часть фестов страдает). У Ребрика и FoE Party хороший формат, хотя и больше 8 часов делать фест нельзя (народ тупо устает и уходит). В случае с Ребриком минусы по мелочам, а у FoE Party главные минусы оказались связаны с тупизной владельцев помещения (еды, например, не было ВООБЩЕ), плюс некоторый недостаток опыта. Тем не менее, именно по атмосферности и следования теме FoE получилось очень ОК. Немало людей сказало, что это лучшее мероприятие по FoE из всех, что проводились.
Лучшая фотозона была у Afteru Us на FoE Party
С точки зрения фотозоны дела были не очень почти у всех, только у FoE Party реально получилось. Даже несмотря на то, что фотозона оказалась на проходе, она получилась вне конкуренции, After Us молодцы. Фотозона была и у Nightmare Pony Night, но она оказалась в неудобном месте, туда аж зазывали (и то, не все до нее дошли). Лучшей фотозоной NPN был стенд Haze Valley и стена рядом с ним :) Фотозона на РБК — не будем о грустном. Часть вообще на это забила, и абсолютно зря (об этом чуть позже).
Лучший стенд оказался у Haze Valley, он же иногда косплеил фотозону
Довольно забавная ситуация получилась с мерчем и сопутствующим. Как это не странно прозвучит, но больше всех разочаровал РБК. Самый большой фест не всегда получается лучшим. Когда ряда позиций нет на самом большом фесте, но есть на PegaFest — ну такое… Плюс есть претензии и по спонсорскому мерчу. Платить не самые маленькие деньги и получить почти ничего — так себе заявка на успех. Справедливости ради, большинство мероприятий по этому пункту скорее выглядело в положительном свете.
Вполне рядовая ситуация со сценой. Темно, видно не из всех мест, в кадре головы и уши.
Еще одна больная тема — это сцена. Хорошая сцена (но с плохим освещением) была у AnyPonyCon, и плюс-минус у FoE Party. У остальных… Либо можно считать, что сцена была условной, либо маловата/низковата. Особенно это важно для косплей-дефиле, которое является весьма важной составляющей фестов. На Ребрике сцена получилась не плохой, а специфичной. Сцены как таковой не было, а смотреть предполагается сверху. Это имеет право на существование, но не совсем чтобы для подобных мероприятий.
Минус первый этаж на первом PegaFest — самая жесть этого года
Если же выбирать, какое мероприятие было в 2022 году худшим, лидер, увы, очевидный. PegaFest, особенно первый. Еще раз повторю, что плохих мероприятий в этом году не было, но по совокупности наименьшие оценки именно у PegaFest. Самое плохое помещение, еще и с повторным заходом за 300 рублей, темно, сесть особо негде, тесно. Еще один минус — слишком затянутая программа. Больше 8 часов человек не выдерживает, в результате на первом PegaFest пострадала Equestria at War, а на втором Блумерс. Полупустой зал — это не ОК. Следует отметить, что второй PegaFest получился лучше, так что есть определенные надежды на следующий PegaFest.
Косплея было много и интересного
Отдельно хотел бы высказаться по поводу косплея. Во-первых, его реально много, причем хорошего и разного. Хватает и новых лиц, что хорошо. Во-вторых, есть общее пожелание организаторам относиться к косплею более… ответственно, что ли. Это и вопрос сцены, и фотозона. Далеко не все приходят на дефиле, при этом достойных работ у «гостевых» косплееров хватает. Да и те, кто идет на дефиле, также хочет получить хорошие фото вне сцены. Да-да, я это про то, что многие забивают болт. Про фотозону. Наверное, я что-то удивительное скажу, но тем, кто идет на фест, фоточки нужны. Причем с хорошим задником и освещением, а не «я и толпа на заднем фоне». Не всем, но многим. Забивая на подобное, вы работаете против себя же. Сейчас еще «Игромир» помер, так что мультифандомному косплею придется искать, куда податься. Не проклопайте своё счастье. Мультифандомка — это еще и лишнее топливо для «профильного» косплея.
Мультфандомка — один из главных источников подпитки. Главное — не переборщить.
Также есть небольшое пожелание по поводу стендов. Желание запихнуть побольше стендов в помещение — дело хорошее, но есть один момент. Если у вас толпа, она банально заслонит стенд. И кому надо, тот мерч не увидит. В результате внезапно продавец товар может и не продать. А никакая выручка, знаете ли, отнюдь не является стимулом еще раз приезжать, особенно если ты из другого города. Эта проблема не у всех, но встречается и такое.

Теперь о мероприятиях на природе. По вполне очевидным причинам их проходит меньше, тем не менее, если считать со «Своей Атмосферой», получается 6 штук. Немало, мягко говоря. Могло быть и семь, но ОБФ из Отдаленного Брони-Феста превратился в Отмененный Брони-Фест. Зато случилось аж два ПониЛюбФеста.
У выездных фестов своя атмосфера
Подробно останавливаться не буду, тем более что отчеты о большинстве из них было на Табуне. Выделю некоторые вещи. Существует заблуждение о том, что далеко от Москвы — это лучшее решение. Где-то в это время рассмеялся Рубероид, а далее громкий смех раздался по всему Люберецкому Карьеру. На СА не был, но в остальных местах отъезд подальше не гарантировал отсутствие нормисов. Особенно эпично получилось на Диколесье, где пришлось ехать до Солнечногорска, минут 40 топать от станции, и оказаться… в рощице, вокруг которой ползали нормисы косяками. Больше всего их было на ССЦ.
Кто хочет сидра, следуй за нами
Далее есть такой момент, как разделение по лагерям. Нет, это в принципе нормально, такое везде есть, но уж совсем огораживаться от всех на отшибе и смотреть оттуда сычами — ну такое. Кто знает, тот поймет. Никто не против того, чтобы слегка так огородиться, чтобы через твой лагерь не прошла народная тропа. Но и меру знать надо.
Перед ССЦ — сцены не будет! ССЦ, полвосьмого вечера субботы, лихорадочно строится сцена :)
Еще один момент связан с организационным вопросом к участникам. Нет, я не Эльфа и стулья :) Няши-броняши, при всём уважении не сваливайте с феста, оставив после себя кучи мусора. Схватить в копыта один пакет совсем не сложно. Эта проблема не глобальная, но некоторые да, умудряются отличиться.
Диколесье — для первого раза было нормально.
Опять же, плохих выездов на природу не было. Даже дебютное Диколесье получилось вполне себе нормальным. А вот лучшим стал… тадам… ПониЛюбФест! Рубероид сотоварищи за НЕДЕЛЮ смогли всё организовать. По трансферу до места проведения вообще лучшее мероприятия, 5-10 минут от метро и полчаса пешком. Нормисов меньше, чем на ССЦ, есть где искупаться, вполне нормальный лагерь, даже минимальная концертная программа и работающий бар. После этого я как-то не сильно удивился, что Рубероид и ovnd потом были оргами VIP-зоны на NPN. Ждем следующий ПониЛюбФест :)
Люберецкий карьер — наше всё
Надеюсь, я не сильно утомил своими буквами. Несмотря на некоторые проблемы, хотел бы еще раз повторить — плохих мероприятий не было. Посмотрим, что будет в следующем году. На первое полугодие уже есть анонсы больших мероприятий, не удивлюсь, если в этом году их окажется больше. С наступающим!

Теги:

  • В избранное
    1

7 комментариев

Я сделяль
Taranov
+6
Поздравляю! Ты — няшка-поняшка, хихи
digimaster
+1
Эпичненько 2022 прошел все-таки, если абстрагироваться от всего писеца в мире.
EnergyTone
+5
«Дедушка Мороз, в наступающем новом году хочу попросить у тебя ПОШАДЫ!»
Taranov
+5
Аминь.
EnergyTone
+2
ПОШАДЫ!

хмм…
выглядит очень похоже на
ЛОШАДЬ
из за Ш вместо Щ
oxide
+5
Ахах, Окси, я точно так же прочел)))
digimaster
+1
Самое важное, что в этом году:
Бронифендом жил!
Бронифендом жив!
Бронифендом будит жуть!


Не смотря на кучу как личных, так и мировых проблем, мы всё ещё в седле, а родное стойло всё ещё стоит. И очень приятно, что есть компания с которой всё ещё можно укрыться от всех налётов Вендиго.
Ruberoid
+11
Феерическая расстановка точек над фестами, оч приятно было вспомнить все и поностальгировать)
Мультфандомка — один из главных источников подпитки. Главное — не переборщить.
Вот да, главное — не переборщить. Приходить на пони-конвент и видеть чуть ли не более 50% заявленного косплея на сцене каких-то левых персов — это ну такое.
makise_homura
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Скрыто Показать